Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4717929

Плиту поставила, осталось промазать швы и по возможности перемычку в канале удлинить... И ждать первой проверочной топки.

Dina Malina Ну и славненько Щиток бы еще глиной обмазать на всякий случай...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сегодня вынула из щитка кирпич (отмеченный на рисунке салатовым цветом), стало ясным что левая перемычка канала доходит до самого верха, а та что правее заканчивается по высоте наравне с верхним краем этого кирпича. Сомневалась, стоит ли добавить по высоте еще один кирпич или не надо и оставила как есть. Добавила два кирпича снизу к левой перемычке, тот что зеленого цвета тычком, а бирюзовый в распор (точно отрезанный и тщательно вмазанный). Вроде нормально держится. Причем первым поставила нижний кирпич. Подготовила следующий кирпич для ряда ниже, но ставить не стала... Подумала, что из-за потока пламени будет излишне перегреваться дверка.

А здесь пушистая компания вылезла из своего укрытия чтобы принять солнечную ванну
+++

Dina Malina написал :
Сомневалась, стоит ли добавить по высоте еще один кирпич или не надо и оставила как есть.

Это где? Это куда?

Dina Malina написал :
Подготовила следующий кирпич для ряда ниже, но ставить не стала...

Должно быть так (примерно), перевалы внизу и вверху одного размера - высотой два кирпича на ребро (в данном случае).

Dina Malina написал :
Подумала, что из-за потока пламени будет излишне перегреваться дверка.

Пламени там уже не будет...

Dina Malina написал :
Пушистая банда вылезла

откуда столько кис.... смешные, уютные такие...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Замазала щели, помазала щиток спереди... как получилось. Не помешало бы научиться хорошо шпаклевать печку. Надо будет поискать видео мастер-классы на эту тему

Резон, можно ли запенить дыру около правого верхнего угла щитка, там наверное не очень горячо бывает?

Dina Malina написал :
Замазала щели, помазала щиток спереди... как получилось. Не помешало бы научиться хорошо шпаклевать печку. Надо будет поискать видео мастер-классы на эту тему

ВАУ-У-У!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Класссс!!!!!! Снимаю шляпу У меня так не получится

Dina Malina написал :
Резон, можно ли запенить дыру около правого верхнего угла щитка, там наверное не очень горячо бывает?

Это где, поточнее?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Это где? Это куда?

Вот сюда (красным) думала поставить кирпич или не ставить.

Должно быть так (примерно), перевалы внизу и вверху одного размера - высотой два кирпича на ребро (в данном случае).

Ой, не догадалась через дыру проверить третью (слева) перемычку, где она заканчивается

откуда столько кис.... смешные, уютные такие...

Кошка моя принесла

Dina Malina написал :
Не помешало бы научиться хорошо шпаклевать печку.

Dina Malina, моё ощущение по поводу гладкого ровного шпатлевания/оштукатуривания печей. Вот обмазанная печь, она передает еще и теплоту рук (еще и душу греет), если так можно выразится, представьте ровные гладкие стены на ней и все.... ощущение казенности, офисности, современного ремонта, но не домашнего очага. Да и обмазка она понадежней чем, шпатлевка/ штукатурка на печи. имхо

Dina Malina написал :
Вот сюда (красным.) думала поставить кирпич или не ставить.

Нельзя его туда ставить, если ставить то под синим кирпичом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Это где, поточнее?

Кружочком обвела это место

Dina Malina Однозначно нет, нельзя пеной! Чем нибудь с глиной вперемешку законопатить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
ВАУ-У-У!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Класссс!!!!!! Снимаю шляпу У меня так не получится

Благодарю за похвалу, но это на фотографии так смотрится, когда смотришь вживую уже не так (видны изъяны)

Все уже собрала, а сейчас заволновалась цела ли третья (слева) перемычка (желтым), целые ли верхние ее кирпичи... Может снова разобрать чтобы проверить её?

Dina Malina написал :
Все уже собрала, а сейчас заволновалась цела ли третья (слева) перемычка (желтым), целые ли верхние ее кирпичи... Может снова разобрать чтобы проверить её?

Не стоит имхо, если бы обрушилась, осколки бы были видны при вскрытии.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон В том то и дело, что я точно не помню были ли внизу упавшие кирпичи или нет ...

После первой нормальной топки печи будет понятно, стоит или не стоит вскрывать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон Это если щиток неравномерно прогреваться будет?

Dina Malina Может, прогреваться неравномерно, может дымить из этой же щели, что в верхнем правом углу например... а там, если что, вскрытие покажет

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, что вреднее для безопасности: доска перекрытия на расстоянии 1 см от дымохода или доска в 5 см к которой прикручена железный полоса, которая подходит к дымоходу на 5 мм? И еще... уже несколько дней прошло как установила плиту... Можно ли завтра утром (нахолодную) проверить работу печки бумагой?
И как вам теплоемкая печь?

Резон написал :
может дымить из этой же щели, что в верхнем правом углу например...

Из той дыры не должно дымить ведь она за пределами печи находится, в кладке что примыкает к внешней стене.

Dina Malina написал :
Резон, что вреднее для безопасности: доска перекрытия на расстоянии 1 см от дымохода или доска в 5 см к которой прикручена железный полоса, которая подходит к дымоходу на 5 мм?

"вреднее" первое. имхо

Dina Malina написал :
И еще... уже несколько дней прошло как установила плиту... Можно ли завтра утром (нахолодную) проверить работу печки бумагой?

Думаю пора щепочками пару раз в день уже топить.

Dina Malina написал :
И как вам такая теплоемкая печь?

Не мне судить, там профессионалы рассказывают.... На мой взгляд можно и поэффективней придумать, да и в исполнении она не простая. В плане практичности, тоже у меня вопросы... Какаую площадь помещения нужно обогреть и высота этого помещения? А также какие желательны габариты печи? Нужна ли плита для готовки, духовка, может еще какие пожелания.

Dina Malina написал :
Из той дыры не должно дымить ведь она за пределами печи находится, в кладке что примыкает к внешней стене.

Мда? А мне показалась, что швом она граничит с каналом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Резон, что вреднее для безопасности: доска перекрытия на расстоянии 1 см от дымохода или доска в 5 см к которой прикручена железный полоса, которая подходит к дымоходу на 5 мм?

Резон написал :
Думаю пора щепочками пару раз в день уже топить.

А как много щепочек можно сжигать за один раз?

Резон написал :
Мда? А мне показалась, что швом она граничит с каналом...

Ох, Резон, озадачили вы меня так озадачили . Разве у готовой печки каналы не закрыты, ей нужна снаружи дополнительная кладка чтобы закрыть их? Занялась исследованием этой дыры, выгребла оттуда 3 сухих мышки (бр-р-р), кучу всяких кусочков полиэтилена, листья, щепочки и прочий подобный мусор. Видимо там у мышек было гнездо... Если там есть доступ к каналу, то почему же тот горючий мусор не сгорел?
Там даже есть проход к наружной стене... Эх, пену бы туда закачать.

Dina Malina написал :
А как много щепочек можно сжигать за один раз?

Чуть меньше чем здесь

Dina Malina написал :
Ох, Резон, озадачили вы меня так озадачили . Разве у готовой печки каналы не закрыты, ей нужна снаружи дополнительная кладка чтобы закрыть их? Занялась исследованием этой дыры, выгребла оттуда 3 сухих мышки (бр-р-р), кучу всяких кусочков полиэтилена, листья, щепочки и прочий подобный мусор. Видимо там у мышек было гнездо... Если там есть доступ к каналу, то почему же тот горючий мусор не сгорел?

Я предполагаю: щиток на высоту каналов выполнен футеровкой, перекрытие каналов выполнено тычками "лежмя" , т.е. горизонтальный шов верха последнего ряда футеровки - на уровне "черной дыры", не зная состояние этого шва .... я б не стал рисковать, тем более там предполагаю первый восходящий канал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Эх, пену бы туда закачать.

куски кирпича вместе с глиной - не?

Резон написал :
Чуть меньше чем здесь

Здорово. Этот фрагмент интерьера (с винами) из вашего дома?

Резон написал :
Я предполагаю: щиток на высоту каналов выполнен футеровкой, перекрытие каналов выполнено тычками "лежмя" , т.е. горизонтальный шов верха последнего ряда футеровки - на уровне "черной дыры", не зная состояние этого шва .... я б не стал рисковать, тем более там предполагаю первый восходящий канал..

По-моему вы в своих предположениях о каналах немного вправо ушли . Мне кажется картина примерно такая:

Я только что попробовала печку немного (штучки 4 газет и столько же щепочек) потопить и все прошло нормально . Как это хорошо что теперь на эту печку (я надеюсь) можно положиться! Спасибо вам большое за помощь, Резон! Благодарю вас от всего сердца! Только позавчера в "вестях" объявили, что зима ожидается холодная и снежная. Еще постараюсь привезти мешков 5-6 (по 50 л) керамзита чтобы обсыпать (сделав "песочницу") на чердаке трубу.

BV написал :
куски кирпича вместе с глиной - не?

