Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

15.10.2015 в 22:21:04

Помогите сделать разводку освещение и розеток. Сейчас на рынке куча всего нового и интересного. Но к сожалению наверно только профи знакомы с новинками, а простые люди узнают через несколько лет о этих новинках. Мне надо распланировать электрику. Посмотрите пожалуйста на чертеж, подскажите как лучше и как правильно все реализовать. Можно ли одним выключателем, выключить три двухклавишных (на чертеже под номером 7). И можно ли одним выключателем около входной двери отключись все. Так же не понятно, как реализовать уравнивание потенциалов (не понимаю что это)? Что в квартире надо заземлять? Что еще предусмотреть?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.10.2015 в 22:43:13

Feat, можно управлять светом так, как Вы хотите, построив всю схему на импульсных реле и кнопках. Например: http://meandr.ru/rele-impulsnye-rio1

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

15.10.2015 в 22:43:40

Feat написал : Можно ли одним выключателем, выключить три двухклавишных (на чертеже под номером 7).

Можно, а смысл?

Feat написал : И можно ли одним выключателем около входной двери отключись все

Что Вы подразумеваете под - все?

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

15.10.2015 в 23:33:40

Rumato написал : Что Вы подразумеваете под - все?

Ну обулся и забыл все проверить. Нажал и вырубил все, кроме холодильника.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

15.10.2015 в 23:48:02

Feat написал : и забыл все проверить

А для этого есть "специальный прибор", называется "Амперметр". По нему и видно - отключено/подключено. Но лучше ВАР, конечно.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Жаб

Местный

Регистрация: 13.04.2010

Москва

Сообщений: 99

16.10.2015 в 00:08:39

Feat, УУУУУ попробую кратко. Сам не так давно голову ломал. Про выключить "всё". Есть такая фича, выйдет достаточно дорого но даст кучу прикольных возможностей, ну и финансовую помощь братьям белорусам http://noo.com.ru/magazin/folder/663169221. Сейчас сам подумываю, не заморочиться ли. Один их выключатель отпахал у меня уже кучу лет. Вот радиоканалу доверия полного нет, но... думаю попробую.Не нравится только то, что батарейки надо в выключателях менять.

Если ситема трёхпроводная, то заземлять ничего не надо. Вся электрика, которой это надо, будет заземляться через розетки. А вот уравнивание потенциалов штука на мой взгляд нужная. Актуальность её в тех местах, где можно одновременно схватиться за электроприбор и ещё что-нить заземлённое. Обычно это санузлы и кухня. Суть её такова: Все трубы у нас естественно заземлены. Предположим, что в доме большая нагрузка, ток по общему нулю идёт достаточно большой, земля у нас обычно связана с нулём уже в щитке на этаже, т.е., по-сути, это один загруженный проводник. Или, как вариант, у нас в одном из приборов, например в стиралке, происходит замыкание нуля на незаземлённый корпус. И вроде ничего страшного, но рядом у нас есть кран раковины который тоже заземлён в подвале на общую шину как ноль и земля электрощита. Но прикол в том, что по трубе водопроводной тока нет. Так вот, когда мы приходим в ванну, и по старой привычке опираемся, скажем мокрым голым за... коленом, на стиралку а руками открываем кран... мы замыкаем собой две земли, чистую и загруженную. Естественно часть тока сразу пойдёт через нас в водопроводную трубу, что ни есть очень приятно. Естественно, в подвале есть мощная система уравнивания потенциалов СУП, которая связывает все нули и прочие трубы в "пучок". Но это таааам, далеко, а ток будет течь здесь и через нас. Так вот, чтобы этого не происходило, устанавливается дополнительная система уравнивания потенциалов ДСУП на этажах (в новых домах она должна быть по идее). Суть её в том, чтобы связать между собой все потенциально опасные железки хорошим толстым проводом как можно ближе к жерт... человеку. Т.е. проводом связываем водопроводные трубы, железную ванну, землю в розетках, землю тёплого пола (суперобязательно), ещё что там есть и кидаем с этой связки отдельный провод дофига квадрат (где-то есть расчёт для его сечения, я обошёлся шестнадцатью квадратами) на корпус щитка в коридоре. С этого момента опасная разность потенциалов возникнуть ну ни как не может. Всё уравняется этим проводом. Но!!! Если дом старый, то перед тем, как связывать у себя водопровод с корпусом щитка, стоит поговорить с обслуживающим электриком на предмет состояния основной СУП в подвале. Если она паршивая, то имеем шанс по нашему проводу уравнять потенциал всего подъезда, а то ещё и молнию, попавшую куда-нить в арматуру дома и наш ДСУП превратится в металлический пар. Предусмотреть также стоит ещё УЗО на те розетки, где имеется возможность законтачить себя с водопроводом (кухня ванна). При трёхпроводной системе с УЗО можно вообще ни о чём не боятся, кроме кривости монтажа. При любой утечке УЗО вырубит сразу через штатное заземление ещё до того, как мы попытаемся заземлить его через себя. Даже жена если захочет убить и кинет фен в ванну - ничего страшного не произойдёт :)

