Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4224958

Kamikaze написал :
нужно не только контролировать величину напряжения, но и мониторить наличие переходов через ноль через нормальные периоды времени. Если переходы через ноль прекратились, а напряжение ещё "в норме", значит идёт апериодический разряд ёмкости - отключаем реле, пока ещё есть энергия в накопительном кондёре.

Поддерживаю, сделайте хотя-бы так

Kamikaze написал :
это после серии провалов питания, или при, так сказать, одиночном пропадании питания?

Серия провалов с периодом 10-30 секунд, примерно каждое пятый провал - неотключение.

Kamikaze написал :
"Эффект" (дефект) проявляется при отключении входа УЗМ от сети. При пропадании напряжения в сети и, соответственно, на входе УЗМ - нет ("защищают" любые соседские нагрузки, включенные в это время).

Да, с нагрузкой на входе я не проверял.

forum:thread:51:post
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OlegV написал :
Серия провалов с периодом 10-30 секунд, примерно каждое пятый провал - неотключение.

Под серией я имел в виду последовательность провалов с интервалом до 1–2 секунд – меньше, чем время полной зарядки накопительного кондёра. А у Вас, выходит, "одиночные" провалы по моей классификации. За 2–3с накопительный кондёр заряжается "до упора" и предыдущие провалы уже не играют роли.

Если с ёмкостью балласного кондёра 0,15мкФ УЗМ-ка "забывала" отключать реле только при серии из нескольких провалов подряд, то с 0,22 - "забывает" и при одиночных. Кондёр большей ёмкости дольше хранит заряд и дольше заставляет УЗМку "думать", что напряжение на входе в норме, а накопительный кондёр тем временем разряжается, и энергии на отключение реле не хватает.
Улучшали в одном месте, получили побочный эффект в неожиданном другом.

OlegV написал :
Да, с нагрузкой на входе я не проверял.

По сути, разряжать нагрузкой нужно балластный кондёр на входе. Но пока реле замкнуто, вход и выход тождественны и не важно, с какой стороны нагрузка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сорри что влезаю. Но мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки -- это кардинально решит проблемы с питанием, и полировать алгоритм по.
Кроме того, в таком варианте можно существенно улучшить характеристики УЗМ. Например сейчас, насколько я понимаю, если обрывается провод на высоковольтке и падает на "абонентскую линию", то узм уже не спасёт.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

dmitri1 написал :
Сорри что влезаю. Но мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки -- это кардинально решит проблемы с питанием, и полировать алгоритм по.

Как Вы себе представляете индикацию заряда и плановую замену батарейки?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

dmitri1 написал :
мне подумалось что самым правильным решением является питать микроконтроллер УЗМ от батарейки

Это вообще не вариант.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitri1, идея интересная, но кроме питания МК нужно ещё 20-30В на управление реле В текущей версии организации питания УЗМ, пока есть возможность управления релюхой - есть и питание МК. Нужно только отполировать некоторые нюансы, чтобы МК всегда отключал реле раньше, чем сядет накопительный кондёр.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Помучил свою УЗМку пропаданиями питания. Со штатной ёмкостью 0,15мкФ удалось вызвать неотключение реле примерно в одном случае из 20 (уж и не надеялся "поймать" сей дефект, но решил еще разочек "дёрнуть" питание - и вот оно).
Допаял параллельно к штатному балласту еще 0,1мкФ, подёргал ещё - а результат такой же. Примерно одно неотключение реле на 20 попыток.
Пробовал с балластом 0,22мкФ - но терпения не хватило, чтобы добиться появления дефекта. При некоторых отключениях питания УЗМ-ка отключает релюху через полсекунды или даже больше, но - отключает.

Пробовал также вызывать неотключение реле серией провалов питания с повторным включением УЗМ по ускоренному алгоритму - но безрезультатно (при всех трёх вариантах ёмкости балластного кондёра).

