Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4657466

Dina Malina написал :
Трещины страшные, но следов копоти около них нет.

Мне кажется, что именно эти трещины-не критичные, нужно просто заштукатурить глиной.. но это Резон придет -поставит более точный диагноз. На фото топок вы ссылку на фото давали, а можно как-то более общие фото со стороны топки и варочной поверхности, чтоб была понятна вся картина с печкой, а не фрагментами.. а то по тому, что я видела -конструкция печи не очень понятна..

Nadejda Они (эти трещины) не признак разрушения печки? Спереди вид примерно такой:

Dina Malina написал :
Они (эти трещины) не признак разрушения печки? Спереди вид примерно такой:

Дина, то есть получается, что задняя стенка за плитой -это просто стенка в полкипича, без дымоходов внутри? а дымоходы где -слева-справа? шибер, который трубу закрывает -где стоит? и в куче дверец топка-слева или справа? куда дрова кидаете?
хотя нет, посмотрела внимательнее-по идее в этой стенке должны каналы дымовые быть.. и шибер нашла) не рассмотрела сначала)

Nadejda написал :
Дина, то есть получается, что задняя стенка за плитой -это просто стенка в полкипича, без дымоходов внутри? а дымоходы где -слева-справа? шибер, который трубу закрывает -где стоит? и в куче дверец топка-слева или справа? куда дрова кидаете?
хотя нет, посмотрела внимательнее-по идее в этой стенке должны каналы дымовые быть.. и шибер нашла) не рассмотрела сначала)

Да я и сама толком не представляю как внутри печка устроена, топка сделана на всю толщину печки или короче. Размер печи примерно 148 на 82, она разделяет комнату от кухни. Огонь из топки летит направо над первой духовкой, и где она заканчивается там огромный проход вперед (если смотреть на печь со стороны дверок), в щиток. А дальше только аллах знает какие там каналы... Выход на трубу на крыше расположен вверху со стороны топки. От переднего края печи (где плита) до задней стенки (перегородки с щитком?) примерно 46-50 см.

Нижнюю дыру тоже специально расковыряла чтобы спросить о том, можно ли туда лючок поставить. Но дно печи хорошо просматривается через левую открытую комфорку правой плиты. Туда, наверное, даже можно пролезть черпаком с длинной ручкой. Может так выгребать золу?

Dina Malina написал :
Да я и сама толком не представляю как внутри печка устроена, топка сделана на всю толщину печки или короче. Размер печи примерно 148 на 82, она разделяет комнату от кухни. Огонь из топки летит направо над первой духовкой, и где она заканчивается там огромный проход вперед (если смотреть на печь со стороны дверок), в щиток. А дальше только аллах знает какие там каналы... Выход на трубу на крыше расположен вверху со стороны топки. От переднего края печи (где плита) до задней стенки (перегородки с щитком?) примерно 46-50 см.

я тож не очень поняла, почему чистили канал именно там, где на фотке кирпич вынимали, может специально сделано, чтоб сажа падала вниз, не перекрывая дымоход.. Я не уверена конечно.. но как по мне, я б тупо переложила всю топочную часть, там где топка .. просто разобрала б по рядам, фотографируя каждый ряд при разборке, а потом опять бы собрала в обратном порядке, из новых кирпичей.. а все остальное -ободрала б старую штукатурку и перештукатурила б всю печку глиной наново, вмазывая кирпичи, которые норовят выпасть. то есть если болтается-вынул аккуратненько, глиной обмазал и на место поставил.. но я конечно не печник..

Nadejda написал :
я тож не очень поняла, почему чистили канал именно там, где на фотке кирпич вынимали, может специально сделано, чтоб сажа падала вниз, не перекрывая дымоход..

Этот Сережа и есть тот специалист из соседней деревни, который помогает за выпивку... Заправляется ей до работы, и во время, и после. Долбил он там внизу в поисках какого-то особенного кирпича, якобы который специально помечен чтоб его вынимать, а потом выгребать через эту щель грязь со дна щитка. Не знаю, я в этом не разбираюсь... Я хоть и не блондинка, но что-то от них во мне есть

Nadejda написал :
Я не уверена конечно.. но как по мне, я б тупо переложила всю топочную часть, там где топка .. просто разобрала б по рядам, фотографируя каждый ряд при разборке, а потом опять бы собрала в обратном порядке, из новых кирпичей.. а все остальное -ободрала б старую штукатурку и перештукатурила б всю печку глиной наново, вмазывая кирпичи, которые норовят выпасть. то есть если болтается-вынул аккуратненько, глиной обмазал и на место поставил..

