Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#610361

Kamikaze написал :
что допускается ПУЭ в трехфазных сетях.

Но в жилых домах я не встречал такого варианта... к тому же речь шла о сечении фазного проводника 16 кв., при этом сечения проводников должны быть одинаковы. Или я что то упустил?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В старых домах регулярно встречается PEN сечением меньше фазных.

Вопрос вплыл не из сомнений в работоспособности схемы от Arr, а из интереса сугубо формального - распространяется ли п. 1.7.131 на перемычку "магистральный PEN - шина РЕ". Т.е. можно ли в ней совместить функции РЕ и N в таком неполнофазном ответвлении.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Согласен, что в старых системах электроснабжения могут встречаться такие "подарки", но в таком случае не может идти речи о совмещенном нулевом проводнике, как бы это грустно не звучало... И в таком случае без полной реконструкции сети о земле в отдельно взятой квартире не может идти речи. имхо
А о "неполнофазном" включении участка до двух квартир, по моему не стоило так переживать, как и указывалось выше - в целом по стояку всё будет путём с токами в нуле...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Arr написал :
Ну тогда укажите какие соединения на приведённой мной схеме "ненужные и вредные".

У Вас магистраль под боком, а Вы соплей (извиняюсь) ответвление делаете.
Доп. соединения и лишние провода. (после магистрали у нескольких
потребителей проблемный участок).

lev125 написал :
Сообщение от filvik
Вы опять добавляете кучу ненужных и вредных соединений.

Покажите хоть одно ненужное или извинитесь.
Лично меня бесит...

Бесится он,

filvik написал :
У Вас магистраль под боком, а Вы соплей (извиняюсь) ответвление делаете.
Доп. соединения и лишние провода. (после магистрали у нескольких
потребителей проблемный участок).

А как, по вашему мнению, надо сделать? Если можно с рисунком, чтоб нагляднее было
От "сопли" ведь никак не избывишся (наверное?), да и "соплю" можно сделать 16 кв.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
А как, по вашему мнению, надо сделать? Если можно с рисунком, чтоб нагляднее было
От "сопли" ведь никак не избывишся (наверное?), да и "соплю" можно сделать 16 кв.

Можно я скажу? Ответвить двумя орехами раздельно РЕ и N.
Или, как минимум, как в старых домах с эл. плитами - из одного ореха раздельно PE на шину РЕ (корпус щита) и N на пакетники и далее на счетчики.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
А как, по вашему мнению, надо сделать? Если можно с рисунком, чтоб нагляднее было
От "сопли" ведь никак не избывишся (наверное?), да и "соплю" можно сделать 16 кв.

Ниже (или теперь выше) Kamikaze дает правильный ответ.
От магистрали раздельно РЕ и N. (сразу исчезают лишние соединения и
перегруженные участки- проше долой сопли, Вы спец или как.)

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

PEN обычно не орехами отводят, а присоединяют без разрыва к корпусу щита. В этом случае, щит - часть PEN и от него можно делать отводы PE и N из разных его мест. И не тогда не придется на щите городить изолированную шину N, я такого, честно говоря, ни разу не видел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Справедливости для - перемычку 16 мм2 тяжело назвать "соплей".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
изолированную шину N, я такого, честно говоря, ни разу не видел.

Вам повезло - я наоборот ни разу не видел шину N, сидящую на корпусе.

Smily написал :
А как, по вашему мнению, надо сделать?

Я бы поступил много проще - поставил бы в щите непосредственно на корпус шину, куда и подключил бы вводные провода PEN, откуда уже пустил провода сечением, соответствующего нагрузке потребителя непосредственно на клемму счетчика или вводного автомата, если он предусматривает разрыв нуля, а с выхода вышеупомянутых аппаратов уже на шину N, изолированную от корпуса. Вот и разделение с минимальным количеством соединений.

avmal написал :
Я бы поступил много проще...

Деление PEN на PE и N должно проводиться до аппаратов коммутации.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Деление PEN на PE и N должно проводиться до аппаратов коммутации.

Счетчик не является аппаратом коммутации, а что касается упомянутого мной автомата, то провод, пришедший на его клемму N, уже является нулем.

