Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725193

BV написал :
хранить головой вниз.

Да вроде так и стараюсь хранить... Хотя не уверена, что в этот раз баллон с промывкой так оставляла.

BV написал :
и не париться по этому поводу... год простоит, раз в месяц - пшик немного пены, хранить так-же, головой вниз

Я с гибкой трубочкой оставила засунув в её конец какой-то болтик плотно, по размеру. Правильно?

BV написал :
В печке на которую ссылка была фишка ..... щель из поддувала в топку рядом с дверкой - воздушная завеса - дверка меньше коптится и меньше греется....

Ого, вы тоже печных дел мастер . А сама печка вам понравилась (по ссылке)?

BV написал :
В печке на которую ссылка была фишка ..... щель из поддувала в топку рядом с дверкой - воздушная завеса - дверка меньше коптится и меньше греется....

Вещь несомненно полезная, но все равно коптится, меньше конечно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina, да он вообще Мастер...
BV, давайте присоединяйтесь , вместе то оно лучше получится правильные решения искать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Я с гибкой трубочкой оставила засунув в её конец какой-то болтик плотно, по размеру. Правильно?

даже лучше, так и делаю. Из трубки пена легковыковыривается если застынет - помял, саморез вкрутил и вытащил.
Только лучше не болтик, а что-то подобное без резьбы - плотнее закрывает...

Dina Malina написал :
Ого, вы тоже печных дел мастер

Просто интресующийся... надо камин на даче переделывать - сверху дымит в комнату. Надо опускать спереди сантиметров на 10...15 ... думаю КАК?

Резон написал :
Ружьишко бы не плохо иметь, а то у нас в некоторых таких деревнях волки всех собак скушали, гуляют по улицам свободно...

У нас тут волков давно уже всех отстреляли, вывели совсем... также как и лосей и косуль, которых когда-то было много. Осталось немного кабанов, бобров, лис... да и на них охотятся. Но ружьишко не помешало бы на всякий случай

Зимой вечерами люди на улицу стараются не выходить, без особой нужды.

Да и нечего там делать в такое время... мрачно, неуютно, холодно...

BV написал :
Просто интресующийся... надо камин на даче переделывать

Точно пора тему переименовывать... Может фото для начала?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Слишком рано радовалась... Вот еще одна кружка дегтя в бочке с медом... если не ковшик
Появилась трещина над правым углом дверцы топливника. Перевязка в этом месте явно не правильная (я больше приоритета отдавала левой боковой стенке, с нее начинала... да и прохлопала)... и может быть рано начала печку греть? Что делать, опять разбирать (пока болгарку не забрали) или переживет зиму?

Резон написал :
Может фото для начала?

Да там все ясно. Разбирать кирпичи вряд-ли буду. Наверное поставлю медный козырек и все.
Фото щас нет

Dina Malina написал :
Слишком рано радовалась... Вот еще одна кружка дегтя в бочке с медом... если не ковшик
Появилась трещина над правым углом дверцы топливника. Перевязка в этом месте явно не правильная (я больше приоритета отдавала левой боковой стенке, с нее начинала... да и прохлопала)... и может быть рано начала печку греть? Что делать, опять разбирать (пока болгарку не забрали) или переживет зиму?

Похоже еще и не просохла кладка, пятна влажные... Стыковку над дверкой делают по середине, а не с краю (если не замком перекрывают) + следующий ряд должен идти в разбежку. Дождитесь когда все просохнет, может еще где проявится, потом печь можно протопить и на теплую - заменить кирпичи если потребуется, т.е. если прижмет, можно в любой момент это сделать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Похоже еще и не просохла кладка, пятна влажные...

Из-за этого нельзя было топить?

Резон написал :
Стыковку над дверкой делают по середине, а не с краю (если не замком перекрывают) + следующий ряд должен идти в разбежку.

По-моему я так и делала, вот смотрите:

Дождитесь когда все просохнет, может еще где проявится, потом печь можно протопить и на теплую - заменить кирпичи если потребуется, т.е. если прижмет, можно в любой момент это сделать.

Эта щель немного приоткрывалась после растопки, и закрывалась когда топка остывала. Сразу после небольшой растопки расковыряла трещину, тщательно вмазала туда раствор глины и щели пока не видно... А дальше видно будет, но надеюсь эта неполадка не серьезная

Знает ли кто-нибудь, если в глиняный раствор добавить часть бустилата, то смесь должна получиться покрепче чем исходная, меньше ли будет крошиться? Это мне нужно не для использования в самой печке, а вокруг нее, в других местах...

Dina Malina написал :
Знает ли кто-нибудь, если в глиняный раствор добавить часть бустилата, то смесь должна получиться покрепче чем исходная, меньше ли будет крошиться?

Что то мне подсказывает, что это мог бы быть местный форумчанин под ником пяпа, наверное...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Дина, вы такая молодец, справились с печкой! Я вас поздравляю с успешной работой, от всей души) надеюсь, что этой зимой у вас дома будет тепло)

Резон написал :
Что то мне подсказывает, что это мог бы быть местный форумчанин под ником пяпа, наверное...

