Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

29.10.2013 в 14:12:19

#4123391

Здравствуйте. Ситуация сложилась следующая: перевели в моё ведение всю связь, видеонаблюдение и ОПС нашего предприятия. Обязанности: монтаж, ремонт, обслуживание. Инструмента нет. Чем обходился связист - не понимаю. Сейчас он на пенсии. По-поводу инструмента руководство сказало: "Составь список того, что нужно - купим". Теперь ломаю голову на предмет того, что мне нужно будет для полноценной работы. Прошу вас поделиться своими соображениями на этот счёт. Организация не бедная, поэтому инструмент можно предлагать не китайский нонейм, а качественный. Но в разумных пределах, конечно :o Чтобы я мог обосновать необходимость, но не транжирство. Закупки делаются централизованно и пару раз в год. Поэтому, в ближайшее время мне уже нужно будет предоставить полный список.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

29.10.2013 в 14:30:37

#4123430

Twixik,Слишком обще поставлена задача. Какие кроссы и патч-панели используются, какие камеры (аналоговые, IP), на какой базе построена ОПС?

Аватар пользователя
Lazy Wanderer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 610

29.10.2013 в 15:25:19

#4123574

Здарова Викторыч! Помнится инструмент на объект машинами завозили. ;) А ваши, сейчас, наверное не в один рейс......

Twixik, предприятие судя по всему небольшое, раз на одну каску все это повесили ;) Оглядись, выбери стремянку, чтоб везде доставала. Выбери перф и буры нужной длинны. (оглядываюсь с рабочего места назад и вижу :eek:) На стене висит монтажный пояс с сумками, петлями и кобурой для шурика. В кобуре торчит шурик. В одном из карманчиков торчит нож в пластиковых ножнах. Рядом висят фонарь-налобник и ножовка по металлу. Поверх висят стекловолоконная протяжка и удлинитель силовой на 25 метров. Ниже, на полочке, лежат три разных кабельных тестера и один просто тестер (мультиметр). Рядом валяется кожзамовая папка-раскладушка с резинками, в которую насовано разных отверток, зачисток, забивок-обжимок (тут Викторыч уже сказал - смотри свое оборудование), паяльник+припой и пара флюсов, мелкие бокорезы и утконосы. (Смотрю далее :a) Ниже у меня лежат пара чемоданчиков пластиковых. Один двусторонний, с многими отделениями. По одной стороне всякие саморезы, дюбеля, шурупы, по другой - разнообразные пластиковые стяжки. Второй чемоданчик -инструментальный ящик. Пара молотков, переставные клещи, ножницы по металлу, небольшой уровень, пассатижи и кусачки, напильники и надфили, инструмент для Молли, пилка ручная для гипса, коронка для гипса под стаканы, сверла по разным материалам. Что-то еще, по мелочи, не помню. (Смотрю ниже.........) Чемоданчик с перфораторм, дрель, болгарка. уфффф..................................................

да, еще по ящикам столов напихано всяких ключей, бит, торцевых насадок и прочего, чего сразу вспомнить не могу... ;)

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

29.10.2013 в 15:52:43

#4123618

Lazy Wanderer,Здорово, Серега

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

29.10.2013 в 16:01:14

#4123633

Lazy Wanderer написал : предприятие судя по всему небольшое, раз на одну каску все это повесили

Предприятие - четвёртый по размеру энергетический гигант страны. А вверенное мне хозяйство и в самом деле невелико: двухэтажное здание управления, склады, мастерские. Плюс, 6 насосных станций. Плюс, три ремонтных базы в черте города. Сам-то я электронщик-сварщик-трубник (ага, и такое бывает ;)). Вот и кумекаю, какие кусачки получше, какие их виды нужны будут. Тоже самое и с тестерами и прочее и прочее.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

29.10.2013 в 16:03:42

#4123635

Twixik,Так вы на вопросы ответьте, что-нибудь подскажем

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

29.10.2013 в 16:18:15

#4123652

Викторыч написал : Twixik,Так вы на вопросы ответьте, что-нибудь подскажем

ОПС у нас раздельная. Охрана на Сигналах и Бастионах. Пожарка - без понятия. Все пожарные шлейфы приходят в диспетчерскую, там монтируются в шкаф управления. Управление пожаркой осуществляется через сервер. Дело в том, что в диспетчерской сильно не по-изучаешь, т.к. там работа во всю, меня пока выгоняют со словами: "Вот когда сломается - приходи. А щас не мешайся тут!". Видеонаблюдение на аналоговых камерах, но выведено всё на свой отдельный сервер. Все камеры доступны по сети. Телефонная связь через мини-АТС. Кроссов еще не видел, ибо "где-то на крыше. Ключ где-то". Есть еще СКС. Плюсом идёт антенно-фидерное оборудование на насосных. Там я еще не был, ничего не могу про это сказать.

Аватар пользователя
Lazy Wanderer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 610

29.10.2013 в 16:22:57

#4123663

Парень попал! ;)

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

29.10.2013 в 16:39:53

#4123697

И еще, вспомнил! Нет никаких схем! Т.е., нужно будет проводит трассировку. Особенно это касается связи. Где-что в кроссах подключается - неизвестно. Это со слов руководства. Для поиска и составления схем думаю заказать тоновый генератор+щуп. Проблема в том, что тут сидит всё начальство, которое ну никак нельзя отрубать от телефонов. Можете посоветовать что-нибудь для таких задач?

Аватар пользователя
Lazy Wanderer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 610

29.10.2013 в 16:59:20

#4123745

По специфическим телефонным вопросам не скажу... Но вот прикупил себе по случаю в Китае такую штуку - nf-308 Вполне доволен, дешево и сердито. Но, при наличии финансов, можно подобрать прибор куда солиднее. ;)

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.10.2013 в 21:37:46

#4124279

Lazy Wanderer написал : уфффф........

еще забыли портативный телевизор (вещь крайне необходимая для проверки/настройки камер) и ноутбук тоже нужен!!!

