Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3702274

Metall написал :
а я писал об этом

Возможно вы правы,про каприз не доглядел.Не,ну тут деньги точно роли для меня не играют - если нельзя ,то нельзя,там деньги не помогут.

И это пройдёт ...

Impuls написал :
А что смутило?

Меня? меня то как раз ничего.. это вас Смутило.. что тряхонуло.. а ОН .. зараза не вырубился..

Metall написал :
да вы точно по теме..

очень заметно ваше незнание элементарных правил..

Вы читать умеете ? А понимать прочитанное ? И это ТОЖЕ риторические вопросы (как и о "любом капризе").
Прежде чем делать, не побоюсь - тупые, выводы - попробуйте всё ж вдуматься..., а лучше забейте, ибо всё равно видите только то, что Вам хочется.

Ах-ах-ах, как же Вы пропустили фразу про розетку в дне ванной ? Вы ж ТАКИЕ (!!!) "очевидности" нарыли в моих постах... Что-то смутило ?

Остальное комментировать лень (читать : "уделять Вам внимание" и так уже незаслуженно много.)

ПС:
и кстати - ни одного ответа, лишь бу-бу-бу...
Удачи.

2ПС:

Сообщение от Metall
я лишь высказал свое наблюдение по поводу того что человек , не умеет определять зоны , и скорее всего и не знал про них. очевидно из его постов

святая простота... Можете и дальше полагать, что вопросы - они, это... исключительно от незнания...

ПPOPAБ написал :
У вас их нет, никаких? Точнее - "этажом ниже".

В русском языке: нормально- соответствует нормам, нормативам.

Письмо заказчику. Суть проблемы занести в протокол производственного совещания генподрядчика и приостановить работы до получения решения.

Вот:

Обычный производственный процесс и разница в воспитании. Ничего ужасного.

Хотелось какие именно, услышать.
Так и встаёт картина : ночь, Луна, фонарь, аптека... светофор стою на асфальте в лыжи обутый, красный... жду... ("долго-долго ползла улитка по склону Фудзи " ну почти так)
А тоже между-прочим - принцип. Что, нет ?
Извините, но Вы тоже не о чём.

В русском языке "нормально" - чутка лучше, чем "наот*бись". Может воспитание заставляет так интерпретировать ?
Вот только "русский" и "литературный" (тем более ПУЭшный) не всегда одно и тоже.

Вы сейчас это смеха для ? Не, конечно, так-то оно б да, но - реалии весьма отличны от описанной схемы.
На объекте щас : помещение (входной тамбур) не прямоугольное, если выводить углы, то с одной стороны получается слой штукатурки ~ 14-ть (!!!) см. Ну и дверные откосы...эээ... сильно разной ширины, получаются... Ну вот сидят, значится, "гости из зарубежья" и думу думают : шо ж делать-то ?
НУ вот прочёл я Вашу фразу (про "протокол производственного совещания генподрядчика"и далее по тексту), сходил на тот коттедж, и "вбросил" её в "круг общения"... На меня 16 глаз как на дурака посмотрели...

Шутка. Адресаты - постоянно куда-то уходящие. Вы-то уж за "чистую монету" не принимайте, как некоторые.

И это то же.

serj12,
Спасибо за понимание. Видимо нам заказчики "не правильные" попадаются... :yu

Alexiy написал :
Про штаны - это Пифагорейство (пифагоровы штаны во все стороны равны)! Тогда ещё и про число Пи придётся объяснять...

Для женщин, мне кажется, так же актуальны аналогии со штанами или колготками.

NazAnd написал :
Как же вы можете объяснить малограмотному в электротехнике заказчику, если даже нам не можете без ругани и сквернословия объяснить ваши предпочтения?

Всё объясняю нормально - все понимают. Если хотят конечно же, вопросы задают.
И вообще то, Я еще не ругался и не сквернословил. Не цепляйте меня. Без Вашего бла-бла-бла - флуда хватает.

Impuls написал :
Скажу больше:

Единственное что хорошо у ИЕК-а - это контакты внешние мощнее чем у ЕКФ

Zubarev написал :
Между прочим, мерседесы тоже ломаются.

Но не ни на первой тысячи км.

TiMg33 написал :
Хотелось какие именно, услышать.

Так озвучивал уже. В профессиональной сфере: репутация- важнее заработка. Вам нужен "джамшут монтаж"- обратитесь по другому адресу.

TiMg33 написал :
Так и встаёт картина : ночь, Луна, фонарь, аптека... светофор стою на асфальте в лыжи обутый, красный... жду... ("долго-долго ползла улитка по склону Фудзи " ну почти так)
А тоже между-прочим - принцип. Что, нет ?
Извините, но Вы тоже не о чём.

Вы водитель? Проезжаете ночью перекрестки на красный? Ведь все равно никого нет...

TiMg33 написал :
В русском языке "нормально" - чутка лучше, чем "наот*бись". Может воспитание заставляет так интерпретировать ?
Вот только "русский" и "литературный" (тем более ПУЭшный) не всегда одно и тоже.

Качество работ может быть весьма разным, но соответствие нормам обязательно в любом случае.

TiMg33 написал :
Вы сейчас это смеха для ? Не, конечно, так-то оно б да, но - реалии весьма отличны от описанной схемы.
На объекте щас : помещение (входной тамбур) не прямоугольное, если выводить углы, то с одной стороны получается слой штукатурки ~ 14-ть (!!!) см. Ну и дверные откосы...эээ... сильно разной ширины, получаются... Ну вот сидят, значится, "гости из зарубежья" и думу думают : шо ж делать-то ?

Нечего им думать. Их дело выполнять четко поставленные задачи,- "копать от забора и до обеда".

TiMg33 написал :
НУ вот прочёл я Вашу фразу (про "протокол производственного совещания генподрядчика"и далее по тексту), сходил на тот коттедж, и "вбросил" её в "круг общения"... На меня 16 глаз как на дурака посмотрели...

Могли бы и лекцию по ТОЭ или сопромату прочитать с тем-же успехом.

