Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699439

Dina Malina написал :
Хотела спросить, я правильно поняла, что размер выхода из топки надо делать как два кирпича один над другим?

Перевал делается не менее двух рядов кирпичей и не более трех. Перевалы желательно закруглять и обмазывать глиняным раствором.

Dina Malina написал :
А без стекла будет хуже?

Скажем так: со стеклом лучше

Dina Malina написал :
Потом этим стеклом и порезаться можно и мусор не очень хороший...

Это делается в ведре, конечно аккуратно.

Dina Malina написал :
выложила упор-перегородку, которая на вашей схеме тоже присутствует. Очень хочу перед тем как ремонтировать саму топку (где горят дрова) поправить железку-упор (упереть ее в выложенный упор добавив туда еще кирпич) и заодно появится для плиты лишняя точка опоры. Каюсь, пробовала тянуть конец этого уголка вверх, не поддается. Если попытаться сделать подпорки кирпичам, которые слабо держатся, потом вытащить кирпич из под плиты (что на железяке) и снова попробовать приподнять железяку поставив ее на место. Не знаю, получится ли...

Вот эта железяка там нафиг не нужна, по идее там должна делаться сплошная стенка с проходами от духовок и она нести нагрузку. Я бы щиток перебрал за одним...но решать Вам.

Dina Malina написал :
Те два канала, которые у вас на порядовке 4 ряда (через которые пламя переходит к щитку), делать скорее всего не буду, если конечно вы меня не переубедите что лучше их сделать вместе с этой перегородкой...

Вот за счет этих каналов духовка прогревается снизу, и низ щитка, т.е. это более эффективно, для обогрева, чем напрямую.

Dina Malina написал :
И оказалось, что в щитке имеются каналы-завитушки "вверх-вниз" и их целых три.

Поправьте, если не прав. По крайнему правому, подъем газов (перевал между правым и средним, вверху), по среднему - вниз (перевал между средним и левым снизу), по крайнему левому вверх и в трубу?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Поправьте, если не прав. По крайнему правому, подъем газов (перевал между правым и средним, вверху), по среднему - вниз (перевал между средним и левым снизу), по крайнему левому вверх и в трубу?

Насчет правого перевала я не уверена (туда не заглядывала)... Что касается тех, что левее, то они примерно такие (перегородки по высоте не знаю где заканчиваются):

Третья слева перегородка снизу так и заканчивается высоко как нарисовано, не знаю почему. Возможно должен был быть еще один кирпичик снизу.

Dina Malina О! Отлично! Тогда в щиток особого смысла лезть нет, если только кирпичи вываливающиеся заново уложить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Третья слева перегородка снизу так и заканчивается высоко как нарисовано, не знаю почему. Возможно должен был быть еще один кирпичик снизу.

Вверху не видно, первая и третья до конца вверх идут?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон Мне кажется этого не увидеть без каких-либо приспособлений (вроде камеры с подсветкой и т.п.). Если только попробовать туда гибкую ветку засунуть с сильно загнутым "Г" концом (если проход есть - резко провалится). Завтра попробую это проделать.

Не знаю почему у вас столько много места правее топки на вашей порядовке (смотрю 4 ряд), у меня как у вас не получится (слишком тесно):

Может по-другому как-то можно сделать стенку (под щитком) с каналами?

Резон написал :
если будет желание вышлю Вам эти "кирпичики", соберете пару тройку раз такой конструктор по зарисованной порядовке

Сейчас я бы не отказалась от таких кирпичиков. Они в натуральную величину? Где вы их раздобыли?

Dina Malina написал :
Не знаю почему у вас столько много места правее топки на вашей порядовке (смотрю 4 ряд), у меня как у вас не получится (слишком тесно):

Вот и я не знаю то что прямоугольником выделили, это "опора" под духовку, на пятом ряду этого прямоугольника уже нет, на его место духовка заходит.

Dina Malina написал :
Мне кажется этого не увидеть без каких-либо приспособлений (вроде камеры с подсветкой и т.п.). Если только попробовать туда гибкую ветку засунуть с сильно загнутым "Г" концом (если проход есть - резко провалится). Завтра попробую это проделать.

Не мучайтесь, в нашей ситуации не принципиально.

Dina Malina написал :
Может по-другому как-то можно сделать стенку (под щитком) с каналами?

Все таки склоняюсь чтобы оставить. Нижний канал интересно сделан, как канал подтопка русской печи...

Dina Malina написал :
Сейчас я бы не отказалась от таких кирпичиков. Они в натуральную величину? Где вы их раздобыли?

Специально для Вас полдня пилил размеры (высота, длина, ширина) примерно пропорциональны натуральному кирпичу, но всеж не совсем точны. Вот определимся с печкой, которую будем на следующий год новую строить, я их Вам вышлю, а пока будут нужны чтоб порядовку этой новой печи Вам нарисовать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сейчас уточненный вариант печки выложил (в смысле из кирпичиков), не все нравится, завтра вечером если успею разобраться покажу. Правда пока я собираюсь, чувствую, что печь уже будет готова ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вот и я не знаю то что прямоугольником выделили, это "опора" под духовку, на пятом ряду этого прямоугольника уже нет, на его место духовка заходит.

Я склоняюсь к тому чтобы левую духовку не ставить... Но как бы там не было придется "плясать" от существующих внутренних размеров печки, а искать потерянные сантиметры... не знаю найдем-ли?.

Резон написал :
Все таки склоняюсь чтобы оставить. Нижний канал интересно сделан, как канал подтопка русской печи...

Оставить как по вашему плану? Но ведь не войдет все это туда вовнутрь . Должно быть место под 3,5 кирпича (это 26*3+13 = 90 см) согласно вашей порядовке, а реально влезет только 2 кирпича с мелочью.

Резон написал :
Специально для Вас полдня пилил размеры (высота, длина, ширина) примерно пропорциональны натуральному кирпичу, но всеж не совсем точны. Вот определимся с печкой, которую будем на следующий год новую строить, я их Вам вышлю, а пока будут нужны чтоб порядовку этой новой печи Вам нарисовать.

Ой, мне даже неудобно стало что ваше драгоценное время так отнимаю Но и в то же время приятно от такого внимания

Резон написал :
Правда пока я собираюсь, чувствую, что печь уже будет готова ...

А мне наоборот кажется что медленно её делаю

Dina Malina написал :
Очень хочу перед тем как ремонтировать саму топку (где горят дрова) поправить железку-упор (упереть ее в выложенный упор добавив туда еще кирпич)

Ур-ря, с маленькой победой меня, это мне вроде удалось... ))) благодаря опоре, деревянному клину и куску старой лыжи . Правда под правой плитой кирпич треснул, но это не так важно. Теперь можно продолжить ремонт привязываясь к правильной детали, не к кривой.

Dina Malina написал :
Ур-ря, с маленькой победой меня, это мне вроде удалось...

Рано радуетесь, щас разбирать будем

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina, похоже?

Прошу прощения, не везде перевязка должным образом сделана. Старался воссоздать, как есть. Обратите внимание изменил размер, сейчас это 6х3 кирпича. Все сикось накось, падает в процессе зараза, пришлось к стенке прислонять... соотношение по высотам топки и духовок еще не уверен, правильно ли разглядел. Если где не так ткните носом, но принцип уже думаю будет понятен и по этой картинке. Если все так, готов с Вами параллельно ремонтировать сие сооружение

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Прошу прощения, не везде перевязка должным образом сделана. Старался воссоздать, как есть. Обратите внимание изменил размер, сейчас это 6х3 кирпича. Все сикось накось, падает в процессе зараза, пришлось к стенке прислонять... соотношение по высотам топки и духовок еще не уверен, правильно ли разглядел. Если где не так ткните носом, но принцип уже думаю будет понятен и по этой картинке. Если все так, готов с Вами параллельно ремонтировать сие сооружение

Вот здорово, вы меня удивили, Резон...прямо увидела свою печку . Какая же примерно ширина вашей модели? Наверное, кучу времени на это потратили?

Резон написал :
Рано радуетесь, щас разбирать будем

Признаю, что мою кладку я сделала не очень точно и не подумав хорошо... Но может все-таки "потянет с пивом"?

Резон, не теряйтесь, пожалуйста, мне срочно нужен ваш совет. Необходимо поменять кирпичи в щитке - боковые, прогоревшие тычки(?), ну вобщем те что около топки, а я не знаю как это сделать, ума не приложу с чего начать . Как можно разбирать низ щитка, чтобы не посыпался верх?
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
+
з.ы. И еще хотела спросить... 1. Можно ли увеличить высоту топливника печи на один кирпич, уменьшив высоту зольника? 2. Годятся ли на что-нибудь куски прогоревших (хрупких) кирпичей, например, вместо щебенки под фундамент? 3. Годятся ли куски старой глиняной шпаклевки? Можно ли их размачивать и мазать этим печь?

[

Спокойствие, только спокойствие

]( "Спокойствие, только спокойствие")

Dina Malina написал :
Как можно разбирать низ щитка, чтобы не посыпался верх?

Оставьте в покое пока щиток, сначала сделаем нижнюю часть

Dina Malina написал :
Можно ли увеличить высоту топливника печи на один кирпич, уменьшив высоту зольника?[/quot]
Сложный вопрос, в качестве забутовки, думаю вполне..., но под фундамент я бы не стал использовать.
[quote="Dina Malina;4702435"]Годятся ли куски старой глиняной шпаклевки

Если речь о растворе которым была обмазана печь, то да. Размочить перемешать и снова в дело.

Dina Malina написал :
Можно ли их размачивать и мазать этим печь?

Можно, выше уже сказал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Оставьте в покое пока щиток, сначала сделаем нижнюю часть

Вы имеете ввиду ту половину печи справа от топливника? Что именно вы предлагаете делать? Я же все-таки предлагаю сделать сначала топку (топливник) и щиток... Дело в том что у меня не так много хороших кирпичей, привезли их 60 штук и в первую очередь хотела выбирать самые хорошие для использования их в топливнике (где это больше всего критично). И вы предлагаете чинить у автомобиля крыло когда неисправен двигатель?
Насчет увеличения высоты топливника, я имела ввиду поставить колосник этажом ниже. Так можно?
Вот еще фото посвежее: +

Далее покажу на макете, последовательность действий. Но чуть попозже, только не теряйте..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Насчет увеличения высоты топливника, я имела ввиду поставить колосник этажом ниже. Так можно?

Можно, зольник у Вас достаточно большой, почаще чистить будете, только и всего.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, еще я купила, не знаю зачем, термостойкий герметик (до 1200 градусов С)... Может он пригодиться в ремонте печки?

Резон написал :
Далее покажу на макете, последовательность действий. Но чуть попозже, только не теряйте..

Резон, я уже разобрала весь топливник и в нем сейчас почти пусто (см. фото чуть выше)

Dina Malina написал :
еще я купила, не знаю зачем, термостойкий герметик (до 1200 градусов С)...

насмешили ..., ладно, пусть будет

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Далее покажу на макете, последовательность действий. Но чуть попозже, только не теряйте..

Чтобы выполнить пункт 2 ваших инструкций, мне кажется было бы неплохо исправить торец и угол щитка. Потом ведь доступа к нему уже не будет. Не так?

Dina Malina написал :
Чтобы выполнить пункт 2 ваших инструкций, мне кажется было бы неплохо исправить торец и угол щитка. Потом ведь доступа к нему уже не будет. Не так?