2avmal Сорри
Возможно был не прав...
Попал на такой вариант схемы "квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Счетчик не является аппаратом коммутации

Даже те, которые (по слухам, сам в руках не держал ) умеют отключать потребителя или дистанционно, или при превышении потребляемой мощности ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Даже те, которые (по слухам, сам в руках не держал ) умеют отключать потребителя или дистанционно, или при превышении потребляемой мощности ?

Я тоже в руках не держал, но это и не столь важно по обсуждаемому вопросу - все-равно это не противоречит ПУЭ. Правда, я подозреваю, что и у этих продвинутых счетчиков нулевой провод не отключается.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Ответвить двумя орехами раздельно РЕ и N.

Допустим, что два ореха это "отдельные зажимы".
Но ИМХО каждый лишний орех на магистральном проводнике это источник возможных проблем из-за небрежного монтажа.

Mefody написал :
PEN обычно не орехами отводят, а присоединяют без разрыва к корпусу щита.

Это ещё хуже - непосредственный контакт AL со сталью и механические нагрузки из-за возможного неучёта к-та линейного расширения (изменения длины) вертикальной магистрали.

Mefody написал :
на щите городить изолированную шину N, я такого, честно говоря, ни разу не видел.

Посмотрите на фото типового щита многоэтажек 80и 90х годов постройки:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
этих продвинутых счетчиков нулевой провод не отключается

У меркуриев в качестве исполнительного механизма используется реле АВЛГ 608.00.00, которе управляет любым УЗО.

Вобщем, идея ясна, спасибо.

avmal написал :
Я бы поступил много проще - поставил бы в щите непосредственно на корпус шину, куда и подключил бы вводные провода PEN, откуда уже пустил провода сечением, соответствующего нагрузке потребителя непосредственно на клемму счетчика или вводного автомата, если он предусматривает разрыв нуля, а с выхода вышеупомянутых аппаратов уже на шину N, изолированную от корпуса. Вот и разделение с минимальным количеством соединений.

Если речь идёт об щитке в посте #116 ,то что-то подобное я и предполагал. Взять ИЭКовскую шину, которая с 2-мя отверстиями под 25 кв (16 многожилка). В одно РЕН, со второго снять РЕ, для арендатора, и с этой шины на шину Н несколько перемычек по 10 кв. Т.е облагородить (усилить) то, что в пост #113. Только тогда вводной РЕН будет прижиматься винтом М5 к шинке, а щас он гайкой М10 с гровером прижат. Может просто перемычку с текущего болта, на РЕ?
Да, только переделывать это я небуду. Это я так, выясняю как можно исправить и улучшить, а переделывать это будет кто-то другой, "квалифицированный специалист" ...
За 4 месяца в этом вводном щитке ковырялись три разных бригады "специалистов". Первая, так подключила арендатора, последняя, из киевэнерго, меняла сгоревший счётчик, и ниукого, кроме меня состояние PEN, PE, N не вызвало недоумения, так что....даже и не знаю где специалистов искать.
Мне на следующей неделе надо будет туда, новый кабель арендатора подключать (5х10 защищаемый С63, надо поменять на 5х16), но я сказал, что к этим шинам я категорически отказываюсь что-либо подключать. Я прав?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Arr написал :
Посмотрите на фото типового щита многоэтажек 80и 90х годов постройки

Боюсь Вас разочаровать, но у меня точно такая же схема в этажном щите дома. Так вот, PE там и не пахнет, а то, что приварено к щиту и снабжено значком земли - это и есть нулевая шина (PEN). А в изолированной колодке разводится фаза с пакетника на три автомата для каждой из четырех квартир.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
А в изолированной колодке разводится фаза с пакетника на три автомата для каждой из четырех квартир.

Это вы что-то интересное выдвинули по конструкции типовых этажных щитов.
С пакетника фаза всю жизнь шла на счетчик, откуда сразу на автоматы, а ноль со счетчика, как-раз, на ту самую изолированную колодку над автоматами. Винты сверху на корпусе щита выполняют функцию шины РЕ.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mefody написал :
Так вот, PE там и не пахнет, а то, что приварено к щиту и снабжено значком земли - это и есть нулевая шина (PEN).

От этой шины уходят проводники на корпуса электроплит, эти проводники называются PE, поэтому шина раздела и называется шиной PE.
Читайте ПУЭ 1.7.135.