ПPOPAБ написал :
Так озвучивал уже. В профессиональной сфере: репутация- важнее заработка. Вам нужен "джамшут монтаж"- обратитесь по другому адресу.

Вы водитель? Проезжаете ночью перекрестки на красный? Ведь все равно никого нет...

Качество работ может быть весьма разным, но соответствие нормам обязательно в любом случае.

Нечего им думать. Их дело выполнять четко поставленные задачи,- "копать от забора и до обеда".

Могли бы и лекцию по ТОЭ или сопромату прочитать с тем-же успехом.

Таки я согласен, да. Но хочется заказчику..., именно ТАК вот и хочется. Потому, что : "так у него на другой квартире(даче, зАмке, острове, землянке, свой вариант...), у соседа по планете, на Марсе такое видел"... и тд. и тп.
И плевать ему на правила.
Что-то объяснять ? Т.е. иными словами рассказать, что кучу бабок он выложил не за что, проект - гавно, проектировщик - вааще конченный, а сам он ни хрена в "колбасных обрезках" не сечёт, так ? Что жить в СВОЁМ доме, за СВОИ Деньги(!!!) он будет так, как захочется (мне, Вам, Елпидофору Мастрогинскому, некоему "правилаписателю"), а не как ему САМОМУ удобно... Так ?
Вопрос-то не праздный - проблема существует. Просто многие банально бояться обсуждать эти вопросы вслух (а то сочтут за "неучей недалёких", не знающих "...даже про зоны" бг-ггг), дабы не "подмочить репутацию"... Хотя я уже написал : огромному кол-ву заказчиков некогда мониторить форумы подобной тематики и отслеживать чью-то репутацию - они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов).
Спрашивая "что не так" с фото (это кто нить потерял), хотелось услышать не про "зоны" и ГОСТы, а некое внятное обоснование. Тупое "нельзя - значит нельзя" не катит. И обсосанное "это написано кровью и жизнями" тоже... Люминтий запретили - мне теперь повесится ? или ночами не спать ? Завтра произойдут некие события, послезавтра кто-то придумает некое правило... Ээ-х... придётся все розетки из ванных комнат по-убирать... А ччё ? Бритвенные машинки и на батарейках есть... (а плойки - газовые сделают)

Не, не водитель. Вы написали про принципы, я - пример. Тоже некий принцип. Ну на красный, в смысле.
А ранее написал, что иные принципы попахивают кретинизмом (я лучше буду тихо-спокойно год монтировать объект-"миллионник", чем метаться, как сраный веник по копеечным, попутно ведя "культпросвет" работы). Вы это называете "жаждой наживы" ? Так не вяжется.

"Качество работ" - ну-уу... эээ... да. Тут вот "трёшка" (по факту 6-ть, т.к. два этажа) по-соседству смонтирована за 70-ть. (включая материал). Зато нормам соответствует... Тьфу, бл...
Покажите мне хоть один коттедж, полностью соответствующий нормам, кто-нибудь ? а ?

Нечего ? или "м" ? У них задача : "отштукатурить помещение". Очень желательно, что б с прямыми углами (дабы не возникло потом проблем со шкафами). Да и с проводами тоже...
А вот, кстати и ещё (готовим какашки для вентилятора): "транзитная проводка в кладовках"... Угу... У меня 7-мь км. слаботочки, два щита за стенкой, рэковая стойка под ними, жалюзи, два окна в помещении, тёплые полы водяные и их "гребёнка" на третьей стенке, вверху на этаже тоже ТП - мне проводку по Лунной поверхности вести ? а стенку (единственную чистую) кладовки не трогать ? Или тоже заказчику пояснить, что он не умный и "-а давайте серверную перенесём в..." (заодно, теперь уже и ВЫ сами поясните "телевикам-интернетчикам", что они тоже однозначнА дауны, пускай пересчитывают, перетрассировывают... проект свой фтопку. Ну а Вы ? Ну а что ? Чё, нет что ль пол лимона лишнего ? Что, правда - нигде не завалялся ?
Это Р-Е-А-Л-И-И ..., уважаемый.
Хотя нет, типа да, ну конечно, в общем-то - можно было повернуть-уйти и рассказать всем, какие там все му*аки : ах-ха-ах, им и закон-де - не писан, и правилов-то они не соблюдат ( "...а скорее всего даже и не знают о них..." )

"Лекция по сопромату" - это налить стяжки больше 100 (!!!) тонн, на не предназначенный фундамент, это сложить мешки по середине помещения, что б перекрытие лопнуло..., это взять "макс" и снести к чертям половину (по площади поперечного сечения) несущей ж\б колонны (а чё она падлюкатакая со смещением стоит ? одну с одной стороны срубить, другую с другой стороны - нарастить... и будет фсё ровнА)...
Вдруг крыша на голову упадёт... Тоже повернуться-уйти (с назойливой мыслью о голодных детях сИротах, безотцовщине и "пид...сы, понастроили тут") ?

ПС:
а то "розетка в запретной зооооне"... и кто по ней стрелять будет ?
2ПС:
некоторыми устами да мёд бы пить...
Увы...

TiMg33 написал :
Таки я согласен, да. Но хочется заказчику..., именно ТАК вот и хочется. Потому, что : "так у него на другой квартире(даче, зАмке, острове, землянке, свой вариант...), у соседа по планете, на Марсе такое видел"... и тд. и тп.
И плевать ему на правила.
Что-то объяснять ? Т.е. иными словами рассказать, что кучу бабок он выложил не за что, проект - гавно, проектировщик - вааще конченный, а сам он ни хрена в "колбасных обрезках" не сечёт, так ? Что жить в СВОЁМ доме, за СВОИ Деньги(!!!) он будет так, как захочется (мне, Вам, Елпидофору Мастрогинскому, некоему "правилаписателю"), а не как ему САМОМУ удобно... Так ?

Это очень просто, в государстве все живут:

TiMg33 написал :
не как ему САМОМУ удобно...

А исключительно по:

TiMg33 написал :
некоему "правилаписателю

И никак иначе.
Допустимы любые "хотелки" только в пределах законодательной базы.

TiMg33 написал :
Вопрос-то не праздный - проблема существует. Просто многие банально бояться обсуждать эти вопросы вслух (а то сочтут за "неучей недалёких", не знающих "...даже про зоны" бг-ггг), дабы не "подмочить репутацию"... Хотя я уже написал : огромному кол-ву заказчиков некогда мониторить форумы подобной тематики и отслеживать чью-то репутацию - они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов).
Спрашивая "что не так" с фото (это кто нить потерял), хотелось услышать не про "зоны" и ГОСТы, а некое внятное обоснование. Тупое "нельзя - значит нельзя" не катит. И обсосанное "это написано кровью и жизнями" тоже... Люминтий запретили - мне теперь повесится ? или ночами не спать ? Завтра произойдут некие события, послезавтра кто-то придумает некое правило... Ээ-х... придётся все розетки из ванных комнат по-убирать... А ччё ? Бритвенные машинки и на батарейках есть... (а плойки - газовые сделают)

Вполне внятно- статья , номер, срок..? Есть профессиональные воры и убийцы, есть казнокрады и прочие категории "трудящихся", да

TiMg33 написал :

  • они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов).

...

TiMg33 написал :
Не, не водитель. Вы написали про принципы, я - пример. Тоже некий принцип. Ну на красный, в смысле.
А ранее написал, что иные принципы попахивают кретинизмом (я лучше буду тихо-спокойно год монтировать объект-"миллионник", чем метаться, как сраный веник по копеечным, попутно ведя "культпросвет" работы). Вы это называете "жаждой наживы" ? Так не вяжется.

Правила одни, что для большегрузов, что для легковушек... Каким бы кретинизмом они(правила) не выглядели это не отменяет обязательности исполнения.

TiMg33 написал :
"Качество работ" - ну-уу... эээ... да. Тут вот "трёшка" (по факту 6-ть, т.к. два этажа) по-соседству смонтирована за 70-ть. (включая материал). Зато нормам соответствует... Тьфу, бл...
Покажите мне хоть один коттедж, полностью соответствующий нормам, кто-нибудь ? а ?

Да ты где другой цвет видел, да? (с) грузинский анекдот про молодоженов.

TiMg33 написал :
Нечего ? или "м" ? У них задача : "отштукатурить помещение". Очень желательно, что б с прямыми углами (дабы не возникло потом проблем со шкафами). Да и с проводами тоже...

У штукатуров- соя "свадьба" и монтажникам она не слишком интересна.

TiMg33 написал :
А вот, кстати и ещё (готовим какашки для вентилятора): "транзитная проводка в кладовках"... Угу... У меня 7-мь км. слаботочки, два щита за стенкой, рэковая стойка под ними, жалюзи, два окна в помещении, тёплые полы водяные и их "гребёнка" на третьей стенке, вверху на этаже тоже ТП - мне проводку по Лунной поверхности вести ? а стенку (единственную чистую) кладовки не трогать ? Или тоже заказчику пояснить, что он не умный и "-а давайте серверную перенесём в..." (заодно, теперь уже и ВЫ сами поясните "телевикам-интернетчикам", что они тоже однозначнА дауны, пускай пересчитывают, перетрассировывают... проект свой фтопку. Ну а Вы ? Ну а что ? Чё, нет что ль пол лимона лишнего ? Что, правда - нигде не завалялся ?
Это Р-Е-А-Л-И-И ..., уважаемый.

Реалии - "на вентиляторе"..?

TiMg33 написал :
Хотя нет, типа да, ну конечно, в общем-то - можно было повернуть-уйти и рассказать всем, какие там все му*аки : ах-ха-ах, им и закон-де - не писан, и правилов-то они не соблюдат ( "...а скорее всего даже и не знают о них..." )

Чай без хлеба не сидим, сухарики в кипяточке не размачиваем... Своё заработанное маслицо намазываем, да на свой честный кусок хлеба.

TiMg33 написал :
"Лекция по сопромату" - это налить стяжки больше 100 (!!!) тонн, на не предназначенный фундамент, это сложить мешки по середине помещения, что б перекрытие лопнуло..., это взять "макс" и снести к чертям половину (по площади поперечного сечения) несущей ж\б колонны (а чё она падлюкатакая со смещением стоит ? одну с одной стороны срубить, другую с другой стороны - нарастить... и будет фсё ровнА)...
Вдруг крыша на голову упадёт... Тоже повернуться-уйти (с назойливой мыслью о голодных детях сИротах, безотцовщине и "пид...сы, понастроили тут") ?

Вы точно электромонтажник? Или колонны рихтуете по совместительству?

TiMg33 написал :
ПС:
а то "розетка в запретной зооооне"... и кто по ней стрелять будет ?

Классика жанра- ружье на стене просто так висеть не будет.

TiMg33 написал :
2ПС:
некоторыми устами да мёд бы пить...
Увы...

Это из области бытия и сознания...

ПPOPAБ написал :
Это очень просто, в государстве все живут:

Вполне внятно- статья , номер, срок..?

...

Правила одни, что для большегрузов, что для легковушек... Каким бы кретинизмом они(правила) не выглядели это не отменяет обязательности исполнения.

Реалии - "на вентиляторе"..?

Чай без хлеба не сидим, сухарики в кипяточке не размачиваем... Своё заработанное маслицо намазываем, да на свой честный кусок хлеба.

Вы точно электромонтажник? Или колонны рихтуете по совместительству?

Классика жанра- ружье на стене просто так висеть не будет.

Нет. Всё не так. И государство там своё и закон можно... под себя, если чё...

Нет, не внятно. Это некие последствия(весьма, надо заметить, смутные). Интересно "откуда есть пошло".
Ответа так и нет (есть подозрение, что и у придумщиков нет внятного обоснования).

а так : "зарабатывают" А Деньги именно с большой буквы...

правила бывают меняются.

не дошло (я совсем тупой, да ?)

потому и не сидим, что не так часто уходим.

ну глаза-то у меня есть !!! Я ж не слепой. К тому же там МОИ провода.

опятьдвадцатьпять... Я понимаю - ответа не последует. Могу даже сказать почему, и ЧТО будет, если... (где та черта...? до кель возможно ? стоит ли брать такую ответственность ? и т.п.)

В общем предлагаю закончить эту дискуссию - всё одно каждый при своём. Тем более, что никто не желает вдумчиво подходить к словам оппонента (судит исключительно со своей колокольни).
Но вот отчётливо мне слышатся множественные хи-хиканья за кадром, от чего бы это ...

TiMg33 написал :
а так : "зарабатывают" А Деньги именно с большой буквы...

Нет денег с большой буквы, это не штаты. Эту большую букафку- свернуть в трубочку и засунуть в ж...ку.

Именно в этом разница между человеком русским и западным- принцип разумной достаточности, супротив максимальной выгоды.
Но у коль дорвётся до кормушки наш "земеля бизнесмен"(бесноватый купчина, да вороватый боярин)- будет жрать пока не лопнет, не взирая ни на что. Западный же делавар(Нобель, Сорес и т.п.) накушавшись- начнет задвигать идеи человеколюбия, да отслюнявливать за них.
Не говоря о разных принципах организации труда.

TiMg33 написал :
Но вот отчётливо мне слышатся множественные хи-хиканья за кадром, от чего бы это ...

Вас это смущает? Меня - ничуть, ни на йоту.

haramamburu написал :
Меня? меня то как раз ничего.. это вас Смутило.. что тряхонуло.. а ОН .. зараза не вырубился..

Да нет, не смутило. Матюков было много, со стремянки чуть не пи...нулся. Конечно, судя по таблице, там было не более 30 мА, но субъективные ощущения...
И я не уверен, что на 30 мА он отключится. Ну вот нет доверия к ИЭКу.

TiMg33

TiMg33 написал :
Люминтий запретили - мне теперь повесится ?

Запретили, да не совсем

ТКП 339-2011 написал :
8.4.4 Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерно-
му оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установ-
ки кондиционирования воздуха и др.), может выполняться проводами
или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Для многих это может послужить сигналом к действию)) (особенно " ... и др... " ) . Повторюсь, но все же..: вы точно электромонтажник?

И вообще, все ваши выпады говорят о том, что вы просто заложник з/п и тех, кто вам ее обеспечивает.. особенно на долгосрочном объекте. Вы не хотите понимать элементарные вещи как, например, это:

ПPOPAБ написал :
Нет денег с большой буквы

ПPOPAБ написал :
принцип разумной достаточности, супротив максимальной выгоды

... или просто выгоды. То, что заказчик не может понимать серьезности нарушений из-за незнания, а проектировщики не хотят/не могут делать правильные проекты из-за необразованности или тех же денег (потому что заказчик так хочет) , не означает, что вы сознательно можете нарушать правила, которыми вы ОБЯЗАНЫ руководствоваться при выполнении электромонтажных работ. В любом случае, вы все сводите к деньгам и ваши действия, такого плана как, - " ... розетка в умывальнике по желанию заказчика... " , ничем не отличает вас от того же киллера Получается, если заказчик предложит вам достаточную сумму денег, то вы и к стулу, на котором он сидит, подведете электричество.

Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

333vs333 написал :
розетка в умывальнике по желанию заказчика... " , ничем не отличает вас от того же киллера

Нет.
розетка рядом с умывальником сродни выданному заказчику ножу. Захочет - зарежется. Сам.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

333vs333 написал :
Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

Ай, как же хорошо сказал!!! ))))))))
Зачед.

ПPOPAБ написал :
Допустимы любые "хотелки" только в пределах законодательной базы.

А это "творение" умельцев по какой законодательной базе

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А это "творение" умельцев по какой законодательной базе

Я такой не знаю.

333vs333 написал :
TiMg33
Запретили, да не совсем Для многих это может послужить сигналом к действию)) (особенно " ... и др... " ) .

Это из контекста вытащено... Я не предлагал, если Вы всё же обратили внимание, тащить алюминий, прикрываясь всяческими "" ... и др... ". Это было сказано в качестве примера о меняющихся правилах. Согласитесь - разница !

Повторюсь, но все же..: вы точно электромонтажник?

нет, "рихтовщик колонн"...

И вообще, все ваши выпады...

Мне слово "все" не нравится, ибо он там один, и в ответ на превратный вывод, дабы пояснить одному шибко вумному, что на роль "жертвы" я не гожусь.

вы просто заложник з/п и тех, кто вам ее обеспечивает.. особенно на долгосрочном объекте.

Отчасти - да. В малой части. Я тоже могу "повернуться-уйти"(и ничего не потеряю при этом), но придут другие (именно те, кто сейчас молчит и хи-хикает за кадром), придут, выполнят все "хотелки" и будут здесь звинеть потрясать муд*ми репутациями...
Прошу не принимать на свой счёт - это образно сказано, гипербола, так сказать.

То, что заказчик не может понимать серьезности нарушений из-за незнания, а проектировщики не хотят/не могут делать правильные проекты из-за необразованности или тех же денег (потому что заказчик так хочет) , не означает, что вы сознательно можете нарушать правила,

И снова всё не так.
Есть человек ответственный за объект. Моё дело - объяснить ситуацию (если они не понимают), всё.
Вот пример : сказал заказчику, что нельзя делать перила лестницы по такому эскизу. Маленький ребёнок, скользкие ступени, сужающиеся углы - подскользнётся, рука(нога) попадёт промеж "вензелей" - гарантированный перелом (открытый. Я знаю. С анатомией всё в порядке). Прислушался. Про розетки сказано было - ДЕЛАЙ ТАК ... И !? Я что - доктор ?
Может мне ещё ходить шнуры изолентой перематывать у известного контингента "с той стороны Амура" ?