То ли в УЗМ у OlegV действительно "шалит" накопительный кондёр, то ли у него более "тугое" реле, которому нужно большее остаточное напряжение на накопительном кондёре, то ли в прошивке что-то нахомутали, то ли это в моём экземпляре УЗМ релюха "повышенной чувствительности", которая успешно отключается при меньшем остаточном напряжении на накопительном кондёре

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я конечно понимаю, что идея очень сырая и требует серьёзной проработки, но я ещё её немного поотстаиваю

LoneWolf_SPb написал :
Как Вы себе представляете индикацию заряда и плановую замену батарейки?

Ну это не проблема. Практически все современные устройства на батарейках показывают заряд батареи.

Kamikaze написал :
но кроме питания МК нужно ещё 20-30В на управление реле

Как я понимаю, нужен просто мощный импульс чтобы переключить реле. Это вполне реализуемо от батарейки, вспомним вспышку в фотоаппарате.

Johnny27 написал :
Это вообще не вариант.

К сожалению ваше сообщение не содержит ничего кроме утверждения собственного превосходства. У меня с этим нет проблем, вы действительно во всём меня превосходите в плане электрики. Проблема у вас, и если вы сможете её решить (это не просто), ваша жизнь станет лучше. В качестве примера для подражания могу привести Kamikaze, посмотрите как он общается с людьми.
Вообще я думаю, Kamikaze стоит завести интеренет кошелёк и добавить подпись типа: "если вы хотите поблагодарить меня, то можете отправить небольшую сумму на этот кошелёк". Лично я бы с удовольствием выслал ему немного денег в знак благодарности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dmitri1 написал :
Как я понимаю, нужен просто мощный импульс чтобы переключить реле. Это вполне реализуемо от батарейки, вспомним вспышку в фотоаппарате.

Гораздо проще и надёжнее просто увеличить ёмкость накопительного конденсатора. Батарейка в УЗМ действительно ни к чему

Итак, информация производителю:

  • Решить проблему с балластным конденсатором (вариант 0,22/1000V уже внедряется)
  • Увеличить ёмкость накопительного конденсатора (например 470мкФ/35V)
  • Изменить микропрограмму для адекватной оценки провалов напряжения (не только по амплитуде, но и по периоду)
  • Ввести индикацию аварийного состояния УЗМ (например при некорректном положении контактов реле)
  • Также, желательно отслеживать обе полуволны входного напряжения (маловероятно, что сделают...)
  • Ну и до кучи неплохо-бы контакты подключения сделать совместимыми со стандартными модульками (непонятно, что помешало сразу так сделать)

forum:thread:51:middlepost

ksiman написал :

  • Ну и до кучи неплохо-бы контакты подключения сделать совместимыми со стандартными модульками (непонятно, что помешало сразу так сделать)

mastak писал по этому поводу, что стандартов несколько, непонятно какому следовать. На что Юрка попросил совместимость с SE

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

OlegV написал :
mastak писал по этому поводу, что стандартов несколько, непонятно какому следовать. На что Юрка попросил совместимость с SE

Ну так это по высоте (не очень критично), а надобно ещё и по ширине (а вот это уже критично)

Подскажите, чем УЗМ-51М Меандр отличается от этого
Или это то же самое?

vikonix написал :
Подскажите, чем УЗМ-51М Меандр отличается от этого
Или это то же самое?

Да ничём. Я тут выкладывал внутренности, думал что подделку купил. Но Мастак это каким то хитрым словом обозвал типа кто то для кого то делает.

Спасибо, понятно.
А проблема с конденсатором там может быть такая же?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vikonix написал :
А проблема с конденсатором там может быть такая же?

Реле то-же, проблемы те-же

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vikonix написал :
А проблема с конденсатором там может быть такая же?

Наверняка.
Чтобы избежать таких проблем - ищите УЗМ-51М от Меандра с №>101369138. С какого номера УЗМки от www.rele.ru перешли на новые кондёры - неведомо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Мастак это каким то хитрым словом обозвал

OEM?

