Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498980

Просто фото установленных розеток с одного объекта... крассссссота...:

Фото с того же объекта. Щиток - очень впечатляет. Может и правильно всё посоединили, но к нему просто страшно подходить. Ну а на двух других фотках не вписались с размерыми дырок в гипсокартонном потолке. В одном случае просто дырка видна, а во-втором... попробуй туда теперь гроб-трансформатор всунуть... А еще, по-моему, и медь с алюминием напрямую перекрутили...

leonard написал :
А линии повернуть на квартиру, там вроде несколько автоматов, разве не работа?

Леонард...разводить здесь демогогию нехочу, хотел создать тему для наглядности.
Пару лет назад, без особых навыков в проектировании электрики, замена проводки с материалами мне обошлась в 150 у.е....правда работу делал сам. Ввод в квартиру, щиток (2Р, УЗО 40 0,3 тип А мех, 3+1 групы, все HAGER включая щиток), проводка розеточных групп, возвратка на свет = 150у.е.
Одни выходные с передвигом мебели и перерывами на пиво.
Сейчас это обойдётся...ну 200 у.е, за материалы (только надо знать где брать). Так, что думаю, 70 у.е вполне достаточно для "выноса" щитка в квартиру, без замены проводки. А делов - пол дня.

Глянул иллюстрации, да уж! Вот парадокс, все в нашей бывшей советской стране любят тычеть ГОСТами, создается впечатление что работы выполняются просто высший класс, а в реале полный писец.

Roman написал :
Щиток - очень впечатляет. Может и правильно всё посоединили, но к нему просто страшно подходить.

Сташно - не страшно, не в этом дело. Тут вопрос скользкий. Это фото сделано перед самой сдачей объекта, или же это "рабочая сборка" при проверке, или вообще временная схема включения. Поэтому про щит говорить однозначно нельзя.
Просто ходит хорошее выражение: "Дуракам пол-работы не показывают".
Светильни, розетки согласен - полный.... Руки оторвать по самые яйца.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Какой бы этап работы небыл, этот щиток показатель, и говорит он очень о многом.

Не соглашусь с Вами. Одно дело когда сборка щитка идет в незаселенном офисном здании и делаешь все на раз, другое - квартира, когда нужно кинуть то туда фазу, то сюда. Поэтому и говорю, что в данном случае это фото не о чем не говорит.
Это тоже самое, что выдернуть Вашу фразу из текста и интерпретировать так, что сами не узнаете...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотрите как все подключено, в высшей степени неряшлево и опасно. Посмотрите как изуродована вся проводка, она из-за этого все место в коробке забирает. При чем тут временно или не временно.

Давайте про щиток не спорить. Я же написал - не уверен что там правильно или неправильно. Действительно недосдали объект. И действительно, что фотки были сделаны в момент, когда заказчик наконец-то поняв, что его развели по крупному (на этапе сдачи объекта), договорился с другой бригадой, которая пришла в ужас от того, что там сделано. Мне позвонили и я галопом поехал фотать. Там много чего еще и не относящегося к электрике было наделано такого, от чего волосы дыбом вставали. Яркое пособие как закапывают деньги в землю или "скупой платит дважды". Что-то типа "НАША РАША":

  • там был неисправный унитаз, и мы его еле выкинули, тяжелый зараза был....
  • идиоты!!!! Как Вы теперь мне 850 у.е. за эксклюзивное биде возместите, Вы, ведь, теперь полжизни должны будете на меня бесплатно работать!...

Smily написал :
Цена вопроса выноса автоматов (переноса ввода на територию квартиры) измеряется...30-50$. Это не мерседес.

Не глупые люди придумали такую вещь как ПУЭ. И не зря все щиты в домах находяться на лестничной клетке, это безопаснее и местный электрик должен иметь туда доступ.. по любому. А если у вас есть подозрения, что к вам прибугут и все снимут.. то это вопрос десятый.

