Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5561642

Терра, Спасибо за дельные советы.

Gregori-07, На здоровье. Вообще есть много книг по каркасникам в инете, в каждой можно что-то почерпнуть, т-к там и ссылки на нормативы и опыт и есть СП 31... про каркасники, это уже документ.
А где продолжение? Уже, наверное, новоселье справляете?

Терра написал:
BV, а вот вентиляцию в таких небольших домах я бы не делала, лишние дырки, которые плохо отделывают.

Это не ДЫРКИ, а отверстия.
Вентиляция - это здоровье жильцов и самого дома.

Можете не делать вентиляцию - только потом не создавайте тему "как вывести грибок из углов"

Serg написал:
Смысл? 150 проще проконтролировать (утеплили? утеплили - прошел, посмотрел и сказал - можно зашивать),

Положили первый слой - прошел, посмотрел, сказал, что можно класть второй.
Положили второй - прошел, посмотрел, сказал, что можно укладывать пароизоляцию.

Это называется "Акт приемки скрытых работ"

И еще бы неплохо на строительстве иметь ЖУРНАЛ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.
В этом журнале можно делать записи о приемке этапов работ.
Либо писать замечания, почему работы не приняты, и что нужно переделать.

Очень ПОЛЕЗНОЕ СРЕДСТВО от СКЛЕРОЗА РАБОЧИХ выражающегося в словах "А Вы это нам не говорили"

Serg написал:
При ошибке в каком-нибудь из слоев

Не будет ЖУРНАЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ - будет больше ошибок, и не только в слоях, а вообще везде

Serg, И насчет двух слоев - есть ТЕХНОЛОГИЯ выполнения теплоизоляции, зачем делать КОЛХОЗ, если все уже давно придумано и расписано КАК ДЕЛАТЬ.

BV написал:

Терра написал:
BV, а вот вентиляцию в таких небольших домах я бы не делала, лишние дырки, которые плохо отделывают.

Это не ДЫРКИ, а отверстия.
Вентиляция - это здоровье жильцов и самого дома.

Можете не делать вентиляцию - только потом не создавайте тему "как вывести грибок из углов"

Я имела ввиду, что лишние отверстия (но как их делают в Тереме таковыми не назовешь, а в гидроизоляции так не отверстие, а дыра) лучше не делать. Если дом ПМЖ я с Вами соглашусь для комфорта лучше ее сделать, а если вы приезжаете как на дачу, а зимой наездами-то не нужна она там. летом все будет открыто, зачем вентиляция. Проветрить нужно-открыли противоположные форточки, даже не окна, и проветрилось. С чего бы там грибку появиться, если в доме сухо, а не тепло и сыро. Каждый выбирает сам делать или нет. Если дом построен правильно из нормальных материалов и эксплуатируется правильно, то не должно там ничего появиться. А если появится, то вентиляция не поможет, даже принудительная. Это мое ИМХО, на последнюю истину не претендую.

BV написал:
Очень ПОЛЕЗНОЕ СРЕДСТВО от СКЛЕРОЗА РАБОЧИХ выражающегося в словах "А Вы это нам не говорили"

Это правильно, но на таких стройках вряд ли их заведут, не предусмотрено договором.

BV написал:
есть ТЕХНОЛОГИЯ выполнения теплоизоляции

хотелось бы уточнить какую Вы имеете ввиду?

Терра написал:
Gregori-07, На здоровье. Вообще есть много книг по каркасникам в инете, в каждой можно что-то почерпнуть, т-к там и ссылки на нормативы и опыт и есть СП 31... про каркасники, это уже документ.
А где продолжение? Уже, наверное, новоселье справляете?

Завтра поеду и добавлю новые фото.Два дня не получалось вырваться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
а если не совсем плотно уложат или разрежут утеплитель и Вы его уже не переделаете.

Это ерунда, вовсе не обязательно укладывать в каркасные окна целые куски. Они прекрасно стыкуются если вырезать их чуть больше и вставить в их места.

