-ILYA
-ILYA
Новичок

Регистрация: 03.07.2014

Уфа

Сообщений: 56

03.07.2014 в 20:47:51

Интересует вопрос грозо- и прочей защиты для витой пары.
Реальность такова, что совершенно незащищенный провод висит открытой проводкой по всему подъезду, совершенно неряшливо, что и как сделано на чердаке тоже додуматься несложно. То есть актуальна не только грозозащита, но и статика и т. д. вплоть до случайного появления потенциала на витой паре. И вот после этого безобразия эта витая пара входит в мою квартиру и прямиком подключается к недешевой технике - компьютеру Mac, роутеру от Apple, и разумеется при попадании высоковольтного потенциала далее он может распространиться куда угодно и сгорит не только сетевая карта... У меня есть простенькая защита витой пары в составе фильтра-удлинителя от APC, но неоднократно слышал мнения, что защита именно витой пары там никакая и сделана просто как бонус.
Есть ли реально работающие и реально защищающие устройства для витой пары на базе разрядников, варисторов, неонок... и чтобы при этом скорость не резали? Речь разумеется о промышленных изделиях, колзозить не хочу

0
Medtech
Medtech
Эксперт

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

03.07.2014 в 21:27:04

поставьте на входе дешёвенький свич, обязательно заземлите его на землю компа, он будет у вас принимающим первый удар, а дальше ставьте что хотите, первым умрёт порт в свиче, переставите в другой порт или если всё сдохнет то в новый свич. Поставьте развязывающий трансформатор на сетевой интерфейс не ниже 5 кВ. Поставьте 2 медиаконвертора соединённые оптическим патчем, вот вам идеальная развязка, только надо будет иметь запасной медиаконвертор, для замены пробитого.

0
юра Т
юра Т
Эксперт

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13215

03.07.2014 в 22:16:31

-ILYA написал : Есть ли реально работающие и реально защищающие устройства для витой пары на базе разрядников, варисторов, неонок... и чтобы при этом скорость не резали?

Вас забанили в Гугле? а реально защиту на витухе интернетной не применяют, пользуются той что встроена в оборудование а там где следует кладут оптику

Medtech написал : Поставьте 2 медиаконвертора соединённые оптическим патчем, вот вам идеальная развязка

так через землю и пробьёт...

0
Викторыч
Викторыч
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

04.07.2014 в 07:56:56

-ILYA,http://shop.nag.ru/catalog/02557.Elementy-SKS/05627.Grozozaschita только без качественного заземления ни одна грозозащита не работает

0
Medtech
Medtech
Эксперт

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

04.07.2014 в 14:40:54

юра Т написал : так через землю и пробьёт...

попробуйте нарисовать и подумать, если непонятно будет, уточните у топискстартера его систему заземления в квартире. Викторыч, к сожаления грозозащита обычно одноразовая, и способов проверки её эффективности в бытовых условиях нет, и неизвестно, защитит ли она ещё раз или суппрессоры сгорели от статики 3 дня назад. Для локального железа грозозащиту можно и не землить, просто надёжно электрически соединить с металлической частью компьютера предварительно прозвонив её для проверки с земляным контактом сетевого разъёма. Надеюсь что топикстартера не интересует сохранность оборудования провайдера? но проще и надёжнее всего, поставить промежуточный дешёвый свич для жертвоприношения.

0
fiber
fiber
Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

04.07.2014 в 15:40:21

Посмотрите вот такое: http://mikrotik36.ru/product_74.html

0
Belk
Belk
Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

04.07.2014 в 15:44:46

-ILYA, Если будет утечка потенциала какого нибудь пк в сети, грозозащита будет постоянно рвать связь.

0
Гocть
Гocть
Эксперт

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

04.07.2014 в 17:39:58

-ILYA написал : и сгорит не только сетевая карта

Medtech написал : дешёвенький свич, обязательно заземлите его на землю компа, он будет у вас принимающим первый удар

Belk написал : Если будет утечка потенциала какого нибудь пк в сети, грозозащита будет постоянно рвать связь.

Чушь какая-то. Заземление витой пары в квартире. А толчок в сортире не забыли заземлить? Ну правда - ведь там трубы всякие стояк с дерьмом поди чугунный если дом старый -а он вероятнее всего старый - и трубы тоже железные а молнии они ж такие хитрые.

В реальности все просто. Провайдер знает что молнии бывают не так часто как это чудится отдельным абонентам. Прокинуто все воздушкой. На конце некий коммутатор-камикадзе. Почему камикадзе ? Да все просто - он дешевый, работу свою кое-как выполнит. будет разряд ну он тупо и сгорит, пойдут звонки абонентов типа "какого уха в контакте не открывается", но поскольку коммутатор поди будет 2 уровня то они быстро поймут что он не пингуется и некий инженегр с новым коммутатором сбегает и быстренько заменит нерабочий. А что с разрядом - да ничего. Сгорит коммутатор - а дальше ничего не будет. Вопрос - ну и нахрена заморачиваться с заземлением витой пары?

0
-ILYA
-ILYA
Новичок

Регистрация: 03.07.2014

Уфа

Сообщений: 56

04.07.2014 в 19:22:50

Вот вроде все грамотные люди, все понимают какая непредсказуемая мощя таится в грозовых разрядах. Откуда такая уверенность, что свич в коридоре, сгорая не прихватит с собой еще и мой роутер или комп, соединенные с ним проводом всего в несколько метров? Да, конечно большие киловольты до туда не дойдут, но много ли надо чтоб вывести из строя цепи внутри моего роутера/компа? Что творит молния в сгоревших коммутаторах провайдеров - достаточно погуглить, чтобы увидеть эти ужасы. Так вот, когда там на чердаке всё "всмятку", то кто может сказать что придет ко мне по витой паре? Остатки грозового потенциала? Случайное напряжение с цепей коммутатора? Или 220 с блока питания там окажутся?

0
spilhp
spilhp
Местный

Регистрация: 23.04.2013

Казань

Сообщений: 181

04.07.2014 в 19:26:19

-ILYA Если так боитесь за комп - сделайте WIFI развязку в качестве грозозащиты :) Дешевле получится и максимум что сгорит - роутер который раздаёт WIFI

0
-ILYA
-ILYA
Новичок

Регистрация: 03.07.2014

Уфа

Сообщений: 56

04.07.2014 в 20:26:20

spilhp, ну так роутер вайфай от Эппл, сильно дорогой, а планируется TimeCapsule (цены можете нагуглить), вот к ней и цепляется витая пара а сей девайс раздаёт вайфай... плюс всякие вкусности как внутренний сетевой диск, подключение сетевого принтера, резервные копии системы... То есть all-in-one, зачем мне какой-то отдельный роутер вайфая...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу