Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 18
#3187938

Здравствуйте форумчане!
Прошу совета професионалов. Темы похожие конечно были, я их читал, но очень хотелось бы обсудить именно мою конкретную ситуацию. Имеем дом на мелкозаглубленной плите без цокольного этажа. Грунт-суглинок. УГВ по весне в разлив - высокий (0,3м-уже вода т. к. река рядом, летом 0,8-1,5м - в зав-ти от осадков, по осени - 2,3м). Рядом с домом параллельно дороге (ок.15м.) проходит канава, которую можно использовать для отвода дождевой воды с кровли. На кровле водоотведение смонтировано и выведены 4 трубы по углам дома. Сейчас занимаюсь отмосткой. Бюджет уже достаточно сильно ограничен и поэтому ищу оптимальное решение. Вначале рассматривал стандартную железобетонную отмостку - но ввиду того что по одной стороне дома по краю отмостки периодически будет проезжать грузовая техника и соответственно доп. мат. затрат на ее усиление (арматура, кубатура бетона и пр.), а также ввиду возможной недолговечности самой отмостки (трещины и щели между отмосткой и цоколем) - пока перестал ее рассматривать. Трот. плитка - как понимаю надежнее на ж/б отмостку класть, а это еще более дорого. Просто брусчатку класть с мягкой отмосткой - может играть грунт и тоже далеко не самое дешевое решение) Задумался о назначении отмостки и решил плясать от этого. Основное назначение как известно - водоотведение, + мне ее нужно сделать утепленную, т. к. фундамент мелкозаглублен + грунт пучинист и УГВ не самый низкий. Исходя из этого родилось следующее решение, покритикуйте пожалуйста: (пирог - снизу вверх описываю). Ширина отмостки -1м, делаю необходимую выемку грунта, далее песч. подготовку (сразу с необходимым уклоном от дома) с проливкой и трамбованием -10см, далее простой пенопласт-10см толщиной, скрепленный между собой (экструдированный думаю очень дорогой будет), дальше г/и типа тефонда, изостуда с заведением и закреплением к цоколю, на нее небольшой слой песка 5-7см с проливкой и трамбовкой, а на него либо опять грунт нанесу (травка прорастет) или как эконом вариант чтоб грязи не было -асфальтовую крошку, опять же с трамбовкой чтоб не крошилась. Водостоки на кровле, как я говорил, смонтированы - поэтому сбор воды во время дождя нужно будет обеспечить только по углам дома - или металлич. чаши соорудить или ж/б, а водооотвод от них смонтировать по краю параллельно отмостки, металлической 89/102мм в диаметре трубой (просто есть в наличии) - по уровню грунта пустить эти трубы с определенным уклоном в канаву с решетками по торцам (чтобы крупным мусором не забивалась) + несколько Т-образных ревизий по длине сделаю - для прочистки. Т. е. получается, что основная дождевая вода с крыши будет собираться по углам дома и уходить по металл. закрытым трубам в канаву, а та вода что будет от дождя попадать на отмостку (мимо фронтонов и карнизов), а также талая вода - будет защищаться г/и в грунте. Плюсы этого решения вижу в достаточной надежности г/и (в отличии от простой ж/б отмостки), стоимости, не страшны пучения и подвижки грунта (если они и будут немного), возможность безбоязненно (в разумных пределах) проехать на грузовом а/м.

Единственное что мне не понятно - во всех схемах отмосток которые я видел - г/и в "пироге" находится в самом низу, хотя логичнее недопустить проникновение влаги выше...-почему? Тоже касается расположения в "пироге" утеплителя. - как лучше и правильнее сделать?
Как считаете будет работать такая схема?
Ребята еще вот размышления. Листы ЭППС имеют размеры 600*1250мм, хотел вначале отмостку делать 0,9м, потом на метр решился (думая что ЭППС-1м), а щас, что выходит -1,25м ширину отмостки делать? Я вот думаю, если ЭППС лежит близко к поверхности земли и его толщина будет 100мм, перекрывать промерзание по длине листа в 1250мм (если его толщина всего 100мм) наверное не очень целесообразно, всвязи с этим вопрос- а если я утеплитлять отмостку буду по малой ширине ЭППС, т. е. 600мм - нормально будет или мало? - в этом случае экономия приличная получается, по материалу в частности.

Alex-33 написал :
Задумался о назначении отмостки и решил плясать от этого.