ODM

OlegV написал :
ODM

тогда вопрос Меандр это заказчик для ODM компании ?

Вот два сообщения от представителя Меандра:


Больше комментариев по этому поводу я не видел.

OlegV написал :
mastak писал по этому поводу, что стандартов несколько, непонятно какому следовать.

Стандартов не так уж и много: по высоте вроде два, а по ширине один.
Сейчас УЗМ даже случайно не может совпасть ни с одним из автоматов или УЗО.

OlegV написал :
На что Юрка попросил совместимость с SE

А что, как автор идеи имею приоритет. Но я уже на всё согласен, даже на Легран.

УЗМ-51м : тыкнули тестером во входные клеммы (режим "замер напряжения", щупы в токовых портах). Ну тестер, ясно - пыхнул...
УЗМ теперь не может выйти из режима тестирования сети - мигает "зелёным". Принудительно включается (кнопкой "Тест": просто "тык" не срабатывает, нужно подержать сек. 3-5-ть). На подстройки не реагирует(вообще : не "до", ни "после" коммутации). Внутри заметных повреждений нет.

В помойку ?!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

TiMg33 написал :
УЗМ теперь не может выйти из режима тестирования сети - мигает "зелёным". Принудительно включается (кнопкой "Тест": просто "тык" не срабатывает, нужно подержать сек. 3-5-ть).

Подождать 6 минут или переключить задержку повторного включения на 10 сек (см. паспорт).

TiMg33 написал :
УЗМ теперь не может выйти из режима тестирования сети - ...

mastak написал :
Подождать 6 минут или переключить задержку повторного включения на 10 сек (см. паспорт).

"не может выйти из..." ну-уууу это - вообще (!!!) не может. Хоть сутки ждать.
И подстройка... Есть говёная фаза на посёлке, на которой скачет от 180 до 260 v... Так вот другие УЗМ (на этой фазе, в параллель) отслеживают и отключаются-включаются, как нужно по-паспорту (читали , да).
Проблемное теперь не отключает, даже если "дельту" ей зажать в 215-230...

Ну и собственно тогда-ааа... по-сути обычное же "короткое" было (какая в общем разница : на линии в непосредственной близости или непосредственно на клеммах ?).
Ужель такая капризная электроника внутри ? Я сам "пых"-то не видел, но видел предохранитель тестера - там всего-то пару ампер... и лёгкий точечный подпал на болту N-клеммы УЗМ (ну копоть, которая бесследно стёрлась пальцем).
Это ж слёзы...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может попробовать переключить задержку на 10сек?
А то мало-ли, вдруг напряжение скачет во время длительной выдержки...

А у нас в городе увидел в продаже УЗМ-51М, только недавно появились. Пока мало покупают говорят.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

TiMg33 написал :
УЗМ теперь не может выйти из режима тестирования сети - мигает "зелёным". Принудительно включается (кнопкой "Тест"...)

TiMg33 написал :
Проблемное теперь не отключает, даже если "дельту" ей зажать в 215-230...

Так оно не включает или не выключает?
Если не включает - поставьте расширенные пороги (160, 280В) и 10 секунд задержку, если не выключает, то в ремонт (заодно разберёмся - что за дефект).

Tool написал :
А у нас в городе увидел в продаже УЗМ-51М, только недавно появились. Пока мало покупают говорят.

у нас в городе тоже не особо продаётся.привозят только под заказ,правда быстро

ksiman написал :
Может попробовать переключить задержку на 10сек?
А то мало-ли, вдруг напряжение скачет во время длительной выдержки...

mastak написал :
Так оно не включает или не выключает?
Если не включает - поставьте расширенные пороги (160, 280В) и 10 секунд задержку, если не выключает, то в ремонт (заодно разберёмся - что за дефект).