Усё будет, не лишайте раньше времени какой никакой опоры щитка
Итак, домашнее задание на завтра ( и послезавтра)

  1. Делаем распор уголка доской, до нужного уровня + пяток мм
  2. Убираем дальний правый угол топки
  3. Начинаем разбирать дальнюю часть топки
  4. Примерно так будет выглядеть топка после разбора
  5. Начинаем возводить топку из нового кирпича по рядам
  6. Заводим половинку и цельный кирпич, с раствором, плотно к верхнему ряду
  7. Заводим половинку под уголок, с зазором под раствор
  8. Осаживаем уголок, аккуратно выбивая опорную доску. Уголок через раствор должен плотно лечь на половинку
  9. Со стороны топки в шве между 3 и 4 рядом сверлим паз под металлические полосы, укладываем полосы, заводя одним краем в высверленный паз, другим опираем на кирпич.
  10. Попендикулярная металлическая полоса
  11. Укладка рядов по полосам
    12 Кульминационный момент : плотненько с раствором заводим опорный последний ряд под уголок.

Вот после этого можно будет

Dina Malina написал :
исправить торец и угол щитка. Потом ведь доступа к нему уже не будет. Не так?

И доступ будет и опирание. :yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Кульминационный момент не вошел, Вот он :

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina, при кладке учитывайте на какой уровень Вы должны выйти, разделите это расстояние на количество рядов и придерживайтесь этих цифр, тогда без проблем выйдите на заданный уровень во всех точках кладки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот ведь упрямый вы какой. Прочитайте, пожалуйста, внимательно мое . Ну какой смысл наводить эту красоту, которую вы нарисовали, если потом я не смогу починить левый торец щитка (или развалю его еще больше)? И особенно про кирпич внимательно прочитайте. И фотографии новые обязательно просмотрите.
И еще раз спрошу вас... как можно разбирать низ щитка, чтобы не посыпался верх?

Dina Malina написал :
Вот ведь упрямый вы какой. Прочитайте, пожалуйста, внимательно мое . Ну какой смысл наводить эту красоту, которую вы нарисовали, если потом я не смогу починить левый торец щитка (или развалю его еще больше)? И особенно про кирпич внимательно прочитайте. И фотографии новые обязательно просмотрите.
И еще раз спрошу вас... как можно разбирать низ щитка, чтобы не посыпался верх?

Ух ты! И правда это сообщение пропустил и на фото красота... Распор вроде основательно сделан...

Dina Malina, Внимание : место которое Вы планируете ремонтировать, несет плюсом нагрузку веса трубы, поэтому если Вы уверены, что один только распор без кладки надежно несет нагрузку верхних кирпичей, без сплошного заполнения под уголком, то очень аккуратно, по кирпичику нежно выпиливаете, сразу на это место ставите новый. Каналы внутри обмазываются глиной тонким слоем, швы тщательно заполняете. Не забывайте перевязка позволяет распределить нагрузку.
Не теряйте, уехал работу работать ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
место которое Вы планируете ремонтировать, несет плюсом нагрузку веса трубы, поэтому если Вы уверены, что один только распор без кладки надежно несет нагрузку верхних кирпичей,

Но ведь раньше этот конец уголка вместе со всем грузом практически висел в воздухе. Он расколол кирпич на который упирался и был практически без упора. Но, все-таки я, наверное, разберу частично свой распор параллельно с кладкой топливника по вашим инструкциям..

Резон, я совсем не против той красоты (которую вы мне предлагаете) во втором отделении топки, она мне нравится, но для меня главнее в первую очередь вылечить печку, спасти её (чтобы могла работать), а уж потом можно будет заняться ее улучшением. Не обижайтесь, пожалуйста, из-за моего упрямства... я вам очень-очень благодарна за помощь
з.ы. Сегодня разобрала полностью дно топливника (оно было очень кривое), уложила по-новой первые четыре ряда, заменив многие кирпичи. Неудобно работать из-за того что кирпичи отличаются в размерах по толщине, ширине и длине. Долго возилась с этим, а потом кончился раствор (замочила новый на завтра). Переднюю стенку почти не трогала, только дверку заново перелепила.
Теперь главная сложность - заменить угловые-торцовые кирпичи. Два нижних из них можно оставить (все равно закроются кладкой), а начиная с 7 ряда с этим нужно что-то делать. Вот фото этой проблемы во всех ракурсах:
+++
Может посоветуете последовательность действий как вытаскивать плохие кирпичи и менять их на хорошие?