Ну примерно так и хотела делать, только насчет фотографирования не подумала. Задняя стенка (которая у плиты) меня немного пугает... Она вся потресканная и она является в то же время стенкой щитка. Как бы не начало сыпаться сверху когда её внизу буду ремонтировать. И полочка из кирпичей... Как её закрепить чтобы не падала...

Вот кто-нибудь знает, можно ли руками трогать цементный раствор и не вреден ли он для дамских ручек? Только что заднюю стену дома подмазывала... Каменщица из меня конечно еще та, поэтому руками пользовалась не реже чем совочками. Может во мне талант скульптора скрывается? Сначала половина раствора падала вниз на землю... Потом приспособилась и в левую руку взяла большой совок, а в правую узкий треугольный и потом левой рукой подносила раствор поближе к месту назначения и потом правой его брала понемногу и вмазывала в щели.
И сколько примерно по объему воды нужно на три ковшика (наверное 1 л) песка и один ковшик цемента, чтобы разу получилась правильная кондиция (чтоб не пришлось доливать-досыпать)?

Dina Malina написал :
Заправляется ей до работы, и во время, и после. Долбил он там внизу в поисках какого-то особенного кирпича, якобы который специально помечен чтоб его вынимать, а потом выгребать через эту щель грязь со дна щитка. Не знаю, я в этом не разбираюсь..

ну да, есть такие кирпичи, помню из детства, у нас тоже была печка еще более загадочной, чем ваша, конструкции плюс к ней русская экономка, и голландка

Dina Malina написал :
Вот кто-нибудь знает, можно ли руками трогать цементный раствор и не вреден ли он для дамских ручек?

сохнут они от него сильно..

Dina Malina написал :
Потом приспособилась и в левую руку взяла большой совок, а в правую узкий треугольный и потом левой рукой подносила раствор поближе к месту назначения и потом правой его брала понемногу и вмазывала в щели.

говорят, его накидывать на стенку надо, а потом разравнивать.. но я не умею)

Dina Malina написал :
Может во мне талант скульптора скрывается?

не скрывается, а начинает проявляться))))))))

в общем -ждем Резона с диагнозом)

Nadejda написал :
в общем -ждем Резона с диагнозом)

Ждем как из печки пирога . Надеюсь, он не обиделся.

Dina Malina написал :
Надеюсь, он не обиделся.

да вроде не за что было) работает, наверное.. я тут уже все что могла расспросила, фронт работы ему подготовила а может и еще кто-то присоединится... на том-то форуме вам что-нибудь ответили толкового?

Nadejda написал :
на том-то форуме вам что-нибудь ответили толкового?

Ответили, но я не очень поняла. "Похоже, мелким ремонтом, не обойтись, но у Вас плита со шитком и не так сложно ее отремонтировать, если труба в нормальном состоянии."
Что значит плита со щитком и что не так сложно отремонтировать? Плиту? Или печь?

Dina Malina написал :
Ответили, но я не очень поняла. "Похоже, мелким ремонтом, не обойтись, но у Вас плита со шитком и не так сложно ее отремонтировать, если труба в нормальном состоянии."
Что значит плита со щитком и что не так сложно отремонтировать? Плиту? Или печь?

ну я так думаю, что печку с плитой чаще всего просто плитой и называют, всю конструкцию вместе , и если верхняя часть дымохода(то что от потолка и выше -не сыпятся, то отремонтировать можно..
а судя по манере тамошних бесед ничего толкового там и не дождаться

Уф! Девчонки то оказывается заждались, редкость редкость Вот так всегда, поманишь девчонок, а потом и не знаешь что и сказать...
Понаписали то, понаписали, пошел ужинать, параллельно попробую разобраться...
P.S. А пироги, да еще из печки... ммм...обожаю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Nadejda написал :
ну я так думаю, что печку с плитой чаще всего просто плитой и называют, всю конструкцию вместе , и если верхняя часть дымохода(то что от потолка и выше -не сыпятся, то отремонтировать можно..
а судя по манере тамошних бесед ничего толкового там и не дождаться

Жаль, что он про трещины не объяснил. Ведь они длинные и вроде даже на их пути некоторые кирпичи полопались. Это не дегенеративные изменения?

Резон написал :
P.S. А пироги, да еще из печки... ммм...обожаю...

Моя печка пока на ремонте

Dina Malina написал :
Трещины страшные, но следов копоти около них нет.

Что копоти нет, это хорошо. Тяга хорошая.

Dina Malina написал :
Внизу дыра

Обычно это слабое место, рвет и пр., т.к. сюда приходится тепловой удар. Поправьте, если у Вас не так. Пламя из топки уходит направо поверх духовки, ныряет вниз справа от духовки, затем под нее и и уходит на противоположную стенку за духовкой (место где ковырял Сережа) вот там и получается напряженное место, часто трещит.

Dina Malina написал :
Может туда дверку поставить?

Если так как написал выше, там ей не место.

Dina Malina написал :
Спереди вид примерно такой:

В полный рост бы фото, было бы понятней. Печь похоже не стандартная, но клал судя по всему опытный печник. Не понял, две духовки рядом что ль? Щиток выполнен футировкой (кирпич на ребро)?

Nadejda написал :
и шибер нашла)

На выходе дымохода обычно ставится перед трубой, лучше когда две задвижки.

Dina Malina написал :
Размер печи примерно 148 на 82

Если кратно длине кирпича - это 6 кирпичей на 3,5? Правильно?

Dina Malina написал :
Может так выгребать золу?

С торца щитка на третьем ряду (ряд на уровне поддувала) от угла печи от 12см до 25см. - пол кирпича обычно вставляется, должно отличаться это место, обычно половинку кирпича втапливают или немного выпирают. Эту половинку достают при чистке нижнего горизонтального канала между двумя первыми вертикальными каналами. Просто пропиливают глину по швам этой половинки кирпича узкой ножовкой по дереву и достают ее, вместо этогй половинки кирпича и можно поставить дверцу чистки. Также могут быть и другие чистки на уровне третьего ряда кирпичей от верха щитка.

Dina Malina написал :
Как бы не начало сыпаться сверху когда её внизу буду ремонтировать. И полочка из кирпичей... Как её закрепить чтобы не падала...

При ремонте учитывайте, что наружные кирпичи печи не должны быть связаны с внутренней кладкой печи. Т.е. при оптимальном варианте, Вы можете разобрать наружную кладку самой печи, не повредив каналы. Прочистить их и восстановить заново стенки печи при этом попутно сделав обвязку кладки с помощью обожженной вязальной проволоки и шкантов. Это был бы самый оптимальный вариант, если внутри кирпичи не выгорели. По фото я не увидел, что они осыпаются или в плохом состоянии.

Dina Malina написал :
Вот кто-нибудь знает, можно ли руками трогать цементный раствор и не вреден ли он для дамских ручек?

Он и для моих, совсем не дамских, вреден. Работаю с ним только в перчатках. С глиной можно голыми руками. Цементный раствор на работе с печами применяется только на холодных участках и при кладке трубы поверх кровли.

Dina Malina написал :
Сначала половина раствора падала вниз на землю...

Внизу подложите например полосу рубероида Б/У. раствор не пропадет

Nadejda написал :
фронт работы ему подготовила

Что правда то правда

Dina Malina написал :
Надеюсь, он не обиделся.

Ну что Вы, как можно. Такие действия с пристройкой в одну женскую силу, вызывают только уважение, поэтому еще и хочется чем нить помочь, т.к. знаешь что не в пустую.
P.S. В общем я думал состояние на фото печи будет хуже, мое имхо, если кирпич в хорошем состоянии, не хрупкий, не сыплется, "звенит". Разобрать наружную кладку где это необходимо, до трещин, образовывая наклонные штрабы. Отчистить предварительно стенки от побелки, счистить глину со стен и кирпичей, замочить ее на пару дней, возможно просеять. Прочистить каналы, восстановить наружную кладку, смачивая хорошенько существующую кладку, замачивая кирпичи в воду перед укладкой мин на 2 (пока воду перестанет пить) и на эту же глину уложить кирпичи со швами макс 5мм. + сделать доп. обвязку. Если пойдете этим путем, еще дополню ньюансы.
P.P.S. Все таки фото печки в полный рост - в студию плиз

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Что правда то правда

я старалась))))))

Резон написал :
Обычно это слабое место, рвет и пр., т.к. сюда приходится тепловой удар. Поправьте, если у Вас не так. Пламя из топки уходит направо поверх духовки, ныряет вниз справа от духовки, затем под нее и и уходит на противоположную стенку за духовкой (место где ковырял Сережа) вот там и получается напряженное место, часто трещит.

После духовки пламя поворачивает налево и летит вперед-вниз по наклонной (там дыра очень большая) в щиток. А насчет частого трещания как-то не обращала внимания.

Резон написал :
В полный рост бы фото, было бы понятней. Печь похоже не стандартная, но клал судя по всему опытный печник. Не понял, две духовки рядом что ль? Щиток выполнен футировкой (кирпич на ребро)?

Насчет ребром даже не знаю, может быть. Я вообще считала, что это такие особенные толстые кирпичи. Ну вот такое фото вам сгодится?

Если кратно длине кирпича - это 6 кирпичей на 3,5? Правильно?

Ой, не знаю даже, я не считала.

С торца щитка на третьем ряду (ряд на уровне поддувала) от угла печи от 12см до 25см. - пол кирпича обычно вставляется, должно отличаться это место, обычно половинку кирпича втапливают или немного выпирают

То есть если (на моем фото) смотреть на щиток, это место будет у правого угла?

при этом попутно сделав обвязку кладки с помощью обожженной вязальной проволоки и шкантов

Это не поняла... ну да ладно, там видно будет во время ремонта.

При ремонте учитывайте, что наружные кирпичи печи не должны быть связаны с внутренней кладкой печи. Т.е. при оптимальном варианте, Вы можете разобрать наружную кладку самой печи, не повредив каналы.

То есть, если печка построена правильно, топку можно разобрать не затрагивая сам щиток?

Ну что Вы, как можно. Такие действия с пристройкой в одну женскую силу, вызывают только уважение, поэтому еще и хочется чем нить помочь, т.к. знаешь что не в пустую.

Мне бензопила в этом очень помогла, без нее и не справилась бы вовсе.

образовывая наклонные штрабы

И этого не поняла

Dina Malina написал :
После духовки пламя поворачивает налево и летит вперед-вниз по наклонной (там дыра очень большая) в щиток. А насчет частого трещания как-то не обращала внимания.

Кажется понял, значит похоже что там общий нижний и верхний горизонтальный канал соединяющиеся 5 вертикальными каналами (дымоходами), по аналогии с радиатором отопления, только из кирпича
Судя по :

Dina Malina написал :
Размер печи примерно 148 на 82

Dina Malina написал :
От переднего края печи (где плита) до задней стенки (перегородки с щитком?) примерно 46-50 см.

и фото, со стороны плиты, щиток выполнен футеровкой, это значит, что каналы внутри щитка сформированы ложками и тычками (кирпич вдоль и поперек ) со стороны задней стенки щитка, т.е. здесь не соблюден принцип:

Резон написал :
наружные кирпичи печи не должны быть связаны с внутренней кладкой печи.

и при разборе этой стенки, под разбор попадут и каналы, что в принципе даже не хуже.

Dina Malina написал :
Ну вот такое фото вам сгодится?

Сгодится, если бы еще сбоку и заднюю часть печки в таком же размере... + пару фото боковых стенок с захватом передней стенки чтоб поддувало вместилось, тогда я бы Вам стрелочкой постарался показать, какой кирпичик Сереже достать нужно, для прочистки каналов

Dina Malina написал :
Ой, не знаю даже, я не считала.

Надо... для лечения "пациента"

Dina Malina написал :
Это не поняла... ну да ладно, там видно будет во время ремонта.

