Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812060

Сегодня обнаружила, что осы поселились между бревнами в срубе бани. Сначала одна проскользнула между бревнами, где льном утеплено, потом вторая туда же. И как собственно их оттуда вывести? Чтоб без вреда для баньки?

задуйте дихлофос и закройте дырочку .Но можно при этом получить несколько укусов .

Микаэл написал :
задуйте дихлофос и закройте дырочку .Но можно при этом получить несколько укусов .

при этом самой баней по назначению пользоваться можно? Пока обнаружены входы в гнезда в районе предбанника и моечного отжеления. Видимо придется осматривать все стены повнимательнее - вдруг еще где поселились

turmarin написал :
при этом самой баней по назначению пользоваться можно?

Можно конечно ,но если опасаетесь ,пшикайте когда не будете пользоваться банькой .И мысля мне сейчас пришла ,а если использовать липучки для мух ? Я брал в СЕС такие большие листы бумаги помазанные какой то гадостью . Мухи липли отлично

А фумингатор, или раптор? Они вроде от мух и камаров, но может и ос завалят? Пару таких блоков в розетку и на несколько часов..

пяпа написал :
А фумингатор, или раптор? Они вроде от мух и камаров, но может и ос завалят? Пару таких блоков в розетку и на несколько часов..

этот вариант не подойдет точно - "вход" в осиное гнездо со стороны улицы.....

есть Рапторы в балончиках против ос, пользовался - помогает, более простой способ - покрасить пинотексом или просто промазать уайт-спиритом места прохода к гнезду. Что в том, что в другом случае осы из этого места исчезают.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Попались как-то осы в стенке вагончика-бытовки, при отдыхе на югах. Так вот дихлофос на этих ос действовал достаточно недолго - повалялись, покорчились и снова летают.

Программист написал :
Попались как-то осы в стенке вагончика-бытовки, при отдыхе на югах. Так вот дихлофос на этих ос действовал достаточно недолго - повалялись, покорчились и снова летают.

на моих вообще никак не подействовал то ли мои осы - наркоманки, то ли дихлофос нонче не "нажористый" пошел буду еще что-то придумывать...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Хм, какое-то осы у вас не правильные.....
Я на лету ос поливал - если зацепил струёй, всё, хана.....
Если не помогает попробуйте ещё какие-нибудь пшикалки от ос и других летучих. Поливать лучше когда стемнеет - они в спячке, и на осмысленные действия не способны. Просто во вход надуйте секунд 10 "дезодоранта" и отойдите - начнут выползать и дохнуть, для уверенности можно тапок привлечь.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Хм, какое-то осы у вас не правильные.....
Я на лету ос поливал - если зацепил струёй, всё, хана.....
Если не помогает попробуйте ещё какие-нибудь пшикалки от ос и других летучих. Поливать лучше когда стемнеет - они в спячке, и на осмысленные действия не способны. Просто во вход надуйте секунд 10 "дезодоранта" и отойдите - начнут выползать и дохнуть, для уверенности можно тапок привлечь.

я так и делала... ни одна не выползла, хотя муж пшикал очень основательно

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ну тады не знаю
Остаётся огнемёт и зарин

β-тестер МШУ-125/1400

COMBAT Spray проверено работает. Ищите вариант с максимальным содержанием Перметрина.

turmarin написал :
ни одна не выползла, хотя муж пшикал очень основательно

они как правило уже не в состоянии выползать, дохнут прям на месте.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Нужно найти осиное гнездо. Обычно оно представляет из себя серый шарик подвешенный где нибудь на стропилах. Потом берете газету потолще, поднимаетесь и смело этой газетой накрываете и комкаете это гнездо. После чего газету с гнездом кидаете в костер.
С пчелами сложнее у меня как то в утеплителе завелись и жужжали. Когда я нашел место через которое они проникают и поднял утеплитель у них там уде был натуральный мед В итоге, после того как я поднял утеплитель и вскрыл место их обитания, они начали слетаться со всех сторон. Поскольку пчелы в отличии от ос довольно медлительные. Особо активных мне пришлось оглушить на лету пластиковым совком и выкинуть на улицу. После этой экзекуции я заделал щель через которую они залетали и больше их там не появляется.

konsta29 написал :
Я на лету ос поливал - если зацепил струёй, всё, хана.....

Какие- то тут все экстремалы собрались. Приобретите для таких случаев, для начала,, пчелиную сетку и хорошие,не х-б, конечно, перчатки. Азатем приступайте к проверке полезных советов,не забывая, что от укуса2-3х ос можно откинуть копыта. Особенно при жаре и пр. неблагопр. стечениях обстоятельств.

не_китаец написал :
они как правило уже не в состоянии выползать, дохнут прям на месте.

но тогда (если б не в состоянии были выползти, то подохли бы все. И на следующий день никто б уже не влетал в гнездо. А они залетали

Serge78 написал :
Нужно найти осиное гнездо. Обычно оно представляет из себя серый шарик подвешенный где нибудь на стропилах. Потом берете газету потолще, поднимаетесь и смело этой газетой накрываете и комкаете это гнездо. После чего газету с гнездом кидаете в костер.

Вы мой первый пост читали? У меня гнездо не обычный серый шарик - таких я, слава Богу, за свою жизнь не один десяток видела. У меня они МЕЖДУ БРЕВНАМИ гнездо устроили. Комкать в газету стену бани я точно не буду, спасибо.

turmarin написал :
но тогда (если б не в состоянии были выползти, то подохли бы все. И на следующий день никто б уже не влетал в гнездо. А они залетали

А надо не дихлофосом поливать, а чем я написал. Мне в прошлом году помогло.

не_китаец написал :
А надо не дихлофосом поливать, а чем я написал. Мне в прошлом году помогло.

в следующую поездку попробую спасибо за совет - надеюсь поможет

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Анатолий4 написал :
Какие- то тут все экстремалы собрались.

Ы-ы-ы-ы....
Я же не специально, а в качестве самообороны от их самообороны

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У меня на балконе было осинное гнездо. Какое-то время жили мирно, они меня не трогали, я их тоже... А потом в один прекрасный миг, я им чем-то не понравился... и все капец, на балкон выйти невозможно стало. Короче, война. У ос есть характерная особенность - они засыпают на ночь. Этим я и воспользовался, три ночных атаки на гнездо с применением дихлофоса и полиэтиленового мешка и проблема решилась...

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Травить и травить их надо. Глядишь выведутся.