Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182209

Народ мож кто знает как узнать глубину промерзания грунта? У меня: 30см-земля, 1м-песок, далее песок с вкраплениями глины...

Данной информацией должны владеть строительные организации вашего района.
Этой зимой в Москве замерзали трубы на глубине 2 м.

Andrei написал :
Данной информацией должны владеть строительные организации вашего района.
Этой зимой в Москве замерзали трубы на глубине 2 м.

Тоесть самому ни как не узнать? Блин а где мне под Бронницами искать эти организации? У нас в дачном посёлке тока шабашники появляются, а я им не доверяю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nod

Шабашники тоже разные бывают.
Да и что у вас там вообще никаких строительств и подземных трасс не имеется?
(связь, водопровод, газопровод, етс...)

Тогда ищи геодезические карты вашей местности - более ни как.
Хотя у старожил можно поинтрересоваться.
Есть таблицы и карты, можешь по интету пошарится, с рассчетами и местами - что, где и как промерзает.

По справочникам нормативная глубина промерзания в МО - 1м 40см..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Беломор
Здесь не область нужна, и даже не район, а конкретное место... Грунт везде разный, рельеф тоже...
Если же просто наобум, как общая рекоммендация, то 170-200см.

DMC написал :
2Nod

Есть таблицы и карты, можешь по интету пошарится, с рассчетами и местами - что, где и как промерзает.

Шарил по инету не нашёл мож ссылки какие есть у кого где эти таблицы и карты с рассчетами и местами - что, где и как промерзает?

Регистрация: 04.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Nod написал :
Шарил по инету не нашёл мож ссылки какие есть у кого где эти таблицы и карты с рассчетами и местами - что, где и как промерзает?

не забывайте, что вам нужно не нормативную глубину промерзания узнать, а расчетную. многое зависит от условий использования вашего дома зимой и от его конструктивных особенностей. то есть если дом пмж и обогревается, то будет прогреваться и грунт у фундамента. а это уже и другая глубина. пока искал снип по расчету глубины промерзания для своего фундамента вышел на такой автоматизированный расчет: ну либо если не доверяете разным калькуляторам (что и правильно - доверяй, но проверяй), то посмотрите в снипе 2.02.01-83 правила расчета + строительная климатология (там найдете температуры в вашем городе)