Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3918398

Баня, 6х3 из бруса 100х150, стоит и радует более 10 лет. Уже и ремонт был, частично венцы менял, полы перестилал и т.д.
Одно плохо: всю паклю птички утащили, конопатить желания нет никакого, хочу просто обшить баню снаружи сайдингом, с рулонным утеплителем, дабы температура так стремительно не падала. Всё хочу делать, как положено, с пароизоляцией, ветрозащитой и т.п.
Вот, только, когда поделился своими планами с соседями и коллегами по работе, услышал: баню? сайдингом? Так никто не делает.
Почему? А леший его знает, не принято.
Действительно, прошёлся по садоводствам, посмотрел... нигде баню обшитую не увидел. Может есть в этом тайный смысл?

Белый Кот написал :
Может есть в этом тайный смысл?

Нет никакого тайного смысла, обшивайте на здоровье чем заблагорассудится. Тем более, что уже давно стоящую утеплить, только во благо.
А про то, что никто у вас не делает, пусть вы будете первый.

Белый Кот написал :
Почему? А леший его знает, не принято.
Действительно, прошёлся по садоводствам, посмотрел... нигде баню обшитую не увидел. Может есть в этом тайный смысл?

Все проще. Баня - импульсного использования. 3-4 часа в неделю. Что Вы сэкономите на утеплении? Одно лишнее полено? А оно того стоит?
Другое дело, что сквозняков то быть не должно. На это конопатка есть. От птичек закройте её планкой или герметиком специальным для срубов.
А нагородите сайдинг - сруб станет медленнее просыхать - получите сырость со всеми вытекающими.....
Нету смысла баню утеплять сайдингом никакого.

Vladimir_Vas написал :
получите сырость со всеми вытекающими.....

Вообще-то всегда есть возможность открыть дверь, вентиляционное окошко, трубу в печке.

Vladimir_Vas написал :
сруб станет медленнее просыхать

Не думаете ли вы, что дерево впитывает как губка и промокает насквозь, а сохнет с улицы?

Vladimir_Vas написал :
А нагородите сайдинг - сруб станет медленнее просыхать - получите сырость со всеми вытекающими.....
Нету смысла баню утеплять сайдингом никакого.

Так для этого вентиляция должна быть предусмотрена. Для просыхания, в смысле... И хорошая, т.к. помещение влажное.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Vladimir_Vas написал :
Все проще. Баня - импульсного использования. 3-4 часа в неделю. Что Вы сэкономите на утеплении? Одно лишнее полено? А оно того стоит?
Другое дело, что сквозняков то быть не должно. На это конопатка есть. От птичек закройте её планкой или герметиком специальным для срубов.
А нагородите сайдинг - сруб станет медленнее просыхать - получите сырость со всеми вытекающими.....
Нету смысла баню утеплять сайдингом никакого.

Речь не о полене. Когда приезжаю зимой, впечатление, что тепло уходит очень быстро. Если в парилке ещё более- менее, то в моечной довольно прохладно, а в раздевалке- так и совсем холодно. Тепло просто улетает сквозь щели, не держится.
с дровами- то проблем нет, лесопилка рядом, обрезки они вообще бесплатно отдают, сколько увезёшь- всё твоё.

Белый Кот написал :
Речь не о полене. Когда приезжаю зимой, впечатление, что тепло уходит очень быстро. Если в парилке ещё более- менее, то в моечной довольно прохладно, а в раздевалке- так и совсем холодно. Тепло просто улетает сквозь щели, не держится.
с дровами- то проблем нет, лесопилка рядом, обрезки они вообще бесплатно отдают, сколько увезёшь- всё твоё.

посмотрите утепление потолка для начала.. может вообще не в стенах дело...

Белый Кот написал :
Тепло просто улетает сквозь щели, не держится.

Со щелями борются конопаткой, а не сайдингом!

действительно сайдинг в данном случае(бане) более эстетический вариант нежели утепляющий баньку.
поскольку исключает доступ непосредственно к стене снаружи.
со срубом немного проще-швы прикрыл аккуратной рейкой с возможностью демонтажа для конопатки.
в случае с брусом немного труднее но спринципе тоже выполнимо.
то есть
1-конопатим
2-прячем рейкой
в 80% случаях делают так.
в 20% баня летняя и ничем не заморачиваясь обнивают деревом шпунтованным вертикально(перпендикулярно бревну\брусу)

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо всем ответившим, будем думать.

Белый Кот написал :
Спасибо всем ответившим, будем думать.

Я бы хорошенько проконопатил, утеплил снаружи минватой и обшил сайдингом, если средства позволяют... Лишнее утепление бане не помешает. Ну а обшивку сайдингом сделал бы с вентзазором, чтобы влага нигде не застаивалась...

Я обшил сайдингом дом-доволен.Не надо красить.Жаль что не утеплил.

Kostya написал :
Я обшил сайдингом дом-доволен.

Баня - не дом. Её топят когда надо, а не весь отопительный сезон.

И дом и баня из бруса.Их тепловая инерция меньше чем у дома из кирпича.Я тоже протапливаю дом когда туда приезжаю , а не протапливаю его всю зиму. Возможно у бани теплоизоляция наружных стен должна быть лучше, но пусть так будет у моего дома