Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#4445273

Cs-Cs написал :
Ну как-то это не есть хорошо.

Уверен, они не нарошно и исправятся. Там очень хорошие люди... утверждаю, основываясь на личном впечатлении, как первый клиент ихнего инетмагазина...

Ну вот буду в питере - можно и плёткой...

forum:thread:51:post

Cs-Cs написал :
можно и плёткой.

и видео снять, Роко Сиффреди еще пригласить, он с кабелезами будет за всеми бегать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
А можно поинтересоваться, а чего на странице про УЗМ делают фотки моих щитов, только без спроса?

Так это они рекламку Вам организовали как благодарному клиенту
А не спросили, чтобы был приятный сюрприз
Я правильно рассуждаю, ув. Представитель ЗАО "Меандр"?

ksiman написал :
Так это они рекламку Вам организовали как благодарному клиенту
А не спросили, чтобы был приятный сюрприз

Ну, блин... потом-то лучше бы предупредили =))

Правда, я писал на мыло им о том, что, мол, вот был случай, кгда УЗМка спасла квартиру. Но ответа на мыло не получил, и думал что все забили.

ksiman написал :
А не спросили, чтобы был приятный сюрприз

глупо,он же в "шапке" блога всё написал.

И это пройдёт ...

Cs-Cs написал :
А можно поинтересоваться, а чего на странице про УЗМ делают фотки моих щитов, только без спроса?

правила форума
Внимание. При использовании фотографий мастеров форума на своих сайтах или в блогах, указывайте, пожалуйста, кому они принадлежат, а ещё лучше - получите согласие этих мастеров на использование их фотографий. За плагиат мы блокируем ники.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
Ну вот буду в питере - можно и плёткой...

Приглашаю в гости

ksiman написал :
Так это они рекламку Вам организовали как благодарному клиенту
А не спросили, чтобы был приятный сюрприз
Я правильно рассуждаю, ув. Представитель ЗАО "Меандр"?

Что в ЗАО "Меандр" бардак, я понял еще в теме про импульсные реле, ну а теперь все еще печальнее - на лицо нарушение законодательства. За такой "приятный сюрприз" можно получить вполне реальный иск, и как говорит юрист с реальными судебными перспективами.
Я бы на месте уважаемого Cs-Cs это дело так не оставил, "ибо нефик" как он сам выражается, и стряс с Меандра публичные официальные извинения как минимум, а по хорошему, чего то более материального за использование своих фотографий в рекламных целях.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дядя_Сережа написал :
все еще печальнее - на лицо нарушение законодательства

Уже нет.

Дядя_Сережа написал :
в ЗАО "Меандр" бардак

Серьёзно? Подпольный публичный дом?! Божже-ж мой, а я-то им поверил...

forum:thread:51:middlepost

Шихаэль Мума написал :
Подпольный публичный дом?

Это бордель, а бардак по с турецкого это стакан

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

"юрист с реальными судебными перспективами" (с) в поисках точного значения будет заглядывать в словари, и словарь турецкого языка будет где-то на последних местах...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дядя_Сережа написал :
по хорошему, чего то более материального за использование своих фотографий

Беготня по судам дороже встанет... не в америке.
Да и "рекламная составляющая" фоток, касательно изделия УЗМ, совершенно не очевидна... просто иллюстрация размещения на din-рейке, использовано рядовое изображение рядового щита, эксклюзивности ноль.
Логичней автору фотографий приплачивать уважаемой фирме за рекламу уже своих работ... конечно, при наличии соответствующих ссылок.
В принципе - польза здесь обоюдная... стоит-ли гнать волну. "Контрпродуктивно"(с)...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
А можно поинтересоваться, а чего на странице про УЗМ делают фотки моих щитов, только без спроса?

Фотки взяты отсюда http -

  • а сдесь общий доступ, ни о какой персонализации речи не идет. Но всё-равно приносим свои извинения, в ближайшее время уберём.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

УЗМ-51М УХЛ2, Снять клювик возможно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

gesund написал :
УЗМ-51М УХЛ2, Снять клювик возможно?

Можно даже оба

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

надеюсь, обратно тоже возможно напялить, не сбив шкалу...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Шихаэль Мума написал :
надеюсь, обратно тоже возможно напялить, не сбив шкалу...

