Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2555416

Питер на деревянных сваях стоит...

Это очень сильное заявление. Среди дискутирующих вижу только одного питерца, я второй. На деревянных сваях Питер СТРОИЛИ. Но все те сваи давно сгнили. Догнивают деревянные перекрытия в центре. Это я говорю с сожалением, не со злорадством. Иногда, уничтожая дом в центре, находят какой-то малозначимый элемент из лиственницы в хорошем состоянии, и начинается цоканье языком - вот раньше строили... Строили, строили. И мастера были, и дерево чувствовали, и халтурили меньше. Но ПИТЕР УЖЕ ДАВНО НЕ СТОИТ НА ДЕРЕВЯННЫХ СВАЯХ. За Венецию не скажу...

Но друга автора поста поддержу во всем. Я не сторонник дачного "строительства на века". Мой дядя поставил в одном из первых садоводств дом. Все ставили из досочек, материала не было, а он из блоков. Копал фундамент глубоко, бетон сам месил, и где только цемент тогда брал? Все намертво. Говорил - внуки еще спасибо скажут. Построил и умер. Не от этого, конечно, от сердца. Золотой был человек, смерть его много слез принесла, всем помогал. А что дом? Дом этот у внуков - бельмо на глазу. Тогда казался - огромный, просторный, СВОЙ!!! Сегодня он никуда не годится - маленький, неудобный, в инженерном смысле - изба. Разве что прочный, фиг его снесешь.

Короче, рассчитывайте на свою жизнь, на свою спутницу в этой жизни, на своих МАЛЕНЬКИХ детей. Больше ваш дачный дом никому не понадобится скорее всего. Другая жизнь, другие привычки, другие стандарты. И один Ваш внук будет жить летом в палатке на озере, а другой в сингапурском бунгало. И чем это плохо?

Знающие люди говорят, что ВСЕ, что делает мужчина, он делает ради женщины. В идеале - ради одной. Полагаю, ей нравится куполообразный дом. Бог им в помощь.

ВВС-Рязань написал :
Вот на 6 сотках такой дом уж точно не стоит делать. Это не та площадь. Попробуйте на компе в объеме сделать в масштабе дом на 6 сотках.

Вот это реально дельное предложение-обязательно сделаю. Я даже думаю сделать модель 1:20 для визуализации.

sanya1965 написал :
А вот здесь непонятно. Вы вначале беспокоитесь о соседях, как бы чувствуя вину и оправдываясь. И лишь потом говорите о своих потребностях..... Старина Фрейд не одобрит.....

Вы слишком глубоко анализируете мои слова и .. не в ту сторону. Я делаю это в первую очередь для себя , но не вижу ничего плохого , что бы то что я делаю нравилось людям. Причем тут оправдания и чувство вины... я же не разрушаю, а наооборот создаю , тут чувства вины и в теории быть не может.

По поводу функциональности - я соглясен не все в этом проекте однозначно. Но приведу Вам другой пример.
У меня есть машина , на которой я езжу каждый день на работу , она экономична и вместительна , имеет хорошую проходимость. Рядом с машиной в паркинге стоит харлей- выкатываю в хорошую погоду в выходной и ......
Вот купольный дом это из разрядя харлея в моем гараже

Но дискуссии у нас в семье по поводу функциональности ведуться , и чем ближе к времени Ч тем они становятся более оживленные. На семейном совете приняли решение посмотреть в живую "на это все безобразие" пощупать все своими руками и ногами.
Поедим в гости к Юре , когда закончит. Он кстати "проявился" сегодня из своего леса , обещает выложить на выходных новые фото своего процесса ( я надеюсь что процесс уже пошел хоть немного вверх ) , ну а из плохого - бюджет у Юры "поплыл" и равен теперь как минимум 10 тыс $. Вот такие вот дела и это притом , что все сам и фундамент у него из дерева ( т.е там вообще все практически бесплатно).

А вот , что строили американские индейцы( тоже своего рода геодом, но с фундаментом они похоже не заморачивались:

box415 написал :
...На деревянных сваях Питер СТРОИЛИ. Но все те сваи давно сгнили. Догнивают деревянные перекрытия в центре. Но ПИТЕР УЖЕ ДАВНО НЕ СТОИТ НА ДЕРЕВЯННЫХ СВАЯХ. За Венецию не скажу...

Вы путаете фундаменты и перекрытия. Та же лиственница ведет себя в разных условиях очень по-разному, в зависимости от заглубления. Для фундаментов в Питере сваи забивали до конца, на них ставили бут, и лишь потом делали обвязку. Т.е сваи ВНИЗУ под бутом и увидеть их нельзя. При местных работах по усилению фундаментов, например в Меньшиковском дворце, можно было посмотреть.
Венеция стоИт частично на полнозаглубленных сваях (они по-прежнему не пострадали), и "торчащих" (конечно гниют весьма скоро и требуют частой замены).
На перекрытиях лиственница особого эффекта не дает, т.к. не хватает влаги для "окаменения" внешних слоев древесины.

Andy-2009 написал :
А вот , что строили американские индейцы( тоже своего рода геодом, но с фундаментом они похоже не заморачивались.

Фундамент при кочевой жизни не нужен, да и прерия немного больше 6-ти соток.