Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607979

Доброго дня всем.
Хотелось бы узнать мнение специалистов или людей уже проживающих в таком доме.
Мы с семьей хотим заказать дом из SIP панелей проживать в нем мы будем круглый год. И поэтому возникают следущие вопросы:

  1. Достаточно ли он теплый для проживания в нем зимой?
  2. Он на самом деле не требует усадки?
  3. Какой лучше фундамент выбрать под такой дом? ленточный или свайный? Если свайный то нужно ли дополнительно утеплять пол 1 этажа?

Тоже хочу такой домик построить.
Интересует мнение специалистов. И жильцов подобных строений.
Также интересует экологичность таких домов, там же всё-таки пенополистирол используется в этих панелях, а СТИРОЛ, входящий в его состав- штука, мягко говоря не очень полезная.
А так это- самый доступный вариант, я считаю, на сегодняшний день...

Регистрация: 21.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте,
Дом из СИП панелей хорош даже в лютые северные морозы,при правильной сборке.
Усадка бывает у фундамента,сам конструктор не деформируется- или его делали работники с кривыми руками.
Фундамент-лучше-всегда- плита с дополнительным утеплением.Особенно в наших глинистых почвах.Да,это существенно дороже.Зато практичнее.

Добрый!

  1. Да. обогрев 100 квадратов происходит конвекторами суммарной мощностью 2 квт. (это фактически термос, без теплопотерь)
  2. Да. панели не деформируются.
  3. Свайный. завинчиваете на 150, 50 над землёй. пол делаете 224 плитой + закрываете курьи ножки отделкой (сайдинг или клинкер) чтобы не продувалось.

(собственное проживание 2 года, полёт нормальный пол и крыша 220, стены 175). Обратите внимание, некоторые "производители" делают панели используя osb 9 мм якобы для необходимой достаточности, лучше 12 мм. чуть дороже но прочнее. перекрытия между этажами делать только по деревянным лагам с ватой, ударный шум передаётся между панелями очень сильно. внутренние перегородки соответственно тоже лучше из панелей не делать. обшивка изнутри влагостойким ГКЛ прямо на стены.

И для тех кто боится стирола. стройте каменные дома, работайте на их отопление. стирол находится в деревянной обрешётке. все страшилки придуманы производителями бетона, потому как ... прибыль падает. стирол опасен при горении, но поверьте, вы помрёте от удушья от горящего дивана с занавесками быстрее, чем начнёт плавиться стирол в панелях.

mdavto написал :
Также интересует экологичность таких домов, т..

Wzor написал :
перекрытия между этажами делать только по деревянным лагам с ватой, ударный шум передаётся между панелями очень сильно. внутренние перегородки соответственно тоже лучше из панелей не делать.

Важные замечания.

- не откат, не реклама.. работают ребята качественно, быстро, но не в питере. но теоретическая база очень сильная.. именно после прочтения этого сайта решил рискнуть.
А... ещё опасность - испорченные отношения с соседями... ибо зависть... за месяц коробку дома возвести, и за полгода въехать, когда они на это - же тратят до двух лет...

Тоже заинтересовал этот материал для дома. Собираемся на даче строить дом. Размеры 6х6 или 5х7, 2 этажа. Дача на берегу Волги около г. Казани. Дом не для постоянного жилья, а для весенне-летне-осенней эксплуатации. Зимой будем наведываться, но не часто (покататься на лыжах, шашлычок и т.п.). В доме хочу сделать электрические теплые полы в паре комнат на 1-ом этаже и печь-камин. Кто уже связывался с SIP-панелями, подскажите стоит этот вариант рассматривать и какова будет примерная стоимость такого дома (без внутренней отделки, естественно)? Нашел по интернету в Казани одну фирму, которая занимается производством и сборкой таких домов, там вывешен ценник от 11 тыс. руб. за квадратный метр и выше + стоимость проекта еще 120 руб. с квадрата. Чем лучше снаружи обрабатывать такой дом (сайдинг не приемлю ни в коем случае)?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Кроме скорости постройки никаких плюсов нет.
Консервная банка требующая хорошей вентиляции.
С перекрытием 2 этажа также есть конструктивные проблемы.

Балтиец. написал :
Кроме скорости постройки никаких плюсов нет.

А как же высокая теплоэффективность при небольшой толщине стен, меньшие расходы на отопление, прочность конструкции, меньше требований к фундаменту, ну и т.д. и т.п.?

Балтиец. написал :
Консервная банка требующая хорошей вентиляции.

Был в Штатах в прошлом году - там почти все частные дома и больницы в "одноэтажной Америке" из СИП-панелей построены, особенно в северных штатах, а в Канаде даже многоэтажки из них. В Германии и Австрии огромное кол-во таких домов, в Норвегии в последние 30 лет только такие, в основном, и строят. Вон в Австрии на горнолыжном курорте в отеле вообще даже потолки из ОСБ плит (ни чем не обшитые, в качестве декора оставили)...

Балтиец. написал :
С перекрытием 2 этажа также есть конструктивные проблемы.

Какие? Решаются?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Lefon написал :
А как же высокая теплоэффективность

Присутствует.

Lefon написал :
меньше требований к фундаменту

Дом получается лёгкий.

Lefon написал :
прочность конструкции

Откуда? Панели это только теплоизоляция. Прочность это каркас. Его ещё придумать надо и сделать.

Lefon написал :
Был в Штатах в прошлом году - там почти все частные дома и больницы в "одноэтажной Америке" из СИП-панелей

А систему вентиляции в этих домах значит тоже видели.
При отработанной технологии постройки и с хорошим проектом такой дом имеет место быть.
У нас кроме самих панелей, пока что больше ничего нет.

Lefon написал :
Какие? Решаются?

Готовых решений нет.
Кто во что горазд.

Моё мнение - такое же плохое качество, как и каркасники.

google&apple написал :
Моё мнение - такое же Г как и каркасники

А можно поподробнее? А то получается: кирпич - плохое качество (утеплять придется той же химией, либо стены делать по 3 метра в наших условиях), дерево - то же самое (долго строить + хорошее дерево тоже дорогое, да и не умеют у нас нормально дерево обрабатывать, да и утеплять опять-таки придется), ну и сип-панели то же самое. Повторюсь - задача построить дом именно на даче, а не для постоянного жилья. Землянку, что-ли вырыть...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Кстати, под ваши требования каркасный дом подходит.
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги) - 20% дома и бригаду строителей - 80% качества дома в их не кривых руках.

Балтиец. написал :
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги) - 20% дома и бригаду строителей - 80% качества дома в их не кривых руках.

В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих... а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Балтиец. написал :
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги)

Где же такой выбрать? У меня не совсем распространенные размеры - или 5х7 или 6х6...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Lefon написал :
В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих...

Это во всяком доме так, не только в каркасном. Кривые руки способны испортить любой, самый супер материал.

Lefon написал :
. а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Тогда вам надо искать сначала хорошую бригаду строителей и уж по какой технологии они привыкли строить, по такой и делать.

Lefon написал :
В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих... а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Я бы не сказал. мариков да чувашей не берите и вероятней всего будет всё хорошо.
Если возникнут трудности с постройкой(не SIP) звоните. 89510627448. ибо лично на мой взгляд весьма ненадежно это дело. Поскольку судя по фотографиям с приведенного выше сайта не имеет как такового несущего каркаса и соответственно рассчитать нагрузку кровли и прочего проблематично. ИМХО, а так люди живут(особенно в летнее время) каркас с 200-150 утепления поплотнее(накрайняк экструдированный пенопласт) с изоляцией фольгированной и все гуд.

В конце концов в разы надежнее самим построить каркас зашить с одной стороны осбишкой, утеплить на совесть(благо на адельке у нас любой полистерол отливаю под размер без проблем) и зашить со второй стороны. И еще лично я (ну себе если) добавил бы нормальной гидроизоляции (jutavek115 к примеру) между утеплением и фанерой хотя бы с внешней стороны. Опять таки ИМХО.
Потом снаружи хоть Винилитом обшейте ((:

Lefon написал :
А можно поподробнее? А то получается: кирпич - гамно (утеплять придется той же химией, либо стены делать по 3 метра в наших условиях), ...

Не утрируйте.... Скажите честно - не хочу тратить деньги на строительство, нравятся "технологии" бесплатного строительства !
Верю всякому зверю , а тебе ежу погожу.....
Альтернатива землянке кстати есть.... Шалаш!
Строительство - одна из самых затратных сфер нашей жизни, и пытаться это игнорировать - самообман, иллюзия, инфантилизм.....

Wo1F написал :
я бы не сказал. мариков да чувашей не берите и вероятней всего будет всё хорошо. ((:

Чуваши. Канаш. Отличные каменщики. Отличные плотники. Вы неадекват. Никогда не позвоню - 89510627448 и будет всё гуд.

60% нашей работы переделки за мариками да чувашами. с однй стороны хорошо,всегда есть работа требующая квалификации,которая еще и оплачивается больше нежели за новое.но и очень часто многое не выправить.так что считаю что хуже них только один класс работников-калдырики.

google&apple написал :
Не утрируйте.... Скажите честно - не хочу тратить деньги на строительство, нравятся "технологии" бесплатного строительства !
Верю всякому зверю , а тебе ежу погожу.....
Альтернатива землянке кстати есть.... Шалаш!

Ничего не понял.

Wo1F написал :
если возникнут трудности с постройкой(не SIP) звоните. 89510627448.

Большое спасибо за предложение. Есть только одна проблема - построить нужно быстро (дали на это время до снегопадов, т.е. явно где-то до середины-конца декабря дом с окнами, крышей и дверями должен уже стоять (отделывать внутри буду уже весной-летом).

Wo1F написал :
не имеет как такового несущего каркаса

Каркас из бруса 50х200 или 50х150, крыша стропильная (брус 50х150).

Оно, конечно да, "Отличные каменщики. Отличные плотники" (с), а как каркас строить они представление имеют? Куда какую и какой стороной "пленку" прибить, да как утеплитель положить, чтобы не продувало и не мокло?
А с сип панелью, сложнее "накосячить", что еще один плюс в технологии.

Ребята, такое ощущение, что все вы живете в лесу, в рубленом доме и едите только ягоды и корешки растений. Ощущение что не у кого нет ламината, мебели из лдсп, никто не клеит виниловые обои. Не ездит в машине из пластмассы. Не курит. Дышит горным воздухом. Да весь наш мир уже состоит из продукции химической отрасли. Я воспринимаю технологию строения из СИП как одно из перспективных направлений строительства индивидуального жилья.
Нет технологий строительства, к которым невозможно придраться. Главное в доме - это воздухообмен. Если есть приток чистого воздуха - дом и все что в нем есть, становится относительно безвредным. Я поначалу тоже ткнул в поисковике вторую ссылку, там и заказать хотел. А при уточнении СТОЛЬКО подводных камней выползло… Пришлось знакомых опрашивать, а потом и самому вникать. В итоге выбрал Vivahaus, они и производят и строят сами.
Советую всем – прежде чем заключать договор, нужно уточнить, где эта организация такие постройки уже возвела. А потом еще и не полениться, съездить, поинтересоваться мнением хозяев.

Регистрация: 25.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Живу 3,5 года в сип доме. Очень теплый дом, дышится нормально. Окна да потеют нужно делать нормальную вентиляцию, по хорошему приточку с подогревом. Цена вопроса 100-150тыр, жалею что сразу не поставил. А так нормальный дом для постоянного проживания.

И все таки пенополистирол тот ещё фрукт... Как ни крути даже самозатухающий, является горючим материалом, а дым который он выделяет при горении очень ядовит, до двери добежать не успееш... Да и по цене таки не очень уж и дешёвый материал, не понятно как делаются стыки плит при монтаже? Если фундамент немного водить будет, мне кажется будут образовываться щели? Если строить дом для круглогодичного проживания я бы все таки посмотрел в сторону пеноблока... А для дачного домика, вполне сойдет.

mixalik написал :
Живу 3,5 года в сип доме. Строили по проекту. Очень теплый дом, дышится нормально. Окна да потеют нужно делать нормальную вентиляцию, по хорошему приточку с подогревом. Цена вопроса 100-150тыр, жалею что сразу не поставил. А так нормальный дом для постоянного проживания.

Окно на проветривание проще , и если у вас окно не " омывается" теплым восходящим потоком от батареи, то будет потеть.

google&apple написал :
Моё мнение - такое же Г как и каркасники

Соглашусь. Для постоянного проживания не стоит.

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Egor_Petrov написал :
Соглашусь. Для постоянного проживания не стоит.

Не согласен с вашим мнением, не стоит путать орган воспроизводства с пальцем. Во-первых, sip-технология очень разная. Вернее, разнятся ее варианты, встречающиеся в России. Кто-то пытается воспроизводить то, что предложили родоначальники – американцы. Понятно, что в наших условиях получается «не совсем то». Кто-то колхозит, вносит свои доработки, которые на деле оказываются ухудшениями. В России фирмы, которые строят из SIP действительно хорошо и смогли усовершенствовать технологию – можно посчитать по пальцам. Есть неплохие фирмы в Москве. Есть достойная контора Eco-city у нас в Питере. Недавно фильм про SIP сняли,
Если потратить время на просмотр, как это сделал я, можно понять, что «косяки» не в самой технологии, а в кривых руках исполнителей или застройщиках желающих сэкономить и использующих неликвидные или просто более дешевые материалы. Если SIP монтируется на двойную обрешетку, а в качестве OSB-плиты идет немецкий «EGGER», а не китайские или румынские аналоги – результат получается приличным. В любом случае, на мой взгляд, SIP это революционная технология, которая может изменить в России само представление о малоэтажном строительстве. С архаичным каркасом (технология родом из средневековья) и рядом не стоит.

Весь в сомненьях каркасный дом строить или sip-панели. на комбинированный тип дома - каркасный и sip одновременно. Проводку вроде можно в стенах делать. Есть у кого опыт строительства из таких каркасных sip панелей?