Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5030699

Всем привет.
Пару вопросов по МГТС:

  1. Какой из их роутеров наиболее стабилен, и более менее нормальный вай-фай выбает?
  2. Мне нужно подключить три точки в квартире (2 из них - для доступа в интернет с ТВ). Без всяких там доплат их роутер пустит со своих выходов, или нужно ставить рядом сторонний и от него разводить?

Все стабильные. А какой именно будет установлен зависит от оборудования на станции.
Здесь не ADSL. Свое или просто другое оборудование не поставишь.
Вот после ONT ставь при необходимости что хочешь.

Порты 1-3 под интернет.
4 -й под услугу ТВ заточен. Декодер туда подключается.
Если заказать услугу ТВ на 3 телевизора, то порты переназначаются так:
1-й под интернет. 2,3,4 под ТВ услугу.
Так что, если вам просто инет на ТВ подать проводом, препятствий нет.

Люди добрые помогите ламеру. Столкнулся с проблемой распиновки интернет-розетки для gpon мгтс. Розетка abb. Может кто монтировал сам или в курсе как распределить четыре провода по розетке. Какая схема? Коннектор rj-45 обжимается так: 1 бело-оранжевый 2 оранжевый 3 бело-синий, 6 синий

FAV1976, когда оставлял заявку, мне сказали, что скорее всего привезут Huawei HG8245
Надеюсь, с ним проблем не будет.

ka1,
1 белооранжевы,
2 оранжевый
3 белозелёный
4 синий
5 белосиний
6 зелёный
7 белокоричневый
8 коричневый

Для 4 проводов и 2-х парка
1 белооранжевы,
2 оранжевый
3 белозелёный
4 пустой
5 пустой
6 зелёный
7 пустой
8 пустой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ka1 написал :
Столкнулся с проблемой распиновки интернет-розетки для gpon мгтс. Розетка abb. Может кто монтировал сам или в курсе как распределить четыре провода по розетке. Какая схема? Коннектор rj-45 обжимается так: 1 бело-оранжевый 2 оранжевый 3 бело-синий, 6 синий

в розетке забиваете вместо отсутствующей зеленой пары синюю по рисунку В

Друзья прочитал я эту тему о GPON и сделал следующие выводы :

1) Для стационарной( фиксированной) голосовой связи технология GPON с установкой модема ONT (Optical Network Terminal) в квартире - Не нужна .

2) Для интернета - тоже не нужна . Я не вижу преимуществ интернета МГТС и/или МТС перед другими : МГТС 50 Мбит/с 500 р. / мес , например Билайн тариф Безлимит 450 до 60 Мбит/с 450 руб . Вероятно в других местностях интернет МГТС - выход .

3) Самый важный не достаток это установка ихнего модема ONT с питанием 220в в вашей квартире под вашу ответственность ! Для меня пожаробезопасность важнее - выход удлинять оптоволокно и ставить модем где нужно , ещё можно поставить выключатель что не много бредово выглядит .
Например в моём подъезде в "сенях"стоит шкаф прим 2м.х1м. насколько знаю он "телефонный" вот пускай МГТС и/или МТС в него и/или в другое место ставят своё оборудование и запитывают его там током . Вопросы поднятые в этой теме по качеству установки особенно по 220в части вызывают не злобную улыбку . Да не кто не будет устанавливать по правилам ... ПУЭ ( электрики поправят если ошибся на счёт ПУЭ) .

4) Основной вывод : GPON в нынешнем виде - отрицателен и бессмыслен для абонента г.Москвы .

П.С. Добавлю тему пока не дочитал , но вроде всё ясно пока . Еше .Обычный телефон не отрежут .

mekhanik1981, Спасибо за сообщение. Все мои сомнения отпали.

mekhanik1981 написал :
Для стационарной( фиксированной) голосовой связи технология GPON с установкой модема ONT (Optical Network Terminal) в квартире - Не нужна .

Что меня очень устраивает.

Zubr56 написал :
А вот прописаны ли последствия возгорания аппаратуры МТС?

Прописаны - ее передают Вам под Вашу ответственность

4000 выполненных переключений!

Мимо меня прошли, только пыль оставили и короба, теперь вижу в телефоне кучу Wi-Fi точек подключения.

Как подключается роутер к оптике - на оптику паяются наконечники или используется только готовый кусок оптики с разъемами ? Т.е. сколько максимально мне могут оставить запас кабеля если я сразу не могу дать им протащить роутер поглубже в квартиру ?

И насколько корректен этот ответ, т.е. смогу ли я самостоятельно отключить роутер, прокинуть кабель через дырку в другую комнату и подключить вновь ? Для этого требуется какое-то особое оборудование ?

===================

Если я буду делать в квартире ремонт, смогу ли я самостоятельно отключить установленное у меня оборудование (ONT - терминал пассивной оптической сети)?

Оборудование могут отключать только специалисты. Вы можете обратиться в ОАО МГТС по телефону 8 495 636-0-636, оставить заявку, и наш специалист придет в удобное для вас время, чтобы временно демонтировать оборудование.
===================

спасибо

SergeyE написал :
сколько максимально мне могут оставить запас кабеля

сколько договоритесь, хоте километр

SergeyE написал :
т.е. смогу ли я самостоятельно отключить роутер, прокинуть кабель через дырку в другую комнату и подключить вновь ? Для этого требуется какое-то особое оборудование ?

без проблем сможете, диаметр отверстия д.б. около 10 мм

sergogo написал :
сколько договоритесь, хоте километр

неверно - у них готовые патч-корды по 25м, соответственно часть остается в подъезде

как роутер снимается со стены ? вверх тянется на 1.5-2см причем вместе с крепежной пластиной, а от стены не отстает; крепежная пластина там пластиковая - как бы не сломать

SergeyE написал :
неверно - у них готовые патч-корды по 25м, соответственно часть остается в подъезде

еще раз - как договоритесь
любой хвост сделать не проблема на месте, вопрос в мотивации и наличии инструмента

на >=25 не договоришься

SergeyE написал :
неверно - у них готовые патч-корды по 25м, соответственно часть остается в подъезде

как роутер снимается со стены ? вверх тянется на 1.5-2см причем вместе с крепежной пластиной, а от стены не отстает; крепежная пластина там пластиковая - как бы не сломать

Знать бы какой модели оптический сетевой терминал...

роутер Sercomm RV6688BCM.MTS

кстати, установщики хвалили, дескать сигнал wi-fi будет посильнее чем у Zyhel
а на деле - на расстоянии 5-6 метров по прямой через две легкие стены (не бетон и не кирпич) wi-fi адаптер качал 10МБит/с, а с проводом удлинителем из-за которого дальность уменьшилась на 1-1.5м и убралась одна стена - уже 20МБит/с вместо ожидаемых 50МБит/с

тот же wi-fi адаптер в другом месте (где другой роутер) с расстояния вдвое больше и кирпичной стеной качал 20МБит/с

Про вай-фай не в эту тему. У меня дома такой терминал. Претензий нет. Два ноута работают нормально.
Снимается сначала маленькая крышечка путем сдвига. Далее нужно отсоединить оптический разъем и тут же надеть заглушки и на папу и на маму. За разъемом типа кнопочки - PUSH . Нажимаешь нежно и сдвигаешь ONT влево.
Все. Устройство в руках.

FAV1976 написал :
ва ноута работают нормально.

с расстояния, наличие препятствий ? и скорость проверена ?

SergeyE, подключенное устройство должно быть одно, только одно, тогда можно говорить о скорости, если в данный момент подключенных устройств больше чем одно - дальнейшие разговоры по скорости на радио бессмысленны, даже если вы их рядом поставите. Любая преграда будет уменьшать качество сигнала и увеличивать отражённые паразитные сигналы, максимальную скорость можно намерять в поле, километрах в 2х от города, 2 dB штыревая антенна ловит всё. пользуйтесь проводом.
В моей практике перемещение на 2м точки доступа в пределах комнаты полностью прекращало связь на дальность 4-5м, радиовидимость была только в проёме двери пользователи только потом вспомнили что эту стену ставили после перепланировки и она была хоть и кирпичная, но оштукатурена по стальной сетке на века.
Вай-Фай плохой - провод хороший.
Стоит точно определиться чем измеряется скорость - в мега-Битах или мега-Байтах

Вопрос к знатокам.
Можно ли данное устройство переносить из квартиры в квартиру?
То есть отключить устройство, прийти в соседний дом отключить там и поставить свое. Имею 2 квартиры в одном районе. Живем поочередно то там то там. В обоих есть gpon. Хочется с одним городским номером жить и за 2 интернета не платить.

Leroi007, Если только в одном доме максимум или в одном подъезде...
да и разъём развалится через 200 раз втыкания

Leroi007 написал :
Вопрос к знатокам.
Можно ли данное устройство переносить из квартиры в квартиру?
То есть отключить устройство, прийти в соседний дом отключить там и поставить свое. Имею 2 квартиры в одном районе. Живем поочередно то там то там. В обоих есть gpon. Хочется с одним городским номером жить и за 2 интернета не платить.

Нет. Нельзя. Помимо оконечного устройства ONT есть станционная часть OLT. Телефонный номер связан с конкретной OLT.
Сигнал с OLT выдаётся в конкретное волокно. В соседний дом оно не идет.
Устройство переносить из квартиры в квартиру можно только в пределах одного сплиттера.
Например с 1-й по 32-ю кв. С 33 по 64 и т.д.
Управлять услугами можно через личный кабинет.

Настроить переадресацию входящих вызовов с одного своего номера на другой тоже легко.

Medtech написал :
В моей практике перемещение на 2м точки доступа в пределах комнаты полностью прекращало связь на дальность 4-5м, радиовидимость была только в проёме двери

У нас дома стоит уже больше 5-ти лет D-Link DIR 825. Обслуживает одновременно 4 (а иногда и 5) компутера в трёх разных комнатах и на кухне. Мой, самый дальний, пишет о скорости 65 Мбит/с. И от кол-ва подключенных девайсов практически не зависит. Мало того, часто сын смотрит футболы по инету, но я этого на своём компе не замечаю. И ж-бетонные стены отчего-то не помеха.

zvezdopad, Как приятно увидеть мнение специалиста который прочитал скорость с которой может работать радоканал, вы попробуйте перелейте файл с помощью программы которая умеет измерять скорость и расскажете потом свой увеличившийся опыт. 10 лет назад когда я этим занимался файл лился на скорости 46мБит\сек на расстоянии 10км в городе, естественно в одну сторону, с тех пор скорости у менеджеров поднялись, но реальную скорость при передаче файла вы сможете узнать только на своём опыте.
Жаль только результаты не опубликуете, потому что этим надо заниматься.

Medtech написал :
вы попробуйте перелейте файл с помощью программы которая умеет измерять скорость и расскажете потом свой увеличившийся опыт.

Ну, если Торрент показывает скорость с потолка (или высосанную из пальца), тогда ужо и не знаю какой мегабайт-метр вас устроит. Так вот, Торрент заявляет, что качает на скорости до 6 Мбайт. И я не слежу - кто из членов семьи чего делает в инетах, однако факт есть факт - все 4 человека одновременно сидят в инет-сети и все через вафлю-роутер. А Торрентом пользуюсь довольно часто, качая фильмы. ВОт вам мнение неспециалиста. А точней не мнение, а факт, не нуждающийся в доказательствах.

Medtech написал :
Жаль только результаты не опубликуете, потому что этим надо заниматься.

Какие именно результаты вас заинтересовали? Попробую помочь, если будет в моих силах.

zvezdopad написал :
65 Мбит/с

zvezdopad написал :
6 Мбайт.

Спасибо вы уже помогли.

Medtech написал :
Спасибо вы уже помогли.

Рад. Я старался.

Medtech написал :
Сообщение от zvezdopad

65 Мбит/с 

Сообщение от zvezdopad

6 Мбайт. 

Вам что-то не нравится? Ничего не могу поделать - служба винды пишет о мегабитах, а торрент - о мегабайтах, я-то здесь при чём? Разумеется, что винда пишет о подключениее на указанной скорости. Но торрент-то - о реальной скорости скачивания в каждый момент времени? Мне и придумывать ничего не надо - всё измерено и подсчитано.