Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4704139

Dina Malina написал :
Может посоветуете последовательность действий как вытаскивать плохие кирпичи и менять их на хорошие?

Может в таком порядке получится это проделать?

  1. Вырезать, вынуть и заменить кирпичи 01 и 02
  2. Поставить подпорки из досок (как на картинке)
  3. Подрезать швы и попытаться выдернуть кирпич 1, затем 2,3,4,5,6 и поставить новые (в обратном порядке). 7-ой можно не менять.

Вопрос с угловыми кирпичами все еще висит, всё еще очень актуален, а сегодня еще немного топкой позанималась:
+

Последовательность одобряю, но вот не уверен я, что не посыплется кладка сверху... по месту виднее устойчивость конструкции, а здесь из Кирова я вижу что кладка угла без перевязки в нижней части сделана, т.е. нагрузка не распределяется в стороны, а идет точечно вертикально (в предполагаемых к замене кирпичах). Возможно боковая кладка и не даст просесть, не знаю...
Если действовать так:

Dina Malina написал :

  1. Вырезать, вынуть и заменить кирпичи 01 и 02
  2. Поставить подпорки из досок (как на картинке)
  3. Подрезать швы и попытаться выдернуть кирпич 1, затем 2,3,4,5,6 и поставить новые (в обратном порядке).

я бы, прежде чем так действовать, выставил несколько гипсовых маркеров на вертикальные и горизонтальные швы кладки, поближе к верху печки (скорей всего с обратной стороны печки). И при аккуратном извлечении, в той последовательности про которую говорили, внимательно следил за этими маркерами - не дали ли где трещинки. Если такое будет происходить, то придется и трубу разбирать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Кирпичей осталось совсем мало, хватило бы топливник закончить и щиток поправить. Рядом стоит дом из красного кирпича на разбор, без крыши, полуразваленный, очень старый... Интересно, может такой кирпич оказаться подходящим для ремонта печки? Надо было больше его заказать
А топливник у меня сам по себе увеличился по высоте на 1 кирпич, раньше между колосником и дверкой поддувала было два кирпича, а сейчас один . Резон, вы, кстати, никак не прокомментировали (не поругали) мою работу... Правильно ли установлен колосник? Он у меня оказался уже (его ширина 20 см) чем проем зольника в два кирпича поэтому пришлось подрезать кирпичи и поставить их поперек чтобы сузить это место под решетку. Сейчас вытащила те два сгоревших тычковых кирпича... буду менять их на целые.

Dina Malina написал :
Рядом стоит дом из красного кирпича на разбор, без крыши, полуразваленный, очень старый... Интересно, может такой кирпич оказаться подходящим для ремонта печки?

не пробовал, знаю только, что если кладка выполнена на извести, цельным кирпич сорей всего взять не получится

Dina Malina написал :
Резон, вы, кстати, никак не прокомментировали (не поругали) мою работу... Правильно ли установлен колосник? Он у меня оказался уже (его ширина 20 см) чем проем зольника в два кирпича поэтому пришлось подрезать кирпичи и поставить их поперек чтобы сузить это место под решетку.

Да вроде бы все хорошо, а подгонять конечно по месту всегда приходится. Главное, чтоб лежал плотно и свободно по ширине и длине.

Dina Malina написал :
Сейчас вытащила те два сгоревших тычковых кирпича... буду менять их на целые.

Ну Слава Богу, нигде ни чего не повело...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, очень напугали вы меня своим "если" что даже в какой-то момент хотела оставить этот угол так как есть , но с помощью небес или без вроде все обошлось . Вот что сегодня наделала:
+++
Не нравится мне что пришлось делать очень толстые швы между кирпичами (до 1 см) чтобы поставить их на уровне соседних, родных. Это страшно и ненадежно? И хотела спросить у вас... Можно ли поставить дверку вместо кирпича, который я выделила на фото, чтобы легче было чистить дымоход? Под этим кирпичом стоят те тычковые кирпичи, которые есть низ канала. Или лучше поставить рядом повыше? Не будет ли через такую дверку дым в дом попадать?
Вам наверное очень не нравится двойная стенка топливника справа? Я сегодня где-то прочитала, что таким образом повышают теплоемкость печи... и сейчас думаю может оставить как есть?