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

30.10.2013 в 08:51:15

#4125067

Для трассировки и анализа СКС, из недорогих, можно поглядеть http://www.skomplekt.com/tovar/1/5/4073403185/, если финансы не жмут, то что-нибудь из Fluke http://ru.flukenetworks.com/datacom-cabling?td=products#Copper_Certification_and_Testing/ Для работы с коаксиалом (видеокамеры, может антенно-фидерное хозяйство) желательно набор типа http://www.electronshik.ru/card/nabor-instrumentov-dlya-obzhima-koaksialnih-kabeley-6pk-330k-98420 Для настройки аналоговых камер очень полезно иметь CCTV тестер, типа http://www.tinko.ru/p-219262.html Для разделки UTP нужен стриппер, я предпочитаю такой http://www.electronshik.ru/card/ustroystvo-dlya-zachistki-kabelya-ht-318-70 (маленький, легкий, можно всегда иметь в кармане и удобно зачищать в стесненных местах, да и стоит копейки. Рекомендую купить сразу несколько, теряются и ноги вырастают, сцуко), для разделки многопарника http://www.electronshik.ru/card/nozh-dlya-udaleniya-obolochek-kabeley-do-1000v-kn-9855-98494 или http://www.electronshik.ru/card/ustroystvo-dlya-zachistki-kruglogo-kabelya-45-400-mm-wirefox-d40-1212161-119451. Для заделки UTP в кроссы и патч-панели нужен патчдаун типа 110 или Krone, или и тот и другой, в зависимости от типа используемых кроссов (я за 20 лет Krone не пользовался ни разу, а телефонисты их очень любят) http://www.asia.ru/en/ProductInfo/490693.html Для установки разъемов нужен кримпер, берите универсальный на RJ11/12/45 и такой, у которого «гребенки» сходятся линейно, а не по радиусу, я предпочитаю с храповиком, типа http://www.maltima.ru/catalog/_fluke_networks/crimping_rj11_12_rj45/ Про протяжку Серега уже сказал, скажу по секрету, что хорошие протяжки получаются из стеклопластикового силового элемента оптического кабеля (у нас с ним именно такие). Обрезки кабеля сейчас можно найти практически на любом чердаке или крыше, если туда оптика заходит. Брать надо пруток желто-коричневого цвета, на котором плетение просматривается, светлые, у которых волокна идут параллельно, склонны к расщеплению. Длиннее 5-6 метров, ИМХО, не нужна. Если будете покупать, то стеклопластиковую, на крайняк стальную, только не нейлон. Для протяжки за глухими потолками или по лоткам очень полезно телескопическое удилище 4-5 метров, с короткими коленами, такое удобнее засовывать в стесненных местах. Очень рекомендую вытрясти с начальства комплект радиостанций (была тут не так давно тема, сошлись на том, что оптимально по цена-качество, что-то из Vector) и ноутбук дюймов на 13 с преобразователями USB-RS232 и USB-RS485 (пригодится для настройки и обслуживания ПОС, IP-видеокамер, миниАТС, да и просто как справочник и записная книжка, которые всегда под рукой). В телефонии не спец, но думаю, что тестовая трубка http://www.skomplekt.com/tovar/1/8/3/ не помешает. Уффф, многа букофф получилось ;). PS: Ссылки даны первые попавшиеся, просто для демонстрации оборудования, а не как рекомендация покупать именно там и именно эти модели. Лично я последнее время предпочитаю Pro’sKit, довольно качественный Тайвань, большой ассортимент и адекватные цены, но Fluke он и в Африке Fluke PPS: Все вышесказанное основано на ЛИЧНОМ опыте и ЛИЧНЫХ предпочтениях, на истину в последней инстанции не претендую, но и дискутировать не стану.

Аватар пользователя
Leon26

Местный

Регистрация: 14.06.2013

Николаев

Сообщений: 514

30.10.2013 в 10:28:24

#4125183

Twixik написал : Вот и кумекаю, какие кусачки получше, какие их виды нужны будут. Тоже самое и с тестерами и прочее и прочее.

Оплачиваете не Вы, значит вопрос цены отпадает автоматически. А вот вопрос, если что-то из инструмента сломается, и по какой причине (нет ли в этом Вашей вины) будет висеть над Вами постоянно. Следовательно берите всё дорогое и качественных массово проверенных брендов. Электроинструмент - Макита, Де Вольт, Бош, клещи, бокорезы и пр. - Книпекс и т.п., ну и так далее.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

30.10.2013 в 10:38:31

#4125199

Leon26 написал : Оплачиваете не Вы, значит вопрос цены отпадает автоматически

Ага, канешна :D

Аватар пользователя
Leon26

Местный

Регистрация: 14.06.2013

Николаев

Сообщений: 514

30.10.2013 в 14:31:44

#4125603

Викторыч написал : Ага, канешна :D

Twixik написал : Организация не бедная, поэтому инструмент можно предлагать не китайский нонейм, а качественный. Но в разумных пределах, конечно :o Чтобы я мог обосновать необходимость, но не транжирство.

И что тут :D? Считаете профессиональный руководитель не купит турбинку Макита вместо Интерскола, если объяснить какая между ними разница? :)

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

30.10.2013 в 16:05:03

#4125709

Leon26 написал : если объяснить какая между ними разница?

Вы сами пробовали объяснить? Да еще в крупной конторе.

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

30.10.2013 в 16:33:13

#4125761

Twixik написал : Здравствуйте. Ситуация сложилась следующая: перевели в моё ведение всю связь, видеонаблюдение и ОПС нашего предприятия. Обязанности: монтаж, ремонт, обслуживание. Инструмента нет. Чем обходился связист - не понимаю. Сейчас он на пенсии.