Mefody написал :
А в изолированной колодке разводится фаза

Если проверите вольтметром, то убедитесь что это нейтраль.
Фазным проводникам в щите обычно не нужна изолированная колодка, поскольку при гамотном построении схемы каждый фазный проводник ведётся от своего однополюсного автомата.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
С пакетника фаза всю жизнь шла на счетчик, откуда сразу на автоматы

После счетчика она идет на данную колодку и разводится в ней на три автомата. Прислать фото с приложенным пробником?

Сами посмотрите, зачем ноль там разводить на 12 проводов, если в каждую квартиру идет 1?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Arr написал :
От этой шины уходят проводники на корпуса электроплит

Допустим, четыре синих провода идут на плиты. А куда идут еще 6 проводов от этой шины? 4 из которых присоединены под один винт с синими.

Снизу на колодку приходят четыре толстых провода от счетчиков. Сверху мы видим, что каждый разводится на три провода - один толстый (на автомат плиты) и два на освещение и розетки (по 16А). У меня в щите именно так, я его перебирал и своими глазами видел. В сходном доме, где также приходилось делать электрику, щит не разбирал, но выглядит точно так же.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Mefody
Вам уже много раз всё подробно обьяснили, прочтите ещё раз тему
Там и схема и фото вашего (вами же сфотографированного) щитка имеется и подробные обьяснения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
После счетчика она идет на данную колодку и разводится в ней на три автомата. Прислать фото с приложенным пробником?

И автоматы у вас значит перемычками снизу не соединены? А прежде, чем прикладывать пробник, надо научиться им пользоваться, а в данном случае отключить предварительно все автоматы вашей квартиры.

Mefody написал :
Сами посмотрите, зачем ноль там разводить на 12 проводов, если в каждую квартиру идет 1?

Вообще-то в квартиру идет количество нулевых проводников, соответствующее количеству фазных.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Mefody Должно быть так: фаза со счетчика идет на автоматы, входы 3-х автоматов соединяются шлейфом, к выходам АВ подключены три линии квартиры. Ноль со счетчика идет на клеммную колодку, пластиной раздается на те же три линии.
Если на колодке фаза - это или чья-то грубая ошибка (тогда автоматы стоят по нулю, а не по фазе, что очень опасно), либо злой умысел для хищения электроэнергии (преступный не столько в плане воровства, сколько в плане безопасности! Руки отрывать по самую шею надо за такое).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Посмотрите на фото типового щита многоэтажек 80и 90х годов постройки:

Под каждый из четырех первых винтов зажато по два провода - толстый синий и тонкий белый. Если толстый - это N на счетчик, то тонкий это РЕ на плиту (жила РЕ провода АППВ 3х4 ?).
N и РЕ недопустимо зажимать под один винт!

Вот еще фото. В этом щите разделение PE и N выполнено в орехе.
Кстати, видно, как автоматы соединены шлейфом.

А что под пятым винтом на шине РЕ(N)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Если толстый - это N на счетчик, то тонкий это РЕ на плиту (жила РЕ провода АППВ 3х4 ?).

Немного не так. Самый толстый с наконечником - отвод от стояка. Малость похудее - ноль на пакетники, а все остальные - РЕ на плиты и налепленные уже позже местным жэковским электриком ( гипотеза ) РЕ на стиральные машины. То, что они все сделаны одинаковым синим цветом может означать только одно - все стиральные машины на этаже подключал один и тот же умелец.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Если на колодке фаза - это или чья-то грубая ошибка

И даже понятна чья:

Mefody написал :
У меня в щите именно так, я его перебирал

Я ведь привёл в посте 169 ссылку на тему со схемой и фото, сделанное самим же Mefody

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Если на колодке фаза - это или грубая ошибка монтажников (тогда автоматы стоят по нулю, а не по фазе), либо злой умысел для хищения электроэнергии (преступный не только в плане кражи, но и в плане безопасности!).

На колодке не фаза светится, а фаза, прошедшая через нагрузки квартир на ноль и обнаруженная хреновенькимм китайским пробником. В этом легко убедиться, если выключить все автоматы квартири и приложить отвертку снова.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Вообще-то в квартиру идет количество нулевых проводников, соответствующее количеству фазных.

В том щитке в квартиру уходил один нулевой провод напрямую со счетчика.