перетаскивать щиток в квартиру -идиолтизм, если вы не владелец всего этажа и увас есть лишние метры.. в наших квартирка. Можно просто сделать, хорошо и некаких проблем с тем где это не будет.
В моем случае, я не жалуюсь, просто показал как делает штат ЖКУ.. все работает и особо сильных нарушений нет. если бы я сам делал, то я бы сделал хуже, из-за того что пришлось бы использовать старую проводку от счетчика.. а тут все было заменено. единственнно, что может куплю шинку под нолик если приспичит.

leonard написал :
При чем тут временно или не временно.

А может потом будет примерно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Roman написал :
Просто фото установленных розеток с одного объекта... крассссссота...:

  • легранды- сегодня с ними возился...
  • внешне только смотрятся - внутри - дрянь - пружинные зажимы - неудобно и ненадежно, шлицы у винтов уже раздолбаны тремя бригадами "инженеров-электриков", безобразнейшие скрутки за розетками - на распаечных коробках сэкономили как ТЕПЕРЬ принято...

Roman написал :
Щиток - очень впечатляет. Может и правильно всё посоединили, но к нему просто страшно подходить.

  • сегодня перебирал похожий- тоже АВВ - только тесный и провода накручены гораздо хуже- проще говоря коротковаты
  • у Вас в этом плане "провода на сдачу" не экономили - и это хорошо...
  • у Вас еще не самый плохой вариант...правда, я наклеил клейкие ценники- когда отходящие кабеля расписывал- мотажники это не сделали "почему-то"- это надежнее таких "бирок", как у Вас...

leonard написал :
Посмотрите как все подключено, в высшей степени неряшлево и опасно. Посмотрите как изуродована вся проводка, она из-за этого все место в коробке забирает. При чем тут временно или не временно.

  • "аккуратно"- это обрезать провода так коротко, что нельзя потом никуда, кроме как одному только автомату подключить?
  • сразу видно НЕ электрика...
  • это точно будет "простота хуже воровства"

Roman написал :
Яркое пособие как закапывают деньги в землю или "скупой платит дважды".

-это так, но тут хоть не обрезали заподлицо со стеной "лишние" третьи провода в подрозетниках или не укоротили их до предела в щитке...

  • а то, что каждая новая бригада "приходит в ужас" от предыдущей - это ТЕПЕРЬ "нормально"...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gesper написал :
Не глупые люди придумали такую вещь как ПУЭ. И не зря все щиты в домах находяться на лестничной клетке, это безопаснее и местный электрик должен иметь туда доступ.. по любому

"неглупые" люди на лестничной площадке оставляют счетчик и вводные автомат и УЗО, а вот автоматы и УЗО по комнатам которые электричество "раскидывают" - удобнее в квартире иметь...и в "неглиже" на лестничной площадке "сверкать" не придется

Valeryko написал :
что каждая новая бригада "приходит в ужас" от предыдущей - это ТЕПЕРЬ "нормально"...

Всякая новая метла метет по новому, пока она новая!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
"неглупые" люди на лестничной площадке оставляют счетчик и вводные автомат и УЗО, а вот автоматы и УЗО по комнатам которые электричество "раскидывают" - удобнее в квартире иметь...и в "неглиже" на лестничной площадке "сверкать" не придется

)) а если оставиьт вводные, то и так уже засветиться моно.. или счас новая мода.. на улице ставим дешевку, а внутри дорогие?)))))

Удобнее всегда все в одном месте иметь, если конечно от нефига делать не щелкть их каждые пять минут

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gesper написал :
)) а если оставиьт вводные, то и так уже засветиться моно.. или счас новая мода.. на улице ставим дешевку, а внутри дорогие?)))))

  • ну если "не светиться" лишний раз перед ворами - а квартирные кражи ТЕПЕРЬ процветают - то это правильно..

gesper написал :
Удобнее всегда все в одном месте иметь, если конечно от нефига делать не щелкть их каждые пять минут

  • хозяева квартиры, которую я сейчас "разруливаю", сделали щиток внутри квартиры- и очень этим довольны...это им и во время ремонта еще пригодилось- лишний раз строители и монтажники "не сверкали" перед соседями...

sergey_sav написал :
А может потом будет примерно так

Оно уже не может быть так, в том все провода изуродованы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кстати, сегодня плотно изучал промышленные электрощиты, пришедшие к нам из Германии с оборудованием.
Не обнаружил НИ ОДНОГО ПРУЖИННОГО КЛЕММНИКА.
Все клеммники - исключительно винтовые.
Все многопроволочные провода (для разводки по оборудованию, от 5х1.5 до 5х4) - на концах опрессованы, затем опрессованные концы зажаты винтом в штекерах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Кстати, сегодня плотно изучал промышленные электрощиты, пришедшие к нам из Германии с оборудованием.
Не обнаружил НИ ОДНОГО ПРУЖИННОГО КЛЕММНИКА.

