Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4650202

BV написал :
уж лучше поменьше тару.... и выбрасывать почаще...

точно))

Dina Malina написал :
Железную бочку что-ли под это дело выделить?

Бочка вещь №1 в хозяйстве. И как высокая "табуретка", и как емкость для воды теплой, огурцы поливать, и как емкость для зерна, птиц кормить.

Dina Malina написал :
У меня этого тоже хватает. Куда вы их "хороните"?

Ой, да надоели уже стекла эти. Собираю, потом выкидон в мусорку. Раз в неделю по селу ездит.

BV написал :
Стекло отдельно в ведро....

Стекла тоже ценная вещь. Вот как мыши будут или крысы, тогда пригодится.

А как насчет смеси бустилат + цемент для заделывания щелей в полу (например, )? Цемент придает водонепроницаемость смеси, а бустилат вроде эластичный. Наверное, швы не будут очень хрупкими? Купила и монтажную пену, но страшновато ею для этой цели пользоваться, уж больно она мажет всё что можно, и руки потом трудно бывает отмыть. Начнет из щелей наверх выскакивать, шпателем ее собирать и обратно вмазывать? Но пол при этом липкий весь будет... Или активно пользоваться тряпкой с ацетоном ? ПВА водостойкий тоже прикупила... смесью с опилками пользуюсь, чтобы заделывать щели в ульях, очень крепко получается. Правда, она усаживается после высыхания.

Dina Malina написал :
Начнет из щелей наверх выскакивать, шпателем ее собирать и обратно вмазывать?

Дина, вмазывать начего не нужно.. начнет выпирать-пусть выпирает, ей надо расшириться.. через пару часов засохнет -просто срежьте все что выступило острым ножом уровень с полом.. удобно для этой цели пользоваться канцелярскими ножами со сменными лезвиями, ну или аналогичными из строительных магазинов..

Dina Malina написал :
ПВА водостойкий тоже прикупила... смесью с опилками пользуюсь, чтобы заделывать щели в ульях, очень крепко получается. Правда, она усаживается после высыхания.

вот так тоже можно заделать, даже правильнее будет, просто пройти придется пару раз, второй-после усадки первого слоя..

Dina Malina написал :
А как насчет смеси бустилат + цемент для заделывания щелей в полу (например, 8:1)?

И еще... Кое-где между деревянными коробками и кирпичной стеной отвалился раствор (глина, цемент) и образовались щели. А если такой смесью промазывать деревянные части перед заделываем швов раствором цемента, как думаете, будет ли от этого польза? Будет ли раствор цемента лучше цепляться за таким образом обработанную деревянную поверхность?

Dina Malina написал :
А как насчет смеси бустилат + цемент

Дина, про бустилат у меня только одно жуткое воспоминание, когда в общаге обдирала обои, приклеенные им предыдущими жильцами прямо на всю грязь.. больше им не пользовалась никогда)) так что может еще кто-то посоветует по этому поводу)

Dina Malina написал :
А как насчет смеси бустилат + цемент для заделывания щелей в полу (например, 8:1)? Цемент придает водонепроницаемость смеси, а бустилат вроде эластичный. Наверное, швы не будут очень хрупкими?

Вам очень хочется тяжелой грязной работы с непредсказуемым результатом? Да ради бога....

Dina Malina написал :
Купила и монтажную пену, но страшновато ею для этой цели пользоваться, уж больно она мажет всё что можно, и руки потом трудно бывает отмыть.

Перед работой обильно намылить и высушить. Смоется потом все на ура.

Dina Malina написал :
Начнет из щелей наверх выскакивать, шпателем ее собирать и обратно вмазывать? Но пол при этом липкий весь будет... Или активно пользоваться тряпкой с ацетоном ?

Ничем ни стирать, ни смывать до засыхания!!!!!! Перемажетесь и вс евокруг измажете. Оставить как есть, потом аккуратно срезать острым ножем. Если где попал кусочек пены - тоже после застывания - снять и поскрести.
И помногу не лейте пены. Сделайте метр, остановитесь... посмотрите как расширяется... и корректируйте количество.
Да, шев смочить водой из брызгалки для цветов до и после - пене это полезно.

Dina Malina написал :
ПВА водостойкий тоже прикупила... смесью с опилками пользуюсь, чтобы заделывать щели в ульях, очень крепко получается. Правда, она усаживается после высыхания.