Не-не, ребята. Ну вот смотрите :
вот стоят они 3 штуки, взводим вводной АВ - все 3-и замигали зелёным. Несколько секунд - 2-е включились, эта - так и мигает (напряжение в пределах порогов). Только после нажатия и удержания кнопки "Тест" включается(зажигает непрерывный зелёный).
Ну ладно - включилась.
Начинаем зауживать пороги... И вот, допустим,
по вольтметру 235 : выкручиваем ползунок, ну с ~260 на 240 - должно уже замигать жёлтым. Не мигает.
Выкручиваем на 230 - должно чётко отключится... не отключается.
По минималке - ещё нагляднее (шкала-то в минус далеко уходит).

Или если их все 3-и повесить (на "стенде" типа) шлейфом на одну фазу (самую проблемную само-собой), ну и лампочкой каждую нагрузить , то под двумя УЗМ лампочки-нагрузки мигают по "правильному"(логично показаниям вольтметра), а под проблемным - лампочка не загорается (несколько часов), "тестом" включаем - не гасит лампочку вообще...
Сутки почти я "игрался" с ним. Вот задержку в 10 сек. честно, уже не помню - ставил/нет.

В общем понятно : в помойку-таки рано . На том объекте буду теперь в начале февраля, если само к тому времени не "одумается" - сниму, пришлю.

РС:

4Серый написал :
у нас в городе тоже не особо продаётся.привозят только под заказ,правда быстро

В Пушкино-то как раз и брал. Учинская ул. Там всякой автоматики у них... По ценам сайта правда брешуть - на треть дороже.

Кстати :
и
Картинка слева - это новая версия того, что справа ?

TiMg33 написал :
В Пушкино-то как раз и брал. Учинская ул.

я в "Дзержинце",есть там магазинчик на отшибе,чуть меньше двух тысяч до Нового года стоили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

TiMg33, фигня какая-то, а не ёжик .
Доселе проблемы с УЗМ были в основном из-за деградации балластных кондёров, а тут что-то странное.
Можете для очистки совести замерить потребляемый УЗМ-кой ток?

TiMg33 написал :
Картинка слева - это новая версия того, что справа ?

Одно и тоже для продажи под разными брендами:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
TiMg33, фигня какая-то, а не ёжик .

Да, уж... Мальчику его б не зелёнкой мазать, а сразу подумать : чёй-то он в спячку на зиму не впал ?
Смотрю вот Ваши ссылки и начинаю... догадываться : чего там намерять пытались (иначе какого... щупы в токовых портах) и ХЗ куда в результате тыкали.
Кстати, чё будет, если "N"-вход закоротить щупом с "L"-выход ? а если вторая фаза через тестер на выход ?
Впрочем сам муд... виноват : надо было пластроны-то поставить... от дурака"соблазна"

Ток, да, промеряю, потом отпишусь (но "интрига" до февраля )

Одно и тоже для продажи под разными брендами:

выглядит-то всяко приличнее. Те, что у меня и без наклеек, и защёлки крышку корпуса не держат - клеем залито(причём достаточно похабно), внутри корпуса - облой кругом...

Kamikaze написал :
Можете для очистки совести замерить потребляемый УЗМ-кой ток?

Не напомните (можно ссылкой) какой ток потребляет в обычном рабочем режиме предыдущий вариант УЗМ-40 с другим типом реле которое?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Я что то не очень понял, УЗМ 51 финальная сборка на 2014 год уже продается?
Или еще стоит ждать?

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

А я вот другого не могу понять...

Почему представитель производителя воздерживается от четкого ответа на неоднократно уже звучавший вопрос - с какой производственной даты начали выпускаться УЗМ с устраненным дефектом деградации конденсаторов?
Возникает ощущение, что четкого разделения на до и после не было и параллельно с обновленным УЗМ сходил/cходит УЗМ и на старых компонентах...

