Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149382

Добрый день всем.
Есть небольшая проблема с погребом.
Есть в доме погреб (в подполе). Примерно 3х3м и глубиной 2 метра.
В погребе раньше была вода. После этого вызвали спецов и они осушив его, заново выложили погреб (стены кирпичом, пол с уклонами к середине бетоном.)
Посередине сделали дренажный колодец глубиной примерно 2,5 метра и диаметром 60-70 см из кирпича.
Вода из погреба ушла и её не было 4 года.
В этом году я заглянул весной в погреб и ужаснулся. Вода стояла в погребе где то на метр от пола. Мы с женой купили дренажник и выкачали воду из погреба и из дренажного колодца.
Через дня 3-4 вода опять наполнила, но не погреб а только дренажный колодец. На следующий день решили опять выкачать и вода за ночь поднялась над полом в погребе на 10 см.
Воду откачали, но через дня 3 опять колодец полный.
Влажность сами понимаете в подполе огромная. Почернели все доски (потолок погреба и балки пола) Теперь нужно вскрывать и все менять (пол и балки в комнате) Утеплитель и черный пол отвалился и плавал в погребе, когда первый раз весной мы открыли погреб в этом году. Вероятно такая ситуевина была с прошлой осени. То есть вода постояла осень, зиму и весну.
Все покрылось грибком.
Теперь нужно все делать.
Вопросы:

  1. Что нужно делать что бы вода в колодец дренажный не поступала, так как скорее всего вода проникает со стен колодца или с его дна (вместо того что бы уходить в это самое дно)
  2. Хочу заново сделать стены и пол в погребе используя не кирпич для стен, а залить цементным раствором с арматурой и с добавкой "Пенетрон Адмикс" (проникающая гидроизоляция. Дренажный колодец хочу засыпать и сделать целиковый заизолированный пол. Правильно ли это? Или нужно почистить дренажный колодец от возможного ила и грязи и вода все таки будет уходить из него а не поступать в погреб делая наоборот?
  3. Если засыпать колодец, то чем?
  4. Кто пользовался проникающей изоляцией Пенетрон? Читал на форуме как положительные отзывы, так и не очень.
    С уважением Роман.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

каков уровень грунтовых вод ? думаю вода попадает откуда-то сверху...

Steh написал :
каков уровень грунтовых вод ? думаю вода попадает откуда-то сверху...

Каков уровень вод не могу сказать. Но не на поверхности точно.
Сегодня посмотрел.... вода проникает с пола погреба, через бетон. Именно там образуются лужицы, которые текут в дренажный колодец. Но вода из дренажника не уходит. Думаю потому как дно все загажено и заилено. Сегодня буду чистить дуршлагом на палке.
Но потом на улице услышал кап-кап в подполе под другой частью дома. Посветил фонариком в подпол и ужаснулся. Там как в бассейне воды. Вскрыл пол аккуратно лобзиком (сделаю потом открывающийся люк) откачал дренажником воду. Обнаружил, что труба металлопластиковая видимо от мороза лопнула (плохо слили воду) и из маленькой дырочки писает в подпол. Хочу временно хомутик поставить. А завтра куплю на рынке местном трубы и два сливных крана. Вставлю для слива системы. думаю вода исчезнет из подпола (мечтаю об этом), а то уже снится мне все эти дренажники, водостоки и подвалы .

Посоветуйте недорогие обжимные клещи для прессфитингов пожалуйста.
Не дороже 5 тыс.

Присмотрел вот - Пресс-инструмент ручной FORA WELL с комплектом насадок 16-20-26-32 - подойдет ли такой для домашнего использования? Стоит в пределах 5 тыс. Что скажите? Или это фуфло?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

В мой погреб вода заходит толькочерез верх в период таяния снега, точнее где-то сбоку имеется повреждение гидроизоляции и весной через стену сочится вода.