Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439268

Сруб бревенчатый 4Х5м. Стропила буду ставить вдоль 4х метровой стены. Крыша будет крыться металлочерепицей. Сколько нужно стропил поставить? И какие размеры досок брать для их изготовления. Стропила планируют делать на земле, т.е. с нижней затяжкой, которая будет выполнять роль чердачного перекрытия. Чердак будет нежилой, максимум для хранения полезностей. Ну может переночевать залезть, если внизу не хватить спальных мест.
Длинна нижней затяжки 5м, длинна боковых стропил по 3м. Так нормально будет?

tabolt написал :
длинна боковых стропил по 3м. Так нормально будет?

Совсем плоская крыша получится. Стропила можно ставить через 60см или через метр. Если под стропила не ставить подпорок, то лучше взять брус 150х50мм. Не забудте про карниз. Сейчас поищу чертежи кровельных систем.

Например:
Вот здесь есть таблица расчетов
Ну вот еще
В Интернете в поиске наберите "стропильные системы" много картинок, вариантов, расчеты.
Удачи вам

Спасибо, буду изучать.

Определился с конструкцией стропил, необходимы советы, комментарии. Еще вопрос как связать места сопряжения досок? Сейчас планирую на стыки делать накладки из досок и стягивать шурупами.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый день! Прочитала много полезный статей о кровлестроении, но конкретного ответа на свой вопрос не нашла нигде.
Хочется перекрыть пролет 8 м двускатной кровлей с фронтоном, стропила висячие, стены пока планируются толщиной 40 см из щелевого керамзитоблока М50 (если найду М75 или М100, то будет щастье). Нужен мансардный этаж с минимальной потерей площади. Отсюда появилась мысль поднять керамзитоблочные стены на классическую мансардную высоту полтора метра и опереть на них двускатную крышу без нижней затяжки. Высота от перекрытия до конька - примерно 3,6 м, длина стропила примерно 5,1 м вместе со свесом. Вот и получается вопрос - не взбрыкнут ли такие стропильные ноги какой-нибудь канкан. А если я подопру их стойками, вмонтированными в стены, и свяжу подкосами стойки со стропилами (этот конструктивизм можно акуратненько обшить ГКЛ), то не развалит ли стены из керамзитоблока вся эта конструкция? Я читала туманный совет, что стены в таком случае должны быть массивными. Но насколько именно массивными, это все тайна, покрытая мраком. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, а уже своя крыша не на месте.

Natalia N. написал :
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, а уже своя крыша не на месте

А что, в пролете 8 м не будет ни одной перегородки? Что же это функционально тогда?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Vladimir_Vas написал :
А что, в пролете 8 м не будет ни одной перегородки? Что же это функционально тогда?

Нет, перегородки будут, только более произвольно расположенные, чем стропильные стойки. Или этим стойкам без разницы, по шнурку стоять или где угодно, лишь бы подпереть стропила?

Natalia N. написал :
Нет, перегородки будут, только более произвольно расположенные, чем стропильные стойки. Или этим стойкам без разницы, по шнурку стоять или где угодно, лишь бы подпереть стропила?

У меня дом с Т-образным коньком крыши. Т.е. три фронтона. Парапет мансардного этажа поднят от пола мансарды примерно на 1.2 м. Плюс 18 см - мауэрлат. Пролеты, перекрываемые стропильной системой около 7 метров. Стропила затянуты ригелями на высоте 3 м от пола. Ригеля образуют основу горизонтальной части потолка мансарды. Во всех пролетах есть перегородки в пол-кирпича. В двух пролетах - ровно посредине, а в одном со смещением от середины примерно на метр. Все ригеля опираются на эти перегородки и сильно разгружают нагрузку на мауэрлаты по периметру крыши. Сами ригеля из того же материала, что и стропила.
С точки зрения сопромата, нарисовав эпюры нагрузок на ригеля и стропила, опирание ригелей на перегородки значительно уменьшает изгибные моменты на стропилах. Там, где перегородки посредине, добавлены столбики опирающие коньковый брус прямо на перегородку через ригель. В этом случае и ригель и стропила вообще разгружаются по изгибу и ригель - по растяжению.
Стены в доме из газосиликата, так что разгрузка их смысл имела.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Vladimir_Vas, спасибо Вам преогромное! Вы меня спасли! А у Вас ригеля притянуты к перегородкам или просто опираются? А если у меня ригеля промахнутся мимо перегородок, можно прямо стропила притянуть к перегородкам (перегородки тоже из керамзитоблока планирую)?

Natalia N. написал :
А у Вас ригеля притянуты к перегородкам или просто опираются?

Просто опираются. Но с большим усилием. При обустройстве пароизоляции хотел пропустить под ригелями пленку пароизоляционную. Для этого попытался приподнять ригель домкратом - фигушки.

Natalia N. написал :
перегородки тоже из керамзитоблока планирую)

Зря. Кирпичные будут меньше площади у дома отнимать.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Vladimir_Vas написал :
Зря. Кирпичные будут меньше площади у дома отнимать.

Да, это правда, к тому же, наверное, они прочнее, если рассматривать их в качестве опоры.