Я прекрасно понимаю ту схему, что вы объясняете. И, скорее всего, во всех этажных щитах, как правило, именно так - я недостаточно в них разбирался и не придавал этому значения. Но в том, конкретно, щитке фаза идет через колодку. Это, кстати, весьма удивило жэковских электриков, которые мне подключали ввод. Скорее всего, во всем подъезде так. Дом стройбатовский, там еще и не такие чудеса я видел.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Arr написал :
И даже понятна чья:
Цитата:
Сообщение от Mefody
У меня в щите именно так, я его перебирал

Нет, у меня теперь ввод в квартиру вообще мимо всего этого хозяйства, с двухполюсного автомата.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
N и РЕ недопустимо зажимать под один винт!

Да, конечно у каждого проводника должно быть индивидуальное крепление.
Но я пока не могу найти фото идеального щитка многоэтажки 90х годов.
В моём лестничном шите также имеются соседские PE проводники, заведённые под общие винты - стандартных восьми винтов в ввареной шине раздела теперь мало для четырёх квартир.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Самый толстый с наконечником - отвод от стояка.

Я догадался

avmal написал :
Малость похудее - ноль на пакетники,

Вероятно. Хм... не красиво как-то. Провод хоть и толстый по изоляции, но жила его (насколько можно судить по тому, что выглядывает из-под винта) не особо выдающаяся. Впрочем, это может быть оптический обман.

avmal написал :
налепленные уже позже местным жэковским электриком ( гипотеза ) РЕ на стиральные машины

Слишком все переплетено, не похоже на позднее дополнение. Да и "умельцы" обычно ПВС тянут. И приматывают куда придется, а не так аккуратненько в рядочек.

avmal написал :
На колодке не фаза светится, а фаза, прошедшая через нагрузки квартир на ноль и обнаруженная хреновенькимм китайским пробником. В этом легко убедиться, если выключить все автоматы квартири и приложить отвертку снова.

Бывают настолько хреновые пробники???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
В том щитке в квартиру уходил один нулевой провод напрямую со счетчика.

Значит и фазный провод один должен уходить.

Mefody написал :
Но в том, конкретно, щитке фаза идет через колодку.

Так вы пробовали отключить все автоматы и воткнуть отвертку снова?

Mefody написал :
Это, кстати, весьма удивило жэковских электриков, которые мне подключали ввод.

О, господи, только не упоминайте жэковских электриков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Слишком все переплетено, не похоже на позднее дополнение. Да и "умельцы" обычно ПВС тянут. И приматывают куда придется, а не так аккуратненько в рядочек.

Умельцы обычно тянут тем, что есть под рукой. А то, что позднее дополнение можно догадаться и по цвету проводов, и по тому, что под одним винтом по два провода сидит - строители так не сделали бы.

Kamikaze написал :
Бывают настолько хреновые пробники???

Я удивлен, что вы удивлены.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще версия - синие провода - РЕ плит, белые - РЕ на розетки с тремя ножевыми контактами (слышал, такие ставили на кухнях в домах с электроплитами).

avmal написал :
Я удивлен, что вы удивлены.

ИМХО, из соображения надежности пробник должен быть прост как валенок, так что не возникало даже тени желания попробовать в деле всякие новомодные китайские активные пробники (с батарейками). Только повертел в руках.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Еще версия - синие провода - РЕ плит, белые - РЕ на розетки с тремя ножевыми контактами (слышал, такие ставили на кухнях в домах с электроплитами).

То, что синие провода РЕ плит согласен, судя по сечению, совпадающими с сечением нулевого провода на средней клемме нулевой колодки, куда стандартно подклчается плиточный ноль, но то, что остальные провода подключены строителями исключено - обратите внимание на скрученные и затянутые под винт жилы на правых клеммах нулевых колодок. За такой монтаж при приемке строителей "расстреляли" бы.

Arr написал :
Допустим, что два ореха это "отдельные зажимы".
Но ИМХО каждый лишний орех на магистральном проводнике это источник возможных проблем из-за небрежного монтажа.

А Вы предлагаете вариант еще хуже, завязать одного потребителя
на другого, через общую соплю. При индивидуальном орехе отвалится
из-за небрежного монтажа один потребитель, при Вашей схеме небрежный
монтаж жизненно опасен для другого потребителя (обрыв сопли).
Вместо магистрали одним куском Вы предлагаете магистраль из кусочков.
(терию вероятности и надежность в школе пропускали наверно!)