Значит такие заказали. А мне приходилось монтировать щиты автоматики, пришедшие из Германии, где не было ни одного винтового соединения - только пружинные. И это при количестве соединений только в одном шкафу около тысячи. Плюс - минус. Так, что если не видите, то это не значит, что этого нет.

...кто не лже...У меня удостовирения не спрашивают.
Есть просроченый допуск.Сам монтажник ОВК.В случае могу предоставить фирму с лицензией и всякими поручительствами.
Сам специалист ОВК.И пора провести атестацию и ввести запрет на проведения работ без атестации.
Хотя и у атестованых ошибок и не доработок полно.
А ведь полыхает порой не шуточно.

Да и по поводу щитка в квартиру._Весьма часто встречал наставят автоматов в щиток и вводной кабель 3 на 10,а с основнова ввода кусочек провода ну максимум 4кв алюминий.Бывало и такое.
А жековские электрики и инженерные работники как могут допускать ,что бы в щитах была пожароопасная ситуация....Порой многие являются ЛЖЕ,..
Даже встречал Лже заказчиков и клиентов.

eqq написал :
А кто не лже...У меня удостовирения не спрашивают.
Есть просроченый допуск.Сам монтажник ОВК.В случае могу предоставить фирму с лицензией и всякими поручительствами.
Сам специалист ОВК.И пора провести атестацию и ввести запрет на проведения работ без атестации.
Хотя и у атестованых ошибок и не доработок полно.
А ведь полыхает порой не шуточно.

Я искренне считаю, что "квартирная электрика" это настолько часный случай, что спец. образования для этого ненадо. Диапазон токов и напряжений мизерный, климат в квартире - стабильный...
Достаточно выбрать правильный кабель, правильно проложить, правильно соеденить и правильно выбрать защитную автоматику. Недельку посидеть, почитать форум, и можно смело самому приступать к ремонту.
Для того чтоб делать аккуратно и качественно нужен не атестат, а совесть.
И лучше самому, а то прийдёт специалист с "атестацией" и так соеденит провода

Свежее.
Ввод1, ввод2 - два ввода в здание.
ввод2_Н_РЕ - обратите внимание на шины Н и РЕ. "Толстые" провода уходят на счётчик арендатора, а что приходит на шину? Ну с РЕ ещё понятно, а что приходит на изолированную от корпуса шину N? Эту загадку я ещё не разгадал.
коробка2 - штатное соединение проводов в коробке. Так сделанно по всему зданию.
соединение - было замурованно в штукатурку ДЕРЕВЯННОГО потолка (потолок 3-го, мансардного этажа, он-же пол чердака)

Этажные щитки сделанны изначально так-же, но они в процессе прерделки, а точнее делается новая проводка и новые щитки (в других местах), а от старых постепенно всё отключается.
щиток2_2.JPG - к автомату С50 были подключенны два провода по 2,5 (а возможно даже 1,5), а проводка от коробок сделанна ППВ 3х1,5
щиток3.JPG - к нему подходит провод 4х6. 4, а не 5. И это делали по дОговору, профессионалы.
щиток_арендатор1.JPG - собирался 4-5 месяцев назад. Это делали те-же профессионлы, тоже по дОговору, т.е официально.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

интересная петля...

mmm Даже не придал этому значение, т.к. это всё выкидывается, хотя...от этого щитка придётся оставить одну линию освещения, которая идёт в комнату с "зашитым" потолком, но это потом.
Больше беспокоит состояние N и РЕ вводного (в здание) щитка.
На щиток арендатора (который тоже будет меняться) приходят провода от вводного щитка, а что приходит на вводной щиток? Особенно на шину N. Пару "соплей" в 1,5 -2,5 кв? Это при том, что расчётная, летняя (компы, свет, кондеи), нагрузка одного арендатора 50А на фазу, Максимум - 63А, без учёта бытовых розеток (чайники, 10 телевизоров, 3 лазерных МФУ). Ну а зимой, будет применяться 1-фазная тепловая завеса на 4000 Вт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Особенно мне понравилась перемычка на сплошной латунной шине - это что-то!

avmal написал :
Особенно мне понравилась перемычка на сплошной латунной шине - это что-то!