Ладно не заморачивайтесь, если окажутся каналы расположены так как писал выше, то этот уже не так актуально. А вообще обвязку делают наружную или скрытую. При наружной загоняют гвоздь в шов внизу и вверху (например) кладки проволока накручивается между гвоздями и с помощью закручивания - натягивается. При внутренней - сверлится отверстие в верхней плоскости кирпича нижних рядов (тоже например) большего диаметра чем шкант, например 8мм. в отверстие вставляется шкант диаметром 6мм. чуть глубже чем на половину шканта, сверху примеряется кирпич в должном положении и просверливается ответное отверстие в нижней плоскости кирпича в проэкции шканта, тоже 8мм. Таким образом шкант, после укладки кирпича, находится между двумя кирпичами, нижним и верхним, в отверстиях шире и длиннее чем сам шкант. На шкант надевается отожженная проволока и укладывается внутри кладки между кирпичами, по выпиленным под проволоку пазам. И так же стягивается в процессе кладки. Обвязка кладки позволяет снизить негатив от неравномерного прогрева различных участков, что продлевает срок службы печи. Наверное для Вас это сложно, это я больше для общей информации...

Dina Malina написал :
То есть, если печка построена правильно, топку можно разобрать не затрагивая сам щиток?

Боковые стенки да, передние могут перевязыватся с внутренними перегородками например между топкой и духовкой.

Dina Malina, есть ли такие участки печи, которые нагреваются больше или меньше или совсем не греются? Если есть, сможете показать стрелочкой на фото?

Dina Malina написал :
Мне бензопила в этом очень помогла,

Там после пилы, было столько еще перенести это все ...

Dina Malina написал :
И этого не поняла

У каменщиков свое понятие штраба. Например ведут кладку стены и к ней примыкает другая, в месте примыкания оставляют штрабу для перевязки кирпичной кладки обеих стен, путем выставления через ряд, четверти или половины кирпича ( в зависимости от толщины стены) Вертикальные штрабы удобней в работе, но недопустимы в случае ведения кладки в зимнее время, и затрудняет заполнение части горизонтально шва раствором, при кладке например когда заводится кирпич примыкающей стены под выставленный кирпич основной стены. Пример вертикальной штрабы на Вашем фото:
Наклонная штраба исключает недостатки вертикальной. Пример наклонной штрабы:

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
и при разборе этой стенки, под разбор попадут и каналы, что в принципе даже не хуже.

Я бы не хотела разбирать щиток, постараюсь обойтись без этого.

Резон написал :
Сгодится, если бы еще сбоку и заднюю часть печки в таком же размере... + пару фото боковых стенок с захватом передней стенки чтоб поддувало вместилось, тогда я бы Вам стрелочкой постарался показать, какой кирпичик Сереже достать нужно, для прочистки каналов

Можно я немного позже к этому вопросу вернусь? В голове туман какой-то и чем больше вы мне пишите, тем сильнее он сгущается. Странно, никаких таблеток и ничего не принимаю. Кирпич обещали привезти на следующей неделе, один знакомый из соседнего села... Бу-шный, но он говорит, что хороший - шамотный, якобы печь (или котел или кочегарка, точно не помню) была обложена этим кирпичем. Хотела поехать в райцентр чтобы там заказать кирпич, но рабочего поезда не было (на нем сейчас приходится ездить людям в райцентр после изменения расписания электричек) и встретила этого знакомого, который мне и предложил привезти кирпич. Может не случайно это и к лучшему?

Перетаскала дрова в дровник, но немного опечалилась потому, что почти все они сырые (тяжелые). Много их напилила в середине этого лета очищая участок, который был заросший сливами, кленом и др. деревьями. Пенечки колятся плохо, а если их не расколоть они мало высохнут.
Придется заготавливать (или заказать?) еще кучу дров, но именно сухих.

Dina Malina написал :
Бу-шный, но он говорит, что хороший - шамотный, якобы печь (или котел или кочегарка, точно не помню) была обложена этим кирпичем.

Шамотный кирпич, конечно хорошо, только он несколько для других целей...

Dina Malina написал :
Можно я немного позже к этому вопросу вернусь?

Да пожалуй, так будет лучше

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Да пожалуй, так будет лучше

По крайней мере, теперь я знаю, что печь подлежит ремонту и это радует
Спасибо вам большое!

Dina Malina написал :
По крайней мере, теперь я знаю, что печь подлежит ремонту и это радует

ну вот, а вы стеснялись фото выложить.. а так может зимой в тепле будете жить)))))

Засуньте свое "может" себе в одно место

Dina Malina написал :
Засуньте свое "может" себе в одно место

Дина, ну за что так грубо? Вам тут, однако, все добра желают и помочь хотят. Не выспались чтоль?

Может вам за вашу издевку (подколку, подъ..ку) спасибо сказать?

Dina Malina написал :
Может быть вам за вашу издевку (подколку) спасибо сказать?

никаких издевок в этом не было. выложили фото -Резон вам помог советом. Теперь у Вас есть шанс отремонтировать печь. Само собой, вы уверены в успехе мероприятия, и я вас в этом поддерживаю. Но, сами понимаете, что что-либо в процессе ремонта может пойти не так, как хотелось бы. Поэтому мной было использовано слово "может", потому что нет 100% вероятности, что все получится как надо, и что срочно не придется придумывать еще какие-либо способы срочного ремонта печки или вообще вариантов обогрева дома. К издевкам это не имеет никакого отношения, ибо иметь холодный дом зимой -это совсем не смешно. А то что говорю я обычно шутливым тоном -так с улыбкой как то и строить и ремонтировать веселее, да и получается лучше.
Сорри, что выразилась в том сообщении невнятно, и вы восприняли мою речь в штыки. Обижать вас уж точно не было ни малейшего желания.

Вы тоже быть может будете жить с целыми руками... Ведь у вас тоже есть шанс уцелеть во время работы на вашей циркулярке.
Ну как, приятно такое услышать в свой адрес?

Dina Malina написал :
Вы тоже быть может будете жить с целыми руками... Ведь у вас тоже есть шанс уцелеть во время работы на вашей циркулярке.
Ну как, приятно такое услышать в свой адрес?

Дина, вы мне не поверите, но я отлично осознаю опасность работы с электроинструментом, и то, что у меня действительно есть шанс остаться с руками-ногами, но есть и вероятность какой-либо травмы, поэтому такие слова, сказанные мне, меня бы абсолютно не затронули. Тем более травму я на своей стройке уже получала, правда без участия циркулярки, но неделю ходить не могла, а из дома не выходила месяц.
Правда, Дина, давайте мириться, я вам уже писала, что не хотела Вас как-то уколоть и обидеть..

Резон написал :
Думаю Вам только добра здесь желают и с уважением относятся к Вашим усилиям, которые и мужику не каждому под силу.

спасибо огромное, Резон.. подписываюсь под каждым Вашим словом)

Nadejda написал :
Правда, Дина, давайте мириться, я вам уже писала, что не хотела Вас как-то уколоть и обидеть..

Наверное, я излишне погорячилась... Lo siento mucho. . Такая вот я злюка Хорошо, Надежда, давайте мириться, я только "за". Мир, дружба, жвачка

Dina Malina написал :
Хорошо, Надежда, давайте мириться, я только "за". Мир, дружба, жвачка

Ура! Мы за мир! ))

Расковыряла шов дверной коробки, который весь потрескался и поотскакивал, а теперь не знаю как его заделать. Было заделано глиной с паклей, кое-где с кусочками кирпича, а сейчас там щель до 5 см и глубокая зияющая пустота, куда легко влезет моя рука... Похоже, что стены из кирпича делались с внутренними пустотами, которые засыпали каким-то природным утеплителем (что-то вроде резанного сена и т.п.) и коробка двери как раз оказалась в между этими слоями кирпичной стены.
++
Если туда пену вдувать, то ее не напасешься, и жалко ее на это дело пускать, да и шов толстоват будет (около 5 см). Кирпичи ребром в щель не войдут... Наверное, даже не стоит думать о том, чтобы через эту щель попытаться вновь заполнить утеплителем пустоту внутри стены, она ведь идет по всей длине стен... Попробовать просто заделать шов и преградить доступ холодного воздуха во внутрь стены? Наверное, так и придется сделать... хотя я очень сомневаюсь, что эта полость в стене закрыта от внешнего холода, наверняка есть еще какие-нибудь бреши (например, через верх). Но хоть что-то надо сделать... Может посоветуете что-нибудь?