Если снимать аккуратно и запомнить положения клювиков - не собъётся. Там дискрета установки 60гр

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ksiman написал :
снимать аккуратно и запомнить положения

т.е. лысок на штоке там нет... значит, придётся загонять их в крайние положения... легче запоминать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Шихаэль Мума написал :
т.е. лысок на штоке там нет... значит, придётся загонять их в крайние положения... легче запоминать...

Лысок нет, но шток шестигранный т.е. всего 6 вариантов установки

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ksiman написал :
шток шестигранный

тогда и ноу проблем...

mastak написал :
Но всё-равно приносим свои извинения, в ближайшее время уберём

Да вы издеваетесь верно. Даже бюось предположить - уж не мстите ли мне за то, что я резко отрицательно отказался от ваших вольтметров и импульсного реле?..

  1. Я не против моих фоток.
  2. Но я считаю, что написать вы мне были должны. Фотки известные, меня знают. И они даже у вас с моими копирайтами выложены. А это может значить:
    а) Вы нарушили мои правила публикации фоток на официальных сайтах
    б) Вы знали, что делаете, но втихаря промолчали.

Я хочу как-то уладить конфликт.
В Питере я буду отдыхать, поэтому в гости не зайду.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал :
Да вы издеваетесь верно

Даже в мыслях не было.
Над сайтом работает несколько человек. Я даже не знал о публикации Ваших фотографий.
Всё улажено - фотографии удалены. Я считаю, вопрос исчерпанным.
Приглашение остаётся в силе.

Ок. Делаем следующую итерацию:
Теперь, если вы обратитесь ко мне с просьбой отобрать фотки моих щитов с УЗМками для использования на вашем сайте и вам их подберу из своих архивов - их можно будет вернуть, но другие? У меня есть фотки, где УЗМки стоят крупным планом, например.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Доставка 1 реле просто огромная
Рублей 200-300 было бы разумно. ТК КИТ 4 колеса R13, 36 килограмм везут за 360 рублей.

"СПСР-ЭКСПРЕСС" До Серова
Название услуги Тариф с НДС, руб. Срок доставки, раб. дни
Услуги по доставке "Гепард-экспресс" 2068.66 4 - 7
Услуги по доставке "Пеликан-стандарт" 1729.41 4 - 7
Услуги по доставке "Пеликан-эконом" 1173.04 5 - 9

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

В Серове есть точка PickPoint'а... может быть, у меандра с ними срастётся альянс...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

gesund написал :
Какие пороги будут выставляться на заводе?

mastak написал :
160В и 275В (верхний - как у Сименса - , стр. 8)

ksiman написал :
Не многовато?

ГОСТ Р 51317.4.11 -99 (МЭК 61000-4-11-94) предусматривает устойчивость оборудования к скачкам напряжения, амплитудой +20% от Uном. (230В+20%=276В) в течении от 0,2 до 2 секунд, в зависимости от степени жёсткости.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

К слову, ГОСТ Р 53317—2009 от РН пороги 265 и 187В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Про 265В абсолютно поддерживаю, но вот 187В может оказаться маловато для многих...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
К слову, ГОСТ Р 53317—2009 требует от РН пороги 265 и 187В.

"4.5 Устройства защиты помещений и квартир от превышения напряжения в сети должны иметь параметры срабатывания не ниже указанных в ГОСТ Р 51317.4.11 и срабатывать при превышении напряжения свыше (265 ± 3) В и при снижении напряжения от номинального значения до (187 ± 3) В. Повторное включение устройства должно осуществляться при восстановлении напряжения до допустимых по ГОСТ 13109 значений."
Одно другому не противоречит.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

У меня тут вопрос есть. Собираюсь, наверное, завтра брать УЗМ 51М, скорее всего. Как мне определить версию с вылеченой болячкой кондеров в питании? Не хотелось бы через год-два столкнуться с этой проблемой. Спасибо. Выбираю между УЗМ и ASP.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Kamikaze написал :
Наверняка.
Чтобы избежать таких проблем - ищите УЗМ-51М от Меандра с №>101369138. С какого номера УЗМки от www.rele.ru перешли на новые кондёры - неведомо.

Нашел такое. Это верно?
Спс.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak, я так понимаю, что само устройство должно иметь работоспособность не хуже требований ГОСТ Р 51317.4.11, а защищаемую нагрузку отключать при 265В. Иначе таки противоречие получается "не ниже 276В" и "(265±3) В".
Вообще, как я заметил, порог порядка 275В характерен для устройств без АПВ, т.к. для них "ложное" отключение от мелкого-короткого скачочка-выбросика напряжения гораздо более неприятно, чем для РН с АПВ.

altuser, другой инфы мы не имеет, стало быть ориентируемся на эту
mastak, наверное, все УЗМ-ки, которые будут куплены в Вашем интернет-магазине, уже имеют "правильный" балластный кондёр?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

altuser написал :
Выбираю между УЗМ и ASP.

В своё время рассматривал,неубедило.
Сегодня клиент рассказал как у знакомого на выходных ноль в подъезде жахнул,во всём подъезде техника погорела...
Завтра ещё три УЗМ надо заказывать(на второе здание,на первое уже заложено,только не подключено) Вот это реклама!

И это пройдёт ...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

подскажите плз
подключение N и L к УЗМ должно быть строго так как указано? Сейчас заметил что у меня подключено наоборот, там где указано N, проходит фаза
при этом реле работает, т.е. выключает электричество когда напряжение выходит за рамки
надо ли переподключать или так допускается?

Tul написал :
надо ли переподключать или так допускается?

Подключать только в соответствии с маркировкой и только сверху! Ноль не размыкается.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

На днях выходит в серию версия устройства защиты от скачков напряжения для трёхфазных сетей - УЗМ-3-63.
Ток по каждой из фаз 63А -

mastak написал :
На днях выходит в серию версия устройства защиты от скачков напряжения для трёхфазных сетей - УЗМ-3-63.
Ток по каждой из фаз 63А -

Так а где ТТХ, описание? По ссылке ни гу-гу((
Скажите хотя бы, если по одной из фаз проходит повышение или занижение напруги, отключает вес фазы?

Если так, то он годится только для предприятий, или домашний сарай со станками с 3-х фазными двигами, для частного сектора не катит...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mastak написал :
На днях выходит в серию версия устройства защиты от скачков напряжения для трёхфазных сетей - УЗМ-3-63.

Что-то на Вашем сайте информация скудная по этому изделию; некликабельный номер ТУ и все.
Там три реле или одно, с механической связью между полюсами?
Для чего накладки на корпусе над клеммами?
Время АПВ 0,1...10с. ИМХО, начинать от 0,1с ни к чему. Или это не АПВ, а время сработки? Короче, больше информации.

Регистрация: 23.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Уважаемый mastak, расскажите пожалуйста, как вы решаете проблему отключения реле в нуле (или хотя бы в допуске +-30 градусов - то есть +- 1.5 мс) в условиях а) производственных допусков, б) температурной зависимости, в) уплывания параметра в течение срока эксплуатации времени переключения реле? Допустим, первое условие можно решить программно - алгоритмом технологической подстройки времени упреждения и записью его в EEPROM. Что делать со вторым и третьим? У вас в контроллере есть датчик температуры и зашиты кривые скорости срабатывания? Или по каждому аварийному или ручному отключению вы запоминаете отклонение фактической фазы, на которой произошел разрыв, от расчетной, и корректируете упреждение? Если это не ноу-хау, расскажите, насколько совершенен алгоритм разрыва в нуле, не маркетинговая фикция ли это? Я не беру в расчет уход частоты внутреннего RC-генератора от температуры (при самокалибровке производственнный допуск от экземпляра к экземпляру не будет иметь значения).

И еще - хотелось бы узнать, каков период вотчдога - на случай, если импульсной помехой вешается процессор (ВЧ фильтров типа ферритовых колечек внутри тоже нет - кстати, не имеет ли смысла пропустить входные и выходные подключаемые провода через внешние кольца?)
Дальше, проводились ли тесты на граничные условия - например, емкости гасящего и конденсатора фильтра в минимальном допуске, реле наиболее тугое, на фоне мгновенно исчезающего входного напряжения сработал вотчдог - хватит ли заряда конденсатора на перекидку реле в отключенное состояние в этом случае?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

mastak, есть предложение в будущих версиях УЗМ с крутилками добавить пломбируемую крышечку. Чтобы можно было меньше переживать за настройки УЗМ, установленного в более менее свободном доступе.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

gleb_l написал :
как вы решаете проблему отключения реле в нуле

Ноль вроде не коммутируется

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Было-бы неплохо, если потребитель сам решает, все фазы отрубать или только неисправную

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

ksiman написал :
Ноль вроде не коммутируется

Речь, как я понимаю, о том, что декларируется отключение реле при нулевом напряжении, а не на нулевом проводнике.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

altuser написал :
отключение реле при нулевом напряжении...