Это "резерв" - щоб не потерять перемычку

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Smily написал :
Цена вопроса выноса автоматов (переноса ввода на територию квартиры) измеряется...30-50$. Это не мерседес.

Мне крайний раз это обошлось около 9000, из них 3000 - жэковским электрикам за подключение ввода в этажный щиток. Одно УЗО почти полторы тысячи стоит.

Mefody написал :
Мне крайний раз это обошлось около 9000, из них 3000 - жэковским электрикам за подключение ввода в этажный щиток. Одно УЗО почти полторы тысячи стоит.

Цены растут
Обычно, в старых квартирах с газовыми плитами 2 автомата. Если поставить 3 на розетки+1 на свет и ввод+УЗО, то можно обойтись 60 у.е (без учёта вводного кабеля).
Это "мои цены", т.е со скидкой 25%, но ведь можно взять ИЕК, а он в розницу дешевле будет.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Smily написал :
Обычно, в старых квартирах с газовыми плитами 2 автомата

Обычно, вопрос о переносе встает, когда появляются специфические потребители (стиралка, плита и т.п.), поэтому в бюджет логично внести кабель на ввод, а также кабель на новую линию (линии) и розетку. Плюс новый вводной автомат в этажный щиток, плюс дин-рейка под него. Еще потребуется крепеж для кабелей - скобы, короба, гофры, дюбели, саморезы. В моем случае еще пришлось покупать отдельную нулевую шину на дин-рейку, так как в щитке была предусмотрена только одна шинка, которая пошла на землю.

Если все это учесть, получится полная сумма, которую ориентировочно придется выложить для обеспечения безопасной работы нового приобретения.

Mefody написал :
поэтому в бюджет логично внести кабель на ввод, а также кабель на новую линию (линии) и розетку. Плюс новый вводной автомат в этажный щиток, плюс дин-рейка под него.

А самое главное предписание от РЭС на увеличение мощности.За перенос прибора учета тут не сказано,но сейчас вроде запрещено.

Mefody написал :
для обеспечения безопасной работы нового приобретения.

Тогда надо добавить реле контроля напряжения, разрядник и ещё кое чего можно Шутка, но с долей правды.

Пришел от соседей,попросили после ихнего электрика расключить телефоны.При снятии механизма увидел нечто похожее на его заземление,провода запараллелены-розетки не работают.Причем на розетках с З/З третий провод просто отсутствует.За четвертый TV просто забыл.А проводка по квартире сделана в основном 2*1мм.кв.ШВВП.Я думаю,что 80% электриков так и поступают. P.S.Причем с проводами освещения малого сечения,до недавнего времени и сам грешил.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Screen Ссылка удалена. Обсуждение способов воровства энергии запрещено правилами нашего форума.
Продаваемые на мошеннических сайтах "приборы для экономии 90% электроэнергии"
не могут работать в принципе и являются элементарным обманом лохов-их покупателей. Многие способы воровства путём изменения схем электропроводки создают серьезную угрозу получения электротравм как самими воришками, так и их соседями по многоквартирным домам. По статьям 158 или 165 Уголовного Кодекса РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Советую не заниматься воровством, а переходить на многотарифную систему расчётов.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Screen написал :
А самое главное предписание от РЭС на увеличение мощности

Ну, мощность не обязательно увеличивать. Вводной автомат можно поменять просто на более современный.

Mefody написал :
Ну, мощность не обязательно увеличивать. Вводной автомат можно поменять просто на более современный.

Низзя
Есть определённая мощность авыделяемая на квартиру, и превышать её самовольно
А то можно поставить на ввод 63А, при том, что стояк защищён 50А предохранителем.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Smily написал :
Низзя
Есть определённая мощность авыделяемая на квартиру, и превышать её самовольно
А то можно поставить на ввод 63А, при том, что стояк защищён 50А предохранителем.