Так и сделаю, спасибо

Вечером еще раз потопила печку, уже посильнее чем утром, не толстыми палочками, так чтобы не создавать сильного пламени. Придется сделать другую скамеечку (высотой около 10 см) чтобы сидя у печки лучше видеть пламя огня . Если бы ремонтировала печку заново, поставила бы дверку топливника на ряд выше... и наверное дверку поддувала тоже чтобы зола скапливалась ниже и не вываливалась быстро наружу. Запенила в той дыре (у правого верхнего угла печки) ходы которые вели к наружной стене, но немного не рассчитала и пена вышла к самой печке . Завтра расковыряю ту часть что около печи и заделаю заново глиной с осколками кирпичей. Странно, что у почти полного баллона промывки для пистолета вышел весь воздух... пришлось пистолет оставить зараженным баллоном с пеной.
Резон, скоро ли можно будет начать топить печку хорошо, так чтобы до тепла?

Dina Malina написал :
Мне кажется картина примерно такая:

Посравнивал фото, пожалуй Вы правы.

Dina Malina написал :
Придется сделать другую скамеечку (высотой около 10 см) чтобы сидя у печки лучше видеть пламя огня .

Для этого есть дверцы со стеклом... смотреть приятно, правда от копоти чистить постоянно придется и стоят они дороже обычных.

Dina Malina написал :
Резон, скоро ли можно будет начать топить печку хорошо, так чтобы до тепла?

Посмотрите, если нет влажных пятен, "испарины", начинайте постепенно топить по нормальному.

Dina Malina написал :
Благодарю вас от всего сердца!

Спасибо на добром слове. Надеюсь поможет

Dina Malina написал :
Если бы ремонтировала печку заново, поставила бы дверку топливника на ряд выше... и наверное дверку поддувала тоже чтобы зола скапливалась ниже и не вываливалась быстро наружу.

Про лист железа не забудьте. Учтем пожелания при строительстве новой, но и первый блин по моему получился не комом.:yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В плане практичности, тоже у меня вопросы... Какаую площадь помещения нужно обогреть и высота этого помещения? А также какие желательны габариты печи? Нужна ли плита для готовки, духовка, может еще какие пожелания.

Резон, сначала я подумала что эти ваши вопросы были риторические (или абстрактные?... я не сильна в подобных понятиях) и относились к той печке, которую я вам показала... Но сейчас подумала, что может вы их ко мне относили, к моей будущей новой печке? Если так, то извиняюсь что пропустила их...
Помещение - 5х5 (комната) и 2,6х5 (кухня), высота потолка - 2,38. Такова скромная келья отшельницы поневоле ... Этой зимой я здесь (в поселке) похоже одна зимовать буду . Но лучше рассчитывать чуть под большую площадь, кто знает, может получится попозже сделать капитальную веранду (или терраску?).
Габариты печки мои, какие есть... но для эффективности можно еще полкирпича-кирпич прибавить по толщине. Плиту можно, она не помешает, но не больше одной. А пожелания те, что я вам уже написала (насчет дверок)

Резон написал :
Для этого есть дверцы со стеклом... смотреть приятно, правда от копоти чистить постоянно придется и стоят они дороже обычных.

Я когда сижу около печки просто дверку открываю и всё нормально, дым летит туда куда ему положено, не в помещение

Резон написал :
Посмотрите, если нет влажных пятен, "испарины", начинайте постепенно топить по нормальному.

Топлю понемногу, но начала прибавлять топку... и сегодня три раза получится

Резон написал :
Про лист железа не забудьте. Учтем пожелания при строительстве новой, но и первый блин по моему получился не комом.

Спасибо большое, приятно от вас (опытного мастера-специалиста) такое услышать

Dina Malina написал :
Помещение - 5х5 (комната) и 2,6х5 (кухня), высота потолка - 2,38. Такова скромная келья отшельницы поневоле ... Этой зимой я здесь (в поселке) похоже одна зимовать буду . Но лучше рассчитывать чуть под большую площадь, кто знает, может получится попозже сделать капитальную веранду (или терраску?).

Подумаем тихими вечерами....и пожелания учтем Не сказал бы, что скромные апартаменты, есть место для маневров.
Ружьишко бы не плохо иметь, а то у нас в некоторых таких деревнях волки всех собак скушали, гуляют по улицам свободно... Зимой вечерами люди на улицу стараются не выходить, без особой нужды.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Странно, что у почти полного баллона промывки для пистолета вышел весь воздух...

хранить головой вниз.

Dina Malina написал :
пришлось пистолет оставить зараженным баллоном с пеной.

и не париться по этому поводу... год простоит, раз в месяц - пшик немного пены, хранить так-же, головой вниз

Резон написал :
Для этого есть дверцы со стеклом... смотреть приятно, правда от копоти чистить постоянно придется и стоят они дороже обычных.

В печке на которую ссылка была фишка ..... щель из поддувала в топку рядом с дверкой - воздушная завеса - дверка меньше коптится и меньше греется....