Здравствуйте, подскажите, какие есть способы решить данную проблему:
Предыстория:
Имеется дачный дом на обычных 6 сотках в садоводстве, фундамент из бетонных блоков, сам дом из пенобетона, отделан пластиковым сайдингом, изнутри листы оргалита с обоями. Дом достался от родителей, они туда перестали ездить, мы первый раз спустились в подвал осенью. Что и как делалось вокруг дома узнать можно, но проблематично. В земле попадаются куски рубероида, но сгнившие. Дому около 20 лет, может чуть больше.
Подвал под всем домом -
Одна часть под закрытой верандой глубиной чуть менее метра, вход изнутри дома есть. Вентиляция 15х15 см наружу и еще одна в соседнюю часть подвала. На полу песок.
Вторая часть под основной частью комнаты - глубина чуть менее метра. Пол посыпан песком. Вентиляция 15х15 см в первую часть и такая же во вторую часть. Входа нет.
Третья часть - глубина около 2 м. Также 2 вентиляции 15х15 см в соседнюю часть и наружу. Вход из основной части дома, железная лестница.
Тут основная проблема и кроется. Гидроизоляция: стены и пол бетонные. В полу круглая дырка до земли около 20 см диаметром для ухода воды. Стены обложены рубероидом, затем оргалитом. Пол частично выложен плиткой, бетонирован.
Потолок подвала, он же основной пол, послойный: несущие балки, на них рубероид, на них какой-то сыпучий материал - влаго и теплоизоляция, я полагаю. Выглядит как мелкий гравий, но легче по весу. Над этим материалом основной пол дома - деревянные доски.
Сама проблема:
В части подвала №3 (глубиной около 180 см) напрочь сгнили стены из оргалита, отваливается оргалит, повсюду разнообразная плесень, рубероид тоже сыпется, везде где возможно белые грибы и плесень (на деревянных частях включая крышку погреба, на балках, на рубероиде и оргалите). Рубероид изоляции потолка подвала разваливается, теплоизоляционный материал сыпется. Гниют несущие балки пола дома - верхняя часть еще в неплохом состоянии, но где-то четверть ее с нижней стороны гнилая, в грибах, слегка мягковата. Еще не разваливается, не проседает. В дырке в полу сейчас стоит вода. по весне, кажется, вода в подвале должна быть. Осенью не было, только очень сыро. Из подвала на весь дом пахнет плесенью.
Во вторую часть подвала (неглубокую) хода нет, исследовать его не представляется возможным без снятия пола. Судя по состоянию подвала №1 (такой же глубины) - состояние на 4 с минусом. Гнили нет, сухо, но вокруг вентиляции странная белая плесень, очень похожая на изморозь.
В доме имеется полноценная печь, при протопке исчезает изморозь на крышке подвала, крышка просыхает, подвал нет. Есть электричество.
Что можно сделать в этой ситуации? Битумная мастика на несущую балку? Прогрев подвала обогревателем? Как часто? Установка вентилятора от солнечных батарей в вентиляционное отверстие? Засыпка подвала песком до какого-то уровня? Заделка сливного отверстия в полу? Пока мне ясно только что надо полностью снимать и выносить старый рубероид, оргалит, чистить и обрабатывать все от плесени, обрабатывать стамеской сгнившую часть балки - и потом антисептиком и возможно битумом с нижней стороны? Весной если будет вода - откачивать?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.