Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712657

Добрый день! Планирую обшивать брусовой дом виниловым сайдингом. Усадка дома - 1 год. Планируемая обрешетка - оцинкованный "шляпный" профиль. Нужно ли делать "плавающий" крепеж обрешетки (кляммеры и т.п.), для компенсации размерных (вертикальных) колебаний стен или нет? Спасибо.

Moskvich написал :
Нужно ли делать "плавающий" крепеж обрешетки

Конешно нужно! В чем сомнение то? В том, что усадка закончилась? Это зря.

Задаю данный вопрос, т.к. в многочисленных печатных/видео пособиях по монтажу сайдинга, используется именно фиксированное крепление обрешетки, без уточнения характера стены (кирпич или брус) ...

Moskvich, Достаточно много вариантов плавающей обрешетки из деревянных брусков с пазами под крепеж. С профилем придется что-то колхозить. Функций обрешетки всего две - формирование вентзазора и формирование плоскости для крепления обшивки (в вашем случае сайдинга). Думаю, что брус у Вас обычный естественной влажности (иначе зачем портить сайдингом?), плоскости стен не идеальны. По личному опыту - неплоскостность более 5 мм на длине 2 м заметна при косом свете . Так что надо продумать не только "плавание", но и регулировку "вылета" профиля от стены. На своем каркаснике использовал обычные профили для гипсокартона (задача плавания не стояла, а вот выравнивание было крайне необходимо).

Спасибо за ответ.