которыми вы ОБЯЗАНЫ руководствоваться при выполнении электромонтажных работ.

Я семью ОБЯЗАН кормить, прежде всего.
Я не стану делать то, что может нанести вред ПОСТОРОННИМ людям (это что касается многоквартирки).
Тут - "частная лавочка". Сказал-объяснил... желаете убиться ? Бога ради, имеете полное право - чай взрослые люди. И что я не могу понять ?

Получается, если заказчик предложит вам достаточную сумму денег, то вы и к стулу, на котором он сидит, подведете электричество.

неплохая идея - приедет, спрошу... может ему понравится...

Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

Спасибо. Угу. Это вряд ли...
__________________________________________________________________________
Ну и так (веточек в костерок):

  • на красный ездить(ходить) нельзя, можно по бочине получить (бампером, битой и т.п). Всё понятно.
  • но никто так и не сказал - почему нельзя розетки там, где нельзя ? (не надо ссылок на просто "нельзя", на госты, на статьи и кодексы... хочу услышать обоснование запрета. "Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

TiMg33 написал :
"Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

Все нормативные документы все равно приведут к "Патамушта убъёт" . А конкретно, "почему" , расписано в электротехнике, физике, химии.

Знаете... возможно вы и хороший спец, но ваш этакий пофигизм на будущий результат вашей работы говорит о том, что вам пофигу и на потраченные годы на приобретение опыта - именно с этим вы соглашаетесь, когда заказчики и недоначальство требует от вас выполнения работы с нарушением норм. Они плевали на ваш опыт и умения, а вы и рады стараться - именно это и печально. Тогда вообще непонятно, что вы здесь делаете. Вы уж определитесь: "Джамшут сити" или все таки "Мастер сити" .

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 10

Нормально сделано ))) Люди которые работают на большие электромонтажные фирмы, им там платят почасово, так они так часто делают ))))

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

333vs333 написал :
Вы уж определитесь: "Джамшут сити" или все таки "Мастер сити" .

Кстати, было бы правильно переименовать весь ресурс. Я одно время частенько обращался к местным самопровозглашенным специалистам, делясь с ними работой, и могу вам сказать, что мастерство в их представлении было совсем не тем, о чем мы с вами сейчас подумали.

Надо понимать, что местные мастера -- это мастера в переносном смысле, то есть слово используется в качестве синонима "рабочий", просто "мастер" звучит приятнее что ли. Пример: Сделай сам или давай вызовем мастера. И приходит эдакое чудо... оценка которому хреновый, но все равно мастер.

Так что тут мастера=рабочие, и требовать качества от многих можно, но совершенно бесперспективно. Устанете продираться через баны )))))))). Это касается как физических лиц, так и юридических. С последними воевать сложнее только в том смысле, что они не могут запросто переименоваться, и готовы отстаивать свою мифическую репутацию через по лицу. С физикамив этом смысле проще -- они не истерят, потому что исчезают и появляются как прыщи на жопе.

TiMg33 написал :
Я семью ОБЯЗАН кормить, прежде всего.

Для этого желательно находится на свободе.

TiMg33 написал :
Я не стану делать то, что может нанести вред ПОСТОРОННИМ людям (это что касается многоквартирки).
Тут - "частная лавочка". Сказал-объяснил... желаете убиться ? Бога ради, имеете полное право - чай взрослые люди. И что я не могу понять ?

Не пройдет. Специалист-да. Знал что нельзя- да. Вот и чудненько- четыре года общего режима. Времени изучить правила будет ...
Вот если: мая полохо русски понимай, начальника сказал копай туда- мая копал, какой умри- мой не знает... - Езжай на родину баранов пасти, а начальника мы твоего раскрутим...

TiMg33 написал :

  • на красный ездить(ходить) нельзя, можно по бочине получить (бампером, битой и т.п). Всё понятно.

Нету-же никого... Не видит никто, а если видит то не скажет. Можно нарушать? То, что понятным языком написано в правилах? А то что кто-то в бок въедет- это отмазка и вообще маловероятно, не достаточно.

TiMg33 написал :
хочу услышать обоснование запрета. "Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

Не по адресу. Вы разработчикам ПУЭ и ГОСТа вопросы задавайте.

333vs333 написал :
Все нормативные документы все равно приведут к "Патамушта убъёт" . А конкретно, "почему" , расписано в электротехнике, физике, химии.

  • Нельзя так...
  • Почему ?
  • Ну-уу...эээ... ПУЭ запрещает, нормативные акты\документы, опасно...
  • ???
  • Ну НЕЛЬЗЯ, ёпт, и всё (жирная точка).
  • А нахрена мне тогда ящик с холодильник ? Куча всяких вот этих вот... как их там ? Афтаматофф ваших ?
  • Ну защита же...
  • А хрен ли мне тогда розетку нельзя поставить ? если кругом защита ...
  • Ну, а зачем она ТАМ Вам ?
  • Ну-ууу, у всех же есть...
  • Так - дураки ж.
  • Один ты умный ?
  • Не, ещё на "Мастер-сити" много таких.
  • Ну-ка, ну-ка... ... ... (читает)..., ..., ...., ... таааак... эмг... гм-мм... кхе-х... да-ааа.... уж... если бы... бы-бу-ба, ба-бу-бы...
  • Може демонтируем, от греха-то ?
  • Нееее, пусть стоят.
  • Так говорят "я киллер".
  • И без тебя "желающих" хватает, не сцы.
    Конец диалога.

...что вам пофигу и ... и рады стараться - именно это и печально.

я суть уловил ? Не через-чур "кастрировал" ? Мне не пофигу, я переживаю. Но, как выясняется - зря.

Тогда вообще непонятно, что вы здесь делаете.

в профиле написано...

Вы уж определитесь: "Джамшут сити" или все таки "Мастер сити" .

Не знаю... Если скажу "фифти-фифти" - это видимо кого-то заденет ?