Кто это сказал?

mastak,доброе утро!
подскажите пож-ста,каким образом приобрести ваши изделия ТР-М02 ACDC24В/АС220В УХЛ4 с ТД-3 ,вольтметр розеточный зеленый DM55-1 ,индикатор ВР-М02 АС60-440В УХЛ4 ,реле РИО-1 АС220В УХЛ4 ,и еще по мелочи?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

hugos написал :
подскажите пож-ста,каким образом приобрести ваши изделия...

Интернет магазин работает -

Хотя сейчас и выпускаются новые модели (50, 51, 63 и т.д.) хотелось бы упомянуть о гораздо более старом варианте УЗМ-40, который давно приобретен. Конечно время срабатывания до 0,4 с довольно большое, не знаю защитит или нет в реальной ситуации, которой пока еще не было ни разу. Но лучше чем ничего.
Так хотелось бы сказать про его винтовые зажимы: на вид не сильно мощные винты, но зажимают очень хорошо, нагрева практически нет. Проверял длительными токами 35 А.
Так не знаю как в новых, а в этом еще при малых провалах напряжения (до 0,5-1 с где-то) оно не сбрасывает реле и не приходится минуту ждать включения, а просто продолжает работать.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mastak написал :
Кто это сказал?

Имелось ввиду отключение при переходе через ноль.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

НЕМЕЦ написал :
Имелось ввиду отключение при переходе через ноль

Про отключение при переходе через ноль я ничего не говорил. Только включение.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Уважаемый mastak, не могли бы Вы ответить на вопросы поста 3334?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал :
на днях выходит в серию

"Выходит", а не "вышло"

НЕМЕЦ написал :
Короче, больше информации.

Будет больше, но позже.
Реле внутри одно - трёхфазное.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mastak написал :
Будет больше, но позже.
Реле внутри одно - трёхфазное.

ОК!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Реле внутри одно - трёхфазное.

Ясно, значит ценность применяемости в быту снижается Классический вариант 3хУЗМ-51M по прежнему рулит

ksiman написал :
Ясно, значит ценность применяемости в быту снижается Классический вариант 3хУЗМ51M по прежнему рулит

Если ноль отвалится - то все-равно скорее всего все три фазы вне рабочего диапазона окажутся...

А вот если только по одной фазе какая-то сильная просадка, или вообще обрыв... То 3 однофазных УЗМ в этом случае наверное будут предпочтительнее.

ksiman написал :
Было-бы неплохо, если потребитель сам решает, все фазы отрубать или только неисправную

О! Это дело

ksiman написал :
Было-бы неплохо, если потребитель сам решает, все фазы отрубать или только неисправную

Тогда 3 шт 1ф УЗМ, а 3ф изделие для 3ф нагрузок: если плите или котлу потеря 1ф не столь критична, то кондею это уже чревато.

Регистрация: 23.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

mastak написал :
Про отключение при переходе через ноль я ничего не говорил. Только включение.

Очень интересно, испытания устройства тов. Камикадзе говорят не только о синхронном включении, но и об отключении тоже:

gleb_l написал :
Очень интересно, испытания устройства тов. Камикадзе говорят не только о синхронном включении, но и об отключении тоже:

задумался... а зачем включать реле при проходе напряжения через ноль? в чем глубокий смысл?

А по поводу отключения... Там же микродуга наверняка загорается, и ток рвется в момент прохода напряжения через ноль. Думаю другого варианта мы и не увидим. Это же не вакуумный выключатель, который способен порвать дугу в любой момент...

Зы! могу конечно и ошибаться, так - мысли вслух...

Регистрация: 23.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Solovey написал :
зачем включать реле при проходе напряжения через ноль

ну, например, мощные ИБП способны создать сильный бросок тока при включении вблизи пиков из-за зарядки конденсаторов в высоковольтной цепи.

