Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5188167

Делаю канализационный колодец из ж\б колец диаметром полтора метра. Крышка ж/б весит 680 кг. Поскольку колодец далеко в деревне, не хотелось бы туда лишний раз гонять кран. Есть идея такая - привезти кольца манипулятором и сложить их стопкой, а крышку положить рядом. Потом вручную изнутри колец вырыть колодец, на который потом надвинуть крышку. Опыт рытья таким способом есть, но для установки крышки я каждый раз пригонял еще раз кран. Но то было возле города и кран не дорого - а тут далеко в деревне. Есть сомнение - могут ли два здоровых мужика надвинуть на колодец такую крышку с помощью лома и чьей то матери? Или надо рассчитывать на второй пригон крана-манипулятора?
Может, у кого есть опыт такого монтажа без крана?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Vladimir_Vas написал :
Может, у кого есть опыт такого монтажа без крана?

Есть.

Vladimir_Vas написал :
могут ли два здоровых мужика надвинуть на колодец такую крышку с помощью лома и чьей то матери?

А чего нет то? Направляющие только какие нибудь под крышку подложите: трубы, уголки, доски наконец (смажете при монтаже солидолом, маслом польёте), будет очень тяжело - придётся делать катки из труб. До края котлована доставите, дальше вниз само пойдёт (крышка будет ниже уровня грунта, я правильно понимаю?). У Вас колодец

Vladimir_Vas написал :
далеко в деревне

может трактор там имеется? Навеской тракторной крышку подвинуть - минутное дело!

Стёпин папа написал :
может трактор там имеется?

Не заедет. Колодец в старом саду.

Стёпин папа написал :
. До края котлована доставите

Она сразу будет лежать у края.

Стёпин папа написал :
А чего нет то?

Больше полутонны - это и смущает.

Стёпин папа написал :
дальше вниз само пойдёт (крышка будет ниже уровня грунта, я правильно понимаю?).

Крышка на 30-40 см ниже уровня земли. Но само не пойдет.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Vladimir_Vas написал :
Больше полутонны - это и смущает.

На пирамиды посмотрите!
А если серьёзно - всё руками делается!

Vladimir_Vas написал :
Крышка на 30-40 см ниже уровня земли. Но само не пойдет.

придётся напрячься и подтолкнуть.

Vladimir_Vas написал :
Есть сомнение - могут ли два здоровых муживинуть на колодец такую крышку с помощью лома и чьей то матери?

Я сам, без лома и матери бетонную крышку на септик укладывал.
Пользовался старенькой рычажной "туапсинкой"
Типа такой

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Пользовался старенькой рычажной "туапсинкой"

Т.е. не поднимали вообще, а просто волоком по земле с рычажной лебедкой?
Это мысль!

Vladimir_Vas написал :
Т.е. не поднимали вообще, а просто волоком по земле с рычажной лебедкой?
Это мысль!

Ну как не поднимал, приподнял что бы трубы подложить, и по трубам дотащил. И плита примерно в треть куба бетона, а это около 800 кг

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
приподнял что бы трубы подложить,

Вру, даже не приподнял, подкопал, положил две направляюшие и по ним на трубы-катки затащил

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, Спасибо! Буду искать лебедку. У меня тоже вес - 680 кг.

Vladimir_Vas, Тренога из жердей потолще, поверх нее рычаг коромысло, веревки и два здоровых мужика под рюмочку на ура.....

BV, Не, тренога на 7 центнеров - это круто. Да и балка поворотная на такой вес, да при соотношении плеч 1 к 5 - это перебор.

Vladimir_Vas, на каждую ногу по 200кг, плечо можно сделать побольше 1/7, чтобы 1 чел весом в 100кг ногами в воздухе не болтал
Можно и не длинный рычаг, но почаще переставлять треногу.

Да можно и не треногу, а бревно потолще, как опору - какая разница? Переставляй по нему рычаг и двигай себе крышку....

BV написал :
на каждую ногу по 200кг, плечо можно сделать побольше 1/7,

Крышка диаметром 1,5 метра. Значит малое плечо не менее метра. Тогда всё коромысло - не меньше 8 метров. И с дикой прочностью на изгиб в точке опоры. Не реально!

Vladimir_Vas написал :
Тогда всё коромысло - не меньше 8 метров.

Два мужика - уже 200кг Можно плечо и покороче.
Или можно вторым рычагом через опору помогать .... соседи есть?

Vladimir_Vas написал :
И с дикой прочностью на изгиб в точке опоры.

Ну не с дикой... Можно в точке опоры толстую доску вдоль рычага подложить...

Еще вариант - полиспаст и привязать за дерево, если они есть поблизости и волоком....

BV написал :
плечо можно сделать побольше 1/7, чтобы 1 чел весом в 100кг ногами в воздухе не болтал

Типа =Дайте мне точку опоры и я переверну Землю= только вот не учитывается линейность перемещения длинного рычага. Тогда уж можно просто ворот вертикальный соорудить. Вбить на метр трубу, на неё одеть подходящую по диаметру, на конце троса петлю, в петлю лом и АЛГА!

Viva la KUBAN!!!!!

BV написал :
соседи есть?

Есть. Но они все как и отец мой - за восемьдесят. Только постоять рядом да покряхтеть.

пардус написал :
Тогда уж можно просто ворот вертикальный соорудить. Вбить на метр трубу, на неё одеть подходящую по диаметру, на конце троса петлю, в петлю лом и АЛГА!

Эта идея получше моей будет, но трубу придется хорошо вколачивать.... и лучше фиксировать верхний конец веревками к окружающим деревьям....

BV написал :
Эта идея получше моей будет, но трубу придется хорошо вколачивать.... и лучше фиксировать верхний конец веревками к окружающим деревьям....

Это да, я абрикосину валил, "туапсинку" за комель не шибко толстого дерева цеплял (миллиметров 80 в диаметре) так было видно как оно в земле шевелилось

Viva la KUBAN!!!!!