Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5218253

Wodik написал :
Наверняка без пропила на компенсацию. Так что неудивительно, что потрескалось.

С пропилом. Бревно с немецкой линии. Мне еще на месяц задержали поставку - у них инструмент полетел - ездили в Германию за ним.
Другой пример - дома в центре горнолыжном под Минском - в Логойске. Дома также из бруса - трещины в палец. Я там отдыхал в позапрошлом году. Там еще Лукашенко любит на лыжах кататься.
Бревно, брус не могут не трескаться. Это только клееный брус не трескается.

Vladimir_Vas написал :
Но при чем тут количество? Или за свои слова не в ответе?

Расшифруйте.

Vladimir_Vas написал :
Бревно с немецкой линии. Мне еще на месяц задержали поставку - у них инструмент полетел - ездили в Германию за ним.

Качественный инструмент не гарантирует, что сделают качественно и из хорошего материала.

Vladimir_Vas написал :
Другой пример - дома в центре горнолыжном под Минском - в Логойске. Дома также из бруса - трещины в палец.

Мы не знаем условий их строительства.

Vladimir_Vas написал :
Бревно, брус не могут не трескаться.

Ну это зависит от материала и места эксплуатации.

Vladimir_Vas написал :
Это только клееный брус не трескается.

Только если технология соблюдена.

Wodik написал :
Ну это зависит от материала и места эксплуатации.

Нет. Не зависит.

Wodik написал :
Расшифруйте.

Вы свои то слова прочитайте! Что ж я Вам должен их расшифровывать? Употребили зависимость количества кирпича от требуемой теплопроводности гетерогенной стены - вот и объясните, каким макаром слово "количество" в ВАШИ слова попало.
И не надо забалтывать свой ляп - не прилично это.

Vladimir_Vas написал :
Цитата Сообщение от Wodik Посмотреть сообщение
Ну это зависит от материала и места эксплуатации.
Нет. Не зависит.

Липа. Под водой.

Vladimir_Vas написал :
Вы свои то слова прочитайте! Что ж я Вам должен их расшифровывать? Употребили зависимость количества кирпича от требуемой теплопроводности гетерогенной стены - вот и объясните, каким макаром слово "количество" в ВАШИ слова попало.
И не надо забалтывать свой ляп - не прилично это.

Выдёргивание из контекста. Переход на личности. В этой части можете спокойно и без меня обойтись.

Wodik написал :
Липа. Под водой.

Типа дом под водой? Ээээ ... слов нет.

Wodik написал :
В этой части можете спокойно и без меня обойтись

Это другое дело. Ляпнул - признай! А то ведь балаболом прослывешь...

Купил попкорн.

Wodik написал :
Купил попкорн.

Это правильно. Вам лучше жевать, чем писать - умнее казаться будете.

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

Верно подметили ещё в начале, брус в наших краях это скорее статус. Крайне дорого будет если не утепляться. А поты сами знаете, дорого стоят))

dll2003 написал :
Сообщение от Чип и Дейл
Брус - это просто деньги на ветер.
Прочитал тут в одной теме. Задело. Сам планирую дом как раз из бруса строить. Знаю кучу домов построенных из бруса, все хозяева разные люди, в смысле достатка, неужели все они деньги на ветер выбросили. С виду не очень похоже. Да, некоторые сайдингом закрылись, говорят замучились красить.

Брус - это очень быстро. И не для ПМЖ без дополнительных затрат. Коллеги все выше расписали очень толково. Равно как и про кирпичные дома.
Лично для ПМЖ построил бы дом из т.н. композитной кладки: газосиликат+пароизоляция+минвата+воздушный зазор+гидроизоляция. Это сами стены. Снаружи отделка декоративным кирпичем (как вариант плиткой под кирпич, но это гораздо хуже эстетически). Темно-коричневый, с оттенками. с коричневыми швами снаружи - сплошная Англия.... Прелесть. И высолы не видны и дом вроде как кирпичный снаружи. Владельцы бруса и браса, закрытого сайдингами - потеряют сон))) Несмотря на все свои кошельки)
Внутри ровный газосиликат - штукатурь, обшивай (только не ГКЛ). Прелэсть.
Плюсы:

  1. Одна из максимальнейших по соотношению теплоэффективность/стоимость/эксплуатация конструкция стен.
  2. Фундамент все-таки облегченный (газобетон это не кирпич).
  3. Огнебезопастность и прочее...прочее...прочее...

Минусы:
1.Дороже чем брус, но не в разы

  1. Достаточно высокая квалификация строителей
  2. Дом все-таки каменный получается - топить не для ПМЖ дороговато. Решается просто - программируемый котел с GPS-управлением (не очень дорого). Отправил котлу СМС: он и включился заранее. В систему теплоснабжения - "гражданский" вариант тосола: не замерзнет в мороз.

vm2003 написал :
Прелесть. И высолы не видны и дом вроде как кирпичный снаружи.

Не всегда. На соседней, Тюльпанной улице поставили дом из газосиликата с утеплением и наружном слое из красивого Браеровского кирпича. Как раз под английскую старину. Заканчивали кладку в декабре. Уж не знаю, чего замесили в раствор, но по весне пятна высолов до 5 метров в диаметре почти испортили дом. Недавно, стены отмыли. Но ведь высолы - эта гадость повторно вылезет!
А с другой стороны на Оскольской - тоже дом с аналогичной конструкцией стен и тоже браеровский кирпич. Ни пятнышка высола. Этот дом строили белорусы.
Это я все к тому, что не бывает технологий, которые невозможно испохабить. Владельца первого дома просто жалко - вбухал стока денег, а результат - ужас.

Дом из профилированного бруса бывае двух размеров 90мм и 140мм, разница в цене не критичная поэтому заказал 140мм.
В моем случае это дом для летнего проживания. С середины апреля по середину ноября. И, скажу я вам, лучшего варианта просто нет. В соотношении цена - качество. Снаружи только покраска(красить нельзя прозрачными фасадными красками т.к. они не защищают от ультрафиолета)и что еще очень экономит деньги это отсутствие необходимости делать хоть что либо внутри помещения.
Вы получаете светлые, деревянные, ровные стены. У меня покрыты лаком для пола на водной основе, за 5 лет ничего не сделалось.
Не нужен мощный фундамент и очень легко собирается, как конструктор лего))).
Короче я доволен. В следующем году планирую закрыть сайдингом для возможности жить круглый год. И это лучше чем каркасник т.к. внутри остается деревянный брус, радуя глаз.

  • Моему дому 5 лет.

Все хорошо в брусовом доме, но есть один минус - хорошо горит.
Несколько лет назад у меня сгорел дом. И все из-за деревяшек. Неважно, по чьей вине или была ли страховка. Страховки не было. Но даже если бы и была, что все равно обломно, когда сгорают все твои вещи, что делал, накапливал. А рядом сарай был из металлокаркаса, обшитый профлистом. Так ему ничего, только два листа заменил на стене и два на кровле, краска на них сморщинилась.
Теперь никаких деревянных домов.

Serovand написал :
И это лучше чем каркасник т.к. внутри остается деревянный брус, радуя глаз.

Не лучше, поскольку намного дороже. Кроме того, каркасник теплее даже утепленного брусового дома. При обшивке каркасника изнутри имитацией бруса качественной - не сразу и понимают гости, что это не брус.

Vladimir_Vas,

Вот знаете, какой нюанс тут не обсудили

каркасник — термос и парник летом. У меня первый этаж из бруса, второй каркас. В теплую/жаркую погоду наверху ну просто баня. Без открытых окон не здорово. И баня не сколько по температуре, а по ощущениям. На первом же этаже все прекрасно. Свежо, есть чем дышать в переносном смысле. Никакой каркас не заменит брус/бревно по ощущениям проживания. Даже утепленный снаружи брусовой дом внутри не становиться парником. Запах, внешний вид и свежесть воздуха на порядок приятнее чем в каркасе.

причем есть с чем сравнить. есть еще 2 дома из бревна. Там все аналогично брусовому по ощущениям. А вот достаточно сгонять летом на выставочную площадку любой фирмы по продаже каркасников, и походить по домам, чтобы понять, как душно и жарко в них.

По-началу я пытался отговаривать людей от строительства домов из бруса. А теперь понял, что жалость к этим людям беспричинна. Если они наклеивают на свои 4х4 наклейки "Fack the fuel economy", то пусть клеят их и на свои дома из бруса.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

хороший (правильный) брус это дорого, неправильный - убого.... не зря во всем мире деревянные дома это роскошь .

alzp написал :
не зря во всем мире деревянные дома это роскошь .

Сказка о трёх поросятах во всём мире популярнее рекламы Гудвуда.

Psixolog написал :
Vladimir_Vas,

Вот знаете, какой нюанс тут не обсудили

каркасник — термос и парник летом. >

вот поэтому-брусовый дом-хорош как летний, масса бревна компенсирует разницу ночных и дневных температур, продувание летом-только плюс а отделка не требуется-собрал и живи. Но как зимний-туфта. то же самое что нормально зимой ходить в кедах одев поверх кед трое шерстяных носок-не мерзнут ноги , правда! Но-зачем это делать? может сразу одеть валенки-каркасник? Когда в доме 300+ погонных метров стыков от которых зависит комфорт проживания, ты очень сильно полагаешься на "судьбу". а на втором этаже всегда жарче хоть и в двух этажном брусовом доме-селяви.
а насчет экологичности бруса-удивительна способность человеческого мозга вымещать ненужную информацию из мозга. А пропитки-это не химия? клееный брус-основа всех клеев-фенолформальдегидные смолы-привет онкология! хе-хе
сам-то я не из секты каркасопоклонников, даже сруб хотел ставить-даже уверен был что один смогу его собрать, но жалко себя стало и решил каркас поставить. есть плюсы у любого варианта

левша,

Удивительное дело, как люди жили в бревенчатых домах, где стыки соединения бревна, как правило, те же самые 15см? Я не говорю об избах из кругляка больше 40см, а об обычных домах пролетариата, коих на просторах нашей необъятной миллионы?

И полы раньше не утепляли ничерта, и на потолках не минвата лежала, а дай бог, опилки с песком.

Экология не в плане вредных веществ имеется ввиду, а в плане запаха и отсутствия духоты в бревенчатых, брусовых домах. Я же говорю — в каркаснике и в брусовом/бревенчатом доме при одинаквой температуре внутри помещения будешь чувствовать себя по-разному. У меня 3 дома, 2 из которых из дерева. Есть с чем сравнить. Ну и при всех прочих равных, если бы будем брать типичный недорогой каркасник от застройщика с готовыми проектами, и от того же застройщика дом в брусовом исполнении, хотя бы, можно быть уверенным, что дом будет прочнее. И тупо вбить гвоздь я смогу куда угодно, а не в стоечку под вагонкой)

Ну не могу я принять утеплитель, обшитый вагонкой с двух сторон, как капитальное строение, просто не могу) Даже если (у меня газ дома) буду тратить на отопление на тыщу больше, в сторону термоса не уйду.

В будущем хочу ставить большой бревенчатый дом и бревна бОльшего диаметра, но не камень, не каркас нет желания делать

Psixolog,

Psixolog написал :
Ну не могу я принять утеплитель, обшитый вагонкой с двух сторон, как капитальное строение, просто не могу) >

ну не могу я принять как капитальное строение кучу дров дающую усадку весь срок эксплуатации. Тогда уж лучше вертикально бревна ставить-так они хоть длину не меняют и высота будет стабильна! кстати, а чтоб гвоздики прибивать-кто говорит что изнутри нельзя на стену под вагонку прибить доску пятидесятку?
я вот вообще думаю-можно же вперехлест нафигачить дюймовки десять слоев-вот те и массив дерева вот тебе и каркас, и все счастливы))

Psixolog написал :
Удивительное дело, как люди жили в бревенчатых домах, где стыки соединения бревна, как правило, те же самые 15см?

Че там греха таить - хреново жили. И даже в домах помещиков, че уж там про крепостных говорить, микроклимат был хреновый. Плюс - отдельный истопник, сжигающий за день огромную кучу дров. Просто - альтернативы то не было никакой.

Psixolog написал :
И полы раньше не утепляли ничерта, и на потолках не минвата лежала, а дай бог, опилки с песком.

И это было ужасно! Чердаки раскалялись летом, а полы ледяные. Простуда, ревматизмы - просто уродовали жизнь людей.
Я сам родился в бараке и до 3 лет жил в нем пока родители не переехали в нормальный дом. Я не помню, но мать рассказывала, как там жутко болели дети.

Vladimir_Vas,
Вы точно родились в бараке из клееного бруса с утепленным полом, потолком и стеклопакетами? Раньше дети болели и от плохого питания и отсутствия лекарств,еще раньше был естественный отбор- слабые дети умирали и в богатых семьях от простуды, не было антибиотиков. Вы уж на брусовые дома все не списывайте. У нас даже бытовка из бруса- правда тоненького, но гвозди спокойно можно забивать, как раз закупила на этой неделе мужу стеллажи и полки для инструментов. И дом усел 2-3 см из клееного бруса.

Vladimir_Vas,
как страшно вы описываете все)

У меня 2 дома бревенчатых по старой технологии, еще дедами отстроенные. Какие ледяные полы, вы о чем?=)
И летом прекрасно, и зимой тепло. Печь, как никак во все комнаты выходит, тепло не меньше суток держит. Дров много? Да кто их считал вообще, как и сейчас газ, например. Чердаки летом раскалялись? Ну может быть, на чердаках никто не жил, не могу сказать. Хотя сколько в детстве бегал по нему, жарко никогда не было.
Уж про микроклимат каркасника говорить впринципе странно. Откуда ему взяться в термосе? Опять же, сужу по своему дому, где второй этаж каркасный.

Еленочка,
Плюсану, пожалуй=)

левша,
Весь срок эксплуатации усадку дает только куча дров, построенная безруким "плотником" из такого же материала.

У меня куча друзей и родни, у кого бревенчатые дома и брусовые после пары лет встали как монолитные, никаких усадок, никаких перекосов, ни по окнам, ни по дверям, ни где либо еще.

смишные какие эти брусофилы
а пару лет что без крыши жить? показать дом у которого во время усадки металлочерепицу покорежило?

Vladimir_Vas написал :

Psixolog написал :
Удивительное дело, как люди жили в бревенчатых домах, где стыки соединения бревна, как правило, те же самые 15см?

Че там греха таить - хреново жили. И даже в домах помещиков, че уж там про крепостных говорить, микроклимат был хреновый. Плюс - отдельный истопник, сжигающий за день огромную кучу дров. Просто - альтернативы то не было никакой.

Psixolog написал :
И полы раньше не утепляли ничерта, и на потолках не минвата лежала, а дай бог, опилки с песком.

И это было ужасно! Чердаки раскалялись летом, а полы ледяные. Простуда, ревматизмы - просто уродовали жизнь людей.
Я сам родился в бараке и до 3 лет жил в нем пока родители не переехали в нормальный дом. Я не помню, но мать рассказывала, как там жутко болели дети.

Пожалуй, плюсуюсь к этому.
Сам в детстве как-то приехал на каникулы в деревню зимой на новый год.
Как помню. Дальня родня, деревенский дом, сруб. Самый большой в деревне в то время. Сразу за входной дверью какие-то жуткие клетушки-прихожие. Потом дверь, типа кухни. Все двери заедали. Далее - комната, разделенная огромной белой печью-монстром. Печь всегда топили и белили. С вечера натапливали как можно сильнее, чтобы тепло еще на утро оставалось. В углах был холод, из щелей между досками на полу поддувал холодный воздух. Все кровати старались ставить зимой ближе к печи, особенно когда за окном ниже -20. Помню, огромную кучу дров во дворе, которых заготавливали все лето и хватало только на зиму. Вообщем, сурово все очень было.

левша,
Смешные эти брусофобы
Сами в интернете найдете, как из разошедшейся вагонки через дырявую пароизоляцию ветром стекловату задувает?

В любой технологии есть плюсы и минусы, и каждый выбирает свое. Такой же спор, как кэнон или никон брать в качестве фотика

Shkeddy,

жаль, что у вас именно такие впечатления и воспоминания, у меня все намного радужнее. Да, босиком зимой на полу не сидели, но я и в квартире в носках хожу, не говорю уже о кроватях вокруг печи, это что то совсем невообразимое. А незакрывающиеся двери и окна — вообще фантастика, могу только посочувствовать, таких домов не видал ранее.

Еленочка написал :
Вы точно родились в бараке из клееного бруса с утепленным полом, потолком и стеклопакетами?

Видимо, Вы не читаете далее трех строк. То что я описывал имеет отношение как раз к:

Psixolog написал :
И полы раньше не утепляли ничерта, и на потолках не минвата лежала,

А Вы про что пишите? Несуразица выходит!

левша написал :
показать дом у которого во время усадки металлочерепицу покорежило?

Это ошибка укладки стропил. Просто нужно правильно строить - тут проблемы нет.
Друзья, я ведь не просто от балды пишу. У меня дом - не деревянный. Но рядом поставил сруб бани, и достраиваю её сам. Поэтому могу сравнить одно с другим, так сказать, в одних руках. И могу уверенно советовать, если в доме собираются жить круглый год - не надо его делать из бруса. По крайней мере, в нашем климате. Где-нибудь под Краснодаром - может быть, не знаю. А у нас точно не надо!

Psixolog написал :
Дров много? Да кто их считал вообще, как и сейчас газ, например.

Ну-ну. А газ то уже по 5.20 за куб. За четыре года подорожал вдвое. Через еще три года будет по червонцу.