Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5261450

web-rr написал :
Тогда готовьтесь. Поменяйте решение.
19200 рублей кабель (свежий закуп со скидками - это 400 метров кабеля, примерно Ваш объём).
7000 рублей (кабленесущие и метизы, коробки, клеммники)
2500 рублей (щит, корпус на 36 модулей)
19000 рублей (три УЗО и дюжина АВ брендов, шинки).
Всё. Бюджет окончен, раз-два.
Ах... Ещё на электроустановочные хотя бы 10-15 тысяч надо.
Тему закрывать будем? Или нолик в сумму добавим?

Не, не будем)..50 т.р. подрзумевалось выделить на модульку

web-rr написал :
На сайтах магазинов искать что-либо... Глупо. Там (в магазинах) любят писать на ценниках ровно те характеристики, что мне не нужны.

Это точно. Либо написана полная ерунда.

web-rr написал :
Могу из сети трёхфазные найти:

Да видел я эти картинки. Живьем не попадалась....

Трехфазная кстати удобнее может оказаться... но детально считать нагрузки и неодновременность....

Олечка написал :
Василий Геннадиевич! Улыбнулась, увидев оценку стоимости модульки

Мне хоть по секретику шепните сколь по вашему?

Realpc написал :
Не, не будем)..50 т.р. подрзумевалось выделить на модульку

Огласите весь бюджет пжлста...

Олечка написал :
Дифф. защита на плиту не является обязательной при TN-S. Но не запрещена.
Считаем, что открытые проводящие части плиты надежно присоединены к РЕ, ТКЗ достаточно велики, квартира охвачена СУП. (ПУЭ-7, п.п. 7.1.79, 7.1.72, 1.7.78)
Вопрос этот, разумеется, согласовывается с заказчиком.

Все так, но, как правильно сказано выше - должно быть вводное селективное УЗО в противопожарных целях - и саморезы бывают в кабеле, и незатянутые клеммы и далее проплавленная изоляция и угольные дорожки...

Realpc написал :
Склоняюсь к меандру Пока не разобрался, что нужно, чтобы другой кнопкой козле входной двери отключался свет везде (комнаты, кухня, коридор) и для чего нужна вот такая штуковина

  1. На все помещения - импульсные реле РИО-1.
  2. На входы Y каждого реле - кнопка/параллельные кнопки управления светом в этом помещении.
  3. Входы Y2 реле объединить и подключить на кнопку "выключить везде свет".
    Всё. Штуковина Вам не нужна.
    Подсказка: кнопки нужно дублировать у спальных мест (лёг - выключил свет) и у выключателей различных настенных бра (сел почитать журнальчик или попить чаю "при свечах" - включил бра и выключил общий свет). Второй пункт я прозевал у себя при проектировании.

Годная тема, давно ничего интересного не обсуждалось

siemens написал :
Огласите весь бюджет пжлста...

Для чего?? Я сам не знаю его. Надо будет 50, будет 50, надо 100, что ж, будет 100. По послдним прикидкам, у меня выходило где-то около 140 за модульку, кабель, гофру, ваги, коробки, стойку голую однорамную, ну и таквсякие мелочи.

Mazayac написал :

  1. На все помещения - импульсные реле РИО-1.
  2. На входы Y каждого реле - кнопка/параллельные кнопки управления светом в этом помещении.
  3. Входы Y2 реле объединить и подключить на кнопку "выключить везде свет".
    Всё. Штуковина Вам не нужна.
    Подсказка: кнопки нужно дублировать у спальных мест (лёг - выключил свет) и у выключателей различных настенных бра (сел почитать журнальчик или попить чаю "при свечах" - включил бра и выключил общий свет). Второй пункт я прозевал у себя при проектировании.

Годная тема, давно ничего интересного не обсуждалось

Спасибо, все понял.

Всем большое спасибо за общение. Я спать.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Mazayac написал :

  1. На все помещения - импульсные реле РИО-1.
  2. На входы Y каждого реле - кнопка/параллельные кнопки управления светом в этом помещении.
  3. Входы Y2 реле объединить и подключить на кнопку "выключить везде свет".
    Всё. Штуковина Вам не нужна.
    Подсказка: кнопки нужно дублировать у спальных мест (лёг - выключил свет) и у выключателей различных настенных бра (сел почитать журнальчик или попить чаю "при свечах" - включил бра и выключил общий свет). Второй пункт я прозевал у себя при проектировании.

Годная тема, давно ничего интересного не обсуждалось

Я же говорю, в каждый подрозетник для выключателя - по витой паре.