В чем превышение мощности, если я, например, заменяю автомат 73-го года выпуска на 25А современным автоматом, импортным или ИЭКом, на те же 25А? Объясните мне.

Обычно после такой замены даже старая сеть начинает работать гораздо лучше, так как старые автоматы уже не держат номинальный ток. А уж меняя ввод, заменить и вводной автомат - это сам бог велел.

Mefody написал :
В чем превышение мощности, если я, например, заменяю автомат 73-го года выпуска на 25А современным автоматом, импортным или ИЭКом, на те же 25А? Объясните мне.

Ой
Ещё не проснулся и неправильно прочитал ваш пост. Если 1 к 1 - то конечно-же можно.

avmal написал :
Особенно мне понравилась перемычка на сплошной латунной шине - это что-то!

Спасибо за подсказку Ещё раз посмотрел на шины и..."дошло" что приходит на шину N. Вод в здание PEN, который приходит на "корпус" щитка, а на шинах разделение... интересным сечением провода...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Если бы еще знать зачем там эта перемычка вообще нужна ...

avmal написал :
Если бы еще знать зачем там эта перемычка вообще нужна ...

Так это-ж N!!!
На щиток, со сборки, приходит РЕН, на болт М10 (12), 35 кв. Это ввод. А потом раздаётся потребителям, а раздаётся как - через шины. Как раз на этих шинах происходит разделение РЕН на РЕ и Н, только вот "разделяются" они этой соплёй....
Кстати а как правильно? Насколько я помню, при ситуации когда РЕН на корпус приходит (10 медь 16 алюминий), то с одного болта РЕ, а с другого Н.

РЕН 1 - ввод со сборки
РЕН 2 - скорее всего (?), то что приходит со счётчика, хотя я в этом нибельмеса...
РЕ и Н собственно, разделение РЕН 2 на две шины.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Smily написал :
Кстати а как правильно?

Вводной PEN сечением не ниже 10мм2 меди должен приходить на PE шину под отдельный болт:
ПУЭ 1.7.135. ... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

А на фото, похоже, вводной PEN приходит на болт, который соединён с шиной PE лишь через кусочки тонкого металла корпуса и винтики смешных размеров. Если плохо закрутить винтики (саморезы?) пластины, на которой смонтирована шина PE (по сути - обрыв PEN), то на корпусах оборудования может появиться опасное напряжение.

То есть нарушен ПУЭ 1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.

2Arr
Спасибо за консультацию.

Arr написал :
... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника

Хочется уточнить (чтоб небыло недопонимания)
Изначально приходит РЕН. РЕН приходит на РЕ, а с РЕ, сечением такм-же как РЕН, берётся шина Н?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
сечением такм-же как РЕН, берётся шина Н

Сечением соответственно нагрузке. Хоть 1,5 мм2.

С учетом требований к N-проводнику (сечение не менее фазных для однофазной нагрузки, не менее полфазы при фазе больше .... и симметр. нагрузках по фазам ....)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Хочется уточнить (чтоб небыло недопонимания)

Если сказать проще, то провод PEN заводится на одноименную шину, а не на болт и уже оттуда из под разных болтов или винтов отводятся провода РЕ и N, чтобы больше уже никогда не встретиться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

причем, шина РЕ и PEN могут обе "сидеть" на общем "железе" щитка, но должны быть соединены проводом соотв. сечения (как РЕН).

Т.е. для приведения в норму рассматриваемого щитка нужно бросить перемычку от болта РЕН на шину РЕ. Причем, провода оконцевать наконечниками под болт. Ибо подключать два медных провода под один болт не рекомендуется (а два алюминиевых - не допускается).

А лучше переключить РЕН на шину РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Главная задача - минимизировать вероятность обрыва, а значит и количество соединений на всём протяжении PEN проводника. Поэтому PEN (или отвод от магистрального PEN) подключается непосредственно к шине раздела, с которой можно развести ж\з PE проводники потребителей и которая поэтому называется шиной PE. Один из PE проводников от этой шины нужно соединить с корпусом щита.
С этой же шины раздела будет уходить один синий проводник N на счётчик (возможно через один из полюсов многополюсного вводного автомата). На выходе нейтрали счётчика - изолированная от корпуса щита шина N, с которой разойдутся проводники N потребителей.

