Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4684479

Dina Malina написал :
6 фото нет т.к. конфорка замурована под правой стенкой печи.

Резон, фото 6 (что вы просили):

А так печка выглядит сейчас, уже без полочки:
+
Там где чернота в уголочке, там зияет большая щель между плитой и стенкой. А кирпич что правее и выше (по диагонали) совсем болтается.

бегрол написал :
Щели в рамах герметиком замазать .

Снаружи это уже сделано, каждое стеклышко промазано. А изнутри - в планах. Все остальные процедуры... буду думать.

Dina Malina написал :
что это говорит о качестве глины

"Все хорошо" - говорит ...

Dina Malina написал :
Вот фотографии, которые вы запросили:

1,2,5 фото не открываются И еще если можно их сделайте так чтоб боковые стенки внутри (если они есть) были видны.
Вместе быстрей разберемся в устройстве печки...А пока замочите глину.

Dina Malina написал :
а во-вторых я грешу на то, что из-за нее очень перегревается передняя стенка щитка (над плитой)... Т.е. она задерживает много тепла в в этом месте.

Она так и будет перегреваться, если кирпичи не уложить плашмя, полочка тут не при чем. Щиток у Вас выполнен футеровкой, отсюда быстрый сильный прогрев, но минус - срок службы кирпича в этом месте не большой. Пока склоняюсь к тому, что внутри щитка у Вас вообще каналов нет, наверное приходится постоянно подтапливать зимой, тепловая инерция мала, КПД низкое. Но это предположения пока.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
1,2,5 фото не открываются

1.2.5.

Резон написал :
А пока замочите глину.

Уже замочила... правда я сразу с песком ее перемешала

Резон написал :
И еще если можно их сделайте так чтоб боковые стенки внутри (если они есть) были видны.
Вместе быстрей разберемся в устройстве печки...

Не поняла, это внутри щитка стенки вы имеете в виду? Как же я туда доберусь-то? Если только во время разборки топки, если духовку снять...

Dina Malina написал :
Уже замочила... правда я сразу с песком ее перемешала

Пропорции обычно примерно такие и бывают поэтому будем надеяться на лучшее...

Dina Malina написал :
Не поняла, это внутри щитка стенки вы имеете в виду? Как же я туда доберусь-то?

Нет, не надо туда лазить. Я имел в виду топку и духовки, но вопрос пока отпал. Сейчас интересуют внутренние размеры духовок, ширина, высота и глубина. И пока не могу разобраться что за кладка, то ли к печи примыкает, то ли несет какую нагрузку, то ли еще что... Вот на фото стрелками показал

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Пропорции обычно примерно такие и бывают поэтому будем надеяться на лучшее...

Раствор получился хороший, я даже проверила его слепив кое-какой узор на листе железа. Высохло без трещин, крепкость нормальная. Раньше пробовала соотношение 1:2 с этой же глиной, но появлялись трещины. 1:2,5 - нормально.

Резон написал :
Сейчас интересуют внутренние размеры духовок, ширина, высота и глубина. И пока не могу разобраться что за кладка, то ли к печи примыкает, то ли несет какую нагрузку, то ли еще что... Вот на фото стрелками показал

Внутренние размеры духовок 35 (ширина) на 30 (высота) на 43 (глубина). Насчет кладок со стрелками (со стороны топки) похоже что это просто кладки без каких либо пустот или каналов. Та что слева - переход на дверную коробку, та что справа... это вообще недоразумение потому что примыкает к внешней стене дома из-за чего, как я подозреваю, печка быстрее остывает. Выделенное стрелками с побеленной стороны печки - это, как мне кажется, дымоход.

Dina Malina написал :
Ну бывает что приходит в поселок один мужичок "рукастый" из другой деревни, который готов помогать за выпивку...