BV написал:
Можете не делать вентиляцию - только потом не создавайте тему "как вывести грибок из углов"

Вентиляция может быть естественной, и вовсе не обязательно в углах вырастет грибок. Практически у всех в квартирах вентиляция только на кухне и в ванной с туалетом, при этом в комнатах никакого грибка нет.

BV написал:
И насчет двух слоев - есть ТЕХНОЛОГИЯ выполнения теплоизоляции, зачем делать КОЛХОЗ, если все уже давно придумано и расписано КАК ДЕЛАТЬ.

Колхоз - это "Журнал производства работ" при строительстве частного дома. Надо все делать разумно, а фантики ничему не помогут.
Можно ознакомится со СНИПом, который регламентирует технологию выполнения двухслойной вентиляции.
Спасибо.

BV написал:
Это называется "Акт приемки скрытых работ"

Ну только если надо обосновать зарплату консультанта
А так - 99% строятся без актов приемки скрытых работ - и ничего страшного не случается.

Пьятый день стройки дома.
Работа кипит. Довезли вагонку, металочерепицу.

Gregori-07, доброй ночи! А пропитку материала огне-био защитой делали? Или весь материал "технология" сама уже пропитанный привозит?
Кстати, по поводу свай, сколько за них отдали( с работой), каков диаметр и длина, заказывали там же, где и дом или отдельно?

kylik написал:
Gregori-07, доброй ночи! а пропитку материала огне-био защитой делали? или весь материал "технология" сама уже пропитанный привозит?
кстати, по поводу свай, сколько за них отдали( с работой), каков диаметр и длина, заказывали там же, где и дом или отдельно?

Сваи заказывал в Технологии .Длина 2.5м ширина 108.Отдельно приезжала бригада из 3 человек.Бригадир Владимир из Донецка,как он себя назвал. Вкручивали вместе со мной ,так что до самого упора, где-то на 160-165см.))) Понравилось то ,что вкручивали без бурения.
С работой получилось чуть меньше 12т.р.
Фундамент ,который идет в комплектации высчитывали из стоимости дома.
Вернее как считали. Стоимость фундамента делили на количество свай и умножали на остаток,то есть 3 сваи. Ещё добавили стоимость брусовой обвязки .

kylik написал:
Gregori-07, доброй ночи! а пропитку материала огне-био защитой делали? или весь материал "технология" сама уже пропитанный привозит?

Нет ,пропитку делал сам ,когда был плюс. Как я понял "технология" пропитывает материал на месте постройки. Учитывая что будут морозы, а пропитывать дерево нужно при температуре не ниже +5 я отказался от этой услуги. Как потеплеет,пройдусь еще по разу.

Serg написал:
Вентиляция может быть естественной, и вовсе не обязательно в углах вырастет грибок. Практически у всех в квартирах вентиляция только на кухне и в ванной с туалетом, при этом в комнатах никакого грибка нет.

Сергей, Вы профи в инструментах, но в вентиляции ...
Вы не пробовали подумать откуда поступает тот воздух, который удаляется через решетки кухни, ванной и туалета? Почему кратность воздухообмена в этих помещениях больше?
И кстати, да, это ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция.

Serg написал:
Колхоз - это "Журнал производства работ" при строительстве частного дома. Надо все делать разумно, а фантики ничему не помогут.
Эта фраза напоминает лозунги времен социализма Надо кому? Правильно - заказчику. А рабочим - надо быстро сделать и получить бабло.

Да хоть как хочешь назови этот БЛОКНОТ. Но он реально помогает организовать контроль над строителями и убрать слова "Вы нам это не говорили".

Serg написал:
Можно ознакомится со СНИПом, который регламентирует технологию выполнения двухслойной вентиляции.
Спасибо.

Ага, щаз рабочие вприпрыжку побежали в библиотеку читать этот СНИП

Serg написал:
Ну только если надо обосновать зарплату консультанта
А так - 99% строятся без актов приемки скрытых работ - и ничего страшного не случается.

Очень напоминает крылатую фразу всех строителей мира: "Мы всем/всегда так делаем и ничё"
В простейшем случае заказчик и есть тот консультант и технадзор в одном флаконе, который делает записи в журнале типа "Без моего осмотра, мля, не закрывать теплоизоляцию мембранной и сайдингом" и под роспись!!! Старшему из рабочих или прорабу.