Лучше почитать разделы А1-А4

Mazayac написал :
Всё. Штуковина Вам не нужна.

штуковина нужна, если нужна еще кнопка типа таких "выключить везде, кроме коридора" "выключить везде, кроме спальни"
См нижнюю схему

BV написал :
в трехфазной квартире ИМХО над этим вопросом нет смысла долго думать

Смысла нет, но и 5х6 кабель тоже нет смысла класть...

pic_Nick написал :
5х6 кабель тоже нет смысла класть...

естественно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Mazayac написал :

  1. На все помещения - импульсные реле РИО-1.

В чем смысл использования электронных реле, которые стоят дороже европейских электромеханических?

Realpc написал :
Для чего?? Я сам не знаю его. Надо будет 50, будет 50, надо 100, что ж, будет 100. По послдним прикидкам, у меня выходило где-то около 140 за модульку, кабель, гофру, ваги, коробки, стойку голую однорамную, ну и таквсякие мелочи.

Просто интересно. Ну и понять до чего разовьется эта тема.

web-rr написал :
Мне хоть по секретику шепните сколь по вашему?

да, мне тоже интересно

Roz написал :
Я же говорю, в каждый подрозетник для выключателя - по витой паре.

ничего, если витуха туда пойдет в одной гофре с силой?

pic_Nick написал :
Смысла нет, но и 5х6 кабель тоже нет смысла класть...

BV написал :
естественно

я вроде как усвоил материал . При трехфазном подключении ВП используем - максимум 4-ку, а если "квакалка" будет настаивать на экономии, то безболезненно можно применить и 2,5 квадрата

Realpc написал :
ничего, если витуха туда пойдет в одной гофре с силой?

Всё это богатство ещё и в гофрах пойдёт?

siemens написал :
Просто интересно. Ну и понять до чего разовьется эта тема.

думаю, к сентябрю-октябрю будут видны кое-какие результаты

Realpc написал :
При трехфазном подключении ВП используем - максимум 4-ку, а если "квакалка" будет настаивать на экономии, то безболезненно можно применить и 2,5 квадрата

Ещё можно так, если даже не выбрали количество фаз: 3*6 + 2*2,5 (причём это необязательно два кабеля. Можно вообще 5 проводов). Гнуть уж точно проще, чем 5*6.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BV написал :
Все так, но, как правильно сказано выше - должно быть вводное селективное УЗО...

Да, конечно.
Интересно, что установка УЗО на вводе в ПУЭ носит рекомендательный характер.
В МГСН 2.01 это обязательное требование, причем рекомендуется устанавливать ДИФ, а не связку АВ+УЗО.

Roz написал :
Я же говорю, в каждый подрозетник для выключателя - по витой паре.

Это что ещё за вредные советы? По этому кабелю 220В пойдут, никакой витой пары.

jaja написал :
В чем смысл использования электронных реле, которые стоят дороже европейских электромеханических?

Смысл в том, что европейское с отдельным входом "выключить" стоит в полтора раза дороже. Что мы и видим на Вашей иллюстрации.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Mazayac, вполне логично, что профессиональное оборудование от международного бренда а-класса стоит дороже чем продукция локального бренда. К тому же в одном случае безглючное механическое реле, а в другом электронное.
И потом, тс вроде не на нищебродской модульке собирает. Я еще понимаю иэк меандром разбавить, но европейское-то оборудование... как можно?

jaja написал :
но европейское-то оборудование...

Вы так говорите "европейское", jaja, как будто это очень хорошо и даже круто.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, в общем целом, да. исследования, разработки, производство... Один лишь только Сименс сколько для электричества сделал.

jaja написал :
Mazayac, вполне логично, что профессиональное оборудование от международного бренда а-класса стоит дороже чем продукция локального бренда.

Вы уж там определитесь, дешевле оно стоит или дороже
Вопрос ТС-а был про реле от Меандра - и ответ, соответственно, был по реле от Меандра. Никакого хитрого умысла, "разбавления" и т. п.

Mazayac написал :
Это что ещё за вредные советы? По этому кабелю 220В пойдут, никакой витой пары.

Дык, автор не определился еще - будут у него просто импульсные реле или умный дом.....
А я не понял, что в его понимании - умный дом. Импульсные это вроде как обычное управление светом с контроллером не связанное.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Сейчас уже по вайфаю со смарта светом рулить можно.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Лето, пятница, до конца рабочего времени еще час, и можно немного расслабиться....