Никого ни в чем не обвиняю, а как пользователь данного устройства прошу официального комментария производителя...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может это коммерческая тайна и нефиг нам, простым смертным, лишнего знать

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

ksiman Да да да )))
Ну тогда будем ждать Сноудена Меандровского ))

Регистрация: 30.03.2011 Челябинск Сообщений: 18

А чем отличается УХЛ4 от УХЛ2 что-то не смог понять?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это категория исполнения
УХЛ2 можно на улице ставить (под навесом)

Стоит УЗМ-51М. Начал отключать сеть при нормальном напряжении. В начале редко потом часто, отключит- включит. Напряжение в сети 230в. Сейчас выставил U макс. 280 и U мин 210 сеть не отключается и реле постоянно тикает. Что может быть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Pase4nikk, первое, что приходит в голову - деградация (потеря ёмкости) балластного конденсатора БПСН УЗМ-ки. Частая проблема после года-двух эксплуатации, к слову.
Проверяется по потребляемому УЗМкой току, читать отсюда

Также можно косвенно проверить, если выключить УЗМ кнопкой, затем включить и тут же снова выключить. С нормальным кондёром всё проходит нормально, с потерявшим ёмкость УЗМ "уходит в ребут".

Ну а что "тикает" с периодом в секунду - это просто особенность у него такая.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а где в теме описано, о каком конкретно конденсаторе идет речь? А то все 80 страниц читать - долго. Такую информацию в шапку темы прилепить бы...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стр 67-80

MKP 220nF 1000V 10% RM27. Такой конденсатор подойдёт и можно заменить самому?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pase4nikk написал :
MKP 220nF 1000V 10% RM27. Такой конденсатор подойдёт и можно заменить самому?

Этот может не влезть...

ksiman написал :
Этот может не влезть...

А какими типами и номиналами конденсаторов можно заменить вообще? И обязательно чтобы влазил в корпус или нет? Можно наростить проводники и прикрутить к корпусу с внешней стороны? И ещё где можно приобрести конденсаторы?Поиск не помог есть сайт но там продают только юр.лицам.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pase4nikk написал :
А какими типами и номиналами конденсаторов можно заменить вообще?

Ранее вроде писали

Pase4nikk написал :
И обязательно чтобы влазил в корпус или нет? Можно наростить проводники и прикрутить к корпусу с внешней стороны? И ещё где можно приобрести конденсаторы?Поиск не помог есть сайт но там продают только юр.лицам.

Можно снаружи, если хорошо изолировать

Pase4nikk написал :
И ещё где можно приобрести конденсаторы?Поиск не помог есть сайт но там продают только юр.лицам.

В радиомагазине или на радиорынке

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Как-то обсуждался вопрос совместимости, точнее, несовместимости клемм УЗМ-50/51М по высоте и ширине с другими модульками. Может это и не ново, но случайно обнаружил, что по высоте клеммы УЗМ практически совпадают с "Генералом Электрики" DG61:
Совпадение по Фрейду?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Там вроде и с КЭАЗ ВМ63 совпадает, или это только на картинке так кажется?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OlegV, у ВМ63 клеммы чуть выше, чем у GE.
При ближайшем рассмотрении и у GE чуть выше, чем у УЗМ, а лучше всего с УЗМ совпадает ABB S200.
Впрочем, несовпадение по шагу портит любые совпадения по высоте...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Пора выпускать шинки с регулируемым шагом

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

OlegV написал :
Пора выпускать шинки с регулируемым шагом

Всё уже придумано до нас

hi all
А есть такие же, но только сразу трехфазные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

соберите 3 защитных модуля на 1 рейку - получите трехфазный.
Истинно же трехфазные реле защиты имеют более развитые , за исключением прямой сильноточной коммутации цепей

iale написал :
соберите 3 защитных модуля на 1 рейку - получите трехфазный.
Истинно же трехфазные реле защиты имеют более развитые , за исключением прямой сильноточной коммутации цепей

А мне как раз надо раздельно каждую фазу коммутировать своим реле(пускателем),
что бы если одна фаза просела - только её отключить.
Понятно что можно взять сразу три штуки УЗМ, но место в щитке не резиновое.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ARSolog написал :
А мне как раз надо раздельно каждую фазу коммутировать своим реле(пускателем), что бы если одна фаза просела - только её отключить.

