Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#4496204

Озадачился ремонтом баньки. 6х3, брус 100х 150 мм. Простояла без ремонта 12 лет. Что сделал на данный момент: поменял 3 нижних бруса (венца) с одной стороны (подгнили изрядно), "кинул" лаги, из того- же бруса где- то через 60 см, по центру каждой- подпорка из кирпичей, упирающихся в бетон на 30 см в почве, всё стоит монолитно. Поверх лаг- выложил черновой пол: в парилке- 2,5 см, в моечной- "сороковка". Всё глобально обработано антисептиком.
Вот, а что делать дальше- не очень понятно. Про парилку не спрашиваю- там более- менее разобрался в технологии, осилю, а вот насчёт моечной, она-же летняя душевая... там есть вопросы. И немало. Ибо- много воды, влажность, перепады температуры...
По совету коллеги по работе решил применить ЦСП, благо уже есть три листа. Размер: 320х120. Учитывая, что моечная в ширину аккурат 160 см- вписываемся по размерам нормально. Один лист- 16мм толщиной (на пол) и два- по 10 мм (на стены). Планирую- поверх чернового пола (через прокладку из рубероида) положить ЦСП. Стены- вверх, где- то на 1 м тоже из ЦСП. Потом- плиткой облицевать, трапик врезать. Летом моечная используется как душевая, почти каждый день.
Итак: как правильно состыковать листы ЦСП (пол+ стена), чем обработать стыки? Чем грунтовать (Аквастоп, например, подойдёт)? Надо- ли пристреливать сетку, перед укладкой плитки? Нужна- ли стяжка и из чего её сделать? Как избежать трещин и обеспечить герметичность? В общем, как всё сделать грамотно?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Белый Кот написал :
Всё глобально обработано антисептиком

,,,

Белый Кот написал :
прокладку из рубероида

... Земляк,это Вы про баню,или про морг?? ну ладно:

Белый Кот написал :
Летом моечная используется как душевая

.. а когда топить ... не бережёте вы себя...

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Так это лаги и черновой пол. Потом в парилке будет ещё теплоизоляция и непосредственно чистовой пол из шпунтованой доски. А по стенам- фольга и сверху- осиновая вагонка. Это в парилке, а в моечной такого жара нет, главное, что- бы вода уходила куда надо, а не лилась через щели на стену.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Белый Кот, ..меня от слов рубероид,и антисептик в бане,в дрожь бросило... моё мнение... оно конечно не должно совпадать с вашим,если банька сруб,не надо туда ни хрена... максимум натуральное ,специальное масло на стены...в шпунт-нормальный трап и отвод воды... после процедуры(да вы и сами знаете,за 12 лет-то)-пару полешек в топку,и всё сухо... если каркас,тут сложнее... вентиляция,приток-отток..правильный пирог стен...вообщем не всё так просто... Ну, уж точно без химии всякой,даже и за вагонкой.. Может на банном форуме.чего найдёте... ..или на "мастеровом",эпопеи от Саблина почитать...

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

HI2 написал :
Белый Кот, ...в шпунт-нормальный трап и отвод воды... после процедуры(да вы и сами знаете,за 12 лет-то)-пару полешек в топку,и всё сухо...

Увы! Уже два раза перестилал полы в моечной. Гниёт шпунт. Несмотря на уклон, слив на герметике и т.д. Насквозь прогнивает. Летом помещение используется, как душ, без протопки, влажность большая.
Хочется закрыть вопрос с гниющим полом. Надоело перебирать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Белый Кот написал :
Насквозь прогнивает.

..вот блин... у меня,правда всего лет 6 (специально вскрывал шпунтину) всё аж белое... как-будто вчера из магазина... Это пол "внутри".. Сверху просто потемнел,как и стены(брус шлифованный)... продухи большие... вода в трап фигачит.. даже и не слежу.. лью воду прямо на пол,сколько влезет.. Ну раз решили,то делайте тогда плитку..как в бане общественной... я в этих стяжках,ни фига не рублю.. может,кто подтянется,посоветует что.. Может и у меня через пяток лет сгниёт,дык хоть тоже знать буду,что делать...

Белый Кот написал :
Стены- вверх, где- то на 1 м

Мало. Надо хотя бы на полтора метра. Брызги ж летят. Сетка при облицовке не нужна. Хотя лист 10 мм - хлипковат. Я использовал на стены и потолок - 16 мм. На пол - её же в два слоя с клеем плиточным между ними. Стяжки не делал - уклон к трапу в центре на 1 см делался клеем плиточным. А больше и не надо. Плитку на пол обязательно шершавую! Не глянцевую!

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Vladimir_Vas написал :
Мало. Надо хотя бы на полтора метра. Брызги ж летят. Сетка при облицовке не нужна. Хотя лист 10 мм - хлипковат. Я использовал на стены и потолок - 16 мм. На пол - её же в два слоя с клеем плиточным между ними. Стяжки не делал - уклон к трапу в центре на 1 см делался клеем плиточным. А больше и не надо. Плитку на пол обязательно шершавую! Не глянцевую!

Спасибо. Но самое важное:как стыки заделывали, чем грунтовали?