Realpc, Несколько простых вопросов, так сказать для знакомства.
В этой квартире вы будете жить один или с женой/подругой ?
У вас есть дети? Сколько и какого возраста?
Если нет, то когда планируете их заводить? В какой квартире с детьми жить будете?

Ответы на эти простые вопросы помогут Вам взглянуть на проект своего дома чуть под другим углом.
Попробуйте прикинуть типичные сценарии поведения, тогда станет понятнее что нужно а что и не очень.

Из того что сейчас увидел и чего не увидел:
Конструктив щитка это последнее что должно вас волновать - определитесь сначала с наполнением,
а уже потом придумаете в каком конструктиве будет лучше и удобнее смонтировать.

Вы пишите про "умный дом" и автоматизацию, но почему-то все сводится исключительно к управлению освещение.
А как-же отопление? Советую заложить проводку (силу и слаботочку) ко всем радиаторам отопления,
что-бы можно было поставить автоматические краны на радиаторы. В наших реалиях это актуальнее чем управлять светом.
Туда-же и датчики протечки надо ставить - прорвать может не только водоснабжение.
На вентиляцией тоже стоит задуматься. Для неё тоже электропитание нужно.
И проводку для моторчика на шторы заложить ...

не знаю на сколько Вам актуальна пожарка/охранка, но подумать об этом стоит.
Датчики присустствия, датчики на двери и окна, датчики огня и дыма и т.д.
По крайней мере охранные датчики можно завязать на автоматику и тем-же светом управлять.

Забыл спросить - машина есть? Наверняка захотите камеру поставить что-бы за ней наблюдать.

Далее - это конечно мое мнение, но я считаю что импульсные реле очень сильно устарели, и сейчас смотреть надо в сторону микроконтроллеров и IoT
Если бюджет позволяет то брендовые, если интересен сам процесс то русско-китайские или вообще самодельные типа MegaD-328, Wiren Board
Возможен вариант распределенного управления - т.е. не тащить линии от света в центр, а ставить "умные выключатели" на 1-wire, Z-wave, китайские Livolo, или полную самодельщину.

Romskiy написал :
Забыл спросить - машина есть? Наверняка захотите камеру поставить что-бы за ней наблюдать.

Повеселило. Вместо покупки нормального гаража сляпать "умный" дом за ту же цену и наблюдать, как машина бомжует во дворе?
А если место будет занято - за машиной соседа наблюдать?

Radio написал :
Повеселило. Вместо покупки нормального гаража сляпать "умный" дом

А что изменится в безопасности с наличием гаража??? Берегись автомобиля все же смотрели?
Лучше уж хорошая HD камера, что бы подробностей больше было. А гараж давно стал пережитком прошлого - его используют как угодно, только не машину ежедневно ставить! (Склад, ресторан, ремонтная мастерская)

Бегемот975 написал :
Берегись автомобиля все же смотрели?

Я вообще-то про нормальный гараж, а не про железный ящик говорил.

Бегемот975 написал :
А что изменится в безопасности с наличием гаража???

Самое первое и очевидное - машина перестает гнить на улице круглые сутки. Также её не царапают случайные прохожие, и не обсирают вороны с голубями. Никто из соседей не бросит на крышу тяжелый предмет или куриное яйцо (долго вы будете со своей камерой искать, кто это сделал).
Не поверите, но даже во дворе станет немного просторнее, и мамаши с колясками смогут свободнее пробираться к входной двери подъезда (впрочем, вам ведь, наверное, ложить на их проблемы).

Бегемот975 написал :
А гараж давно стал пережитком прошлого - его используют как угодно, только не машину ежедневно ставить! (Склад, ресторан, ремонтная мастерская)

Такие почти ушли в прошлое. В М-ве строят гаражи и под домами... новыми. Или рядом в несколько этажей.... Место может стоить и 1.5млн и более...

BV написал :
штуковина нужна, если нужна еще кнопка типа таких "выключить везде, кроме коридора" "выключить везде, кроме спальни"
См нижнюю схему

Я понимаю, зачем нужна диодная развязка.
Однако ТС запрашивал только сценарий "выключить свет везде".

Mazayac написал :
Я понимаю, зачем нужна диодная развязка.

не сомневаюсь Не для Вас....

Mazayac написал :
Однако ТС запрашивал только сценарий "выключить свет везде".