Сергей, я сейчас веду 3 объекта по 80м2, и один 50м2 и уверяю Вас, понимаю о чём говорю.

50% слов сказанных рабочим влетают в одно ухо и вылетает в другое сразу после того, как Вы уходите с объекта.

Порадовало то,что между СМЛ плитами и утеплителем первого этажа, будет вент зазор.

Gregori-07 написал:
СМЛ плитами

Когда привезут стопку - обязательно разложите десяток листов свободно - часто попадается СМЛ который гнется блюдцем.
Был случай с прогибом 4 см.
При монтаже СМЛ предварительное засверливание ОБЯЗАТЕЛЬНО.

BV написал:

Gregori-07 написал:
СМЛ плитами

когда привезут стопку - обязательно разложите десяток листов свободно - часто попадается СМЛ который гнется блюдцем.
Был случай с прогибом 4 см
При монтаже СМЛ предварительное засверливание ОБЯЗАТЕЛЬНО

Спасибо.Плиты привезли. Их поставили ребром,вертикально.
По поводу сверления спрашивал у бригадира,сказал что именно так и будут делать,вначале сверлить плиту ,затем уж крепить к каркасу.

Gregori-07 написал:
Их поставили ребром,вертикально.

Отдельно поставить листов 10 из партии, или положить плашмя на ровную поверхность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
Сергей, Вы профи в инструментах, но в вентиляции ...
Вы не пробовали подумать откуда поступает тот воздух, который удаляется через решетки кухни, ванной и туалета? Почему кратность воздухообмена в этих помещениях больше?
И кстати, да, это ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция.

Ну так все-таки естественная. Браво. Тексты Вашего изобретения для самоповышения Вашего достоинства оставлю без внимания.
Нахуа фуа принудительная вентиляция в дачном коттедже, если дома у нас естественная?
Я дом себе построил в прошлом году, это дает гораздо больше знаний, чем "ведение объектов", поверьте мне. В сухих помещениях, которые выполнены без ошибок, принудительная вентиляция не нужна, а если эти ошибки есть - тогда надо устранять их, а не городить огород.
И - я думаю, и у Вас и у меня образование инженерное. Поэтому мы можем понять друг друга достаточно легко без попыток подпустить шпильку.
Кстати
ИНТЕРСКОЛ приступил к производству аппаратов высокого давления для напыления ППУ и полимочевины. Два дня назад я вернулся с выставки Полиуретанекс. На настоящий момент мы делаем 4 гидравлических аппарата производительностью 4 и 10 кг/мин с рабочим давлением 120 бар и 240 бар. Так что к утеплению и гидроизоляции наша продукция имеет непосредственное отношение

BV написал:
Да хоть как хочешь назови этот БЛОКНОТ. Но он реально помогает организовать контроль над строителями и убрать слова "Вы нам это не говорили".

Я не знаю, как Вы строите отношения со строителями, может приглашаете нотариуса, делать заверительные записи в журнале производства работ... с самого начала поясняете, что слово заказчика - "закон" и кто его не выполняет - может идти на другую работу. Проблем не было.

BV написал:
Ага, щаз рабочие вприпрыжку побежали в библиотеку читать этот СНИП

Я попросил у Вас этот СНИП, чтобы повысить свой уровень знаний. Если его не существует - так и скажите. Но тогда и не выдумывайте относительно обязательности укладки послойно минваты. Можете просто сказать, что это Ваш опыт, так? Эдуард? Зачем пальцы гнуть? И тем более, перед кем Вы это собрались делать? Передо мной?

Прошла неделя ,как ко мне заехали строители.

Красиво у Вас на участке и стройка шустро идёт.

poiko, Спасибо. Ребята стараются,хотя без косяков не обходится. Главное ,что косяки не значительные.

Serg написал:
Пользователь BV написал:
Можете не делать вентиляцию - только потом не создавайте тему "как вывести грибок из углов"
Serg:
Вентиляция может быть естественной, и вовсе не обязательно в углах вырастет грибок. Практически у всех в квартирах вентиляция ТОЛЬКО на кухне и в ванной с туалетом, при этом в комнатах никакого грибка нет.