Arr написал :
Да, конечно у каждого проводника должно быть индивидуальное крепление.
Но я пока не могу найти фото идеального щитка многоэтажки 90х годов.
В моём лестничном шите также имеются соседские PE проводники, заведённые под общие винты - стандартных восьми винтов в ввареной шине раздела теперь мало для четырёх квартир.

Вы правильно мыслите, только
не надо при отсутствии идеала предлагать людям сурогат (явно опасный
в исполнении) пусть лучше стремятся к идеалу.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
Там и схема и фото вашего (вами же сфотографированного) щитка имеется и подробные обьяснения.

  • примененная расцветка проводов на этом фото кого угодно введет в заблуждение.

avmal написал :
На колодке не фаза светится, а фаза, прошедшая через нагрузки квартир на ноль и обнаруженная хреновенькимм китайским пробником. В этом легко убедиться, если выключить все автоматы квартири и приложить отвертку снова.

  • а еще лучше воспользоваться тестером...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
обрыв сопли

Мне всегда казались очень глупыми шуточки ТНТшной компании, но...
Челябинские мужики настолько суровые, что "сопли" у них соответствуют минимум 16мм2 AL, а обычно 25мм2 меди.

Снимете и выложите видеоролик, в котором вы легко обрываете многожильную "соплю" сечением 25мм2 меди.

filvik написал :
Вместо магистрали одним куском Вы предлагаете магистраль из кусочков.

Не надо делать вид, что не понимаете разницы между самой магистралью и отводом от этой магистрали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если кто хочет от души повеселиться по теме, то загляните на форум "ИЩУ МАСТЕРА". Тема "Работа электрику-монтажнику".

avmal написал :
Умельцы обычно тянут тем, что есть под рукой.

И не только умельцы.Если под обслуживание не выделяют денег на монтаж,то монтируют чем придется и соответственно как придется,главное чтобы работало...Электромонтер и электромонтажник-две разные специальности.
Пример обеспечения питания мультимедийной связи на одном из государственных объектах связи:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
монтируют чем придется и соответственно как придется,главное чтобы работало...

Что касается "чем придется", то материалы там, не считая автоматов, использованы довольно-таки неплохие, а вот сам монтаж ...

avmal написал :
а вот сам монтаж ...

Я понимаю-Винигрет,обидно за своих сотрудников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Я понимаю-Винигрет,обидно за своих сотрудников.

Надо просто найти одного или выделить из общей толпы своих "монтажников", соответсвующего своей специальности и пусть он "сидит" исключительно на оконечном монтаже - стойки, щиты и т.д. А остальные пускай тянут кабели, штрабят, сверлят, крепят лотки ... Ведь то, что представлено на фотографиях и есть лицо монтажной организации и организации вообще, а то, что в коробах, за подвесными потолками всем до лампочки, хотя занимает основной объем всего монтажа.

Screen написал :
Электромонтер и электромонтажник-две разные специальности

Согласен. Но ко всему этому надо уважать ту работу которой ты занимаешся в данное время или же ее не делать!!!
Вот немножко похвастаюсь :

Пусть не совсем идеально. Но по образованию я "слесарь КИПиА". Но волею судьбы занимаюсь электромонтажом и увидев фото повыше думаю, что что-то умею .

Elden написал :
увидев фото повыше думаю, что что-то умею

Конечно умеете-КИПовец и не такое сможет.А щиты на фото собирал обычный электромонтер 5 разряда который кроме как лампу поменять и выключатель,ну и другие работы связанные с обслуживанием действующих электро установок больше не выполнял.Что вы Все хотите от тех же электриков из Жека-они свое дело делают.А на монтаж электрики в квартирах их и не приглашают.А вы спросите у обычного электромонтажника(не с Высшим образованием),чтобы вам по памяти нарисовал схему запуска асинхронного двигателя-сделает?Думаю,что нет...