Вот и я озадачился назначением отмостки. Зачем ее делают бетонной, часто с армированием? ...фундамент мелкозаглубленный - считай эконом, а на отмостке экономить не будем.
Сейчас продумываю вариант "грунтовой" отмостки. Суть такова: траншея по периметру фундамента, гидроизоляция-отбортовка, по ней проложить дренажную трубу и засыпать траншею гравием, а сверху, обеспечивая уклон уложить ячеистые пластиковые плитки и засыпать все их грунтом с травой. В результате должен получиться хороший водотвод, а наличие травы будет гасить брызки от падающих капель, которые увлажняют цоколь, когда отмостка жесткая (ЖБИ).

Регистрация: 05.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 18

А что за ячеистые пласт.плитки? Под г/и слой песочка все же надо, а дренаж не высоко получается?

Регистрация: 05.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 18

Ребята посм.фото пожалуйста, а то в выходные уже делать начну.

Ввиду того, что не делаю дренаж под фундаментом - хотелось бы разместить лоток водоотвода на уровне мембран. г/и (т.к. несмотря на уклон часть воды будет просачиваться через плитку т. к. она не на клею а на песке) и соответсвенно вода стекала бы по ней в лоток-хотя не очень представляю как это сделать и целесообразно ли - покритикуйте пож-та. - сам думаю, что чтото я не то нагородил - лоток наверное надо размещать вместо бордюра.
Вопрос- будет ли держаться плитка на таком слое песка (или надо делать гарцовку), и ввиду того, что относительно высоко находится эппс - он думаю не треснет от хождения, а вот выдержит ли такая конструкция редкий проезд легкового а/м?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

D i m o Z написал :
Вот и я озадачился назначением отмостки. Зачем ее делают бетонной, часто с армированием? ...фундамент мелкозаглубленный - считай эконом, а на отмостке экономить не будем.
Сейчас продумываю вариант "грунтовой" отмостки. Суть такова: траншея по периметру фундамента, гидроизоляция-отбортовка, по ней проложить дренажную трубу и засыпать траншею гравием, а сверху, обеспечивая уклон уложить ячеистые пластиковые плитки и засыпать все их грунтом с травой. В результате должен получиться хороший водотвод, а наличие травы будет гасить брызки от падающих капель, которые увлажняют цоколь, когда отмостка жесткая (ЖБИ).

зимой/весной все это дело замерзнет ....

Alex-33 написал :
Ребята посм.фото пожалуйста, а то в выходные уже делать начну.

Ввиду того, что не делаю дренаж под фундаментом - хотелось бы разместить лоток водоотвода на уровне мембран. г/и (т.к. несмотря на уклон часть воды будет просачиваться через плитку т. к. она не на клею а на песке) и соответсвенно вода стекала бы по ней в лоток-хотя не очень представляю как это сделать и целесообразно ли - покритикуйте пож-та. - сам думаю, что чтото я не то нагородил - лоток наверное надо размещать вместо бордюра.
Вопрос- будет ли держаться плитка на таком слое песка (или надо делать гарцовку), и ввиду того, что относительно высоко находится эппс - он думаю не треснет от хождения, а вот выдержит ли такая конструкция редкий проезд легкового а/м?

проезд по сырому песку точно не выдержит,
PS кажется на катринке отсутствует гидроизоляция кладки из керамического кирпича 350 мм, со стороны грунта, или она есть?

Alex-33 написал :
А что за ячеистые пласт.плитки?

Не знал, как называются на самом деле, оказалось - .

Alex-33 написал :
Ребята посм.фото пожалуйста, а то в выходные уже делать начну.

...по рисунку, Сугубо ИМХО. Дренажную траншею надо углублять до уровня плиты, а лучше ниже, чтобы обеспечить отвод воды, а не подмывать песчаную подушку под плитой. Не понял, зачем утеплять отмостку ЭППС? По-моему разумнее утеплить цоколь и торец плиты. Под ЭППС ТАК класть песок не стоит. Нужна гидроизоляция или глиняный замок, ОБЯЗАТЕЛЬНО с уклоном наружу, иначе вода дырочку найдет. ...да-а, засупку песком или гравием лучше делать на геотекстиль.

Steh написал :
зимой/весной все это дело замерзнет ....

Уже два года, как уложена труба (50) на глубину 50-60см и сделана засыпка гравием, весной из трубы вода льет ручьем, подполье сухое.

Регистрация: 05.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 18

Steh написал :
зимой/весной все это дело замерзнет ....
проезд по сырому песку точно не выдержит,
PS кажется на катринке отсутствует гидроизоляция кладки из керамического кирпича 350 мм, со стороны грунта, или она есть?

г/и есть, просто не отразил

...э-эх, хорошо бы фото процесса, и вам помощь, и нам наука.