Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5198535

Добрый день всем, есть сруб 4*6 будущей бани. Ростверк сделан по периметру, столбы в углах, заглубление на 1200... лента на 500
Нижний венец имеет выпуски на широкую сторону по 1800 примерно, и они без фундамента. Я хочу сделать веранду, закрытую, холодную, под общей крышей со срубом.
Если честно - городить ещё фундамент и привязывать его к существующему - не хочется.
Как осуществить задуманное? как можно было бы перестроить существующую крышу?
Или фундамент или сваи?
Вобщем мне нужен свежий взгляд со стороны. Пока проконопатил снаружи. Стоит на мху... вот и второй вопрос - если внутрянка под обшивку - внутри конопатить? Руки после первомая ещё не пришли в норму)))

алхимик написал :
Или фундамент или сваи?

Конешно сваи. Если веранда на всю ширину - минимум 4 штуки. Далее каркас из бруса и наслоные страпила. Верхним концом лучше чуть залезть на крышу, для чего там установить прогон. На 0,6-0,8 м по высоте. Крыть лучше профнастилом - снег с него легче сходит.

алхимик написал :
есть сруб 4*6 будущей бани.

Ух-ты, прелесть натуральная. Настоящий сруб. Времени ушло, мама не горюй(((

алхимик написал :
столбы в углах, заглубление на 1200... лента на 500

Для деревянного легкого строения - и то перебор.

алхимик написал :
Нижний венец имеет выпуски на широкую сторону по 1800 примерно, и они без фундамента. Я хочу сделать веранду, закрытую, холодную, под общей крышей со срубом.

1800 узко для веранды. И плюс, ровного, без лестниц выхода на веранду не получается.
С устатку можно и конечность нужную отломить каку...
Под общей крышей не получиться. Залазить кровлей веранды на кровлю бани очень бы не рекомендовал(сток весь с бани будет в узел примыкания (((
Обычный узел примыкания потечет сразу. Дороже - через год(.
Высота бани не очень большая.
Не зацикливайтесь на сделанных консолях в нижнем венце. Строений все равно будет два.

алхимик написал :
городить ещё фундамент

Незачем для наилегчайшей веранды.

алхимик написал :
привязывать его к существующему - не хочется.

Точно.Порвет через сезон/1/2 года

алхимик написал :
Или фундамент или сваи?

Фундамент под веранду? Олигарх вы что-ли?
Сваи, конечно. Причем копеечные. непокупные. Если есть металл типа трубы d120-150/квадратный профиль 100x100/ - раскопайте поглубже да вбейте насколько вобьется. Вариант - бревна от 120, брус от 120x120 заострите, обуглите на костре (раскопайте и вбейте). Если есть где взять/купить/сварить ручной/бензо/электрический ямобур - сверлите им.
Вбитую сваю зачеканьте(забейте в яме) щебнем. Ломом.
Лет на 20-30-40-50 хватит.
Обрежьте ваши консоли. Веранду сделайте ниже. Фундамент под веранду должен быть отдельным. Тогда и кровлю веранды под кровлю бани можно будет загнать. В месте примыкания кровель сделайте "юбку" из хорошей резины (типа полосы их гидропленки для бассейнов или пленки толщиной 1-2 мм. )
При длине 6000 свай таких надо сделать 4 в ряд. Всего 8.
Шаг 1500. Меньше - чревато(
Веранду я бы расширил до 2000-2250. А то и побольше. Покороче можно сделать до 4000. Веранда - это же место, где можно посидеть, отдохнуть летом, пообщаться, баня опять же.
Зимой так тем более - инфракрасных обогревателей или камин - и сиди общайся в перерывах между парилкой...
Аж слюнки потекли у самого....

алхимик написал :
проконопатил снаружи. Стоит на мху...

алхимик написал :
второй вопрос - если внутрянка под обшивку - внутри конопатить? Руки после первомая ещё не пришли в норму)))

Внутри обязательно конопатить. Это же баня. Только не мхом: вонять будет и усохнет.
Лен промышленный - идеал, но, может быть дороговато.
Но он не воняет. И не усыхает.

Кстати

Продухи под полом бани не видны. Пол сгниет.

Vladimir_Vas написал :
Крыть лучше профнастилом - снег с него легче сходит.

Да. Профнастил - это оптимально. Второй - ондулин, кстати.

vm2003 написал :
Второй - ондулин, кстати.

Горючь. На баню - крайне нежелательно.

Точно. Это ж баня, про веранду я зациклился. Искры из трубы при топке будут лететь - мама не горюй. Профлист однозначно.