Договорилась с ним (с Сережей) еще на прошлой неделе что он придет в субботу с печкой мне помочь, но он не пришел... И больше не придет уже никогда потому что нет его больше . Дом его сгорел, а его нашли там полуобгоревшего, и как говорят бабки, с черепно-мозговой травмой. Соседи говорят, что он серьезно, обязательно собирался ко мне прийти... А я с ним виделась в четверг и всё... больше нет человека, даже не верится . Царствие ему небесное, пусть хотя бы там ему будет хорошо.
Самое смешное, что в пятницу я до него с десяток раз пыталась дозвониться чтобы сказать "Не приходи, Сережа, в субботу, давай перенесем на воскресенье... я глину не успела заготовить и замесить". И он не пришел...

Резон написал :
А пока замочите глину.

А сколько может стоять разведенный раствор до его использования? Я развела его в субботу и он стоит закрытый, с виду нормальный. Сегодня только улей им зашпаклевала, завтра посмотрю на качество швов из этого раствора.

Dina Malina написал :
Договорилась с ним (с Сережей)...

Мда... нелепая смерть, судя по всему неплохой человек был...

Dina Malina написал :
А сколько может стоять разведенный раствор до его использования? Я развела его в субботу и он стоит закрытый, с виду нормальный. Сегодня только улей им зашпаклевала, завтра посмотрю на качество швов из этого раствора.

Чем дольше тем лучше, глину замачивают минимум на сутки.

Dina Malina, Дайте мне немного еще времени. Напилил "кирпичики", пытаюсь собрать вашу печку по распечатанным фото, пока только до 6 ряда дошел ("кирпичики" шкурить приходится"... долго...)
Здесь с боку видно где чистка должна у Вас быть
С опиранием духовок пока еще не до конца разобрался (не по фен-шую некоторые места сделаны ), вместе все равно разберемся Так что я про Вас не забыл, просто не хватает времени, только тихими вечерами удается по немногу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Дайте мне немного еще времени. Напилил "кирпичики", пытаюсь собрать вашу печку по распечатанным фото, пока только до 6 ряда дошел ("кирпичики" шкурить приходится"... долго...)

Спасибо еще раз вам большое. На днях начну разбирать топку и тогда скорее всего ее строение станет более ясным... Фотки я вам выложу. Надеюсь разберемся с этим "чудом" печного ремесла

Dina Malina написал :
На днях начну разбирать топку и тогда скорее всего ее строение станет более ясным...

По топке как раз вопросов нет. Думаю после того как соберу, Вы по месту сверите все ли правильно учел, потом можно будет порядовочку зарисовать, если будет желание вышлю Вам эти "кирпичики", соберете пару тройку раз такой конструктор по зарисованной порядовке и будете ориентироваться в своей печке лучше чем кто либо другой А надумаете заново строить, то мы и аналогичный вариант поэффективней состряпаем :yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
По топке как раз вопросов нет. Думаю после того как соберу, Вы по месту сверите все ли правильно учел, потом можно будет порядовочку зарисовать, если будет желание вышлю Вам эти "кирпичики", соберете пару тройку раз такой конструктор по зарисованной порядовке и будете ориентироваться в своей печке лучше чем кто либо другой А надумаете заново строить, то мы и аналогичный вариант поэффективней состряпаем

Вариант поэффективнее это было бы здорово . А сейчас бы отвязать печку от наружной стены, но наверное, это невозможно... Ведь от холодной внешней стены печка быстрее остывает и дольше нагревается, во всяком случае мне так показалось.

Резон, а не подскажете сколько обычно бывает нужно кирпичей с убранной четвертью для установки колосняка?

Dina Malina написал :
Резон, а не подскажете сколько обычно бывает нужно кирпичей с убранной четвертью для установки колосняка?

В Вашем варианте, один с выбранной четвертью по всей длине + 2 кирпича с выбранной четвертью на половину длины кирпича (у одного левая половина длины, у другого правая половина длины) Итого всего три обработанных кирпича под колосник.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
В Вашем варианте, один с выбранной четвертью по всей длине + 2 кирпича с выбранной четвертью на половину длины кирпича (у одного левая половина длины, у другого правая половина длины) Итого всего три обработанных кирпича под колосник.

Как вы об этом догадались ведь на фото колосник едва виден, все засыпано золой? "Один с выбранной четвертью по всей длине" этот пойдет на место со стороны дверки?

Поднималась на чердак чтобы сделать фото дымохода и заодно моих питомцев засняла, которые там обитают
++

Dina Malina написал :
Как вы об этом догадались ведь на фото колосник едва виден, все засыпано золой? "Один с выбранной четвертью по всей длине" этот пойдет на место со стороны дверки?

Сам не знаю

Dina Malina написал :
"Один с выбранной четвертью по всей длине" этот пойдет на место со стороны дверки?

У меня по раскладке наоборот, но нужно по месту конечно смотреть, как сейчас у Вас, возможно я и ошибаюсь.

Dina Malina написал :
Поднималась на чердак чтобы сделать фото дымохода и заодно моих питомцев засняла, которые там обитают

И где? А котята классные...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
И где?

Ссылку послала через личное сообщение... все равно никто больше не участвует в переписке

Dina Malina написал :
Ссылку послала через личное сообщение... все равно никто больше не участвует в переписке

Это Вы зря. В нашем юном возрасте... отрыв от коллектива - самое страшное преступление. Так может еще бы кто еще присоединился, подправил, подсказал...
Фотки посмотрел, страшного особо ни чего не заметил (разве что проход трубы над перекрытием вызывает вопросы, два ряда кирпича над "настилом" должно быть - это если совсем по правильному ), если кирпичи надежно держаться, ни где не дымит я бы ни чего пока не делал до замены печки. Только где жердь идет рядом с трубой, изолировал бы трубу от нагрева, мин ватой и защитил от намокания. Еще для успокоения обмазал бы трубу глиняным раствором + 10% цемента (ну это так, на всякий случай).

Dina Malina, Собрал пока 10 рядов кладки до щитка, посмотрите внимательно, так ли лежат кирпичи, где сможете это сделать (подлезть) по месту, могу ошибиться поправьте. Особенно периметр, топку, возможно где то не то количество рядов кирпича в высоту и ширину. Сомнения у меня по опиранию духовок, но для ремонта оно нам и не надо. Чистки, на третьем ряду с боков обозначил, обычно туда ставят дверцы, у Вас заложено кирпичом, для чистки нужно достать эти кирпичи.
Итак как я предполагаю, как у Вас устроена печь до плиты.
1,2 ряд холодные, внутри периметра идет забутка:
3 ряд
4 ряд
5 ряд
6 ряд
7 ряд
8 ряд
9 ряд
10 ряд
Вид спереди
Вид слева, место чистки обозначил
Вид сзади
Вид справа, место чистки обозначил
Вид сверху
Опирание плиты на 10 ряд
Посмотрите прям по рядам, если что где не так обозначьте. Кладку справа и слева от печки не отразил. Еще хочу фото разделки (проход трубы через перекрытия), со стороны печки и со стороны чердака.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Итак как я предполагаю, как у Вас устроена печь до плиты.

Резон, а не вы ли говорили, что щиток сделан футеровкой (кирпичом на ребро)? Как вы считаете, может стоит убрать левую духовку и немного увеличить размер топливника? И не очень поняла, а та щель во всю ширину в полкирпича с задней стороны это и есть щиток?
Есть ли хорошие варианты печей на такой размер фундамента (можно даже увеличить на один кирпич)?
Еще раз спасибо вам большущее за помощь

Dina Malina написал :
Резон, а не вы ли говорили, что щиток сделан футеровкой (кирпичом на ребро)?

Признаюсь - я Он так и выполнен.

Dina Malina написал :
Как вы считаете, может стоит убрать левую духовку и немного увеличить размер топливника?

Думаю не стоит увеличивать топливник.

Dina Malina написал :
И не очень поняла, а та щель во всю ширину в полкирпича с задней стороны это и есть щиток?

Да, у Вас как я понял он выполнен без каналов, т.к. не увидел ни с одной стороны щитка ни одного тычка.

Dina Malina написал :
Есть ли хорошие варианты печей на такой размер фундамента (можно даже увеличить на один кирпич)?

Что нибудь придумаем Вас интересует отопительно варочная, с нижним прогревом, я так полагаю.
Скажите, мы эту печь будем ремонтировать? Или готовы сразу новую ставить? Если будем ремонтировать, пожалуйста сверьте расположение доступных кирпичей с порядовкой. Не все кирпичи желательно при ремонте трогать, поэтому уточните, что будем ремонтировать (например топку или еще что..)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Скажите, мы эту печь будем ремонтировать?

Эту печь сейчас пока только ремонтировать... Дайте мне немного созреть и морально подготовиться ставить новую .
Завтра обещали болгарку принести и завтра можно пожалуй и начать ремонт. Там возможно будут некоторые трудности с установкой плиты... Если вы обратили внимание, край плиты тот что у щитка висит практически в воздухе (на железяке), там нет под нее кирпичного основания. А если делать под нее кладку, то придется уменьшить глубину топки, чего не хотелось бы. Снова повесить на железную полоску... это очень страшно?

Dina Malina написал :
Снова повесить на железную полоску... это очень страшно?

Кладку будете повторять при ремонте, да и лежала же плита на полосе...думаю ни чего страшного, кроме того как Вы одна плиту снимать будете - тяжеловато однако... Новую кладку, можно и чуток сдвинуть, там опирания достаточно пару см.
Если надумаете разбирать, смотрите, куда идет опирание трубы, если потребуется замена кирпичей под ней возможно потребуется трубу подвешивать. Также при разборе кирпича рядом с дверками, учтите, что они крепятся проволоками от углов и проволока проходит в швах, т.е. если вокруг дверок ни чего не трещит - лучше такие кирпичи не трогать.
P.S. если без меня дойдете до укладки кирпичей, не забывайте предварительно замачивать кирпич и мочить обильно кладку, перед укладкой желательно предварительно разложить кирпичи на место без раствора, подогнать по размеру, швы старайтесь делать минимальные. Для жаростойкости еще добавляют соль в раствор, но в последствии будет проявляться периодически высол.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Если надумаете разбирать, смотрите, куда идет опирание трубы, если потребуется замена кирпичей под ней возможно потребуется трубу подвешивать.

Подниматься высоко в ремонте я , честно говоря, не очень-то планировала... надеюсь, обойдется без этого.

Резон написал :
Также при разборе кирпича рядом с дверками, учтите, что они крепятся проволоками от углов и проволока проходит в швах, т.е. если вокруг дверок ни чего не трещит - лучше такие кирпичи не трогать.

Уже сняла и дверку и все другие железные части топки и передней части печки.

Резон написал :
P.S. если без меня дойдете до укладки кирпичей, не забывайте предварительно замачивать кирпич и мочить обильно кладку, перед укладкой желательно предварительно разложить кирпичи на место без раствора, подогнать по размеру, швы старайтесь делать минимальные.

Я лучше сначала с вами проконсультируюсь, а уже после возьмусь за кладку, если вы не возражаете
Теперь я знаю как устроена моя печка и знаю как она называется... "Топки - много, тепла - мало" . Я начала разбирать топку: сняла плиту, дверку, левую духовку, железный уголок (что стоял по переднему краю)... по рядам кирпичей дошла колосника.
Пленка проявится (шучу... сейчас заряжаются батарейки) и вам покажу фотографии... Ждите

Ну вот и снимки подоспели, выкладываю
1.2.3.4.5.

6.7.8.9.10.11.12.13.
Ну вобщем как я поняла позади топки никакой пустоты (канала) нет. На одном из снимков сантиметр упирается во внутреннюю стенку щитка и показывает 70 см, а со стороны комнаты щиток сложен в полкирпича (не футеровкой). Проход в щиток находится с правой стороны. Передняя часть щитка что около топки упирается в железный угольник, который уже начал проседать в результате чего и съезжают со своего места и кирпичи.
Вот думаю попытаться вынуть кирпич который шатается , чтобы поправить кирпичи которые поехали, а под второй конец уголка поддерживающего переднюю часть кладки щитка выложить из кирпичей упор... И попытаться левый конец железного упора немного приподнять и выровнять. Как думаете, есть шанс что так получится сделать?
з.ы. Еще думаю не ставить обратно духовку, лучше побольше кирпичей уложить в освободившемся месте для увеличения тепловой емкости печи.
p.p.s. Поправка... Со стороны комнаты только нижние несколько рядов щитка сделаны в полкирпича, а выше - футеровкой (вроде так)

Dina Malina, спасибо за подробные фото, сейчас многое понятней.
Вопрос : правильно ли я разглядел, что ширина печки 3 кирпича, а не 3,5 как я предполагал ранее? и все же посчитайте сколько кирпичей в длину печи расположено (вдоль плиты), я предполагал что 6,5. Подтвердите или опровергните пожалуйста, а то опять модель не с теми размерами получится...

Dina Malina написал :
выложить из кирпичей упор...

Обязательно нужно будет сделать, вечером попробую смоделировать, если ширина печи всеж 3 кирпича.

Dina Malina написал :
Еще думаю не ставить обратно духовку, лучше побольше кирпичей уложить в освободившемся месте для увеличения тепловой емкости печи.

Для этого используют песок, с битым стеклом. 2/3 частей песка, 1/3 битое стекло.

Dina Malina написал :
Со стороны комнаты только нижние несколько рядов щитка сделаны в полкирпича, а выше - футеровкой (вроде так)

Об этом я и говорил, видимо не поняли друг друга.

Dina Malina, сделайте на всякий случай еще фото как под номером 13, только со стороны топки и фото верха щитка.
P.S. Пора переименовывать тему...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вопрос : правильно ли я разглядел, что ширина печки 3 кирпича, а не 3,5 как я предполагал ранее? и все же посчитайте сколько кирпичей в длину печи расположено (вдоль плиты), я предполагал что 6,5. Подтвердите или опровергните пожалуйста, а то опять модель не с теми размерами получится...

Резон, не тратьте лучше время, эта печь не стоит того чтобы переделывать её по науке (по-хорошему) и тратить на это время. Буду импровизировать, а как пример использовать ваши порядовки, принцип главное вроде понятен. У этой печи даже, по всей видимости, нет фундамента... Так подумала потому что правее топки, внутри основание не твердое, кирпичи наперекосяк (один выше другого, другой с перекосом и т.д.), легко втыкается стамеска под кирпичи. Я наколола кусочков старых кирпичей, засыпала на дно и утрамбовала поленом, подсыпала песок, уложила по-новой кирпичи и щели засыпала песком. Таким образом дно немного подравняла. На него буду укладывать упор для того железного уголка...
Хотела спросить, я правильно поняла, что размер выхода из топки надо делать как два кирпича один над другим? Посчитать толщину печки в кирпичах тоже не знаю как потому-что торцы закрыты с одной стороны перегородкой между комнатами, а с другой стеной дома.

Резон написал :
Для этого используют песок, с битым стеклом. 2/3 частей песка, 1/3 битое стекло.

А без стекла будет хуже? Потом этим стеклом и порезаться можно и мусор не очень хороший...

Резон, выложила упор-перегородку, которая на вашей схеме тоже присутствует. Очень хочу перед тем как ремонтировать саму топку (где горят дрова) поправить железку-упор (упереть ее в выложенный упор добавив туда еще кирпич) и заодно появится для плиты лишняя точка опоры. Каюсь, пробовала тянуть конец этого уголка вверх, не поддается. Если попытаться сделать подпорки кирпичам, которые слабо держатся, потом вытащить кирпич из под плиты (что на железяке) и снова попробовать приподнять железяку поставив ее на место. Не знаю, получится ли...
1.2.3.4.5.
Также вынула кирпич который шатался из щитка, выгребла оттуда пользуясь случаем всю копоть которая лежала на дне. И оказалось, что в щитке имеются каналы-завитушки "вверх-вниз" и их целых три. Выходит что эта печка не такая примитивная как мы думали ... Сейчас главное не развалить её (переднюю часть щитка) моими попытками сделать получше
Те два канала, которые у вас на порядовке 4 ряда (через которые пламя переходит к щитку), делать скорее всего не буду, если конечно вы меня не переубедите что лучше их сделать вместе с этой перегородкой... боюсь что долго буду возиться с печкой, когда и других дел много найдется до наступления холодов...