Кто без греха ? Кто ж сознается - репутация.(опять "танки" какие-то получаются... :yu )

_______________________________________________________
Приехал заказчик,
Рукопожатно пивнули.
Показал, прочитал, ржал,
Бабочки не вьют гнёзд...

ПPOPAБ написал :
Для этого желательно находится на свободе.
Не по адресу. Вы разработчикам ПУЭ и ГОСТа вопросы задавайте.

У Вас такая фобия тюрьмы ? Что-то слишком часто об ней Вы вспоминаете. Ну там я Вам скажу - там тоже люди. По-большей части - хорошие, как не странно это звучит, угу.

Я уже понял... "Помолчи, за умного сойдёшь" везде рулит.

ПС:
а вопрос-то был удачно задан, согласитесь ...
2ПС:
да, что касается Вашего вопроса там, про смущение - ни вот столечки...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

TiMg33 написал :

  • но никто так и не сказал - почему нельзя розетки там, где нельзя ? (не надо ссылок на просто "нельзя", на госты, на статьи и кодексы... хочу услышать обоснование запрета. "Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

Тогда обоснуйте, почему можно. Проведите исследования, натурные испытания, накопите статистику несчастных случаев. И если можно менее 0.6м, то почему нельзя под лейкой душа? Где грань? Или Вы и на это готовы?

TiMg33 написал :
не надо ссылок на просто "нельзя", на госты, на статьи и кодексы... хочу услышать обоснование запрета

TiMg33 написал :
У Вас такая фобия тюрьмы ? Что-то слишком часто об ней Вы вспоминаете. Ну там я Вам скажу - там тоже люди. По-большей части - хорошие

Вы по законам живете или по понятиям?

НЕМЕЦ написал :
Тогда обоснуйте, почему можно.

А вот не надо подобного. Я ни разу не сказал, что "можно".
И той же "статистики" по "нельзя" - я так же не вижу.

И если можно менее 0.6м, то почему нельзя под лейкой душа? Где грань?

Вы невнимательны, ибо:

TiMg33 написал :
...опятьдвадцатьпять... Я понимаю - ответа не последует. Могу даже сказать почему, и ЧТО будет, если... (где та черта...? до кель возможно ? стоит ли брать такую ответственность ? и т.п.)

а

Или Вы и на это готовы?

мне показалось, что Вы сравниваете "спорные вопросы" с "откровенным идиотизмом" или нет ?

Вы по законам живете или по понятиям?

по-разуму. Но если Вы настаиваете именно на предложенных вариантах - то скорее второе.

___________________________________________________
вот ещё страсти-мордасти : полочка для мыла с подветкой (не на батарейках, между прочим )...
И это отличный повод, пообсуждать на три страницы...

Проводка в срубе (долго думал, но так и не смог придумать, откуда взялась такая распаечная коробка) :

333vs333 написал :
долго думал, но так и не смог придумать, откуда взялась такая распаечная коробка

А что там думать? ..жестянщики сделали на заказ и всех делов

Палецкий написал :
жестянщики сделали на заказ и всех делов

Вообще-то, я о ее содержимом.

333vs333 написал :
Вообще-то, я о ее содержимом.

А что Вас беспокоит в этой коробке?

Палецкий написал :
А что Вас беспокоит в этой коробке?

В этой коробке меня беспокоит? ВсЁ!

По телефону консультировал вчера и сегодня. Наняли какого-то "подешевше". Черновой этап кажись сделал и свалил в подпространство с деньгами за весь объём. Вызвали электрика другого (ну не очень и он, но диагноз поставить сообща с ним смогли). В установочный стакан тёплого пола откуда-то (уже всё заштукатурено) приходит кабель трёхжильный, в котором на двух жилах фаза, а ноля и вовсе нету. Мат тёплого пола в обрыве.

web-rr написал :
В этой коробке меня беспокоит? ВсЁ!

Зря Вы так ..там каждый проводок с шильдиком!

Палецкий написал :
А что Вас беспокоит в этой коробке?

Возникает ассоциация ,что все провода от всех светильников и всех выключателей всего дома собрали в одном месте ... И зачем оно это было надо ?!

И это пройдёт ...

Палецкий написал :
там каждый проводок с шильдиком!

Особенно трогательно это на фоне лёгонького небрежного хаоса

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Возникает ассоциация ,что все провода от всех светильников и всех выключателей всего дома собрали в одном месте ... И зачем оно это было надо ?!

Так и есть ..это некий коммутационный центр. Полагаю, что в избушке больше нигде нет соединений из соображений пожарной безопасности и из соображений скрытой проводки сквозь брусья

serj12 написал :
Особенно трогательно это на фоне лёгонького небрежного хаоса

Хаос на скорость пробега электронов не влияет

Может задел под умный дом?

Палецкий написал :
Хаос на скорость пробега электронов не влияет

Не знаю - а вдруг синусоида где -то в угол забьётся Нецелесообразно собирать такую пачку кабелей в одном месте - если накроется - то всё и сразу.

И это пройдёт ...

Палецкий написал :
из соображений пожарной безопасности

особенно гофра в этом помогает

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Может задел под умный дом?

Вряд ли. Вообще, надо коллегу 333vs333, допросить с пристрастием, где он такую фотку раздобыл

serj12 написал :
Нецелесообразно собирать такую пачку кабелей в одном месте - если накроется - то всё и сразу.

serj12 написал :
особенно гофра в этом помогает

Тоже так думаю. Проводка в брусовых домах , это вообще поиск компромиссов с закрыванием глаз на безопасность ИМХО

Палецкий написал :
где он такую фотку раздобыл

Очень похоже на творение мастера - умельца который начитался всяких форумов.

И это пройдёт ...

Палецкий написал :
надо коллегу 333vs333 допросить

Обойдемся без допроса)) - . Вроде все правильно, но возникновение такой коробки (!) для меня - загадка.

333vs333 написал :
вот вся статья.

Спасибо!

НЕМЕЦ написал :
Вы по законам живете или по понятиям?