... его желания простираются от простых выключателей сейчас, до умного дома потом...
Тогда что закладывать в кабельную сеть сейчас, чтобы "потом" было реально?
Все три варианта:

  • просто проходные
  • импульсные реле в щитке, или подстаканниках
    • витая для ээээээ разных умных датчиков и пультиков с ЖК

ох и борода тогда будет

Верю, что принцип "заложить побольше прозапас" тут не сработает.
Во-первых всё равно где-нибудь чего-нибудь в итоге не хватит. Будет вдвойне обидно.
Во-вторых даже кабели по скромному проекту выглядят как-то так:
А если к ним добавить "запас" - будет безумный спрут.

Mazayac написал :
кабели по скромному проекту выглядят как-то так:

Это тёплый пол?

Mazayac написал :
Во-первых всё равно где-нибудь чего-нибудь в итоге не хватит. Будет вдвойне обидно.

100%
Поэтому и считаю, что "сделаю сам проект ТАКОЙ системы" за 2 месяца с нуля (учитывая, что еще и все другие проекты надо делать) это почти утопия

BV написал :
Поэтому и считаю, что "сделаю сам проект ТАКОЙ системы" за 2 месяца с нуля (учитывая, что еще и все другие проекты надо делать) это почти утопия

Для ТАКОЙ системы нужно принимать некоторые нестандартные (хотя кому как) решения. Разборный потолок, вертикальные каналы в стенах, допускающие добавление проводов в процессе проживания.
Забетонить лишние кабели и думать, что этого достаточно, не получится на 500%.

Radio написал :
Разборный потолок, вертикальные каналы в стенах, допускающие добавление проводов в процессе проживания.

Натяжной.....
Каналы - да, и все равно не угадаешь Тогда и электроплинтуса делать....

PS Есть еще один практический момент - все что не сделано сразу, может потом не сделаться никогда.
Поэтому - определяться сейчас по полной программе. Имеется прежде всего нормальный дизайн проект, рабочие чертежи с увязанной электрикой, слаботочкой, сантехникой вентиляцией. Без этого - и перерасход средст и времени и косяки табунами
Да, нормальный проект - кажется дорого.... но зато потом понимаешь, как хорошо, что он есть.... Без проекта - вынос мозга и себе и рабочим

BV написал :
Натяжной.....

И перетягивать потом? ... Идеологически, если уж использовать стойку, то и всё остальное должно соответствовать.

BV написал :
все что не сделано сразу, может потом не сделаться никогда.
Поэтому - определяться сейчас по полной программе. Имеется прежде всего нормальный дизайн проект, рабочие чертежи с увязанной электрикой, слаботочкой, сантехникой вентиляцией. Без этого - и перерасход средст и времени и косяки табунами

Такое дело... Время идет, хотелки и концепции меняются. Я пока не видел граждан, сделавших проект, воплотивших его полностью и при этом довольных жизнью.
Либо проект должен быть элементарен и не содержать лишних приблуд (собственно, и для чего они в двушке-то), что подходит для 95% граждан, либо реализация должна быть масштабируемой. Тогда и потолок, и плинтусы, как вы верно заметили.

Radio написал :
Я пока не видел граждан, сделавших проект, воплотивших его полностью и при этом довольных жизнью.

Проекты разные бывают: проработанные и "лишь бы был"
Чтобы проект потом удовлетворял - над ним надо долго думать.... и думать в процессе реализации
Я знаю много граждан, довольных проектом.

Radio написал :
Либо проект должен быть элементарен и не содержать лишних приблуд (собственно, и для чего они в двушке-то), что подходит для 95% граждан,

Вариант "просто и без заморочек" - но это похоже не вариант автора

Radio написал :
либо реализация должна быть масштабируемой.

Если касаемо линий передачи информации - возможно да. Но вот дизайн лучше утвердить и больше не менять по ходу пьесы...

BV написал :
Но вот дизайн лучше утвердить и больше не менять по ходу пьесы...

Это невозможно, поймите. В любом дизайне всегда есть что улучшить или кардинально изменить. Причем уже через очень небольшое время после утверждения проекта.

А ещё, раньше существовало такое понятие, как перестановка мебели. Поменяли раз в год-два диван со стенкой местами - и вроде как квартира почти новая и дышится по-другому. С нынешними модными "дизайн-проектами" такие фокусы не прокатывают, а новизны всё равно хочется, психологический комфорт никто не отменял. Ведь даже лучшие интерьеры приедаются довольно быстро. Где выход? Делать капремонт почаще?

А выход - вернуться к хорошо забытому старому, но на новом уровне. Заранее прорабатывать 2-3 варианта расстановки мебели, не устраивая в квартире излишне капитальных сооружений (подиумы, перегородки, диктующие единственный вариант планировки). Иметь возможность оперативно перекинуть или переключить необходимые слаботочные кабели. Иметь запас розеток на стенах (плинтусах) и возможность их добавлять. Грамотно организовать освещение, иметь возможность добавлять местные источники света в желаемом месте.
Всё решаемо, причем без ущерба для эстетики.

Radio написал :
Это тёплый пол?

Почему тёплый пол?
Кабели розеток, освещения, витая пара, коаксиал. В гофре, под стяжку.
Но на фото не двушка конечно, 4-комнатная квартира с тремя лоджиями.

Radio написал :
В любом дизайне всегда есть что улучшить или кардинально изменить. Причем уже через очень небольшое время после утверждения проекта.

это все понятно. Но тогда сроки работы над проектом неимоверно затягиваются. На какой-то стадии надо принимать волевое решение и говорить "стоп"

Radio написал :
А ещё, раньше существовало такое понятие, как перестановка мебели. Поменяли раз в год-два диван со стенкой местами - и вроде как квартира почти новая и дышится по-другому. С нынешними модными "дизайн-проектами" такие фокусы не прокатывают, а новизны всё равно хочется, психологический комфорт никто не отменял. Ведь даже лучшие интерьеры приедаются довольно быстро. Где выход? Делать капремонт почаще?

менять квартиры Продавать и в новой с черновой....

Radio написал :
Заранее прорабатывать 2-3 варианта расстановки мебели,

с одним-то офигеешь...

Radio написал :
и возможность их добавлять. Грамотно организовать освещение, иметь возможность добавлять местные источники света в желаемом месте.
Всё решаемо, причем без ущерба для эстетики.

тогда работать над проектом год

BV написал :
менять квартиры Продавать и в новой с черновой....

А жить когда?

BV написал :
тогда работать над проектом год

Нет, он тогда проще

BV написал :
с одним-то офигеешь...

Не надо стремиться сделать из квартиры что-то неимоверное. Сейчас мебель больше похожа не на мебель, а на недвижимость. Ладно кухня стационарна, ну шкаф какой-нибудь в специально отведенной нише... Но ваяют и стационарные диваны, столы и т.п. Зачем?

Radio написал :
ну шкаф какой-нибудь в специально отведенной нише...

способ более рационально использовать пространство - если проектировать одновременно и стены и мебель...

Это раньше - квадратишь практишь

Radio написал :
Не надо стремиться сделать из квартиры что-то неимоверное.

хорошо проработанный проект - это далеко не обязательно что-то неимоверное, это скорее - удобное и оптимально отвечающее пожеланиям и образу жизни владельца

BV написал :
Это раньше - квадратишь практишь

Именно! И в этом вся прелесть. Стационарная мебель, встроенная в стены, на первый взгляд практична и хороша, однако, когда её становится много, это начинает бесить и полностью исключает возможность трансформации помещения.

BV написал :
хорошо проработанный проект - это далеко не обязательно что-то неимоверное, это скорее - удобное и оптимально отвечающее пожеланиям и образу жизни владельца

Надо также учитывать, что владелец не АВ и не УЗО, и жесткого образа жизни у него быть не может. Всё меняется с течением времени, и зачастую весьма существенно. Всегда надо оставлять возможность для маневра.

Radio написал :
Стационарная мебель, встроенная в стены, на первый взгляд практична и хороша, однако, когда её становится много, это начинает бесить и полностью исключает возможность трансформации помещения.

разумное количество и место = мастерство дизайнера-архитектора.
Образ жизни... ну не знаю... когда сделано удобно не всегда хочется менять....
Ну я там понимаю, диван сменить, цветочки переставить и тд.... но громоздкие шкафы двигать...?

BV написал :
Ну я там понимаю, диван сменить, цветочки переставить и тд.... но громоздкие шкафы двигать...?

Сильно громоздкие не надо двигать. Встроенный шкаф-купе в удачной нише - очень хорошее решение.
Особенно такой шкаф хорош с наполнением из 19" стоек...

Radio написал :
Особенно такой шкаф хорош с наполнением из 19" стоек...

Сладкий сон одинокого сисадмина

Всегда много привязок к расстановке мебели: бра над кухонным столом, диваном в гостиной и в изголовьях кровати, кабели подсветки шкафов, большие группы розеток у рабочих столов, пара коаксиалов у главного телевизора, аудиорозетки для колонок домашнего кинотеатра...
Дальше остаётся только рассыпать горсть "резервов" - розетки равномерно по свободным стенам и надеяться на то, что крупных подвижек не будет.