Dina Malina написал :
Резон, очень напугали вы меня своим "если" что даже в какой-то момент хотела оставить этот угол так как есть , но с помощью небес или без вроде все обошлось . Вот что сегодня наделала:
+++

Красота! А по поводу "если", лучше уж перебдеть, чем кирпичи на голову ловить...

Dina Malina написал :
Не нравится мне что пришлось делать очень толстые швы между кирпичами (до 1 см) чтобы поставить их на уровне соседних, родных. Это страшно и ненадежно?

Не критично, до строительства новой печки точно дотянет

Dina Malina написал :
Можно ли поставить дверку вместо кирпича, который я выделила на фото чтобы легче было чистить дымоход? Под этим кирпичом стоят те тычковые кирпичи, которые есть низ канала. Или лучше поставить рядом повыше?

Поставить можно, имхо лучше в месте как на 3 фото, низ чистки (дверцы) = низ канала.

Dina Malina написал :
Вам наверное очень не нравится двойная стенка топливника справа? Я сегодня где-то прочитала, что таким образом повышают теплоемкость печи... и сейчас думаю может оставить как есть?

Сначала да не нравилась, т.к. ориентировался на макет и там по прикидкам получалось, что канал существенно заужался, на фото вижу что канал не критично заузился - оставляйте.
Для теплоемкости на макете (см. фото) выкладывал вместо духовки кирпичи по мет. полосам, оставляя под ними канал "родного" сечения.

Dina Malina написал :
Не будет ли через такую дверку дым в дом попадать?

Есля тяга хорошая, ни чего не будет дымить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina, кстати интересно, что Вам отвечают на форуме печников. Вы вроде туда вопросы тоже закидывали?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Dina Malina, кстати интересно, что Вам отвечают на форуме печников. Вы вроде туда вопросы тоже закидывали?

Резон, там тихо как в могиле... Туда написала когда вы пропали на два дня, а мне задерживать ремонт было бы нежелательно потому что есть много других дел чтобы делать. Этот форум более отзывчивый и доброжелательный, особенно в вашем лице и я вам очень благодарна . Без ваших макетов и порядовок (часто смотрю их сохраненные в компьютере) и советов я наверное не справилась бы с ремонтом печки... теперь я уже почти уверена, что все должно получиться.

Резон написал :
Для теплоемкости на макете (см. фото) выкладывал вместо духовки кирпичи по мет. полосам, оставляя под ними канал "родного" сечения.

Ну если с кирпичом что-нибудь придумаю то можно и это сделать тоже. Еще хотела спросить у вас... Среди кирпичей было около десятка желтых (из печки), наверное, огнеупорных. Я их тоже употребила в основном на левую стенку топливника, также на подставку колосника, один сверху упора уголка и один как угловой кирпич что делала сегодня.

Это допустимо перемешивание кирпичей разного вида в одной кладке или есть какие-то правила как их сочетать вместе?

Dina Malina написал :
теперь я уже почти уверена, что все должно получиться.

Что значит почти... конечно получится, даже без вопросов. :yu

Dina Malina написал :
Среди кирпичей было около десятка желтых (из печки), наверное, огнеупорных. Я их тоже употребила в основном на левую стенку топливника

Что то не заметил где

Dina Malina написал :
также на подставку колосника,

нормально

Dina Malina написал :
один сверху упора уголка

нормально, здесь он ни на что не повлияет

Dina Malina написал :
один как угловой кирпич что делала сегодня

Вот здесь лучше бы красный. имхо

Dina Malina написал :
Это допустимо перемешивание кирпичей разного вида в одной кладке или есть какие-то правила как их сочетать вместе?

По правильному в печи "перемешивание" должно быть не связанным, т.е шамотный (желтый) используют для отсечки сильного нагрева на остальную конструкцию не связанную с основной кладкой из красного кирпича. И если память не изменяет, там немного другой раствор применяют с добавлением шамотной глины, асбеста или на крайний случай цемента (сложный раствор).

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Вот здесь лучше бы красный. имхо

Опять я перемудрила... подумала что для крепости этого угла будет хорошо (эти желтые кирпичи очень крепкие)... Не разбирать же теперь чтобы поменять на красный?

Резон написал :
И если память не изменяет, там немного другой раствор применяют с добавлением шамотной глины, асбеста или на крайний случай цемента (сложный раствор).

Если в их состав входит асбест значит они вредные для здоровья?

Dina Malina написал :
Если в их состав входит асбест значит они вредные для здоровья?

Как медик медику: асбест "вреден" в несвязанном состоянии - в виде "пыли"

Dina Malina написал :
Не разбирать же теперь чтобы поменять на красный?

Думаю нет смысла. На крайний случай один кирпич поменять недолго. Кстати на всякий случай заготовьте ведерко раствора, пусть будет, мало ли что подмазать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, видите окошко на торце щитка , а правее начало кирпича? А на этом продолжение этого кирпича (над левой опорой), который торчит из-за щитка как раз на такое же расстояние как ширина того окошка. Может его оставили для чистки канала? Стоит ли попытаться подвинуть кирпич чтобы закрыть окошко?

Этот кирпич? Правильно понял?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон Да, он самый

Dina Malina Там кладка боковая у Вас была, он "торчит" для перевязки этой боковой кладки. Сдвигать не стоит, лучше выпилить кусок по размеру, посадить на раствор, обмазать раствором и изнутри в т.ч. (по моему там можно подлезть). Это не чистка, чистку (дверцу) практичнее сделать здесь

Её можно будет использовать и для "пробивки" холодного столба в трубе, это когда печь не может разгореться и нет тяги, т.к. печь не прогрета. В таких случаях делают закладку из газет в таких местах, поджигают, постепенно появляется тяга и тогда разжигают топку.
Но для установки дверцы затрагиваются соседние кирпичи, т.к. дверцу проволокой придется крепить в швы кладки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Её можно будет использовать и для "пробивки" холодного столба в трубе, это когда печь не может разгореться и нет тяги, т.к. печь не прогрета. В таких случаях делают закладку из газет в таких местах, поджигают, постепенно появляется тяга и тогда разжигают топку.

Какая полезная вещь эта дверка оказывается

Резон написал :
Но для установки дверцы затрагиваются соседние кирпичи, т.к. дверцу проволокой придется крепить в швы кладки.

У меня в сарае лежит какая-то дверка, завтра посмотрю её. Но проволоки на ней точно не было.

Резон, и еще хотела спросить вас... В глине, которую использую для раствора, присутствуют очень мелкие корешки-волоски (те что покрупнее я убираю). Не знаете, это не есть хорошо или терпимо? Они (эти корешочки) будут выгорать внутри швов? Читала давно (когда интересовалась экодомами) про метод превращения глины в водостойкую... там, если правильно помню, в глину добавляют какую-нибудь органику (белковые стабилизаторы?) и оставляют на какое-то длительное время всё это настаиваться, что в итоге глина даже меняется в цвете (произошла какая-то реакция?). Интересно, такая глина подошла бы кладки печек, наверное, она очень крепкая? Попробую поискать источник откуда я это прочитала...

Попробую поискать источник откуда я это прочитала...

Нашла немного другой источник, более научный, но тоже касающийся этого вопроса: . Одна знакомая (дочь соседки) как-то мне посоветовала в раствор для печи добавить белок яйца... может это тоже имеет обоснование?
з.ы. Нашла и привезла еще тачку кирпичей хороших, печных... Там их столько, что может на целую печку хватило бы
Резон, буду делать то что скажете... Чем больше кирпичей уложим в печь, тем лучше, тем теплее она будет

Dina Malina написал :
У меня в сарае лежит какая-то дверка, завтра посмотрю её. Но проволоки на ней точно не было.