см выше - про тяжелю и глупую работу

Nadejda написал :
вот так тоже можно заделать, даже правильнее будет, просто пройти придется пару раз, второй-после усадки первого слоя..

И что с ним будет после зимы - опять трещины? Не ... ну если конечно очень хочется помучаться, кто-ж запретит

Dina Malina написал :
Кое-где между деревянными коробками и кирпичной стеной отвалился раствор (глина, цемент) и образовались щели. А если такой смесью промазывать деревянные части перед заделываем швов раствором цемента, как думаете, будет ли от этого польза? Будет ли раствор цемента лучше цепляться за таким образом обработанную деревянную поверхность?

а еще можно попросить навоза на скотном дворе.... Если пена прекрасно подходит для этих целей - ну нафига себе искать еще какой-то геморрой....

BV написал :
Оставить как есть, потом аккуратно срезать острым ножем.

Вот этого немного опасаюсь, что после подрезания пена будет выделяться и немного выпячиваться... Получится ли подрезать вровень с досками, или даже лучше на капельку ниже?
И самое пугающее для меня... совсем узкие щели, меньше 0,5 мм. Захочет ли туда проникать пена или останется так на поверхности и создаст видимость что щель замазана? Если с замазкой, то можно силу применить и несколько раз вмазать шпателем, вогнать её в самые узкие щели.
И нужно ли очищать края щелей (торцы досок) от старой грязи, и если да то как это сделать (на всю глубину 3,5 см)?

Dina Malina, я устал говорить одно и тоже... делайте как хотите.... попробуйте и так и так... Вас никто не неволит...

Dina Malina написал :
И нужно ли очищать края щелей (торцы досок) от старой грязи

естественно в любом случае это лучше сделать... ножом например, полотном ножевки по металлу...

BV написал :
Если пена прекрасно подходит для этих целей - ну нафига себе искать еще какой-то геморрой....

ну лично я б поспорила немного насчет "прекрасно".. безусловно, это наиболее простой вариант, требующий минимум трудов.. но пену надо обязательно тщательно закрашивать, и не одним слоем, ибо срез в любом случае пористый, и вся грязь и пыль будет активно липнуть к пене.. ну и от солнечных лучей она разрушается, не очень быстро, но все же...

Dina Malina написал :
И нужно ли очищать края щелей (торцы досок) от старой грязи, и если да то как это сделать (на всю глубину 3,5 см)?

лучше отчистить все, что получится...
Дина, еще бывают герметики акриловые паркетные... может ими? но там дороговато наверное получится..

Nadejda написал :
но пену надо обязательно тщательно закрашивать, и не одним слоем, ибо срез в любом случае пористый, и вся грязь и пыль будет активно липнуть к пене.. ну и от солнечных лучей она разрушается, не очень быстро, но все же...

Я так понял человек перезимовать надо, а потом все равно перебирать пол ПОТОМУ ЧТО ОН ХОЛОДНЫЙ.
Или поверх утеплитель....

За год пена в доме не умрет от ультрафиолета.

Если оставлять - то срезать желобком узкой стамеской для резьбы по дереву полукруглой (или просто наточенной трубкой), потом - паркетный силикон акриловый герметик ПОЛИ-Р - подобрать в цвет пола.
По пене расход герметика будет небольшой. Подрезать желобком пену можно и потом и с грязью....
Силикон акриловый герметик можно красить.

Итого - получаем надежный эластичный теплый шов.

Nadejda написал :
Дина, еще бывают герметики акриловые паркетные... может ими? но там дороговато наверное получится..

Была мысль насчет герметика, только я думала насчет силиконового. Но не догадалась про акриловый чтобы купить его.
Несмотря на нормальное состояние пола, специально сейчас попробовала, если наступать отдельно на каждую доску, то некоторые доски ходят относительно друг друга примерно на 1-1,5 мм. Насчет надежности склеивания бустилата с цементом теперь я уже сомневаюсь.
Пена хорошо приклеивает... Но никто меня не обнадежил насчет ее проникания вглубь узких щелей.
Не знаю... Может где щели широкие - запенить, а где узкие - замазать пва с опилками?

Dina Malina написал :
Но никто меня не обнадежил насчет ее проникания вглубь узких щелей.

