Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4675199

Dina Malina написал :
Наверное, даже не стоит думать о том, чтобы через эту щель попытаться вновь заполнить утеплителем пустоту внутри стены, она ведь идет по всей длине стен...

Dina Malina написал :
Но хоть что-то надо сделать... Может посоветуете что-нибудь?

Фото к сожалению не охватывают всего "операционного поля"
Пока исходя из всего сказанного, на ум идет только заполнение мхом, с помощью конопатки, сверху толщиной см 2 заделать раствором глины (или чем у Вас оштукатурены стены ) по периметру двери, или после конопатки и раствора + пустить нащельник-обналичку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Фото к сожалению не охватывают всего "операционного поля"
Пока исходя из всего сказанного, на ум идет только заполнение мхом, с помощью конопатки, сверху толщиной см 2 заделать раствором глины (или чем у Вас оштукатурены стены ) по периметру двери, или после конопатки и раствора + пустить нащельник-обналичку.

Ну попробовала решить проблему примерно таким образом:
++
Пустоты забила старой овечьей шерстью (глубоко и далеко, проталкивала мет.трубкой), коробку обмазала при помощи шпателя монтажной пеной, кое-где так запенила и теперь осталось заделать щели цементным раствором. Надеюсь, что цемент достаточно прилипчив к сухой пене

Dina Malina написал :
Ну попробовала решить проблему примерно таким образом:

А что, мне нравится

Dina Malina написал :
Надеюсь, что цемент достаточно прилипчив к сухой пене

Хорошо держится, толстые слои только сразу не наносите, постепенно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
А что, мне нравится

Хорошо держится, толстые слои только сразу не наносите, постепенно.

Спасибо за похвалу. Главное чтобы держалось
+

Пены едва хватило на такое применение... Мне кажется, что турки (их пену купила в этот раз) преувеличили насчет 70 литров выхода. Это же почти два фляги, а я немного стену снаружи попенила и сейчас коробку... и кирдык ей.
А пустые баллоны народ выкидывает или могут пригодиться?

В прошлом году натаскала дубовых листьев на чердак, в этом еще хочу натаскать побольше. Понимаю, что это не огнебезопасно, но хочется получше утеплить потолок. Как вы считаете, если вокруг дымохода это "утепление" закрыть сверху железными листами, будет лучше?

Вот точно не скажу как это сделать, но лучше будет листья с глиной перемешать и залить. И тепло держит и "Огнебезопасно" и живности поменьше шансов при условии конечно, что разделка трубы правильно сделана.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вот точно не скажу как это сделать, но лучше будет листья с глиной перемешать и залить. И тепло держит и "Огнебезопасно" и живности поменьше шансов при условии конечно, что разделка трубы правильно сделана.

Листья с глиной перемешать без добавления песка?. А с цементным раствором будет хуже для теплоизоляции?

Dina Malina написал :
А листья с цементным раствором хуже для теплоизоляции?

Хуже. Те чердаки, где я видел глину с листьями, к сожалению не могу сказать, то ли сплошным слоем эта смесь залита, то ли только поверх листьев...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Листья с глиной перемешать без добавления песка?

С песком конечно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Хуже. Те чердаки, где я видел глину с листьями, к сожалению не могу сказать, то ли сплошным слоем эта смесь залита, то ли только поверх листьев...

А какой "радиус" заливки глиной желателен вокруг дымохода? Метра полтора будет достаточно?

Dina Malina, Вот (табличка К1) по ней ориентируйтесь, т.е. от "дыма" (дымохода) до сгораемых элементов здания - 380мм сплошного несгораемого материала (толщина стенки разделки например), по открытому расстоянию 750мм (я так помню), хотя в нормативе прописано 565мм. Тут главное чтоб труба была исправна, и в случае попадания искры, листья не начали тлеть, т.е. глина пусть даже тонким слоем, но сплошняком лучше залить. Кстати, у Вас наверное еще боров на чердаке есть? (раньше требования по его наличию были, сейчас уже наоборот)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina, Шерсть это Вы зря... ждите в гости к блохам моль . Кстати, если шерсть еще осталась, добавьте её в вашу "теплоизоляцию" (ближе к трубе). Вонь тлеющей шерсти - прекрасный сигнализатор начала пожара (без шуток).

Один из объектов, фото неправильного устройства трубы, будут разбирать и переделывать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina,
А у Вас по близости лесопилки нет случаем?, опилки с глиной и песком все получше чем листья будут, на мой взгляд. Как правило, они почти холявные.
Единственно надо года два выдержать, что бы сахара "ушли", но это если с цементом мешать, под глину может и не надо.

Резон написал :
по открытому расстоянию 750мм (я так помню), хотя в нормативе прописано 565мм. Тут главное чтоб труба была исправна, и в случае попадания искры, листья не начали тлеть, т.е. глина пусть даже тонким слоем, но сплошняком лучше залить.

Ага, поняла... Округленно 1 метр, толщина слоя 4 см.

Резон написал :
Тут главное чтоб труба была исправна, и в случае попадания искры, листья не начали тлеть, т.е. глина пусть даже тонким слоем, но сплошняком лучше залить.

А откуда может взяться искра? Наверное, если есть трещины в дымоходе?

Резон написал :
Кстати, у Вас наверное еще боров на чердаке есть? (раньше требования по его наличию были, сейчас уже наоборот)

Наверное, борова у меня нет - дымоход вертикально выходит сразу наверх и через крышу. Надо бы сфоткать его тоже...

sansan21 написал :
Dina Malina, Шерсть это Вы зря... ждите в гости к блохам моль . Кстати, если шерсть еще осталась, добавьте её в вашу "теплоизоляцию" (ближе к трубе). Вонь тлеющей шерсти - прекрасный сигнализатор начала пожара (без шуток).

По идее эта пустота внутри стен должна быть изолированной и туда не должна пройти моль. Дыры и трещины в стенах выявляю и потихоньку заделываю. Вчера еще одну вертикальную трещину расковыряла, надо ехать в райцентр за пеной (моя кончилась).
Шерсть еще осталась и в теплоизоляцию ее добавлю, спасибо

Резон написал :
Один из объектов, фото неправильного устройства трубы, будут разбирать и переделывать.

Не поняла что в ней неправильного (я не специалист)

Dina Malina написал :
Не поняла что в ней неправильного (я не специалист)

стропила слишком близко к дымоходу, не соблюдено противопожарное расстояние..

Директор написал :
А у Вас по близости лесопилки нет случаем?, опилки с глиной и песком все получше чем листья будут, на мой взгляд. Как правило, они почти холявные.
Единственно надо года два выдержать, что бы сахара "ушли", но это если с цементом мешать, под глину може

Есть лесопилка в райцентре (я тоже думала про опилки), но я почитала про отрицательные отзывы про такое утепление, а чтобы было хорошо нужно где-то химию доставать (для арболита) и подумала про дубовые листья, может их попробовать. А почему, думаете, опилки лучше? В дубовых (именно дубовых) листьях есть дубильные вещества. Может есть в этом какой-то выигрыш против насекомых и др.?

Dina Malina написал :
Пустоты забила старой овечьей шерстью (глубоко и далеко, проталкивала мет.трубкой),

Для аналогичных задач есть теплоизоляция Вилотерм разного диаметра + добивать пеной.

Dina Malina написал :
коробку обмазала при помощи шпателя монтажной пеной,

лучше - бы гвозди понабить + бетонконтакт. При отсутствии БК - присыпать чистым песком свежую пену

Dina Malina написал :
Надеюсь, что цемент достаточно прилипчив к сухой пене

К гладкой хуже, к срезанной - лучше

BV написал :
При отсутствии БК - присыпать чистым песком свежую пену

Здорово, как я сама не додумалась . Спасибо! А без песка может отвалиться?

К гладкой хуже, к срезанной - лучше

Ну ладно, если что - уже знаю как правильно делать

Dina Malina написал :
А без песка может отвалиться?

цемент вообще на дереве держится очень плохо. Лучше бы эту щель заделать пеной за несколько заходов (чтоб коробку не выперло) и просто прикрыть пену широким наличником.

Dina Malina написал :
А почему, думаете, опилки лучше?

Если чердаком "пользоваться" (сушить что то там и прочее) придется ходить по листьям. В результате листья превратятся в те же "опилки-труху".
Как просто утеплитель листья конечно лучше. У меня чердак был утеплен именно дубовыми листьями (в детстве), тонкостей, с глиной-нет, к сожалению уже не помню. Когда начали "пользоваться" чердаком - листья убрали, на что поменяли - тоже точно не помню..., если не ошибаюсь - на керамзит.

Директор написал :
Если чердаком "пользоваться" (сушить что то там и прочее) придется ходить по листьям. В результате листья превратятся в те же "опилки-труху".

В самых ходовых местах от бревна к бревну я положила толстые доски и по ним хожу, так что это не большая проблема. Но я подумала, что может лучше немного придавить сверху листья, сделать их немного плотнее (не там где дымоход, а в других местах), не будет ли так лучше? Только чем? Слоем керамзита? Или отходом от кочегарки?

Я бы керамзитом присыпал самой крупной фракции, по "заявлениям" производителей - это вспененная обожженая глина (примерно так), считай - та же керамика.

Dina Malina написал :
Или отходом от кочегарки?

Что "живет" в шлаке - одному Богу известно, но и им, шлаком, пользуются.

Dina Malina, сухие листья - как порох - любая искра и ....
Есть возможность поменять на керамзит?

BV написал :
Есть возможность поменять на керамзит?

И я за это, если есть возможность.

BV написал :
Есть возможность поменять на керамзит?

Пока сложновато с этим... Но ведь с листьями тоже живут:

Как просто утеплитель листья конечно лучше. У меня чердак был утеплен именно дубовыми листьями (в детстве), тонкостей, с глиной-нет, к сожалению уже не помню. Когда начали "пользоваться" чердаком - листья убрали, на что поменяли - тоже точно не помню..., если не ошибаюсь - на керамзит.

Dina Malina,
Подумайте про керамзит хорошенько. Понятно что надо потратиться, но...., лучше один раз сделать и забыть. В нем еще и норку мышки прокопать не смогут..., и т.д.

ЗЫ можно частями засыпать, начиная от трубы. По возможности...

Директор, я вот тоже про глину сказал, а потом как представил, как Dina Malina, в одну женскую силу, в ведре на чердак таскает..., замешивает и вырабатывает....эдак кубика 3 или с керамзитом кубиков 10 (слой 25см это уж если по правильному)... Боюсь мы ее после этого здесь не увидим... Тут надо что полегче.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))