Посоветуйте, пожалуйста, теплый пол (маты) под плитку в ванной. Какой фирмы лучше взять? А также должен ли пол находиться на отдельном проводе к щитку или его можно к любой розетке подключать? Вообще, как у него с электробезопасностью?
13.07.2009 в 14:08:03
Посоветуйте, пожалуйста, теплый пол (маты) под плитку в ванной. Какой фирмы лучше взять? А также должен ли пол находиться на отдельном проводе к щитку или его можно к любой розетке подключать? Вообще, как у него с электробезопасностью?
13.07.2009 в 19:49:41
Считается, что на нашем рынке лучшие -- Devi. Хотя, ИМХО у них терморегуляторы чересчур мудреные, были бы попроще -- были бы понадёжней.
Лучше на отдельном кабеле, хотя и не обязательно. Но лучше, чтобы на его ветке было УЗО на 10 мА. Ну или хотя бы на 30. А с электробезопасностью у него нормално при нормальном подключении. Еще сверху можно сетку металлическую замонолитить, подключенную на ДСУП.
13.07.2009 в 20:00:04
Александр Ро написал : сверху можно сетку металлическую замонолитить, подключенную на ДСУП.
Зачем, если нагревательный провод в металлической оплетке?
13.07.2009 в 22:06:02
Могу посоветовать "THERMO" Шведское качество, стоимость ниже Devi, нареканий нет.
13.07.2009 в 22:39:35
А что можете сказать про Норвегию(Nexans), Россию (теплолюкс), США (RAYCHEM)? По-моему еще фины делают... Маты нашего производства совсем плохи?
14.07.2009 в 15:53:06
2Хозяйка2009
Хозяйка2009 написал : Посоветуйте, пожалуйста, теплый пол (маты) под плитку в ванной. Какой фирмы лучше взять?
А что является для Вас критерием "лучше"? Ну, к примеру, если я посоветую взять Nexans потому что у них экран выполнен сплошной фольгой, вас устроит? А можно выбрать Теплолюкс, т.к. у них есть зеленый кабель.
Если серьезно, практической разницы между основными брендами нет. Разве что, переплачивая за Devi, можно быть увереным в том, что получишь заведомо рабочий продукт, в качественной упаковке с внятной инструкцией и возможностью использования многих полезных сервисных функций без которых вполне можно обойтись. Теплолюкс довольно спорная марка. На этом форуме живет мнение, что продукция Теплолюкса ненадежна и часто выходит из строя. Правда подтверждения этому нет. Но и опровержения тоже.
IMHO бОльшее значение имеет место приобретения. На рынке не стоит. Ну, и обратите внимание на ответы менеджера о принятых в компании методах технической поддержки и сервисной политике. Тех, кто отвечает, что их продукция не выходтит из строя сразу отбрасывать.
P.S. Угадайте с трех раз, какого производителя я Вам посоветую, исходя из соотношеня цена/качество, если наша компания является дилером Ceilhit.
14.07.2009 в 18:23:43
avmal написал : Зачем, если нагревательный провод в металлической оплетке?
Затем же, зачем и презерватив на свечке. ПУЭ не совсем однозначно этот момент трактует.
Более того, эта сетка небесполезна для армирования стяжки и улучшения теплораспределения.
И еще более того. Не помню марку теплого пола, в OBI продают. Дык в нем однопроводный кабель подключают только с одной стороны. "Обратка" по оплётке. Это уж вообще полный финиш. А потребитель разбираться не обязан -- купит ведь под распродажу. А трудяги спорить тоже не станут -- замонолитят и так.
14.07.2009 в 19:23:06
Александр Ро написал : А потребитель разбираться не обязан -- купит ведь под распродажу. А трудяги спорить тоже не станут -- замонолитят и так.
Потребителю в этом и не надо разбираться - в этом обязаны разбираться те, кто получает от потребителя деньги за монтаж этого самого пола.
14.07.2009 в 19:43:38
Как и для каждого потребителя, для меня критерием "лучше" является - надежность будущего данного приобретения в эксплуатации, соотношение цена\качество, простота в использовании и т.д. А если по-простому - то без прибамбасов с наворотами, нужно: чтобы грел, быстро не сгорел, легко укладывался, чтоб те самые "работяги" уложили его нужной стороной :) Остальное - терморегуляторы с програмированием и т.д. - считаю абсолютно лишними на площади 170х170 см
14.07.2009 в 20:36:51
Хозяйка2009 написал : Посоветуйте, пожалуйста, теплый пол (маты) под плитку в ванной. Какой фирмы лучше взять?
А также должен ли пол находиться на отдельном проводе к щитку или его можно к любой розетке подключать? Вообще, как у него с электробезопасностью?
По моему опыту теплые полы Теплолюкс ничем не хуже Т.П. других производителей, а по цене намного привлекательней. Сколько устанавливал разных фирм, выбор оставил за Теплолюксом. И главное клиенты довольны уже на протяжении многих лет. К тому же большой выбор терморег-ров до программируемых...
А подключать надо с отдельного автомата - узо или (диф.авт.)
14.07.2009 в 20:39:01
avmal написал : Потребителю в этом и не надо разбираться - в этом обязаны разбираться те, кто получает от потребителя деньги за монтаж этого самого пола.
+10
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу