Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2839717

Добрый день. В начале зимы фирма построила мне щитовой дом под ключ. При строительстве шел мокрый снег и как следствие все промокло. Недавно посетели с женой домик и увидели, что местами на потолке стала появляться плесень. Прочитал возможные темы на форуме, но так и не пришел к окончательному выводу: что делать? Изначально вагонка ничем не покрывалась.

С начала все притензии к фирме !!! Но лутше обработать еще раз все самому .

Bankir_DV, Купить хорошую газовую тепловую пушку и сушить до умопомрачения. Проверить состояние утеплителя. Если он тоже промок, то хана . Как высохнет, обработать антисептиком (есть обесцвечивающие составы от синевы).

sansan21, а мне наоборот посоветовали по возможности открыть всё что-можно и проветрировать. А утеплитель вполне возможно, что промок ((( и что тогда ничего сделать нельзя?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Bankir_DV написал :
а мне наоборот посоветовали по возможности открыть всё что-можно и проветрировать.

Открывают и проветривают летом, когда воздух прогретый и желательно в сухую погоду.
Если сейчас все открыть, то влага которая есть замерзнет, вагонку изведет. Потом при оттепели вся замерзшая влага расстает и опять потечет и снова заплеснивеет, вагонке вообще херово станет.
sansan21 дело говорит, сушить надо до умопомрочения. Если просто проветривать (вентилировать) то толку, тем более зимой, от этого не будет.
Если утеплитель отсырел, то придется стены вскрывать и просушивать пока не высохнет, но этим лучше уже летом по моему заниматся.
Дальнейшая обработка дерева зависит уже от вида плесени, какая она белая, черная, рыжая. Бывает (в лучшем случае) достаточно просто высушить и шлифануть поверхность и если затем в помещение будет сухо, то больше ничего и не требуется.

DV1, а если дом до весны не будет использоваться, необходимо ли проводить какую-либо обработку? Просто не уверен что будет сухо

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Bankir_DV написал :
необходимо ли проводить какую-либо обработку?

Я бы сначала высушил, (это главное), и лишь потом какую либо обработку делал.
Хотя есть антисептические составы которые и на влажную древесину наносятся.

по теме вопроса:



на форуму данная тема не раз обсуждалась, можно уйму советов от профессионалов найти как обработать дерево...