Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769455

Хочу в этом году завершить подготовку фундамента (а там кто знает, может погода позволит и сруб поставить). Осталось выложить цоколь, но на выходных уже конкретные заморозки опустятся. Можно ли делать кладку при легком, но очевидно устойчивом минус 3? Как это отразится на результате кладке? Или лучше не рисковать и законсервировать все до весны?

borzuk написал :
Можно ли делать кладку при легком, но очевидно устойчивом минус 3? Как это отразится на результате кладке?

С добавкой в раствор - можно. Но, поскольку речь о фундаменте-цоколе, я б класть с антиморозной добавкой бы не стал. Потому как риск увлажнения у фундамента всегда высок.

Vladimir_Vas написал :
Потому как риск увлажнения у фундамента всегда высок.

Про добавки слышал, но сам не пользовался. Кроме высолов, чем грозит их применение?
Кирпич планирую не отделочный, так что потом все равно штукатурить и отделовать, а значит от осадков зашита будет.

borzuk написал :
Можно ли делать кладку при легком, но очевидно устойчивом минус 3? Как это отразится на результате кладке?

И давно ль это перестали делать кладку на не легких и устойчивых минус 20 ти, например?
Ленту под фундамент той осенью залил в начале ноября без всяких добавок, а кирпичную девятиэтажку в конце 80х ложили чуть ли не при тридцатиградусном морозе. Хорошо помню, т.к. сам в том процессе активно участвовал.
Очевидно, что вопрос темы сформулирован не верно.

Что-то никак не возьму в толк, почему нельзя класть цоколь из щелевого/пустотного кирпича или блоков? Прочность его не ниже полнотелого М150, морозостойкость такая же F50, а теплопроводность
даже меньше. В чем причина?

borzuk написал :
В чем причина?

Чаще всего, такой кирпич сухопрессованной формовки. Если это так, то такой кирпич при увлажнении и циклах разморозки рассыпается в прах за три-четыре цикла, а не за 50. Получается терракотовая крошка - хороша для отсыпки декоративных дорожек.

Vladimir_Vas написал :
... при увлажнении и циклах разморозки рассыпается в прах за три-четыре цикла, а не за 50. Получается терракотовая крошка - хороша для отсыпки декоративных дорожек.

Точно. У соседа по даче полпачки кирпича стояла под открытым небом не закрытая от снега и дождя. Через два сезона то, что от нее осталось, он рассыпал по участку.