Фото дверцы пожалуйста

Dina Malina написал :
В глине, которую использую для раствора, присутствуют очень мелкие корешки-волоски (те что покрупнее я убираю). Не знаете, это не есть хорошо или терпимо?

Мелкие думаю "терпимо" в нашем случае.

Dina Malina написал :
Читала давно (когда интересовалась экодомами) про метод превращения глины в водостойкую...

Зачем нам в печке "водостойкая глина"?

Dina Malina написал :
там, если правильно помню, в глину добавляют какую-нибудь органику (белковые стабилизаторы?)

Не знаю. На сколько помню, у белков при повышенных температурах наступает денатурация... Слышал (но не уверен, что это так) при побелке печей добавляют молоко 1:20 вроде как, потом не белится...

Dina Malina написал :
ак-то мне посоветовала в раствор для печи добавить белок яйца... может это тоже имеет обоснование?

Старая байка (легенда), не соответствующая действительности.

Dina Malina написал :
Нашла и привезла еще тачку кирпичей хороших, печных... Там их столько, что может на целую печку хватило бы

Попробуйте расколоть, звук должен быть чистый, равномерный обжиг на расколе, не рыхлый, прочный. Если кирпич использовался раньше в печи, то толку от него будет не надолго.

Dina Malina написал :
Резон, буду делать то что скажете...

Я щас наговорю....Ой держите меня люди добрые..!

Dina Malina написал :
Чем больше кирпичей уложим в печь, тем лучше, тем теплее она будет

Смотрите принцип укладки на моем фото на макете, где полосы под кирпичи укладывали. п 9-12 Только вместо п. 9 можно не сверлить, а убрать кирпич сверху кладки правей от топки, что у Вас сейчас выложена, до уровня опоры задней части духовки и левый край мет. полос положить на эту новую кладку. Далее по "графику".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сегодня на задней стороне щитка доставила кирпичи, потом пропало электричество и я поэтому взялась обдирать старую шпатлевку, которой было очень много, толстыми слоями и много ее было не приклеенной к кирпичам, просто висела в воздухе.
Если бы не было перебоев со светом, не скоро взялась бы за это дело... очень пыльное, не интересное и к тому же я не люблю шпаклевать что-либо, быть может потому что плохо умею это делать (было бы неплохо научиться этому). Но даже к лучшему, все равно стоило это проделать хотя бы ради того чтобы щиток лучше тепло отдавал.... мне кажется что толстые (с пустотами) слои шпаклевки этому не способствуют.

Вот бы сразу такую картинку...

Dina Malina написал :
мне кажется что толстые (с пустотами) слои шпаклевки этому не способствуют.

Точно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Фото дверцы пожалуйста

Пожалуйста
+
По ширине она как раз по длине кирпича, а ширина как кирпич футеровкой + 1-1,5 см, как раз должна подойти туда, куда ее наметили

Если кирпич использовался раньше в печи, то толку от него будет не надолго.

Да и ладно, все равно печку лучше переложить по-новой.

Я щас наговорю....Ой держите меня люди добрые..!

Ну не до такой же степени

Смотрите принцип укладки на моем фото на макете, где полосы под кирпичи укладывали. п 9-12 Только вместо п. 9 можно не сверлить, а убрать кирпич сверху кладки правей от топки, что у Вас сейчас выложена, до уровня опоры задней части духовки и левый край мет. полос положить на эту новую кладку. Далее по "графику".

Хорошо, посмотрю... и потом еще вам вопрос задам

Черная кайма на дверке - это выступ сделанный термогерметиком.. я подумала что так лучше держаться будет

Вот бы сразу такую картинку...