Вот картинка для двух квартир (однофазных потребителей), которую я уже множество раз приводил.
Для трёхфазного потебителя разводка N и PE проводников ничем отличаться не будет.

Понял. Всем спасибо.

Arr написал :
Главная задача - минимизировать вероятность обрыва

ЭТО уже обсуждалось, так нельзя.
Вы опять добавляете кучу ненужных и вредных соединений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
так нельзя

Укажите какой пункт ПУЭ нарушен.

filvik написал :
Вы опять добавляете кучу ненужных и вредных соединений.

Ну тогда укажите какие соединения на приведённой мной схеме "ненужные и вредные".

filvik написал :
Вы опять добавляете кучу ненужных и вредных соединений.

Покажите хоть одно ненужное или извинитесь.
Лично меня бесит...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr, у меня возник вопрос касательно
"1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник)."
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии."

В Вашем примере как бы двухфазная система. Можно ли отнести ее к многофазным (1.7.131)?
Ключевое отличие многофазных систем от однофазных, как мне видится, - малый ток в РЕН-проводнике в симметричном режиме. При несимметричном режиме и загрузке 3-х фаз - ток РЕН меньше наибольшего фазного тока. Т.е. РЕН-проводник и его соединения в идеале большую часть времени работают в облегченном режиме.

В данном примере при одинаковой загрузке 2-х фаз ток в ответвлении РЕН равен фазному. При неравномерной загрузке может быть немного меньше наибольшего фазного.
В общем, по токовому режиму РЕН данная двухфазная "полусистема" эквивалентна однофазной.
Так может нужно ориентироваться на 1.7.132??
Т.е. разделение РЕН должно быть выполнено в виде двух ответвлений (орехов) от магистрального РЕН?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
В Вашем примере как бы двухфазная система. Можно ли отнести ее к многофазным (1.7.131)?

Если позволите, то я попробую попытаться ответить на этот вопрос. Дело в том, что в примере подключения представлена не двухфазная, а "кусок" трехфазной цепи. Пусть это будет этажный щит одного этажа многоэтажного дома. Если на этом этаже используются фазы В и С, то на следующем А и С, на следующем А и В ... В конечном итоге ток в PEN приближается к нулю, а насколько близко - это зависит от грамотности и интуиции монтажников.

avmal написал :
это зависит от грамотности и интуиции монтажников.

Может быть - проектировщиков?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Про магистральный PEN у меня сомнений нет. Сомнения касаются исключительно коротенькой перемычки от PEN к шине РЕ, которая есть РЕН-проводник в уже нетрехфазной системе. А бывает ведь и так, что квартиры в ЩЭ питаются от одной фазы, тогда эта перемычка становится PEN-проводником в однофазной системе (в рамках ЩЭ), что запрещено.
При трех фазах на три квартиры еще куда ни шло.
А при двух разных фазах на две квартиры как считать?
Если формально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может быть - проектировщиков?..

Проектировщики не всегда указывают в проекте последовательность подключения фаз - полагаются на грамотность монтажников. Да и на месте в процессе монтажа виднее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
При трех фазах на три квартиры еще куда ни шло.
А при двух разных фазах на две квартиры как считать?

А вы попробуйте мыслить более глобально и представте себе то, что я описал как трехфазную сеть с кучей однофазных потребителей. Ну, например, как квартирный щиток с трехфазным вводом с кучей однофазных автоматов после вводного трехфазника.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
В данном примере при одинаковой загрузке 2-х фаз ток в ответвлении РЕН равен фазному. При неравномерной загрузке может быть немного меньше наибольшего фазного.
В общем, по токовому режиму РЕН данная двухфазная "полусистема" эквивалентна однофазной.

Нет, для двух равных однофазных (на одной фазе) потребителей ток отвода PEN был бы равен ДВУМ фазным, а здесь ОДНОМУ фазному (если не заморачиваться с проблемами нечётных гармоник).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
А бывает ведь и так, что квартиры в ЩЭ питаются от одной фазы, тогда эта перемычка становится PEN-проводником в однофазной системе (в рамках ЩЭ), что запрещено.

