Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2731697

Подскажите, кто сталкивался или знает, возможно ли разобрать жилой дом (2006 года постройки) из оцилиндрованного бревна и собрать на другом месте: вместе с домом отдают все(отопление, электрику, сантехнику, кухню и даже мебель) Площадь дома 160 м
Дом жилой, в эксплуатации с 2007 г

  • во сколько это удовольствие может обойтись
    • как быстро можно сделать (разобрать и собрать)

Да и стоит ли овчинка выделки?

Мебель Вы после переезда наверняка сможете использовать, она не должна развалиться (хотя смотря какая по качеству). Собрать сруб на новом месте - это конечно нужны спецы, они же и разборку делать должны. А вот инженерные системы перенести безболезненно не удастся. От системы отопления наверное останутся котёл и батареи, а трубы неизбежно резать, собирать же надо на новых уже. От сантехники тоже наверное не всё подойдёт, да и собирать новую систему из грязных элементов - бяка. Электрика - щит и его начинка плюс розетки и выключатели - вот это можно будет использовать, а вот провода придётся выкинуть, купить новые. Кстати а как в срубовом доме выполнен электромонтаж, как провода проложены?

web-rr написал :
Кстати а как в срубовом доме выполнен электромонтаж, как провода проложены?

Проводка почти вся сделана под старину, всмысле по стенам прикрепрены керамические грибки, на них крепится витой провод, очень красиво сделано.

Irina написал :
Проводка почти вся сделана под старину, всмысле по стенам прикрепрены керамические грибки, на них крепится витой провод, очень красиво сделано.

Ага, тогда возможно ролики (те что грибки) демонтировать и провод. Но с уже б/у проводом при новом монтаже трудно будет работать - дороже возьмут мастера да и искать возможно придётся долго, под старину не все смогут сделать. Да и часть провода всё равно придётся докупать - где-то будут куски повреждённые, в распаечных коробках укоротятся провода и прочее.