Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4598437

Дано:
участок в старом поселке
желание построить на нем новый дом
грунт - супесь, есть уклон
застоя грунтовых вод нет
электричество подведено (обычная сеть, не силовая), вода и газ не подведены

Хочется:
построить дом (именно дачу)
Ориентировочные размеры планируемго дома 9 на 11
Два этажа
Фундамент - винтовые сваи
Внизу сауна, душ туалет, одна спальня, большой холл, закуток или помещение под небольшую кухню
Наверху три спальни, туалет и лоджия-балкон, лежащая на крыше первого этажа
Все спальни небольшие, примерно по 10-14 метров.
В оставшихся уголках можно сделать чулан/чуланы.
Отопление газом. Плюс желателен камин или дровяная печка "для подстраховки" на первом этаже в холле.
Сауна греется тоже от газа.
Отделка помещений - вагонка.

До стройки хотелось бы сделать проект, т.к. понять разводку труб и точные размеры всего необходимо.
Подвести газ, воду, ну и силовую линию до кучи.

Вопросы:
1) пригоден ли для жизни такой проект?
2) Как грамотнее реализовать проблему канализации? Читала про бактерий перерабатывающих все до "технический воды", но как-то люки и машины, которые ЭТО вывозят из отстойников, мне ближе.
3) где найти человека, способного проектировать данный объект?
4) Как каркасные дома относятся к сайдингу? Не гниют под ним?
5) В какую сумму, на ваш взгляд, обойдется это счастье?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Severus написал :
1) пригоден ли для жизни такой проект?

Какой проект? Только идея.

Severus написал :
3) где найти человека, способного проектировать данный объект?

Справочник и телефон вам в помощь.

Severus написал :
Вопросы:

ответы:

  1. Да
  2. ЛОС или септик с фильтрационным колодцем.
  3. Лучше подобрать подходящий проект из готовых
  4. Хорошо, не гниют
  5. Первоначальные расходы 3-4 мульта. Без стоимости подключения к газу - это надо считать на месте.

Баня от газа - "веселый" вопрос. провентилируйте заранее, сам интересовался, но похоже проект на подключение и согласование котла с газовиками выйдет в такую сумму, что выгоднее будет топить электричеством, не говоря о дровах. С моей точки зрения сауна внутри дома не совсем гуд, а уж особенно для каркасника. Радует только желание понять проблемы ДО начала стройки. Рисуйте эскиз, уточняйте данные по грунту, режим проживания, количество человек и получите более развернутые ответы, скорее всего вариантов 10-15 наберется. Что касается упомянутых Vladimir_Vas 3-4-х мультов, думаю это небольшой перебор и имеет перспективы к снижению. Но это уже ИМХО.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Grek148 написал :
Что касается упомянутых Vladimir_Vas 3-4-х мультов, думаю это небольшой перебор

..Он рояль посчитал... ув.
Vladimir_Vas, любит всё "по большому счёту"

HI2 написал :
Vladimir_Vas, любит всё "по большому счёту"

Если не считать инфраструктуру и инженерку - будет 2-2,5 мульта - именно за столько строит для ПМЖ каркасники небезизвестный тут "Терем". Судя по качеству - это нижняя планка цен, дешевле не найти, иначе к Терему в очередь бы не записывались.
Добавьте к теремовской цене автономную воду, автономную канализацию, разводку отопления, сантехники и электрику - ну и попробуйте насчитать меньше! Буду рад почитать предметную критику, а не голословщину.

Vladimir_Vas написал :
Судя по качеству - это нижняя планка цен

не согласен. я на "теремовском" сайте выкладывал ссылки на фирмы, где проекты один в один Терем, а "дрова" в каркасе, толще и лучше.

Vladimir_Vas написал :
расходы 3-4 мульта

"а я согласен с Арамисом!" (с) с инфроструктурой, так оно и выйдет на финише.

Severus, а вот вам для затравки: и комнаты, и сауны, и второй этаж, только с крышей малость "подшаманить", дабы комнат побольше разместить. и для каркаса конструктив разработать.
а так, вот это, стоит как раз 3-4 ляма. клеенка. но! там уже все есть как, опять же, на "теремовской" теме один коллега писал, чуть ли не до занавесок. и бригада эстоооонских ) строителей за те же деньги.

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо за ЦУ. Буду отписываться по мере накопления новых вопросов, а они явно будут.

Мы рассматривали этот проект что-то огромная ссылка получилась. У них дороговато, мы рассчитывали этот дом в Хотвелле из СИП панелей на винтовых сваях. Коробка с фундаментом и с крышей из металлочерепицы 1,7 млн. даже смета у меня осталась, наружные стены 224. Наверное с внутренней и внешней отделкой вышло бы 2,5-3 млн, как и каркасник обычный.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Идея сама по себе неплохая. Хочу добавить один совет. При строительстве себе каркасного дома для проживания я бы не использовал сэндвич-панели. А при отделке дома не используйте пластиковый сайдинг (по крайней мере, дешевый). Все это даже при тлении выделяет очень токсичные вещества.

Severus написал :
Дано:
Хочется:
построить дом (именно дачу)

Для начала определитесь точно - что именно вы хотите: капитальный дом для круглогодичного проживания, или летнюю дачу?
В зависимости от назначение, и совершенно разные варианты конструкции приемлемы. А уж на цену-то как это влияет...

Severus написал :
Дано:
1) пригоден ли для жизни такой проект?

Это пока еще совсем не проект, а идея, которую надо активно развивать.
Признаюсь, что сам нахожусь чуть-чуть дальше такого же этапа.
Для того, чтобы точнее понять - что же именно вы хотите, вам надо, так сказать, глубже погрузиться в тему.
Для этого, для начала, прокатитесь до пары-тройки площадок с образцами домов от строительных фирм, коих нынче по всей округе хоть отбавляй.
Посмотрите в живую готовые дома, похожие на вашу задумку. Там же пообщайтесь с мереджерами. В процессе и более приемлемый вам вариант нарисуется, и цена более-менее прояснится..

Severus написал :
Дано:
2) Как грамотнее реализовать проблему канализации? Читала про бактерий перерабатывающих все до "технический воды", но как-то люки и машины, которые ЭТО вывозят из отстойников, мне ближе.

Почитайте принцип действия септиков. В принципе, не так это сложно и не так страшно.
Выкапывается котлован, опускается в него сам септик, подключается к дому.
Далее септик перерабатывает, так сказать, отходы жизнедеятельности, а на выходе, в сточную канаву выливает почти чистую воду. Пить ее, конечно, не рекомендуется, но, по крайней мере, она без цвета и запаха.. Никаких откачивающих машин, при этом, не требуется.

Severus написал :
Дано:
3) где найти человека, способного проектировать данный объект?

В принципе, в тех самых строительных фирмах, на площадках которых вы побываете, проектировщика и поискать.
Оптимальный (по бюджету) вариант - найти какой-то готовый проект и его доработать, с помощью фирмы-изготовителя. Проектов нынче просто моооре..

Severus написал :
Дано:
4) Как каркасные дома относятся к сайдингу? Не гниют под ним?

Не так страшен сайдинг, как отсутствие вентиляции, при его установке!
Если, при установке сайдинга, не забыть сделать вентиляционные зазоры между ним и стеной дома, то все будет в порядке. Опять же, либо специалисты, его устанавливающие его должны знать ньюансы, либо, если не уверены в квалицикации "специалистов", изучите самостоятельно теорию и контролируйте процесс установки.

Severus написал :
Дано:
5) В какую сумму, на ваш взгляд, обойдется это счастье?

Если со всеми коммуникациями, то действительно ценник получится от двух миллионов и до пределов вашей фантазии.
Опять же, для более точной прикидки цены - менеджеры строительных компаний вам в помощь!

В любом случае, если вы на данный момент на стадии "только мечты", то покатайтесь и посмотрите в живую.
Просто поиски проектов в интернете "с нуля", если вы не в строительной теме, дадут вам мало толку. Это то же самое, что съездить в Рим лично, или просто посмотреть его фотографии на мониторе. Картинки-то вы увидите, но атмосферу не почувствуете..

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Zilius написал :
Не так страшен сайдинг, как отсутствие вентиляции, при его установке!
Если, при установке сайдинга, не забыть сделать вентиляционные зазоры между ним и стеной дома, то все будет в порядке. Опять же, либо специалисты, его устанавливающие его должны знать ньюансы, либо, если не уверены в квалицикации "специалистов", изучите самостоятельно теорию и контролируйте процесс установки.

Спасибо.
Это именно дачный дом, жить там постоянно не планируем. Впрочем, приезд как-нибудь зимой на выходные никто не исключает.
Чем можно заменить сайдинг?)