Помню, был здесь на форуме такой снимок, там ещё и нейтраль в щите сечением равным фазным была разведена, несмотря на то, что ток через неё в этом случае может быть в три раза больше максимального фазного одной квартиры.
Монтажникам надо кое-что отрывать за такую фазировку.

И ещё: сечение 16 люминя (75А) это минимум, а там, где две квартиры из четырёх оказываются на одной фазе при разрешенной мощности 12 кВт каждой (а больше при однофазном вводе в квартиру офицально получить невозможно) сечение используют на несколько ступеней выше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Да ну нету у меня сомнений в глобальных масштабах.
Меня частность интересует. Мелочь. 10-сантиметровый кусочек системы. Наверное, просто настроение вредное.

Arr написал :
Нет, для двух равных однофазных (на одной фазе) потребителей ток отвода PEN был бы равен ДВУМ фазным, а здесь ОДНОМУ фазному (если не заморачиваться с проблемами нечётных гармоник).

Я обратного и не утверждал.
Но для однофазного ответвления, у которого ток в нуле равен ОДНОМУ фазному, совмещение PE и N не допускается (п.1.7.132) независимо от сечения предполагаемого РЕН.
На рассматриваемой двухфазной схеме ток ТОЖЕ равен ОДНОМУ фазному. Допускается ли в этом случае совмещение (в виде 10-сантиметровой перемычки)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Нет, для двух равных однофазных (на одной фазе) потребителей ток отвода PEN был бы равен ДВУМ фазным,

Точнее, наверное, будет сказать, что ток PENа будет равен ОДНОМУ фазному, который в свою очередь равен ДВУМ токам нагрузки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для меня совершенно очевидно, что если в штатном режиме работы через какой-либо проводник МОГУТ протекать токи с различных фаз генератора энергии, то этот проводник является участком многофазной цепи.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Для меня совершенно очевидно, что если в штатном режиме работы через какой-либо проводник МОГУТ протекать токи с различных фаз генератора энергии, то этот проводник является участком многофазной цепи.

Коль скоро две фазы без третьей это участок многофазной сети - то допускается снижение сечения N вдвое меньше фазных (при фазах св.25 мм2). Но совершенно очевидно, что в этом случае N будет значительно перегружен без третьей фазы. Как быть? Применимы ли все "допускается" к неполнофазному участку многофазной сети?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

eqq написал :
Сам специалист ОВК.И пора провести атестацию и ввести запрет на проведения работ без атестации.

Запрет на проведение работ где? В частной квартире? Тогда скоро дойдём до того, что для выноса
мусорного ведра придётся вызывать лицензированного специалиста. Итак уже более чем достаточно зарегламентировали каждый наш шаг. Скоро выдыхать можно быдет лишь с разрешением минприроды или ещё какого-нить новопридуманного ведомства. Чиновники как клопы размножаются, и каждый требует на лапу за очередное идиотское разрешение.

Kamikaze написал :
в этом случае N будет значительно перегружен без третьей фазы.

По моему, вывод не очевиден. Сложение токов двух фаз не арифметическое.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Сложение токов двух фаз не арифметическое.

Геометрическое. Сумма равных токов двух фаз равна току фазы.

Arr написал :
(если не заморачиваться с проблемами нечётных гармоник)

И снижать сечение N в таком случае не стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Тогда не понятно о какой перегрузке нулевого проводника идёт речь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav В случае, если в двухфазном "куске" обе фазы будут загружены до максимально допустимого тока для данного сечения, то N будет перегружен, если снизить его сечение вдвое (относительно фаз), что допускается ПУЭ в трехфазных сетях.

Т.е. к неполнофазному "куску" многофазной сети не все "допускаются" можно применять.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В общем, чего-то меня не туда понесло. На крайнем этаже 2 квартиры в любом случае будут питаться от двух (а то и одной) фаз. Т.е. трехфазная система закончится этажом ниже. Так что теперь, тянуть с предыдущего этажа вместо магистрального РЕН раздельно РЕ и Н специально для тех двух квартир? Ерунда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.