Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#4697101

Форумчане, доброго дня!
Выручайте, в эту субботу планируется заливать ростверк бетоном.
Коробка ростверка 6*9 метров + центральная балка. Ширина балки 320 мм. высота от 450 до 700 мм
Вопрос: если пригнать миксер и заливать с одного краю, то возможно ли разогнать бетон по всей площади ростверка с помощью подручных средств (лопаты, весла, бревна...)?

9+ метров разгонять, да еще и с кучей арматуры...???

А проезд для миксера организовать не вариант? И что с высотой - наклонный лоток насколько поможет?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Миксер можно попробовать прогнать только по одной длинной стороне и по одной короткой. В остальных сторонах деревья, колодец, постройки, забор. Короче, не вариант.
Наклонный лоток - имеется в виду соорудить некий желоб, по которому на 7 метров лопатами гнать бетон на противоположную сторону?

Sot написал :
Наклонный лоток - имеется в виду соорудить некий желоб, по которому на 7 метров лопатами гнать бетон на противоположную сторону?

Ну да. В любом случае гнать бетон по гладкому лотку хоть с каким наклоном я думаю проще, чем по всему ростверку среди арматуры бетон разгонять.

ИМХО, надо как-то совместить: в какие-то точки бетон по лотку дополнительному гнать, а где-то уже по опалубке в радиусе пары метров от точке сброса распределять...

И смотрите, у миксера же есть свои штатные лотки на пару метров, может чуть больше. Если он может ездить вдоль длинной стены почти вплотную - то через центр дома до противоположной стены останется 4-5 метров.

зеленое - штатный лоток миксера
голубой - ваш дополнительный лоток
Высота опалубки позволит уклон доплотка организовать?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вот, для наглядности фоты недостроенной опалубки.

Спасибо за совет с желобом!

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Solovey написал :
Высота опалубки позволит уклон доплотка организовать?

Это все зависит от высоты лотка миксера...

Sot написал :
Это все зависит от высоты лотка миксера...

Высоту лучше узнать в конторе где заказывать будете. В инете разные варианты 1.3-1.7м примерно. От модели машины зависит.

Бывают еще миксеры с транспортерной лентой - только это редкий зверь, но авось вам повезет такой заказать.

Sot написал :
если пригнать миксер и заливать с одного краю, то возможно ли разогнать бетон по всей площади ростверка с помощью подручных средств

Нереально. 7 кубов разогнать - не фига не выйдет. Лоток тоже не сильно выручит - кромка опалубки высокая.
Думайте как освободить проезд миксеру. На центральную балку придется в её середину в конце тачками от миксера довозить.
Если подъезд невозможно освободить - нанимайте трех человек с тремя тачками - за 4 часа они миксер перевозят.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sot написал :
Миксер можно попробовать прогнать только по одной длинной стороне и по одной короткой.

Можно.

Vladimir_Vas написал :
Нереально. 7 кубов разогнать - не фига не выйдет

А 22?
У меня получилось нормально. Ждесь на форуме даже фото выкладывал.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А 22?
У меня получилось нормально.

У Вас высота заливки 1,8 метра, а у СТ вчетверо ниже. Разницу не чувствуете? У Вас последний бетон развозили тачками, а у СТ он весь - последний.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
У Вас высота заливки 1,8 метра, а у СТ вчетверо ниже. Разницу не чувствуете? У Вас последний бетон развозили тачками, а у СТ он весь - последний.

Да понятно это все. Но при желании и с дополнительным лотком сделать можно и не то.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Всем спасибо за участие. Диспозиция изложена главному насяльнику, который и будет думать.
В любом случае в субботу будет принят тот или иной вариант. Интересный опыт выложу сюда.

Sot написал :
В любом случае в субботу будет принят тот или иной вариант.

Заказывайте бетон пластичности 4 - легче будет разгонять.
Удачи!

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вобщем, докладываю о результатах

Пробный замес бетона показал, что протащить бетон с миксера по всему ростверку врядли получится, поэтому приняли решение месить самостоятельно. В итоге ростверк залит за 2 дня силами 4 человек и двух бетономешалок. Еще двое обеспечивали кухню, подвоз материала и некоторые вспомогательные функции.

Из (может быть, для кого-то интересного) опыта: Бетономешалки распологались возле щебня и песка. Готовый бетон тачками подымали по мосткам на платфомы, лежащие сверху ростверка и с высоты выливали в опалубку. Таким образом, на доставку бетона по назначению почти не тратили время и силы. Иллюстрации:

Чтобы бетон из тачки не летел в разные стороны на платформу укладывали рубероид и приспускали его в опалубку, с другой стороны приставлялся трапецевидный аллюминиевый лоток, получался эдакий раструб.
Лоток на фото:

Закончили уже в темноте, но это не беда, т.к. есть три светодиодных прожектора

Sot,
а для статистики...
Это у вас примерно какой объем бетона получился?

ЗЫ! А по стоимости прикидывали разницу в сравнении с заводским бетоном?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Объем примерно 8 кубов.
Заводской стоит 32 000 руб. + простой машины 600 руб/час
Итого вышло бы около 35 000 р.

Рукотворный бетон сколько стоит я пока не считал, подозреваю, что не слишком дешевле бы вышло и если бы было возможно просто подогнать миксер и аккуратно все залить, то так бы и сделали, но в данном конкретном случае это было нереально.

Примерный расход материала: 7 кубов щебня, 2,5 куба песка, 30 (не уверен, уточню) мешков цемента по 50 кг.

Sot написал :
силами 4 человек и двух бетономешалок.

Т.е. по кубу на нос в день. Нормально. Я так тоже залил за 1,5 дня полтора куба один в сваи. Но я еще и возил тележку примерно на 50 метров.
Для моего возраста уже утомительно, а для молодых ребят - да легко!

Sot написал :
Вобщем, докладываю о результатах

А чем "трамбовали"?, я про вибратор, вроде на снимках виден, но у меня "монитор" совсем небольшой...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вибратором, разумеется.

Sot написал :
Вибратором, разумеется.

это понятно.., у них разброс цен от 2-х тысяч до..., бесконечности.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

А, ясно.
Китайский самый дешовый с рынка. 1700 р, вроде.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Всем спасибо за советы!

Дом наполовину построен (хех, да я оптимист )

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Уточняю, вот теперь наполовину построен

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sot написал :
Уточняю, вот теперь наполовину построен

Если не секрет, сколько такая х-ня стоит???
И нахрена под каркасник такой фундамент*???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Уточните какую х-ню имеете в виду.
Про фундамент не не знаю, не я строю дом.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sot написал :
Уточните какую х-ню имеете в виду.

Каркасный дом из ОСБ. Вам своего здоровья не жалко??? На какой смоле все это склеено???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Судя по всему, Вам, уважаемый, надо было высказать свое мнение, а цена вопроса не интересовала.
За сим завершим беседу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sot,
Да и цена тоже интересовала. Не хотите не говорите.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

фундамент,каркас, крыша, окна - 1 миллион

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Понятно. По цене приемлемо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini