Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4652518

Добрый день! Нужен совет. Есть комната в деревянном дачном домике. Два пластиковых окна. Одно примерно на север, другое примерно на запад. Из-за западного окна в комнате очень жарко во второй половине дня. Темные шторы ни разу не помогают. Есть мысль - когда солнце начинает светить в это окно - загораживать снаружи его какими-нибудь ставнями, наглухо, чтобы сохранять в комнате прохладу. Вопрос: из чего такие ставни лучше всего сделать? Возможно существуют какие-то доступные по цене готовые варианты? Возможно ли такие ставни соорудить самостоятельно из дерева? Будут ли они выполнять свою работу? Первое, что приходит в голову - сделать два деревянных щита (на каждую половину окна) из вагонки, например, остатков которой от разных прошлых строительств полно и тупо навешивать их на окно с внешней стороны (на какие-нибудь гвоздики-крючочки). Нужно - навесили, не нужно - сняли, тут же под дом засунули. Повторюсь, цель одна - защитится от жары. Жара в подмосковье бывает от силы месяц за весь год, так что тратится на что-то стационарное, существенное, смысла не вижу.

А окно для проветривания открываете?, днем?, если открываете - надо делать-покупать что то типа жалюзей.

ЗЫ, еще обратите внимание на то, что спасаются от жары в основном светлыми-белыми одеждами, а бочку для летнего душа красят в черный цвет..., это про -

Zebrra написал :
Темные шторы ни разу не помогают.

Zebrra, в южных странах так и делают -

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Директор написал :
А окно для проветривания открываете?, днем?, если открываете - надо делать-покупать что то типа жалюзей.-

Комната маленькая - 11 кв.м и для проветривания вполне хватает одного открытого окна. Жалюзи, возможно были бы выходом, но мне они чисто эстетически не нравятся в летнем дачном домике... У нас уютно, сосновая мебель, шторки симатичные...такой сельский антураж. И вдруг жалюзи...

Директор написал :
ЗЫ, еще обратите внимание на то, что спасаются от жары в основном светлыми-белыми одеждами, а бочку для летнего душа красят в черный цвет..., это про -

Ну шторы на самом деле не очень темные... Зеленые В комнате я живу с маленьким ребенком и во время его дневного сна хочется создать хоть небольшое затемнение. Поэтому совсем светлое не годится.

Pekkonen написал :
Zebrra, в южных странах так и делают -

Спасибо за ссылки... Отличие всего, что на картинках от того что хочется - ставни везде стационарные. У нас то не южные края, а скорее северные. Ставни реально нужны очень мало, поэтому хотелось некий мобильный вариант. Но вероятно, нечто подобное и постараемся соорудить. Смотрится симатично.

Zebrra,
Я про деревянные ставни-жаллюзи..., как на картинка по ссылкам Pekkonen, -на...., а светонепропускающая ткань может быть и белого цвета.
Как то так...

ЗЫ в Леруа есть такие щиты, прикрутить их на съемные петли рядом с окном - 10-ть минут работы.
Потом так же снимать и надевать, если надо.., 5-ть минут...

Zebrra, рулонные шторы или жалюзи из соломки есть в любых гиперах и в ИКЕА...
от 200 руб за 1.5 м ширину

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вешать все "это", от солнышка, надо за окошком..., снаружи.
Лично мое мнение...

Директор написал :
Вешать все "это", от солнышка, надо за окошком..., снаружи.

ага, поэтому и написал цену...
хоть каждый сезон новые покупай...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
хоть каждый сезон новые покупай...

Если брошу курить - можно "через два дня,..., на третий"...

Pekkonen написал :
рулонные шторы или жалюзи из соломки есть в любых гиперах и в ИКЕА...
от 200 руб за 1.5 м ширину

Мы их пробовали затемнения дают мало, совсем мало.
Думаю как выше написали:

Директор написал :
ЗЫ в Леруа есть такие щиты, прикрутить их на съемные петли рядом с окном - 10-ть минут работы.

Будет самым удобным вариантом, если покрасить и хорошо закрепить, простоят не один год даже снаружи И по виду к вашему антуражу хорошо подойдут.

с уважением

Zebrra написал :
Первое, что приходит в голову - сделать два деревянных щита (на каждую половину окна) из вагонки, например, остатков которой от разных прошлых строительств полно и тупо навешивать их на окно с внешней стороны (на какие-нибудь гвоздики-крючочки). Нужно - навесили, не нужно - сняли, тут же под дом засунули.

Правильно Вы думаете. Делайте. Тока озаботьтесь, чтобы закреплять боле-мене прилично. Какие-нить шпингалеты приделайте или накидные защелки - чтоб ветром не снесло. А то легкие ставенки - они и для ветра - легкие. От жары - поможет.

Vladimir_Vas написал :
А то легкие ставенки - они и для ветра - легкие.

А их, что легкие сдует, что тяжелые..., сами свалятся от сквозняка, если нормально не закрепить.

ЗЫ как пример -

По мне - очень и даже очень!, прям как в Италии.

Ув. Zebrra ! Так Вы сделали себе ставни или ещё в поиске? У меня тоже это "больной" вопрос

Так может лучше не ставни а ролет на окно поставить? и закрыть от солнца можно и доп. защита...