Arr написал :
Сообщение от filvik
обрыв сопли

Который дает всеми так не любимую ситуацию "отгорание ноля"
У Вас потребители на разных фазах, а PEN общий да еще кусковой
(что является грубой ошибкой, а для консультанта ,,,,,,,,,,,,,,,)

Arr написал :
Мне всегда казались очень глупыми шуточки ТНТшной компании, но...
Челябинские мужики настолько суровые, что "сопли" у них соответствуют минимум 16мм2 AL, а обычно 25мм2 меди.
Снимете и выложите видеоролик, в котором вы легко обрываете многожильную "соплю" сечением 25мм2 меди.

Придется персонально для Вас (теоретика) разжевать,
а то сдуру будете пытаться порвать многожильную "соплю" сечением 25мм2 меди.

  1. ситуация с орехами.
    а)Орех делается по (мною так любимому) ГОСТу , без проблем соединяется
    люминь и медь, хорошая противокоррозийная защита и тд и тп.
    б)Провод между орехом и автоматом (по ГОСТу оч. хорошо, по ТУ 0.2 десятки
    на диаметре обычно в минус, но не смертельно) он и в африке пока провод.
    с)зажим входного АВ, опять-же площадь и момент соответствуют ГОСТу.
  2. Попробуем реализовать Вашу схемку (кошмар первокурсника)
    Отвод от магистрального люминя- подсоединение покрыто мраком,
    (кроме сжима в башку ничего не лезет) вот и появляется первое место
    где сопля может отпасть не особо утруждая себя, одно место есть ,
    второе (точнее два) появляется при обжиме многожильной сопли
    подходим к шедевру PEN изготовленному из неизвестного материала
    (медь и латунь при экономии на всем обязательно пропустят)
    обычно это стальная горячекатанная полоса 4х15 в лучшем случае
    где нарезано 3-4 витка М6 или М8 и Ваша сопля будет прикручена
    как всегда без гровера (на крайняк строительный) накатанным болтом
    (не цинкованным) при закручивании обычно резьба срывается благополучно,
    да время над такими соединениями очень даже властно.
    Как Вы заметили появилась масса соединений с пониженной
    дуракоустойчивостью или проще с фантазией снабженца.
    Отсюда вывод, не все полезно что в рот полезло.
    Так что тупо рвать многожильную "соплю" сечением 25мм2 меди
    как Вы видите нет смысла.
    Цитата:Сообщение от filvik
    Вместо магистрали одним куском Вы предлагаете магистраль из кусочков.

Не надо делать вид, что не понимаете разницы между самой магистралью и отводом от этой магистрали.[/QUOTE]
Я думал что разжевывать не придется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2filvik Все аргументы уже высказаны, повторно комментировать ваши странные рассуждения я не стану.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Нашел я откуда ползут эти массовые ошибки:
В приложении к ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ перепутаны местами рисунки А2 и А3

Правильная гостовская "Схема квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка" приведена во вложении.

Обозначения:1 — питающая цепь; 2 — проводящая оболочка щитка; 3 — зажим для нулевого защитного проводника РЕ (PEN) питающей сети; 3', 4 — зажимы для нулевого рабочего проводника N;
5, 6 — зажимы нулевого защитного РЕ и нулевого рабочего N проводников групповой цепи; 7 — зажим для проводника уравнивания потенциалов; 8 — соединительный элемент зажимов нулевых рабочих проводников N (поз. 4 и 6); 9 — соединительный элемент зажимов нулевых защитных проводников РЕ (поз. 3 и 5), а также зажима проводника уравнивания потенциалов (поз. 7); 10, 11 — соединительные элементы входных выводов защитных аппаратов групповых цепей; 12 — знак заземления у зажима (поз. 3); 13 — устройство защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока; 14 — устройство защитного отключения без встроенной защиты от сверхтока; 15 — выключатель; 16 — счетчик (рисунок А.3); 17 — автоматические выключатели (рисунок А.3); 18 — предохранители (рисунок А.4); 19 — линии групповых цепей

Гы, а моя схема (122 пост) нагляднее.
А лже-электрики оказывается уже даже ГОСТЫ пишут.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Только вот в таком начертании и при таком названии эта гостовская схема всё равно противоречит ПУЭ 1.7.132.
Похоже, неслучайно в приложении к ГОСТ "забыли" привести схему "этажного учетно-распределительно-группового щитка на четыре квартиры зданий массового строительства, присоединенного к трехфазной ЧЕТЫРЁХпроводной питающей цепи (стояку)"

Издержки "переходного периода" на пятипроводку, блин...

Arr написал :
2filvik Все аргументы уже высказаны, повторно комментировать ваши странные рассуждения я не стану.

Нормальных аргументов
спеца, я не видел.

Arr написал :
Мне всегда казались очень глупыми шуточки ТНТшной компании,но...
Челябинские мужики настолько суровые, что "сопли" у них соответствуют минимум 16мм2 AL, а обычно 25мм2 меди.
Снимете и выложите видеоролик, в котором вы легко обрываете многожильную "соплю" сечением 25мм2 меди.

Если считаете эту хохму аргументом, для меня это поиск мозга там, где его нет.
(если не знаете могу озвучить)

Очень долго, и безуспешно киевэнерго искало где-же сборка, на которую приходит 70 кв алюминий а уходит медь... Мне понадобилось вскрыть стенку и...я нашёл сборку

Ещё одна осветительная коробочка, подключение растрового светильника и подключение сушилки для рук (забыл как правильно называется )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Smily написал :
Очень долго, и безуспешно киевэнерго искало где-же сборка, на которую приходит 70 кв алюминий а уходит медь... Мне понадобилось вскрыть стенку и...я нашёл сборку

Вокруг проводов копоть? Или мне показалось?

Alex___dr написал :
Вокруг проводов копоть? Или мне показалось?

Много копоти. Подзреваю, что по какойто причине Al 70 кв сгорел, и его "удлиннили" ПВСом 7х16 кв (по 2 на фазу и 1 на PEN) и замуровали.

Тоже решил выложить "шедевр":

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот уроды! (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

С одной стороны конечно жутковато от таких СПЕЦИАЛИСТОВ
С другой стороны из за них же заказчики смотрят как то испуганно и настороженно (искренне пытаясь понять "а как же на самом деле оно должно быть")
Ну а на самом деле пока есть такие СПЕЦИАЛИСТЫ - электрики и электромонтажники ПРОФЕССИОНАЛЫ без работы точно сидеть не будут

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Elden написал :
С другой стороны из за них же заказчики смотрят как то испуганно и настороженно

... и думают - та ну нафиг, я лучше сам сделаю... / я сам лучше сделаю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Господа профессионалы, а не могли бы вы выставить фотки правильно оформленых распред коробок, розеток и щитков. Очень хочется поучиться, как надо на самом деле делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igorzh написал :
Господа профессионалы, а не могли бы вы выставить фотки правильно оформленых распред коробок,

Лично я обхожусь без распаечных коробок.

2avmal Опрессовкой непосредственно в подрозетниках (возможно глубоких) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iMac написал :
Опрессовкой непосредственно в подрозетниках (возможно глубоких) ?

Непосредственно в установочных коробках, но на плоскопружинных клеммах ( производитель или модель зависит от условий или особенностей монтажа ).

...Вчера наблюдал за процессом "проверки целостностности защитного заземления"... Лифтера вызвали по причине того, что лифт "дрался током". Сей "СПЕЦ" ткнул цешкой в фазный провод, а другой щуп зацепил на "земляную" шину... С умным видом сует мне под нос прибор и говорит: все норма...
Я ему начал объяснять процесс правильного измерения... и был послан нах... с приговором - всегда(!!!) так делают...
Может я, начальник электролаборатории (рег.свитед.№391 от 27.06.07), чего-то не понимаю но теперь лифтов побаиваюсь - здоровье дороже...

Вот еще :
Подключение аквадистиллятора ДЭ-40 ( тюмень). Питание трехфазное,трубы- для воды - гибкий шланг с металлоплеткой.

Что делают электрики- объединяют нуль и землю до УЗО. Результат- вводное УЗО ( три фазы , 100 МА -63 А)в крыло при включении дистиллятора выбито , результаты работы целого отдела за день - похерены.

После долгих раздумий и консультаций элетрики отключают землю от дистиллятора....

Потом еще фотографии их творчества выложу...

Я ему начал объяснять процесс правильного измерения... и был послан нах... с приговором - всегда(!!!) так делают...

А если-бы этот деятель прибыл к вам с тяжелого похмелья.... Вы-бы ему о вреде пьянства начали высказывать.
Гнать таких "работников" нужно немедленно, и сразу их руководство извещать и требовать исправления бардака служебного. Иначе порядок только в кремле будет