он у вас в едиственном числе был, что-ли? больше рабочих нет? или всех сократили?.. или с ними посоветоваться, религия не позволяет??? тогда совет: убедите начальство нанять на обслуживание всей этой слаботочной хрени, стороннюю организацию... желательно чтоб вам откат был... и проблем с инструментом никаких...;)

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

30.10.2013 в 16:40:16

#4125771

Twixik написал : И еще, вспомнил! Нет никаких схем! Т.е., нужно будет проводит трассировку. Особенно это касается связи. Где-что в кроссах подключается - неизвестно. Это со слов руководства.

Все понятно... а куда делся предыдущий руководитель всего этого хозяйства? ИМХО, подстава для вас серьезная... хапните горя и гемора со всем этим хозяйством, коли оно в таком запустении...

Аватар пользователя
Leon26

Местный

Регистрация: 14.06.2013

Николаев

Сообщений: 514

30.10.2013 в 19:52:04

#4126158

Может мне просто повезло, но в таких конторах где не преслушивались бы к моим просьбам мне не приходилось работать, лишнего никогда не просил, но всё что нужно было, мог обосновать до мельчайших подробностей, хотя были и довольно крупные конторы. Даже в армии, где я простым сварным батрачил, и то прораб вёз всё что я просил. А то что Вам удивительно, мне совсем не удивительно, насмотрелся я на таких быков, которых Вы имеете ввиду, за свою жизнь. С одной стороны экономит копейки, с другой стороны контора попадает на десятки-сотни-тысячи рублей. Главное показать какой он типа "хозяйственный", типа ни одной копеечки зря не отдаст, а то что ущерб от этого дебила потом многотысячный, часто никто уже и не замечает. Наша Раша :(.

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

31.10.2013 в 02:05:14

#4127130

Ixtim написал : он у вас в едиственном числе был, что-ли? больше рабочих нет? или всех сократили?.. или с ними посоветоваться, религия не позволяет???

Да, наш "связист" был один. Он и обслуживал всё это хозяйство целых 20 лет. Это он своими руками его и создал. Говорят, что у него все работало как часы. А за год, что он на пенсии, кое-что кое-где вышло из строя, где-то местные электрики полазили. И всё в таком духе. Мне теперь надо заново всё привести в нормальное состояние и поддерживать его таковым. Плюс, у нас постоянно появляются новые объекты - там надо проводить монтаж.

Ixtim написал : Все понятно... а куда делся предыдущий руководитель всего этого хозяйства?

Фактически, руководителем всего этого хозяйства и был наш "связист". В кавычках, потому что официально должность называется "электромонтёр сдту". Схем никогда и не было. "Связист" всё знал наизусть. Так рассказывают, по-крайней мере. Начальство собирается его пригласить через какое-то время, чтобы он мне подсказал, что да как. Но заявку на инструмент нужно подавать уже на следующей неделе. А то еще полгода ждать.

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

31.10.2013 в 16:29:14

#4128062

Twixik написал : Фактически, руководителем всего этого хозяйства и был наш "связист". В кавычках, потому что официально должность называется "электромонтёр сдту".

узнаваемо... любит отечественный менеджмент халяву...

Twixik написал : Схем никогда и не было. "Связист" всё знал наизусть. Так рассказывают, по-крайней мере.

понятно, бардак готовился к процветанию много лет...

Twixik написал : Начальство собирается его пригласить через какое-то время, чтобы он мне подсказал, что да как.

а он возьмет, и внезапно все забудет... или скажет: - "А хрен вас знает, что вы тут без меня за год наворотили"...

Twixik написал : Но заявку на инструмент нужно подавать уже на следующей неделе.

типичный развод, как обычно...

Аватар пользователя
roma48

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 304

31.10.2013 в 16:38:48

#4128076

Не имеет надлежащего знания. Увольняться нужно.

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

31.10.2013 в 16:45:34

#4128090

roma48 написал : Не имеет надлежащего знания. Увольняться нужно.

Я бы не сказал, что за мной в очереди стоит десяток работодателей. А семью кормить надо. Учусь я быстро, тем более, что образование позволяет - "промышленная электроника". Да и на учёбу по слаботочке скоро отправляют. Но вот навыков обслуживания и монтажа ОПС и прочего нет. Потому и задаю такие вопросы.

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

31.10.2013 в 16:54:02

#4128105

Twixik, советовать что-либо по инструменту сейчас бессмысленно и бестолку... потому как специфика оборудования и всей инфраструктуры нам здесь не видна, а от тебя никакой конкретики... попроси у начальства отсрочку на время, а потом сам определишься, что заказывать

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

31.10.2013 в 17:11:55

#4128133

Twixik написал : Потому и задаю такие вопросы.

Вы бы с фотиком пробежались по оборудованию, кроссам, понятней бы стало (охранку только особо сильно не раскрывайте, а остальное всё можно) на обслуживание нужен один инструмент, на монтаж добавляется строительный: перф, болгарка, шурик в простых объектах можно мизером обойтись вполне комфортно, ну вот зачем например на простенькую системку видеонаблюдения проф прибор, когда для настройки достаточно маленького телека и по прямому назначению он вполне пригодится, конечно если денег много можно всяких Хилти с флюками накупить а потом трястись если что пропадет

Аватар пользователя
Lazy Wanderer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 610

31.10.2013 в 17:51:22

#4128219

Twixik написал : Видеонаблюдение на аналоговых камерах, но выведено всё на свой отдельный сервер. Все камеры доступны по сети.

На "отдельный сервер" тебя тоже, наверное, не пустят. Что значит доступны по сети? По какой, нахрен, сети доступны Аналоговые камеры?

Аватар пользователя
Twixik

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Ангарск

Сообщений: 283

31.10.2013 в 18:18:57

#4128262

Lazy Wanderer написал : На "отдельный сервер" тебя тоже, наверное, не пустят. Что значит доступны по сети? По какой, нахрен, сети доступны Аналоговые камеры?

Сервер видеонаблюдения стоит в комнате связи. Так что с доступом проблем нет. Доступность камер - в данном случае, возможность просмотреть картинку с них через комп, подключенный к СКС. Хрен его знает, как аналог в цифру у нас переходит, еще не разбирался с видеонаблюдением. Видать, стоит видеорегистратор с преобразователем. Завтра этим вопросом займусь. Кстати, сегодня нарвался на "сюрприз" от предыдущего "связиста". В общем, есть два помещения, которые прекрасно берутся на охрану, но при отработке извещателей тревоги нет. Оказалось, что датчики лишь запитаны от блока питания. А шлейфы с "сигналов" заходят в распред.коробку и там тупо замкнуты через резисторы. И всё это дело хорошо так замаскировано. А сама распред.коробка находится вообще в рядом стоящем здании. Вот такие "сюрпризы" начались.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

31.10.2013 в 19:46:55

#4128429

Twixik написал : и там тупо замкнуты через резисторы.

возможно просто глючил определенный шлейф и лень было разбираться, надо всё проверять, смотреть отработку... Вы же на себя всю систему решили взять, и фоткайте как намонтировано, нам любопытно посмотреть, а то скучно же просто читать

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

01.11.2013 в 07:28:18

#4129280

Lazy Wanderer написал : По какой, нахрен, сети доступны Аналоговые камеры?

По тырнету, Серега, по тырнету

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

01.11.2013 в 07:32:52

#4129287

Ixtim написал : советовать что-либо по инструменту сейчас бессмысленно и бестолку

Ну почему же? Общие рекомендации дать можно, что я и постарался сделать, остальное по мере необходимости

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу