Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5508049

Доброго времени суток мудрейшие)) ситуация банальна и стара. Хотел в нише полочки и первым же заходом попал в проводку. В щитке вырубило один переключатель ответственный за освещение по квартире. Вызванный частный электрик, обдолбил и посадил на клемники задетый провод. А теперь вопрос: заделывать прямо так или переделывать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kemersen, переделывать.

На что переделывать? И поподробнее если можно?)))

Пресануть медную гильзу + термоусадка с клеем

Точно медную? А гильзу стык в стык можно прессовать?

curved90 написал:
Пресануть медную гильзу + термоусадка с клеем

Kemersen написал:
Точно медную? А гильзу стык в стык можно прессовать?

Да. Да.

BV написал:

Kemersen написал:
Точно медную? А гильзу стык в стык можно прессовать?

Да. Да.

Плюсуюсь , гильзы гмл подходят для первого класса жилы ! Ещё Болие годятся для стекового соединения ! Все что топикстартеру описали по поводу гмлплюс термоусадка есть гуд ! Можно справится без специнструмента , как могу пояснить ! Есть ещё вариант посадить соединение в муфту из компаунда , но это дороговато и есле из принципа - пере... Делать ))) лучше чем недо.... Делать )))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

гильзы хороши, если есть возможность купить их и инструмент для опрессовки.
ТС, мне почему-то кажется, что длины провода может не хватить для его стыкового соединения в гильзе. Тогда лучше будет спаять, нарастив недостающую длину жилой не меньшего сечения, нежели в кабеле.
Одеть термоусадку не всегда представляется возможным. Для этого случая я бы советовал каждую жилу заизолировать обычной ПВХ изолентой, а внешний защитный слой восстановить
Подобных лент очень много от разных производителей. Начиная от 3М заканчивая безымянными китайскими (недо)брендами. Вам подойдёт любая.
Можно ещё посоветовать как замену клеевой термоусадке. Только смотрите на начальный и конечный диаметр после усаживания.
Поищите, возможно такую штуку сможете купить.

Kemersen "В топку" эти клеммники! Снимите этот клеммник с земляной жилы (жёлто-зелёной) и посмотрите состояние этой жилы. Я больше, чем уверен, что передавлена она торцом винта - чуть пошевелишь и обломается. Лично я бы не трогал, закрыл бы это место круглой пластиковой крышечкой 70 мм., вокруг аккуратненько зашпаклевал и потом всё закрасил. Т.е. сделал бы некое подобие распредкоробки, к который в любой момент есть доступ. Тем более эта группа на освещение - там нагрузки небольшие.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал:
Есть ещё вариант посадить соединение в муфту из компаунда ,

бессмысленно. И, как я вижу, у ТС толщина штукатурки не позволит установить заливную гильзу.

NoNe написал:

Димон114 написал:
Есть ещё вариант посадить соединение в муфту из компаунда ,

бессмысленно. И, как я вижу, у ТС толщина штукатурки не позволит установить заливную гильзу.

смотря какую заливную ) а так да бессмысленно , согласен !
Хотя надёжно ! ( бессмысленно именно из за того что перебор по всем параметрам !

NoNe написал:
гильзы хороши, если есть возможность купить их и инструмент для опрессовки.
ТС, мне почему-то кажется, что длины провода может не хватить для его стыкового соединения в гильзе. Тогда лучше будет спаять, нарастив недостающую длину жилой не меньшего сечения, нежели в кабеле.
Одеть термоусадку не всегда представляется возможным. Для этого случая я бы советовал каждую жилу заизолировать обычной ПВХ изолентой, а внешний защитный слой восстановить
Подобных лент очень много от разных производителей. Начиная от 3М заканчивая безымянными китайскими (недо)брендами. Вам подойдёт любая.
Можно ещё посоветовать как замену клеевой термоусадке. Только смотрите на начальный и конечный диаметр после усаживания.
Поищите, возможно такую штуку сможете купить.

Инструмент для запрессовки трех Хвостов с тремя хвостами не нужен ! Длинны достаточно для гильз , термоусадка двигается туда , сюда ! Пайка явно не для начинающего ! Флюс делов может понаделать , только не сейчас , позже !

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114 написал:
Флюс делов может понаделать , только не сейчас , позже !