не обижайте пяпу, у него перегорание лампочек с помощью тантрического секаса лечится)

Nadejda написал :
не обижайте пяпу, у него перегорание лампочек с помощью тантрического секаса лечится)

Даже не думал, уважаемый человек, помню его сообщение о добавлении чего то в глиняный раствор для обмазки печи, вот и подумал, что он сможет подсказать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Даже не думал, уважаемый человек, помню его сообщение о добавлении чего то в глиняный раствор для обмазки печи, вот и подумал, что он сможет подсказать.

Может быть и знает про печки, не буду спорить)
Что-то поискала по инету характеристики, так и не нашла внятных циферок температурного диапазона для бустилата. У самой о нем самые жуткие воспоминания.. Клеит-то он конечно хорошо, но мне пришлось в самой первой своей комнате в общаге отдирать обои, им приклеенные поверх наката и всякой грязи..До сих пор -как вспомню-так вздрогну)

Nadejda написал :
Дина, вы такая молодец, справились с печкой! Я вас поздравляю с успешной работой, от всей души) надеюсь, что этой зимой у вас дома будет тепло)

Спасибо, Надежда... естественно у меня будет тепло . Тем более сегодня еще напилила в лесу много дубовых чурок, которые ну очень калорийные . А печка... Работает... правда без ляпов в ремонте не обошлось, ну да ладно, как-никак первый блин... разберусь

Dina Malina написал :
Спасибо, Надежда... естественно у меня будет тепло . Тем более сегодня еще напилила в лесу много дубовых чурок, которые ну очень калорийные . А печка... Работает... правда без ляпов в ремонте не обошлось, ну да ладно, как-никак первый блин... разберусь

дубовые чурки-это хорошо, берегите их на морозы.. вы вообще молодец, что справились с печкой, я очень за вас рада)

Nadejda написал :
дубовые чурки-это хорошо, берегите их на морозы.. вы вообще молодец, что справились с печкой, я очень за вас рада)

Пасибочки

Dina Malina написал :
естественно у меня будет тепло

неправильно написала... надо было написать "с божьей помощью".

Была не права, извини.

Dina Malina написал :
надо было написать "с божьей помощью".

как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай) и вы с этой задачей с помощью Резона отлично справились) еще чуть-чуть-и будет у вас новая , денежная, нужная на селе профессия))

Nadejda написал :
еще чуть-чуть-и будет у вас новая , денежная, нужная на селе профессия))

Слишком радужно написали, слишком оптимистично . Люди многие годы этим делом занимаются чтобы стать мастерами этой профессии, а я всего лишь свою печку подремонтировала, да и то не всё ладно получилось.

Dina Malina написал :
Слишком радужно написали, слишком оптимистично . Люди многие годы этим делом занимаются чтобы стать мастерами этой профессии, а я всего лишь свою печку подремонтировала, да и то не всё ладно получилось.

ну вот следующим лето построите новую печку.. опыта наберетесь)
а сейчас -что-не все ладно? дымит? или еще какие-то проблемы?

Nadejda написал :
ну вот следующим лето построите новую печку.. опыта наберетесь)

До лета доживем, а там видно будет

Nadejda написал :
а сейчас -что-не все ладно? дымит? или еще какие-то проблемы?

Работает, обогревает, дымит куда нужно, тяга хорошая . Трещинка над дверкой немного беспокоит, и еще одна трещинка появилась у торца щитка где кирпичи меняла. Наверное, рано стала сильно топить печку когда еще не всё хорошо просохло . После следующей хорошей растопки попробую эти трещинки термостойким герметиком заделать.

Nadejda написал :
и вы с этой задачей с помощью Резона отлично справились

И самое главное, без Резона я бы не справилась... Еще раз вам большое спасибо, Резон... живите долго и счастливо!

Ну что вы девочки в самом деле меня в краску вгоняете , Дина - умница, сама со всем справилась, я только разговор поддержал. А по поводу трещинок Дина, не переживайте, все таки печь это "живой организм" и живет своей, независимой от дома жизнью, могут и трещинки появляться и пр., такие мелочи не скажутся на ее функциональности.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
я только разговор поддержал.

Не, ты молодец!
Ну а Дина, само-собой!

Я немного "подсматривал" за процессом...

ЗЫ чего то я на "ты"...,

Директор написал :
чего то я на "ты"...,

Нормально, вроде уже как свои . Да и понимаю - должность обязывает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Трещинка над дверкой немного беспокоит, и еще одна трещинка появилась у торца щитка где кирпичи меняла.

Скорее всего-это мелочи, некритичные для процесса.. Тепло-то лучше стала печка держать, или как?

Резон написал :
Ну что вы девочки в самом деле меня в краску вгоняете

не, ну а хто ж еще о вас позаботится, если не мы)

Nadejda написал :
Тепло-то лучше стала печка держать, или как?

Это да, значительно лучше стала тепло держать . Например, вчера вечером после топки было +25, а сейчас утром +23. Конечно еще погода теплая стоит, но все-же более полусотни добавленных кирпичей должны же добавить печке теплоемкости

Dina Malina написал :
Это да, значительно лучше стала тепло держать

Это радует)

Dina Malina написал :
Например, вчера вечером после топки было +25, а сейчас утром +23.

Насколько помню,максимально тепло становится через пару часов после того, как трубу закроешь..К морозам вам дровами бы разжиться , которые побольше тепла дают -лиственные породы деревьев..