Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601513

Добрый день, уважаемое сообщество, прошу помощи:

На фото кухня в газифицированном многоквартирном доме.
Для понимания масштаба - длина стены от короба до окна (не слухового, на улицу, в правой части фото) - 205 см, расстояние от короба до газового стояка - 52 см, высота потолка 310 см. Размер плитки 13х13 см.
Газовый стояк проходит вплотную к стене, примерно на высоте 30 см от пола начинает отклоняться от стены, максимальное отклонение - у пола - 7 см от стены. То же вверху, но это уже не так важно.
Постановление правительства Москвы №758 со всеми нормами, прописанными в нем, прочитано вдоль и поперек.
"В месте пересечения электрического провода и газопровода расстояние между ними не менее 100 мм, при параллельной прокладке не менее 400 мм".
Как видно на фото, внизу слева от стояка вывод проводки для подключения плиты - то ли полностью газовой, тогда ради электроподжига; то ли газовой с электрической духовкой. Речь про отдельностоящую, со встрокой уже распрощалась(((. Расстояние от этого места до стояка около 15 см. И наверху, в самом, можно сказать, эпицентре - розетка! Если я правильно понимаю, проводка к ней тянется параллельно стояку.
Как малой кровью исправить эту ситуацию? Обрезать проводку, идущую вверх? Штробить снова?? Где? Куда перенести нижний выход? А верхнюю розетку?
Розетка наверху сделана для вытяжки. Как крепить вытяжку, чтобы она не соприкасалась со стояком и плечом - отдельный вопрос. К вентиляционному отверстию планировала крепить отвод от вытяжки, занимая половину вентотверстия, вторая половина - для постоянной вентиляции.
Что касается розеток в правой части стены, от стояка отступ соблюден, а вот соблюден ли отступ в 100 мм при прокладке проводки в ту сторону - тоже непонятно.

Заранее благодарю за советы и комментарии!

anutkakoz написал:
Постановление правительства Москвы №758

читаем:

3.9. Внутридомовые газопроводы прокладываются открыто. Закрывать газопровод фальшстеной не допускается. При монтаже газопроводов принимаются меры по предотвращению засорения полости труб. В местах пересечений электрического провода и кабеля с газопроводом расстояние между ними в свету должно составлять не менее 100 мм, при параллельной прокладке - не менее 400 мм.

Вспоминаем откуда "ноги растут":

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы,- не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

да чтож это такое? А вот:

ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ

Так у вас же скрытая проводка... Пытаемся найти аналогичный пункт для скрытой проводки и ... Ничего подобного не находим!

Нету тела - нету дела.

anutkakoz написал:
Как малой кровью исправить эту ситуацию?

Никак. Никакой ситуации не существует. Забыть и "забить".

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ПPOPAБ,

ПPOPAБ, спасибо, камень с души...
А это точно? Простите, конечно, не в плане сомнений в профессионализме, а исключительно из-за разнонаправленных указаний - успела и в мосгаз несколько раз позвонить, так они бубнят про расстояние до розетки от стояка 40 см.
Они ж ходить ко мне будут раз в год по крайней мере, я так понимаю.
Кроме того, я не ради мосгаза стараюсь, а ради себя - мне же там жить со всеми вытекающими.

ПPOPAБ, и еще один вопрос - диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

anutkakoz написал:
так они бубнят про расстояние до розетки от стояка 40 см.

Вот розетки то я и прозевал...

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5м.

Упс... Косяк электрика.

anutkakoz написал:
Они ж ходить ко мне будут раз в год по крайней мере, я так понимаю.

Обычно не заморачиваются такой мелочью.

anutkakoz написал:
Кроме того, я не ради мосгаза стараюсь, а ради себя - мне же там жить со всеми вытекающими.

Никакой реальной опасности это не представляет.

anutkakoz написал:
диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

Да, желательно.
Не проще ли использовать нетокопроводящий шланг? Что то подзабыл, в Москве или Питере запрещают и требуют сильфон со вставкой...

anutkakoz написал:
Куда перенести нижний выход?

Максимально левее. Или вообще закрыть и использовать ту что с права от стояка.

anutkakoz написал:
А верхнюю розетку?

Снять. Поставить клемник и закрыть крышкой. Вытяжку подключить без вилки к клемнику. Формально - розетки нет, открытой проводки нет. Шнурок вытяжки... Так тож шнур бытового прибора, пусть болтается где хочет.

ПPOPAБ, так, снова покрываюсь холодным потом...
Ну вот, допустим, была бы эта верхняя розетка на расстоянии 50 см от стояка вправо. И до нее мимо стояка тянулся бы электрический провод от вытяжки...
С этим как? По нормативам электрические провода от бытовой техники могут болтаться в районе газопровода или тоже нет?

ПPOPAБ написал:

anutkakoz написал:
диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

Да, желательно.
Не проще ли использовать нетокопроводящий шланг? Что то подзабыл, в Москве или Питере запрещают и требуют сильфон со вставкой...

ПPOPAБ, Это обсуждалось не раз, вот последнее . Отсюда и вниз .
Только сам приказ Мосгаза фиг найдёш.

dokar написал:
Это обсуждалось не раз, вот последнее .

Да терли уже сто раз... Я только забыл где запрещены резиновые шланги (без металлической оплетки), а где на оборот запрещены металлические сильфоны. Помню что в Питере и Москве все диаметрально противоположно было в этом отношении.