Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185
#3178594

Строил я забор из профнастила 1,5 высотой, прожилины из трубы 40х20х1,5.
А теперь нет возможности купить такую же- но есть 30х30х1. или 25х25х1,5
Так вот вопрос- можно ли из такой трубы делать и какой длины пролеты?
И 1мм- оно хоть будет сваркой вариться????

ЗИЛЬБЕР написал :
Строил я забор из профнастила 1,5 высотой, прожилины из трубы 40х20х1,5.
А теперь нет возможности купить такую же- но есть 30х30х1. или 25х25х1,5
Так вот вопрос- можно ли из такой трубы делать и какой длины пролеты?
И 1мм- оно хоть будет сваркой вариться????

Думаю, метровые пролёты - можно.

Сугубо ИМХО
Вообще профнастил имеет хорошую поперечную жесткость, думаю провис или излом не грозит, но парусность у такого забора... а стало быть и изгибающая нагрузка, крайне велика. Если уж совсем, край, то думаю, что ТРИ прясла (прожилины) 25х25х1,5 должны решить проблему.
...1мм вполне можно варить, если немного потренироваться и подобрать электрод и ток. (я приваривал профиль 15х15х1)

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

D i m o Z написал :
Сугубо ИМХО
Вообще профнастил имеет хорошую поперечную жесткость, думаю провис или излом не грозит,

Э-э-э. Так это получается что в собранном виде забор из трубы 30х30 будет прочнее на парусность чем из 40х20 ( приварена к столбам широкой частью)? И даже 25х25 будет прочнее.
Это очень интересно и заманчиво.

Если в вашем районе ХМАО обычные (не экстремальные) ветровые условия, то ставьте любой указанный профиль - практической разницы не заметите. Хотя теоретически более широкая труба будет и более жесткой. Хотя кто знает, может у Вас ветра автомобили сдвигают тогда маловато будет. Для Подмосковья ширина пролета при похожих профилях будет 2 метра в 2 нитки, у меня уже несколько лет стоит такой забор и не шелохнется. 1 мм профильную трубу электродом варить немного сложнее, но в принципе ничего сверхестественного.

У меня пролеты по 2,8 метра с профильной 20Х40 держит в поряде. Думаю ваши трубы в две ветки + жесткость профнастила - этого достаточно. Насчет сварки, перешел на инверторный сварочник - 1мм варит на ура и шов получается лучше чем у цельной профильной трубы. Главное ее потом не забывать грунтовать и красить)))

Кстати о пролете желательно до 2,5 метра.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

В деле о прожилинах наступило понимание- 20х40 это неправильный профиль- ну никак..
а правильный 30х30х1 или 25х25 или даже 20х20х1,5. Потому как в СОБРАНОМ виде сам лист заменяет часть прожилины-именно ту что в высоту....

ЗИЛЬБЕР написал :
В деле о прожилинах наступило понимание

...о чем я и толковал, для профнастила характерна изгибающее действие из-за парусности. Стало быть у прожилины нужно увеличивать полку.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

D i m o Z написал :
...о чем я и толковал, для профнастила характерна изгибающее действие из-за парусности. Стало быть у прожилины нужно увеличивать полку.

О, а мужики то и не знают....