Именно поэтому и нужно ставить три однофазных девайса.
Трёхфазные ориентированы, как правило, на защиту трёхфазного оборудования, для которого неполнофазный режим недопустим.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем Здравствуйте
Есть УЗМ-16 приобретено в 2011 году. В последнее время стало вести себя "странно". Если пропадает напряжения более чем на пять минут то при появлении напряжения вновь реле входит в "тестовый режем" попеременное мигание ламп, включается только при нажатии кн. тест. Пробовал после этого снять и включить напряжение автоматом реле срабатывает штатно после задержки 6 мин (мигание только зеленой лампы) включается самостоятельно. Можно как-то с этим бороться или покупать новое. Так как-как реле защищает линию холодильника неожиданное отключение электричества когда никого нет дома не очень-то хорошо. Ps читал здесь о дефектных конденсаторах но правда в в УЗМ-51 может и у меня тоже самое.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Через год эксплуатации УЗМ-51M для проверки состояния балластного конденсатора измерил собственный ток потребления прибора - 8,7мА при напряжении 225В.
Расчётная ёмкость родного конденсатора получается 0,145мкФ, т.е. деградация пока отсутствует Через год измерю снова

ksiman написал :
8,7мА при напряжении 225В.
Расчётная ёмкость родного конденсатора получается 0,145мкФ,

Эмм, у меня какая-то другая математика получается...

Хс=225/0.0087=25862
С=1/Хс/314=0.123 мкФ

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey, на балласте напряжение вольт на 35 меньше, чем сетевое

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Solovey, на балласте напряжение вольт на 35 меньше, чем сетевое

Хс=(225-35)/0.0087=21839
С=1/Хс/314=0.1458 мкФ

теперь сошлось

ksiman написал :
Расчётная ёмкость родного конденсатора получается 0,145мкФ

Так =) Докладываю аудитории!.. Вчера в ТрёхГорке (не знаю, где именно) мой щит спас квартиру!.. Ну, собственно, за счёт УЗМок.
Вот так вот. Отсюда вывод:
а) Улучшайте качество УЗМ, потому что им работать лет по 20 в моих щитах.
б) Пофигу, сколько будут стоить мои щиты - УЗМки в них будут стоять везде. Вот так!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Он просто нормально выполнил свою работу

Я написал к тому, что я у меня это первый случай, когда защита пригодилась. Я ж всё ставлю, ставлю - но нигде ещё не срабатывало. А тут вот!

И как бы УЗМ на вводе у меня уже становится стандартом. Так что пусть там всякие эти конденсаторы подолгу служат!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Да! Причем ладно там сдохшее реле где-то в западных регионах, где пошел и купил. А вот у нас его купить просто так нереально, народ заказывает где-то в интернетах и ждет неделями. А вдруг в это время случится ЭТО

...в интернетах... ага, через меня посылками с автографами =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Ну это мы А на местном форуме челы писали, что заказывали через какой-то инет-магазин.

forum:thread:51:lastpost

Cs-Cs написал :
Так =) Докладываю аудитории!.. Вчера в ТрёхГорке (не знаю, где именно) мой щит спас квартиру!.. Ну, собственно, за счёт УЗМок.

Классные щиты! Зачетно как минимум
Вообще у этих УЗМ-ок вря срабатывания напомните? Порядка 20-50 мс по моему да?

Cs-Cs написал :
И как бы УЗМ на вводе у меня уже становится стандартом. Так что пусть там всякие эти конденсаторы подолгу служат!

Конечно при такой то житухе нынче( Еще важно, чтоб не только кондеры, но и варистор на входе устройства держался, не хлопнул от 380..