Dina Malina написал :
Пожалуйста
+
По ширине она как раз по длине кирпича, а ширина как кирпич футеровкой + 1-1,5 см, как раз должна подойти туда, куда ее наметили

Вот неплохая по установке дверок, как правильно делать. Но Вам на мой взгляд проще, чтоб не расчищать швы и не доставать соседние кирпичи, нужно посмотреть получится ли в торце кладки подлезть дрелью со сверлом. В рамке дверцы просверлить отверстия, так чтоб они приходились на средину торца кирпича, приставить рамку, по ней наметить места рассверловки в кирпиче. Достать дверцу, просверлить (если получится подлезть дрелью) отверстия в намеченных местах, поставить дверцу на глину, совместив отверстия на дверце и кирпиче и вставить в отверстия шканты из проволоки диаметром мм 5-6, длиной см 5, достаточно, чтоб дверца при эксплуатации не вываливалась. Если так не получится, тогда с проволокой отожженной крепить.

Dina Malina написал :
Вот бы сразу такую картинку...

Имел в виду, что сейчас видно как кирпичи располагаются...

Dina Malina написал :
Черная кайма на дверке - это выступ сделанный термогерметиком.. я подумала что так лучше держаться будет

Герметик сам по себе не удержит от вываливания дверцу - глиняный раствор + шканты или проволока.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Если кирпич использовался раньше в печи, то толку от него будет не надолго.

Кирпичи, которые привезла вчера, и правда оказались не хорошие... побелевшие снаружи, потемневшие внутри. Мои, те что были, уже закончились, надо другие искать чтобы закончить ремонт. Вот мои сегодняшние сдвиги:
++
Топка очень заметно увеличится по высоте, это не очень страшно? Мою опору, наверное, оставлю потому что новая не такая крепкая, сделанная из остатков кирпичей, если не будет у вас возражений, Резон

Вот, уже видна рука Мастера...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон Вы мне льстите, Резон ... но все равно спасибо. Может не так все равно и красиво, но главное чтобы работало

Dina Malina написал :
Топка очень заметно увеличится по высоте, это не очень страшно?

канал дымохода правее топки делайте на уровне кирпича указанного стрелкой, т.е. высота канала до плиты должна остаться в два кирпича - примерно 14 см.

Dina Malina написал :
если не будет у вас возражений, Резон

Не будет
Dina Malina, обратите внимание как подходит кладка к уровню плиты. Вам придется пилить кирпичи предпоследнего ряда, чтоб выйти в уровень последним рядом под опирание плиты, т.к. опирание должно быть сплошным хотя и на глиняный раствор. Когда дойдете до ряда обозначенным желтым цветом, разложите отобранные кирпичи насухо и пронумеруйте, прочертите ровную линию по каой нибудь направляющей (верхняя линия желтого ряда) по которой нужно будет пилить болгаркой.

При пилении, кирпич должен стоять устойчиво (получается на ребре), лучше при этом его чем нибудь его зафиксировать, например теми же кирпичами по бокам и + упор.
Надеюсь болгарку еще не отдали?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Вы мне льстите, Резон ... но все равно спасибо. Может не так все равно и красиво, но главное чтобы работало

Замазано по крайней мере все тщательно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Надеюсь болгарку еще не отдали?

Еще не отдала... Только диск (230 мм) уже сильно сточился, уже на см три стал меньше.

Резон написал :
Dina Malina, обратите внимание как подходит кладка к уровню плиты. Вам придется пилить кирпичи предпоследнего ряда, чтоб выйти в уровень последним рядом под опирание плиты, т.к. опирание должно быть сплошным хотя и на глиняный раствор. Когда дойдете до ряда обозначенным желтым цветом, разложите отобранные кирпичи насухо и пронумеруйте, прочертите ровную линию по каой нибудь направляющей (верхняя линия желтого ряда) по которой нужно будет пилить болгаркой.

А толщиной шва раствора нельзя выровнять опирание плиты? Какая максимальная толщина шва допустима?

канал дымохода правее топки делайте на уровне кирпича указанного стрелкой, т.е. высота канала до плиты должна остаться в два кирпича - примерно 14 см. Нажмите на изображение для увеличения.

Запуталась немного... Там не будет еще одного ряда кирпичей до плиты?

Резон, такая "конструкция" продолжения опоры под кирпичи пойдет, нет противопоказаний?
+