Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5160702

Добрый день, подскажите советами, по следующей ситуевине

Есть участок на бывшем торфянике, грунтовые воды весной на глубине в 0.5-1 метра. Летом 1,5-2 метра.
Почва - песок, больше похожий на мелкий ПГС, т.е. острые камушки с пол-кулака попадаются.
Хочу под постройкой на сваях сделать маленький погреб, глубиной 1 метр в землю.
Для этого начал копать яму 2 на 4 и 1 метр в глубь.
Планируется перед выкладкой стен погреба из блоков положить какую нибудь пленку в качестве предварительной гидроизоляции. Размер пленки примерно 4 на 6 с учетом высоты.

Подскажите какую пленку взять, с лету приходят следующие варианты:

1.Толстый полиэтилен от тепплицы
2.Материал из которого делают каркасные бассейны, кстати не подскажете как он называется?
3.Бутилкаучуковая плёнка.
4.Тент-полотно ЗУБР, универсальный, водонепроницаемый, из тканого полимера

Заранее спасибо.

NiGun написал :
в качестве предварительной гидроизоляции

Предварительной гидроизоляции не бывает. Вода всегда дырочку найдет. Чисто ИМХО, основанное на собственном печальном опыте: или сварной кессон, или монолит, или серьезная многослойная обмазочная гидроизоляция. У меня УГВ - 36 м (!), но раз в 5 лет в погребе бывает до 0,5 м воды от верховодки весной.

Да это понятно, что вода все сама найдет.
Тем не менее буду пробовать, без маломальского погреба тяжко будет.
Сейчас верховодка стоит прямо на уровне земли, так что стены погреба будут подниматься до самого пола строения чуть выше свай, примерно на 80 см от земли.
Мазать гидроизоляцией буду реально много.
А сейчас стоит вопрос что первым положить в яму , склоняюсь к 4 варианту.
В субботу проведу эксперимент растяну тент 3 на 6 и вылью в него тонну-две воды.

NiGun написал :
Да это понятно, что вода все сама найдет.
Тем не менее буду пробовать, без маломальского погреба тяжко будет.
Сейчас верховодка стоит прямо на уровне земли, так что стены погреба будут подниматься до самого пола строения чуть выше свай, примерно на 80 см от земли.
Мазать гидроизоляцией буду реально много.
А сейчас стоит вопрос что первым положить в яму , склоняюсь к 4 варианту.
В субботу проведу эксперимент растяну тент 3 на 6 и вылью в него тонну-две воды.

на мой взгляд 4 способ интереснее и обмазочную гидроизоляцию мастикой аквамаст технониколь и несколько раз пройтись!

НУ я купил тент 6 на 10 метров чтобы мешком положить т.е никаких швов не будет. Мазать видимо придется дальше, когда в мешке буду кладку класть.

По прошествии сухой недели, решили в выходные осуществить данный план по строительству погреба

  1. Выкопал яму (метр глубиной). Положил геотекстиль. Вода сочится примерно 5 литров в час. по всей площади. Вычерпывали через дренажный колодец ведерком.
  2. Выложили мешками 4 разных водонепроницаемых пленок.
  3. Выложили 2 ряда керамзитобетон перегородочного блока.
  4. На дно уложили слой пенополистирола.
  5. Засыпали дно песком на уровень 1 блока (19см)
  6. Уложили по периметру минвату и пенопласт.
  7. Подняли кладку почти до конца
    Теперь сидим ждем результат