Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5061268

Всем привет!
Хочется узнать мнение "бывалых" в строительстве. Стоит ли заморачиваться и подписываться на строительство купольного дома? Как мне объясняли долго застройщики таких домов - это быстрая застройка с использованием полистиролбетона, которая по своим свойствам лучше всякого дерева или кирпича. Как думаете правду говорят или лучше по старинке, строить то, что привычно глазу?

Спасибо.

Интересно,как вы стены собираетесь в таком доме отделывать?Сферическими правИлами?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Тоже интересно, всё таки сторонник инноваций)
Но: вековые традиции делят строения на стены и кровлю для удобства ремонта. Здесь
Этого нет.
Эти же традиции возводят вертикальные стены (кроме пирамид) как лучше несущюю нагрузку.
Устройство внутренней планировки, двери, окна, коммуникации-сложнее.
В чём плюсы?

semur написал :
Тоже интересно, всё таки сторонник инноваций)
Но: вековые традиции делят строения на стены и кровлю для удобства ремонта. Здесь
Этого нет.
Эти же традиции возводят вертикальные стены (кроме пирамид) как лучше несущюю нагрузку.
Устройство внутренней планировки, двери, окна, коммуникации-сложнее.
В чём плюсы?

Я пока что не утверждаю ни чего, я не строитель и не инженер, спрашиваю совета

Плюсы, как мне сказали, это экономия времени на возведение дома, энергосбережение, а самое главное газ для отопления не нужен, достаточно теплый пол на первом этаже сделать и этого будет достаточно. При строительстве стен дома используется материал полистиролбетон, который по свойствам превосходит традиционные материалы (дерево, кирпич и т.д.)
Двери, окна и коммуникации на плечах застройщиков, если и остановлюсь на таком проекте, то только с отделкой под ключ, чтобы без заморочек. Может слышали что-то про Гребнева и "Грифон" - это как раз из той оперы.

А чем этот теплый пол запитывается-то? Святым духом?
А про дерево и кирпич - смешно. Уже довольно довно несущую и теплоизолирующую функцию выполняют раpyst материалы, как это реализовано в сферах - не ясно.
Хотя если они готовы "под ключ" и внутреннее оснащение организовать, включая мебель - дерзайте, заодно и нам потом расскажете

Как раз не святым духом. Я про то, что если газа нет, то достаточно будет наличия электроэнергии для отопления дома.
По поводу как реализовано, я не химик, но можно узнать вот здесь -

Ну а по поводу рассказать, конечно расскажу, как только приму решение окончательное по поводу такого дома.
На счет мебели конечно сам буду решать вопрос. Вот еще есть первооткрыватели такого дома.

В любом случае спасибо за советы

Слепых на бревна наводят

ma-masha написал :
Слепых на бревна наводят

Не совсем понял высказывание, ну да ладно

бОльшая часть теплопотерь все равно происходит через вентиляцию, окна и двери. Вряд ли че-то там удастся сэкономить за счет купольной формы стен. Не верю. Потом, если материал достаточно прочен, почему бы из него не делать обычные прямые стены?

Kblcb написал :
бОльшая часть теплопотерь все равно происходит через вентиляцию, окна и двери. Вряд ли че-то там удастся сэкономить за счет купольной формы стен. Не верю. Потом, если материал достаточно прочен, почему бы из него не делать обычные прямые стены?

Конечно теплопотери идут через двери и окна, но основные как раз идут через щели в потолке, так как теплый воздух поднимается вверх. У купольных домов нет по сути потолка.
Снижение теплопотерь дома достигается за счет нескольких факторов: во-первых, сама сфера, благодаря своей форме, является природной энергосберегающей системой. Аэродинамические свойства купола уменьшают сопротивление ветру, не создаются зоны высокого и низкого давления, как следствие - эффективный воздухообмен внутри купола, отсутствие сквозняков и выветривания тепла.

Во-вторых, при возведении дома нами применяется технология бесшовного производства, что создает монолитное сооружение и минимизирует теплопотери через стеновые ограждения. В прямоугольных домах значительная часть тепла теряется через кровельные системы и крышу, а в сфере стены и крыша - это цельное монолитное строение и отливается одновременно, что также минимизирует теплопотери дома и позволяет сохранять тепло внутри.

В-третьих для возведения стеновых ограждающих конструкций мы используем современные и высокоэффективные материалы - пеностиролбетон или пеностеклокерамику, обладающие высокими теплоизолирующими свойствами. При использовании данных материалов не требуется производить дополнительное утепление стен, ведь они уже содержит в своей структуре эффективные вспененные утеплители.

Здесь надо рассматривать в совокупно правильные формы дома и материал!!!
А что касается материала, то можно делать и блоки (типа арболитовых, но используя этот материал), а из них строить стандартные дома, но дополнительные эффекты формы купола пропадают!

Kblcb написал :
Вряд ли че-то там удастся сэкономить за счет купольной формы стен

Как раз на отделочном материале можно экономить)))
Строительство дома сферической формы менее затратно по материалам и работам, в сравнении с возведением дома любой другой формы. Основным фактором, влияющим на рациональное использование материалов и энергии в любой конструкции - это форма. Поверхность шара на 25% меньше, чем поверхность куба в одинаковом объеме, а это значит, что строительных материалов на возведение дома сферической формы потребуется на 20-25% меньше при одинаковой площади сооружения. При строительстве нами используются исключительно материалы российского производства, что также снижает конечную стоимость купольного дома.

40% экономии достигается на строительных работах. Уникальная технология строительства ЛотосДома позволяет не использовать тяжелую технику и трудоемкие земляные работы по возведению традиционных фундаментов, а возведение сооружения производится силами малочисленной строительной бригады в сжатые сроки.

60% экономии достигается на последующей эксплуатации купольного дома. Чем меньше общая площадь внешней поверхности (стен и крыши), тем выше КПД энергозатрат на контроль климата в помещении. Внешняя площадь купола почти на треть меньше, чем у параллелепипеда с такой же жилой площадью. Таким образом, сферическая форма, технология бесшовного производства и использование строительного материала с высокими теплоизолирующими свойствами приводит к существенной экономии на последующее отопление, вентиляцию и кондиционирование купольного дома за счет снижения потребления энергии. В таком доме будет тепло зимой и прохладно летом.

И вот уже потенциальный заказчик, спрашивающий совета, превратился в менагера, впаривающего свою сомнительную технологию!

Чип и Дейл написал :
И вот уже потенциальный заказчик, спрашивающий совета, превратился в менагера, впаривающего свою сомнительную технологию!

Не впаривающий а цитирующий с сайта застройщиков, если Вы конечно читали что-то от туда.
А совет действительно нужен, но сколько людей столько и мнений, тем более на практике ни кто, как я понимаю, не сталкивался с такими домами.
Построят где-то первые, поеду смотреть внимательнее и изучать.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Sergey_Skor написал :
Поверхность шара на 25% меньше, чем поверхность куба в одинаковом объеме, а это значит

... Что потери полезной площади при попытке расставить прямоугольную мебель в сферическом помещеннии будут на 25 процентов больше
Для начала поставим шкаф к стене и поднимем по стене канализационный стояк

Побуду манагером впаривающим )
За счёт инновационной формы помещений, полезная площадь резко увеличивается. У Вас нет пола стен и потолка, любую часть сферы можно использовать как пол и ходить по нему.
Космические технологии пришли в наш быт - впервые такое реализовано было на орбитальной станции и теперь эту форму помещения рассекретили.

Sergey_Skor, Если Вы не имеете непреодолимой тяги к сферам или не являетесь модным креативщиком, которым по статусу положено ходить и жить "не как все", стройте уж как все, не вы...пендривайтесь.
Материал и форма, конечно, связаны, но не до такой степени, что бы из полистиролбетона можно строить только "последний выдох ПэЖэ"