Еще на первой странице этого холивара я Вам писал:

BV написал :
Лучше пистолетом с пеной. На носик закрепляете трубочку от коктейля, тонкой проволокой, тостыми нитками или шпагатом. Трубочку или плющите и засовываете немного в щель, или просто прислоняете к щели - по ходу - разберетесь, как лучше. Пистолет регулируете на слабую подачу и вперед. Но без пистолета - не сделаете.

BV написал :
и не надо пихать
Туда полезет пена, а трубку прислонить плотно к щели.... толстую трубку плюснуть пассатижами.

Не хотите пеной - пихайте свои опилки Только Вот пихать их будет на порядок сложнее.... чем запенить

BV написал :
и не надо пихать
Туда полезет пена, а трубку прислонить плотно к щели.... толстую трубку плюснуть пассатижами.

И держать трубку перпендикулярно к полу? А в узкую щель никакая трубка не залезет, сплющивай ее или нет.

Уже замучила, наверное, я всех своими щелями

з.ы. Ну не верю я, что пена захочет пролазить глубоко в щель, когда есть более доступное пространство для расширения.

С пеной нужно все хорошо делать с первого раза, желательно не промахиваться, а иначе все замазюкается вокруг, а результата не добьешься. А ПВА с опилками можно втирать-втирать... Влажной тряпкой протереть, посмотреть, и еще раз втереть.

Dina Malina написал :
Была мысль насчет герметика, только я думала насчет силиконового. Но не догадалась про акриловый чтобы купить его.

силиконовый герметик гораздо более эластичный, чем акриловый.. но у него один минут-он не красится... если найдете тот, про который выше написал BV-это будет оптимальный вариант..

BV написал :
Я так понял человек перезимовать надо, а потом все равно перебирать пол ПОТОМУ ЧТО ОН ХОЛОДНЫЙ.
Или поверх утеплитель....

к сожалению, обычно получается так, что нет ничего более постоянного, чем временные решения))

Dina Malina написал :
И держать трубку перпендикулярно к полу?

Dina Malina написал :
С пеной нужно все хорошо делать с первого раза, желательно не промахиваться, а иначе все замазюкается вокруг, а результата не добьешься.

теоретик... Вы будете выносить мозг до следующего лета?
Уж два раза написал КАК.
Пистолет уже неделю лежит, а воз и ныне там....

Nadejda написал :
что нет ничего более постоянного, чем временные решения))

значит будет ходить в валенках... и еще три года спрашивать "ой да как же я буду вату подрезать, от нее же волокна летят? Всё измазюкается... И она наверное вредная...."

BV написал :
Уж два раза написал КАК.
Пистолет уже неделю лежит, а воз и ныне там....

Этот пистолет я еще прошлой осенью купила, пользовалась им чтобы дыры-щели в стенах заделать, окна в курятнике замазать, ну и еще там по мелочи.
Да, вы правы... Завтра приступаю

И еще один вопрос...сопутствующий...
В стене дома с северной стороны была трещина от верха до низа (1-3 см). В прошлом году первым делом я её снаружи затыкала овечьей шерстью, а потом изнутри заделала пеной. Стоит ли вытащить снаружи это шерстяное утепление и заделать щель раствором цемента? Или лучше тоже запенить?
p.s. Стена кирпичная около 50 см.

Dina Malina написал :
Стоит ли вытащить снаружи это шерстяное утепление

не зачем же, а моль где будет жить?
конечно выкинуть...

Пеной, слой 5 см ждем застывания, потом еще, послойно.... перед - пробрызгать водой. Снаружи в глубину 2-3 см - заштукатурить цементной смесью.

Dina Malina написал :
пистолет я еще прошлой осенью купила

значит я правильно понял скорость действий

BV написал :
значит я правильно понял скорость действий

Всё бы вам поподкалывать меня. В прошлом году я эту задачу перед собой не ставила, не думала что этот вопрос такой острый. Пену я только вчера купила и вообще у меня вчера был д.р. И поэтому я немного расслабилась из-за этого "грустного праздника"

Пеной, слой 5 см ждем застывания, потом еще, послойно.... перед - пробрызгать водой. Снаружи в глубину 2-3 см - заштукатурить цементной смесью.

Спасибо вам за помощь... и за терпение

Dina Malina написал :
и вообще у меня вчера был д.р.

Поздравляю! Здоровья, сил и хорошего урожая!

BV написал :
Поздравляю! Здоровья, сил и хорошего урожая!

Спасибо!

BV написал :
Поздравляю! Здоровья, сил и хорошего урожая!

Присоединяюсь!!!, всего наилучшего и побольше!!!

Чуть-чуть до дня ВДВ не дотянула...

Директор написал :
Присоединяюсь!!!, всего наилучшего и побольше!!!

Благодарю!

Директор написал :
Чуть-чуть до дня ВДВ не дотянула...

К ним я вроде никакого отношения не имею, разве что... раз семь с парашютом прыгала . А когда он день ВДВ?

Dina Malina написал :
А когда он день ВДВ?

А я знаю....,, говорят что сеня.

Директор написал :
А я знаю....,, говорят что сеня.

Включила сейчас телевизор и поняла, что день ВДВ сегодня

Dina Malina написал :
Включила сейчас телевизор и поняла, что день ВДВ сегодня

Бывает..
Главное..., "что бы костюмчик сидел"....

А высаживаться-десантироваться можно и без парашюта..., например с моря...

Вот еще какой герметик бывает: . В составе каучук, значит шов эластичный должен быть. Интересно, бывает такой в хозмагах? Экологически чистый

В его описании указано: Пенетрация при 0,1 мм- 90-110
"Penetrar" на испанском "проникнуть, просочиться, углубиться..." Это значит проникновение в щель 0,1 мм - 90-110? Это много?

Dina Malina написал :
Вот еще какой герметик бывает: Герметик бутилкаучуковый АБРИС С-Б брикет.

Майкл Джексон..., вроде..., спал в барокамере...
"Дуйте пеной" Ваши щели, и спите спокойно.., без сквозняков...

Dina Malina написал :
Вот этого немного опасаюсь, что после подрезания пена будет выделяться и немного выпячиваться... Получится ли подрезать вровень с досками, или даже лучше на капельку ниже?

Nadejda написал :
ну лично я б поспорила немного насчет "прекрасно".. безусловно, это наиболее простой вариант, требующий минимум трудов.. но пену надо обязательно тщательно закрашивать, и не одним слоем, ибо срез в любом случае пористый, и вся грязь и пыль будет активно липнуть к пене.. ну и от солнечных лучей она разрушается, не очень быстро, но все же...

Dina Malina написал :
Насчет надежности склеивания бустилата с цементом теперь я уже сомневаюсь.
Пена хорошо приклеивает... Но никто меня не обнадежил насчет ее проникания вглубь узких щелей.

Вот для кого это я писал, напрягался, как не Вам, Дина Малина?..

пяпа написал :
Раз в щели букашки лезут, то можно заполнить прозрачным герметиком. Но его много нужно будет. И если доски гуляют, то герметик оторвется.
Можно еще пеной монтажной задуть, когда она уже липнуть не будет, ее вдавить в щель заподлицо, затем покрасить. Только пена пистолетная, баллон и пистолет.

Обрезать пену не надо, просто дождитесь нужной кондиции. Прижмите плоским предметом, идеально мокрой мыльной деревяшкой, к ней не липнет пена и она будет после вдавливания иметь товарный вид. Как советовали набрызгайте воды из брызгалки.
Если доски гуляют, то и пена оторвется местами. Прибейте гвоздями доски к лагам. Гвозди нужно бить под углом.
Не знаю, насколько уместен совет для женщины, прибегнуть к помощи молотка и гвоздей.

Чтоб задулась пена в узкие щели, расшейте ножом, а лучше топором чуть раздвиньте доски, пока вдуваете пену. Трубочка на пистолет, согните вертикально вниз в щель чтоб "дуло".

Или герметик акриловый (не пахнет уксусом) прозрачный, на водной основе, с рук отмывается оч. хорошо, в отличии от силиконового герметика.

Колхоз конечно это все.

Если не волнует эстетический момент, такой вариант. Скотч, серый, армированный, 5 см шириной, наклеить вдоль щелей, прибить степлером края.

пяпа написал :
рижмите плоским предметом, идеально мокрой мыльной деревяшкой, к ней не липнет пена и она будет после вдавливания иметь товарный вид.

не технологично. И идеального шва не сделать. Проще срезать.

пяпа написал :
Или герметик акриловый

Усадка большая