Solovey написал :
микродуга наверняка загорается, и ток рвется в момент прохода напряжения через ноль. Думаю другого варианта мы и не увидим

в обычном выключателе - нет. В микроконтроллерном - все определяется качеством программного решения. Тем более, что в первом экспериментальном варианте, посланном Камикадзе, и впоследствии во втором, который по утверждению Мастака, являлся уже серийным такой алгоритм был реализован. Вот я и спрашиваю в предыдущем посте - насколько хорошо он реализован?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Включение реле при нулевом напряжении - весьма полезная штука, предотвращающая обгорание и сваривание контактов при работе на емкостные нагрузки и при включении реле на КЗ.
Выключение реле при нулевом напряжении вовсе не означает отсутствие протекания тока через контакты, поэтому дуга размыкания всё равно будет образовываться (при наличии реактивной нагрузки)

mastak написал :
До входа в квартиру должна стоять защита классов A В и С, (I и II класс по нашему). Вот она должна давить. Варистор УЗМ это чуть больше, чем класс D (III класс).

У меня вопрос ко всем.
Получается, что с одной стороны УЗМ-51М - это прибор для вводного квартирного щита (для защиты от длительных скачков напряжения), а с другой стороны (если принимать во внимание варистор и защиту класса 3) он должен стоять рядом с защищаемой нагрузкой, а не в щитке?

Юрка написал :
варистор и защиту класса 3) он должен стоять рядом с защищаемой нагрузкой

вроде как не далее 30м от нагрузки

MINik написал :
вроде как не далее 30м от нагрузки

Упоминает о 30-ти метрах я встречал в таком контексте (каталог Acti9 2013, стр. 120):

вторичная защита (класс 2 или 3): ... Ограничитель iPF8... Применение данного ограничителя перенапряжений требуется в случае размещения защищаемого электроприёмника на расстоянии более 30 м от ограничителя перенапряжения на вводе.

То есть речь идёт о расстоянии не от УЗИП класса 3 до нагрузки, а от нагрузки до УЗИП на вводе.
И ещё цитата:> Вторичная защита: ОПН iPF8 устанавливается вблизи от защищаемых нагрузок, расположенных на расстоянии более 30 м от ОПН на вводе

Юрка написал :
То есть речь идёт о расстоянии не от УЗИП класса 3 до нагрузки, а от нагрузки до УЗИП на вводе.

От чего так именно до 30 м после? Что случиться с наводкой и каким образом она проникнет ПОСЛЕ УЗИП в нагрузку через такое расстояние?

Tool, делается целый каскад из УЗИП 1 потом 2 потом 3 класса

Регистрация: 22.03.2014 Смоленск Сообщений: 13

скажите заказывал кто реле в teslael.ru ? магазин в списке официальных партнеров . цена 1790 для 51м
есть доставка по России в том числе почта россии и СПСР-Экспресс до ВОСТРЕБОВАНИЯ (до моего Смоленска 290р)
вроде все хорошо только

"Чтобы избежать таких проблем - ищите УЗМ-51М от Меандра с №>101369138"

судя по цене у них старая партия и кто знает какой свежести реле

MINik написал :
делается целый каскад из УЗИП 1 потом 2 потом 3 класса

Это все понятно (можно кстати 1 и 2 совмещенные даже применять), вопрос в другом почему от 3 класса до нагрузки эффективно только до 30 м?

По поводу УЗИП, может и больше 30м и менее 10м.
Всё зависит от остаточного напряжения на варисторе и напряжения пробоя электроприбора.
Просто по время сработки УЗИП за счёт ёмкости линии всё равно идёт подскок напряжения, и чем дальше от УЗИП тем больше напряжение.

А если ещё взять наводку ЭМИ во время импульса грозы то расстояние ещё меньше должно быть.
Есть стандарт IEC62305-4, наш МЭК62305-4.
Там есть формулы и расчёты всех этих расстояний.

Идеальный случай нормальный удлинитель APC, либо ИБП ( в нём на 400-500Дж варисторы стоят).

forum:thread:51:lastpost

Вопрос по маркировке зажимов УЗМ-51М.
Раньше на приборе писали сверху "L вход N" и снизу "L выход N".
Теперь пишут сверху "L вход N" и снизу "U выход N" (хотя на бумажной схеме никаких "U" нет).

Моё предложение такое:
"L(вход) N" и снизу "L(выход) N"
или "U(вход) N" и снизу "U(выход) N".
Думаю, что так будет понятнее, особенно насчёт N (что у него нет входа и выхода, вход и выход есть только у фазы).