ЗЫ. Если основная СУП плоха, тогда, от безысходности связываем всё железное, кроме корпуса щитка и того что с ним связано, и обязательно ставим УЗО. В этом случае долбануть успеет но УЗО быстро отключит. Но это уже вроде немножко не по правилам. По правилам ,вроде, надо ставить развязывающие трансформаторы и исключать электроприборы вблизи труб. Но я этот вопрос не изучал, может и можно.

Надеюсь прояснил основные направления куда копать.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:13:18

Mazayac написал : http://meandr.ru/rele-impulsnye-rio1

Не понял как оно работает. А можно каким нибудь проходным выключателем? Я плохо в этом разбираюсь, только начал. Хочу избежать ошибок. Может где то надо добавит розетку для удобства или выключатель.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

16.10.2015 в 00:16:24

Feat написал :

Rumato написал : Что Вы подразумеваете под - все?

Ну обулся и забыл все проверить. Нажал и вырубил все, кроме холодильника.

Контактор на динрейку в помощь. Если разговор только про свет. А если про всю квартиру, кроме холодильника, то выключатель нагрузки в щиток, но это хуже, женщины таким точно пользоваться не будут.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:27:11

**Жаб написал

Уххх спасибо.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:29:31

Еще забыл сказать, ввод у меня трех фазный.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

16.10.2015 в 00:33:43

Feat написал : Не понял как оно работает.

Feat написал : подскажите как лучше и как правильно все реализовать. Можно ли одним выключателем, выключить три двухклавишных (на чертеже под номером 7). И можно ли одним выключателем около входной двери отключись все. Так же не понятно, как реализовать уравнивание потенциалов (не понимаю что это)? Что в квартире надо заземлять? Что еще предусмотреть?

Нанимайте электрика.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.10.2015 в 00:35:16

Feat написал : Я плохо в этом разбираюсь, только начал. Хочу избежать ошибок.

Вы сами будете делать монтаж?

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:39:40

Вот такой щит будет.

  1. Выключатель автоматический однополюсный 10А C DX3-E 6кА - освещение 6 шт.
  2. Выключатель автоматический однополюсный 16А C DX3-E 6кА 15 шт.
  3. Выключатель автоматический трехполюсный 25А C DX3-E 6кА - вводной 1 шт.
  4. Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 30мА DX3 АC - на освещение и розетки 4 шт.
  5. Выключатель дифференциального тока (УЗО) 4п 25А 30мА DX3 АC N справа - на варочную 1 шт.
  6. Выключатель автоматический трехполюсный 16А C DX3-E 6кА - на варочную 1 шт.
  7. Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 10мА - сан. узел 1 шт.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:40:32

avmal написал : Вы сами будете делать монтаж?

Хочу сам все, кроме щита.

0
Аватар пользователя
Feat

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 844

16.10.2015 в 00:47:30

ZooZoo написал : Нанимайте электрика.

Электрик конечно хорошо, но в связи с нынешними экономическими реалиями хочу по максимуму сам. Да и сейчас, я хочу в первую очередь понять, как правильно и комфортно все сделать. Где и что предусмотреть. То есть может сейчас напридумываю и без профи и провода не смогу разбросать. А так сам смогу проштробить, проложить кабеля.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу