Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748961

Можно ли использовать плиточный клей для кладки кирпича возле банной печи? Или какую смесь можете посоветовать?

1 часть цемента на 3-4 части песка, развести водой до пластичного состояния - чтоб был достаточно пластичен и не тек. В общем-то обычную кладочную смесь.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

На канистре с жидким стеклом написано что-то про жаростойкую кладку. Там же рецепт сколько чего. Я не пробовал.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Может быть подойдет что-то

artem 16 написал :
1 часть цемента на 3-4 части песка, развести водой до пластичного состояния - чтоб был достаточно пластичен и не тек. В общем-то обычную кладочную смесь.

Сам столкнулся с такой же проблемой. Вокруг сваренной из железа банной печи кирпичная кладка, которая постоянно выкрашивается - печь-то нагревается. Так что песок+цемент не катит. То же самое со смесью каминной - крошится. Мож кто пробовал чего другого?

Барута написал :
Мож кто пробовал чего другого?

.. сам не делал,но видел соседа по даче за работой... Цемента сколько сыпал не знаю.. может и совсем не сыпал... была какая-то глина+ порошок,типа талька.. такой фигнёй обычно обсыпан рубероид.. точные пропорции не скажу...

helmutivan написал :
Цемента сколько сыпал не знаю.. может и совсем не сыпал... была какая-то глина+ порошок,типа талька.. такой фигнёй обычно обсыпан рубероид.. точные пропорции не скажу.

М-д-я-я-я...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Барута написал :
М-д-я-я-я...

адназначна !
во-первых есть специальные жаростойкие клеи для плитки- для облицовки печей и каминов . обычный см-11 не пойдёт- потрескается. но обычно такие вещи кладутся но глиняном растворе. глина-песок 1:1 или 1:2. для прочности на ведро раствора можно добавить пару ст. ложек соли. глину замочить на двае суток , размешать - если липнет к палке - глина жирная -песок добавить 1:2. я так делал , печка стоит , трещин не замечено.

JAZZ написал :
во-первых есть специальные жаростойкие клеи для плитки- для облицовки печей и каминов

Брал именно такой - результат отрицательный, реклама голимая.

JAZZ написал :
глиняном растворе. глина-песок 1:1 или 1:2

Так тоже пробовал, не получилось, хоть глину с кирпичного завода привозил.

JAZZ написал :
добавить пару ст. ложек соли. глину замочить на двае суток , размешать - если липнет к палке - глина жирная -песок добавить 1:2. я так делал , печка стоит , трещин не замечено.

Вот теперь ясно, что я сделал не так. Спасибо за совет, весной буду пробовать.

Барута написал :
Вот теперь ясно, что я сделал не так

.. наверное не замачивали..??

helmutivan написал :
.. наверное не замачивали..??

Угу, а еще - помешать забыл