Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2495019

Есть недавно построенный дом.
Фундамент - 2 метровая литая коробка на армированной плите.
Фундамент снаружи закрыт ЭППС для утепления, которы потом в надземной части будет штукатуриться.
Грунт - глина.
Уклон на длине фундамента - почти метр.

Воды на участке много, вся она течет по поверхности. Надо защитить фундамент от воды (несмотря на дренаж вокгруг фундамента и под ним, в одном месте все же мокнет бетон).

Фундамент после закладки дренажа еще откопан по периметру.
Так вот я не понимаю:
Если я засыплю под отмостку песок, то вся вода в него и пойдет и будет мочить фундамент.
Мне кажется, надо забить все это глиной, которой в изобилии, и сделать уклон от стены, чтобы вода к фундаменту не подходила.

Кто что скажет на этот счет?

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

У вас что фундамент сахарный? Ну подумаешь чуток намочит его. Если не хотите чтоб вода в него впитывалась можно загрунтовать его и кузбас лаком покрасить. Глиной уклон от фундамента можно сделать подальше если не лень. Я бы загрунтовал засыпал песком и отмостку сделал.

  1. Гидроизоляция фундамента.
  2. Глиняный замОк, по типу колодезных.
  3. Дренаж на всем участке, а не только вокруг фундамента.

Serge78 написал :
У вас что фундамент сахарный? Ну подумаешь чуток намочит его.

Присоединяюсь.

Verwolf написал :

  1. Гидроизоляция фундамента.
  2. Глиняный замОк, по типу колодезных.
  3. Дренаж на всем участке, а не только вокруг фундамента.

Присоединяюсь.

  • Я не хочу лишней влажности в подвале деревянного дома. Думаю, это понятно и объяснений не требует.
    Подвал корытом, т. е. цельно литой вместе с плитой. Т. е. хождение воды в нем не предусмотрено.

Ну а вопрос собственно в том, как организовать отмостку, можно ли ее делать по глиняному замку, и обязательно ли она должна быть литой.
Можно ли, например, сделать отмостку из глины, а потом защитить ее плиткой тротуарной?

Сделано следующее:
Откопанный фундамент закрыт ЭППС в качестве утеплителя.
Услиленной ПЭ (или ПП) гидроизоляцией закрыта стена фундамента с подворотом на открытый подстилающий слой (под ним дренаж давно сделан).
Засыпано глиной.
Утрамбовано Шеви-Нивой.
Досыпано и утоптано так, чтобы от дома был уклон.

вопрос, как теперь защитить эту глину от размывания.
Кроме тротуарной плитки ничего на ум не приходит.
Вот только не очень понимаю, как ее уложить.

Результаты проделанной работы:
Мокрое пятно на фундаменте высохло. В подвале стало сухо - вода перестала конденсироваться.

Вопрос, чем закрыть глиняную отмостку, остается открытым.

Danmos написал :
Вопрос, чем закрыть глиняную отмостку, остается открытым.

Вы все правильно, на мой взгляд, сделали!
Отмостку, с уклоном от дома, я бы на сегодняшний день уже сделал бы уже так.
Уклон по глине от дома.
Выравнивается песком - тонкой отсыпкой, чтобы выровнять глину.
Какой либо материал(рубемаст и т.п.) краем приклеивается или прикрепляется к цоколю дома(потом декоративно закрывается). А сам лист укладывается и склеивается уже на этой песчаной отсыпке. Этим Вы гарантированно отводите воду от стен и фундамента.
Сверху тонкая отсыпка песком, чтобы защитить материал.
Укладка каких-либо "укрытий" - тонких бетонных плит, тротуарной плитки, брусчатки и т.п. Проблему целостности, в смысле герметичности отмостки, Вы изящно решили. Соответственно, верх отмостки, дальний от дома, должен быть на уровне земли.
Главная задача отмостки - как можно дальше отвести от стен, и соответственно от фундамента, поверхностные воды.
Сам в давние годы отмостку делал из бетона, с армированием на углах. Все равно где-то трещины. Как у многих щель между стеной и отмосткой. И не красиво и геморрой.
Положив тонкие бетонные плиты, тротуарную плитку, брусчатку или иное Вы будете лишены этих проблем. И все будет красиво. Даже немного, по хорошему, завидую Вам.

Спасибо.