Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5342455

Здравствуйте !

Нужно сделать односкатную крышу на кирпичное здание 12х12 метров. Наклон 1 метр т е с лица стена будет на 1 метр выше чем сзади-это и будет наклон крыши. Сколько это градусов я не знаю.

Есть 2 варианта кровли:

  1. теплая кровля и "нет" потолка т е изнутри кровля и балки на которой она лежит будут видны.
  2. теплый потолок и холодная кровля т е утепляется потолок ватой или пеноплексом и под крышей все остается холодным.

Нужно или ложить профильные трубы большого размера и длиной 12 метров вместо балок или какие то профили с ребром жесткости или балки какие то а уже к ним крепить кровлю на кровельные саморезы. А может быть вообще надо фермы варить 12 метров в длину.

Я очень долго думал над тем как сделать такую крышу но ни как не могу придумать.

Самое главное то что СТОЛБОВ ПОД ПОРОЧНЫХ НИ КАКИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ И ДЕРЕВА ТОЖЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ПРИ ПОСТРОЙКЕ КРЫШИ И ПОТОЛКА, а то придется это все пропитками раз 3 года пропитывать для огнестойкости.

Посоветуйте, как мне лучше сделать кровлю ?

Заранее ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Неужели ни кто не знает?

Denis D написал :
Неужели ни кто не знает?

спросите у яндекса
а лучше -пригласите инженера, пролет 12 метров без доп. опор -это не шутки..

Denis D написал :
Посоветуйте, как мне лучше сделать кровлю ?

Такую кровлю сейчас монтируют на строящемся магазине в нашем поселке. Само здание из газосиликата. Крыша односкатная. Несущая часть выполнена в виде сварных треугольных ферм из стального проката - сборка на заводе и монтаж краном. Шаг ферм - чуть более метра. На них обрешетка из профильной трубы с шагом в пол-метра. Вся силовая часть покрашена. Кровля выполнена из заводских крышевых сендвич-панелей с толщиной минваты - на вид около 15 см. Верх и низ - сэндвича - профнастил. Панели тоже заводские, цельные на всю длину. Поэтому величина уклона крыши особой роли не играет. Сложный узел только прохода трубы с вытяжками - вот с ним монтажники уже неделю возятся.
Мне такое решение очень понравилось. Раньше таких крышных панелей вживую не видел.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vladimir_Vas написал :

Denis D написал :
Посоветуйте, как мне лучше сделать кровлю ?

Такую кровлю сейчас монтируют на строящемся магазине в нашем поселке. Само здание из газосиликата. Крыша односкатная. Несущая часть выполнена в виде сварных треугольных ферм из стального проката - сборка на заводе и монтаж краном. Шаг ферм - чуть более метра. На них обрешетка из профильной трубы с шагом в пол-метра. Вся силовая часть покрашена. Кровля выполнена из заводских крышевых сендвич-панелей с толщиной минваты - на вид около 15 см. Верх и низ - сэндвича - профнастил. Панели тоже заводские, цельные на всю длину. Поэтому величина уклона крыши особой роли не играет. Сложный узел только прохода трубы с вытяжками - вот с ним монтажники уже неделю возятся.
Мне такое решение очень понравилось. Раньше таких крышных панелей вживую не видел.

Огромное Вам спасибо Vladimir_Vas !!!
У меня к Вам несколько вопросов, может Вы знаете на них ответы:

  1. Какого размера профильные трубы на фермах ? "Диаметр" квадратной трубы.
  2. Какого "диаметра" профильные трубы на обрешетке ?
  3. Может быть Вы знаете как утеплить фермы по нижней горизонтальной трубе ? Чтобы не делать отдельно потолок и утеплять его.
    Все дело в том что сендвич панели 100% не потойдут т к на ватные я не надеюсь и смотрел только с пенополистиролом (это тот же самый пеноплекс оранжевый) и получилось у меня что если брать панель с наполнителем пенополистирол 150мм то сэндвичи выходят 235тыс р

Поэтому у меня другой вариант, утеплить фермы по низу как то если это возможно и крышу оставить холодной но тут скорей всего будет одна проблема-это то что нижний горизонтальный профиль будет утеплен а он соединен вертикальными распорками с верхним наклонным профилем а т к эти профили будут холодные то они будут промораживать нижний горизонтальный профиль который будет утеплен ватой.

Вот интересно если задуть пены в профильную трубу то она будет мерзнуть если один конец будет в тепле а другой конец на морозе ?

Denis D написал :
Какого размера профильные трубы на фермах ?

Я не лазил со штангелем под крышей. Фермы привозили готовыми на панелевозе и монтировали краном. В основе - не трубы а катанный уголок.

Denis D написал :
Все дело в том что сендвич панели 100% не потойдут т к на ватные я не надеюсь

А зря.
Вы совершенно правильно озадачились образованием на металлоконструкциях конденсата при раздельном монтаже кровли и теплоизоляции.Насколько я понимаю, другого корректного решения этой проблемы нет. Именно поэтому застройщик и применяет сэндвич - он сразу решает проблему конденсата, поскольку вся ферма металлическая оказывается в одной температурной зоне.
Не могу поверить, что в нашем городе такие сэндвич-панели на вате крышевые есть, а Питере - их не найти. Тут даже не в цене вопрос, поскольку другие методы борьбы с конденсатом на несущих металлоконструкциях при таких больших пролётах - могут оказаться еще дороже.Исходная то постановка задачи никак не смахивает на жилищное строительство. Это типовое требование коммерческих и производственных зданий, а там сэнвич-панели наиболее технологичны.