Пока что в нашей стране наиболее платёжеспособны как раз те, которые на законы плюют. Ему ПДД пофиг, а я тут какое-то ПУЭ в рожу сую. И что, я должен в позу стать? Я его пердупердил, если настаивает, пусть. Моя совесть будет спать спокойно.

Zubarev написал :
Пока что в нашей стране наиболее платёжеспособны как раз те, которые на законы плюют. Ему ПДД пофиг, а я тут какое-то ПУЭ в рожу сую. И что, я должен в позу стать? Я его пердупердил, если настаивает, пусть. Моя совесть будет спать спокойно.

Ну зато мы знаем что тут собрались не мастера, не мастеровые, не рабочие. Тут собрались те кто "пердупредил и пусть" и те для кого "бабло превыше всего".

web-rr написал :
Ну зато мы знаем что тут собрались не мастера, не мастеровые, не рабочие. Тут собрались те кто "пердупредил и пусть" и те для кого "бабло превыше всего".

Я не знаю, кто здесь собрался, не собираюсь судить. Но меня ни сколько не будет не будет мучить совесть, если прибьёт убогого пальцевеятеля, которому правила пофиг. Который считает, что его ток бить не имеет права, потому что он депутат. Или просто крутой.
Я ему объяснил. То есть, проинструктировал.
Дальше - сам себе злобный буратина.
Я, по крайне мере, постараюсь свести возможность поражения к минимуму. Те же розетки в ванной поставлю со шторками.
Заодно и "перед пацанами" повыпендривается.

Вот это холиварчик разгорелся! Где-то на форуме было сообщение о мастере, нарушившем правила "под ответственность заказчика" и севшем за реально погибшего ребенка (кажется, в Барнауле). Кто-нибудь может эту историю напомнить? Аналогичные случаи? Такие иллюстрации, как правило, лучше всего действуют и на исполнителей, и на заказчиков.

Impuls написал :
Кто-нибудь может эту историю напомнить?

Да я когда-то по новостям её увидел да на форум выкатил. Давно было.
В кратце: отключили дом в поселке под Барнаулом за неуплату, хозяин нашел провода АПВ и бросил в траве, да позвал электрика концы на воздушку накинуть за бутылку. Все бы ничего, да легкий дождик и старые провода в траве- прибило пацана соседского на улице (там несколько метров от опоры до забора.
Судили-рядили... Семь лет электрику дали. А хозяин не при делах почти,- до суда на нарах попарился, потом штраф за незаконное подключение оплатил и гуляет.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Zubarev написал :
Пока что в нашей стране наиболее платёжеспособны как раз те, которые на законы плюют. Ему ПДД пофиг, а я тут какое-то ПУЭ в рожу сую. И что, я должен в позу стать? Я его пердупердил, если настаивает, пусть. Моя совесть будет спать спокойно.

Они такой народ, что после ваших "пердуперждений" вам же и будут предъявлять случись чего. "Ты мастер, какого члена я тебе бабло заплатил, чтобы меня от твоей розетки током било..."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Zubarev написал :
меня ни сколько не будет не будет мучить совесть, если прибьёт убогого пальцевеятеля, которому правила пофиг.

а жену его и детишек нисколько не жалко?

TiMg33 написал :

  • Нельзя так...
  • Почему ?
  • Ну-уу...эээ... ПУЭ запрещает, нормативные акты\документы, опасно...
  • ???
  • Ну НЕЛЬЗЯ, ёпт, и всё (жирная точка).

Именно!
Не хотите - идите лесом.

Вот в выходные производил электромонтажные работы. В процессе выяснилось, что натяжно-потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой. Извращенцы
И я поставил условие "Я не подключаю люстру не трогаю её вообще - сгорите так не из-за меня! Не, надо люстру сделать. Тогда либо снимаем потолок, и прокладываем целый кабель, либо я собираю инструменты и ухожу на другой объект."
Снимал потолок частично. Потом вызвал специалиста - затянул обратно(это кстати просто очень оказалось).

Так что, заказ приходит и уходит, а чистая совесть хочется всегда.

NazAnd написал :
Они такой народ, что после ваших "пердуперждений" вам же и будут предъявлять случись чего. "Ты мастер, какого члена я тебе бабло заплатил, чтобы меня от твоей розетки током било..."

время "конкретных" бандитов все-таки отходит в прошлое, но некая истина в этом есть. наверное, все-таки лучше не делать явной фигни, где есть прямая угроза кому-то. давить авторитетом, если не понимают, или объяснять-объяснять-объяснять, пока не услышат (как бы не хотелось, но периодическая мозгоё..ля - специфика работы в принципе, можно включать это в стоимость (как за проект ))

mvs87 написал :
Вот в выходные производил электромонтажные работы. В процессе выяснилось, что натяжно-потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой. Извращенцы

а если бы синей замотали - тогда кто ?

KSM_EL написал :
а если бы синей замотали - тогда кто ?

Ну.. сравнили тоже.. тогда уж надежно .. и навечно

haramamburu, ага) розовая как-то не в цвет

KSM_EL написал :
haramamburu, ага) розовая как-то не в цвет

Трактат о запредельных пределах
Теория «синей изоленты»:
Аксиома:
Нет ничего более вечного, чем вечность и то, что обмотано синей изолентой.

Вечность, для удобства обозначим как – (ф), а синюю изоленту как (о).
X + (о) = ф
Где x – любое рациональное значение

Следствие 1
Нет ничего более вечного, чем вечность и то, что обмотано синей изолентой, а вечность обмотанная синей изолентой, это вечность в квадрате.
ф× (о) = ф²
√ф² = ф² или √ф² = (о)
Тогда: (о) = ф

Из этого следует, что синяя изолента ((о)) обладает свойствами вечности (ф)

Парадоксальное следствие:
Синяя изолента, ограничивает бесконечность....


Учите матчасть.. коллега..

KSM_EL написал :
наверное, все-таки лучше не делать явной фигни, где есть прямая угроза кому-то. давить авторитетом, если не понимают, или объяснять-объяснять-объяснять, пока не услышат (как бы не хотелось, но периодическая мозгоё..ля - специфика работы

Очень хорошо отрезвляет таких клиентов подсунутая на подпись расписка в духе "Я, имярек, предупрежден о нарушении таких то пунктов ПУЭ, СП 31-110 и т.п. при монтаже того то и того то в моей квартире по адресу, но продолжаю настаивать на производстве монтажа с указанными нарушениями. Мастер Имярек №2 не будет нести уголовной и административной ответственности в случае наступления НС по причине указанных нарушений. Подпись Дата". На практике 1 из 100 подписывает такую расписку, остальные 99 говорят "Х.. с тобой, делай как надо."

haramamburu написал :
Парадоксальное следствие:
Синяя изолента ограничивает бесконечность....

сильно ) с учетом всегда валяющихся в сумке нескольких мотков синей, почуял себя МегаВольтом 80 лвл нет препятствий патриотам
[

нет препятствий патриотам

]( "нет препятствий патриотам")

Костян челяб,

Висел на столбе электромонтер, сжимал зубами два куска провода. Бежала мимо лиса:

  • Монтер-монтер, а что это ты на проводах раскачиваешься, хоть бы лестницу поставил!
    Молчит монтер, сжимает провода пуще прежнего.
    А лиса не унимается:
  • Монтер, ты бы хоть паяльник взял, разве можно зубами?
    Молчит монтер. А лиса снова:
  • Монтер, ты электричество-то выключи, ведь тебя сейчас током долбанет!
    Не выдержал монтер, разжал зубы да и как гаркнет во все горло:
  • А ну вали отсюда, дура рыжая, ты еще будешь меня учить работать!
    А как разжал зубы - вниз брякнулся и ногу вывихнул. А провода разомкнулись, и во всем городе погас свет. Так выпьем же за то, чтобы никогда не обращать внимания на советы дилетантов!

Костян челяб написал :
Это намек?

видимо, шутка была непонята, пардон.
без намёков вообще, просто первый вспомнившийся анекдот приплёл в тему с "просильщиками-сделать-так-то-и-вот-так-то". не обижайтесь, Тёзка
по сабжу - все клиентские бзики удовлетворять нет смысла. всем хорошего вечера , парни)

Найдите в тексте утверждения которые являются истинными:
"По установленным нормативам, монтаж розеток производится на расстоянии 30 см от пола, а монтаж выключателей – на 85 см. К одному кабелю с сечением 2,5 квадрата можно подключить до пяти розеток для питания не энергоёмких приборов, для энергоёмких – желательно одну. От счётчика до распределительных коробок рекомендуется использовать кабель с сечением в 4 квадрата."

Это из Мурзилки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mvs87 написал :
Именно!
Не хотите - идите лесом.

Вами выбрана наименее "интересная" часть диалога...
.> ..потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой.

Явный "косяк" и отступление от непонятного (дурацкого?) требования, есть вещи разные.
Здесь за неделю(!!!) так никто внятно и не обрисовал картину, даже потенциальной опасности(но "надежда" всё ещё теплится), и..., "а был ли мальчик" ?

[/QUOTE]И я поставил условие "Я не подключаю люстру ...[/QUOTE]
Я тоже не подключаю люстру...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
замотали розовой изолентой. Извращенцы

лучше бы они накрутили СИЗов в радужной раскраске. тогда надежность соединений была бы гораздо выше.

KSM_EL написал :
мозгоё..ля - специфика работы в принципе, можно включать это в стоимость

Походу в прайсе это будет отдельной статьёй.
Потом заказчик звонит, а мне бы вот вам мозга полюбить на полтора часа. Когда сможете подойти?
Пройдёт время и мастеров будут обвинять в мозговой проституции

KSM_EL написал :
а если бы синей замотали - тогда кто ?

Ну синей это нормальные пацаны.

haramamburu написал :
Ну.. сравнили тоже.. тогда уж надежно .. и навечно

да-да.

KSM_EL написал :
ага) розовая как-то не в цвет

да не то чтобы не в цвет. Ну блин пипец, розовая изоляция. это как мужику розовые ботинки одеть или волосы в оранжевый цвет покрасить.

Костян челяб написал :
"Х.. с тобой, делай как надо."

и в душе злобный хохо "ха-ха-ха, зассали, смертные! слушаться надо дядю! ха-ха-ха"

KSM_EL написал :
без намёков вообще, просто первый вспомнившийся анекдот приплёл в тему с "просильщиками-сделать-так-то-и-вот-так-то". не обижайтесь, Тёзка
по сабжу - все клиентские бзики удовлетворять нет смысла. всем хорошего вечера , парни)

Вы тоже Константин? .. нас уже трое
У меня кстати наблюдение одно, в моём городе на моём предприятии - тенденция: электрики в основном это Сергеи и Константины.

TiMg33 написал :
Вами выбрана наименее "интересная" часть диалога...

пардоньте.

andrewkhv написал :
лучше бы они накрутили СИЗов в радужной раскраске. тогда надежность соединений была бы гораздо выше.

Походу сизы под багет в слой штукатурки не влазили...))))

web-rr написал :
От счётчика до распределительных коробок

... и ни в коем случае не до автоматов, а сразу до коробок... - супер-эконом щит. Ура, товарищи!!!)))

KSM_EL написал :
видимо, шутка была непонята, пардон.

Да и я забыл смайлик поставить. Не было обиды.

mvs87 написал :
и в душе злобный хохо "ха-ха-ха, зассали, смертные! слушаться надо дядю! ха-ха-ха"

АГА (глупая улыбка как у двоих из лорца в мультике "Вовка в тридевятом царстве"

mvs87 написал :
У меня кстати наблюдение одно, в моём городе на моём предприятии - тенденция: электрики в основном это Сергеи и Константины.

На "Маяке" каждый второй Вован или Андрюха

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А вот если бы у вас работал Хуан, Даниэль или дядя Боб, то это было бы просто офигенно!

На "Маяке"? Я б застрелился