обычный припой с канифолью внутри ничего не понаделает. Это стандартный безотмывочный флюс.

Димон114 написал:
Инструмент для запрессовки трех Хвостов с тремя хвостами не нужен !

А как прессовать, плоскогубцами? В этом месте будет не очень удобно подлезть и механическими клещами типа ПК-16

Димон114 написал:
достаточно для гильз , термоусадка двигается туда , сюда !

Ой, не факт, не факт. Взгляните на длину отрезка под клеммником и длину оголенной жилы. Термоусадка должна сдвинуться на одну сторону. А клеевая, так вообще не сминается.

NoNe написал:

Димон114 написал:
Флюс делов может понаделать , только не сейчас , позже !

обычный припой с канифолью внутри ничего не понаделает. Это стандартный безотмывочный флюс.

Димон114 написал:
Инструмент для запрессовки трех Хвостов с тремя хвостами не нужен !

А как прессовать, плоскогубцами? В этом месте будет не очень удобно подлезть и механическими клещами типа ПК-16

Димон114 написал:
достаточно для гильз , термоусадка двигается туда , сюда !

Ой, не факт, не факт. Взгляните на длину отрезка под клеммником и длину оголенной жилы. Термоусадка должна сдвинуться на одну сторону. А клеевая, так вообще не сминается.

1 обычный флюс с канифолью плюс ещё кусочек жилы и паяльник в руках неопытного человека враз спалят оболочку жилы и не пропаяют все как положено !2 пресс скорее всего туда не залезет вы правы , но есть способ как запрессовать ( следом опишу с фото ) гмл с собой нет но будут на выходных , покажу готовый вариант ! 3 термоусадка сдвинется вместе с штукатуркой есле что ! При том немного !

Обещанное ) гильза с проводом поперёк губок , два зажима на каждый хвост . Первый ближе к изоляции жилы ( без фанатизма ибо шестигранник отрежет легко гильзу на таком сечении ) , проверяем - держит ! ( есле нет чуть дожимаем ) . Второй зажим у каждого хвоста в 3-4 мм от первого в направлении центра гильзы ! Зажим средний чтоб по ощущениям почти откусило проводник не гильзу ! ( гильзе нечего не будет и проводнику внутри ) ps клещи можно и попроще !

Да и клещи пк16 влазят , прикинул)

Вот наконечник таким способом посадил ( специально для форумчан) с одним местом опресовки ! На пв 3 10 мм кВ ! Сидит и не бормочит! Сколько кило повесить ? Есть гантели ) не реально держит хорошо , можно не сомневаться ! Есле есть чем силовым залезть то для однократного ремонта вполне способ )

А тема между тем познавательная ! Параллельно вести два провода ( например для варочной поверхности ) нельзя ! Ибо сверлят как я и писал ! ( мех защита соответствующего класса при двух параллельных проводниках под защитой ав в номинал на два проводника ! ( помнят те кому нужно) ps не для тс сообщение , звиняйте !

Димон114, без подъ..и замечу, что ваша орфография стала лучше на глазах.

Костян челяб написал:
Димон114, без подъ..и замечу, что ваша орфография стала лучше на глазах.

орфография улучшилась , знаем )) спасибки , у меня планшетом хрен знает кто пользовался и каждое слово напечатанное изменялось непойми куда ! Править стараюсь ))

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Олень Делон написал:
Я больше, чем уверен, что передавлена она торцом винта - чуть пошевелишь и обломается

Да ну, вряд ли. Там же моножила, а клеммник вовсе не богатырский. Почему так считаете?

Программист написал:
Почему так считаете?

Сам так много раз делал, когда в фирме работал. Правда мы сначала делали скрутку, но потом, когда нужно было добавить провод туда, снимал клеммник, раскручивал скрутку и она тупо рассыпалась, хотя жилы зачищал очень аккуратно - не ножом, а правильным инструментом (Haupa 210686). Не люблю я такой метод соединения и точка!

Программист написал:
Там же моножила

1,5 кв.мм. всего. Попробуйте сами - это нетрудно. Обожмите хорошо жилу в клеммнике, потом снимите этот клеммник и попробуйте согнуть жилу в месте зажима - все вопросы отпадут сами собой.

Оптимисты погибают первыми.