Вы бы хоть почитали, что пишите. Наличие вентканалов (которые вы называете "вентиляция")ТОЛЬКО в ванной, туалете кухне не говорит о том, что в комнатах вентиляции нет.

Serg написал:
Нахуа фуа принудительная вентиляция в дачном коттедже, если дома у нас естественная?

Где я писал о принудительной вентиляции? Процитируйте...

Serg написал:
В сухих помещениях, которые выполнены без ошибок, принудительная вентиляция не нужна, а если эти ошибки есть - тогда надо устранять их, а не городить огород.

Какой огород? Я писал о том, что вентиляция нужна в ответ на сообщение

Терра написал:
BV, а вот вентиляцию в таких небольших домах я бы не делала, лишние дырки, которые плохо отделывают.

Простите, но если в доме есть туалет и/или ванная душ, кухня - то не делать там вытяжные вентканалы - это как минимум неразумно.
А через сухие помещения как раз и проходит приток для влажных.

Serg написал:
с самого начала поясняете, что слово заказчика - "закон" и кто его не выполняет - может идти на другую работу. Проблем не было.

Дело в том, что Вы сами можете забыть, что и как Вы говорили, или не говорили. Записи в журнале, тетради в дополнении к проекту - это способ организации работ.

Serg написал:
Если его не существует - так и скажите. Но тогда и не выдумывайте относительно обязательности укладки послойно минваты. Можете просто сказать, что это Ваш опыт, так?

Существует, не существует - не суть. Это не мой опыт - когда проезжаете мимо строящихся домов - просто посмотрите, как и что делается.
К какому Эдуарду Вы обращаетесь я не понимаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
Вы бы хоть почитали, что пишите.

Я прочитал. Вентиляция естественная. Предыдущее предложение. Вы перед написанием текстов валерьянку что-ли принимайте.
Тогда не придет в голову обсуждать отдельные словосочетания из моих фраз.

BV написал:
А через сухие помещения как раз и проходит приток для влажных.

Серьезно? ну Вы меня насмешили. И для любой планировки это действительно?

BV написал:
Дело в том, что Вы сами можете забыть, что и как Вы говорили, или не говорили. Записи в журнале, тетради в дополнении к проекту - это способ организации работ.

Ну если все дружно все забыли, то ничего не было.

BV написал:
Существует, не существует - не суть.

Нет-нет, не сруливайте с темы. Есть СНИП для послойной укладки изоляции или нет?

Вы писали: И насчет двух слоев - есть ТЕХНОЛОГИЯ выполнения теплоизоляции, зачем делать КОЛХОЗ, если все уже давно придумано и расписано КАК ДЕЛАТЬ.

ГДЕ расписано? все делают - это не ответ, это жалкое блеяние. Вы так всех своих клиентов консультируете?

Короче, чтобы завершить попытки получить СНИП от г-на знатока нашел я этот СНИП сам

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

СНиП 3.04.01-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва 1988

2.36. Утеплители при устройстве теплоизоляции из плит должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое.

При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать вразбежку.

Так что в несколько слоев допустимо! но вовсе не обязательно.

Вот так, примерно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
Прошла неделя ,как ко мне заехали строители.

На шестой фотографии мне не нравится примыкание кровли собственно дома к кровле мезонина. Видно, что металлочерепицу подрезали криво, и с углом накосячили, и с длиной. Проблема в том, что если будет сильный дождь с ветром - может задувать воду под этот кусок металлочерепицы.

С обеих сторон у них похожие косяки.На восьмой фотографии идентичная ошибка. Именно это и хотел показать.
На фото дом с выставочной площадки.Там видно, что эти углы еще закроют сверху листом металла.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
С обеих сторон у них похожие косяки.На восьмой фотографии идентичная ошибка. Именно это и хотел показать.

Понятно. Задали вопрос? Отчего так криво отрезали-то? Я бы сразу в фирму обратился, вроде Технология себя позиционирует выше, чем Терем и Зодчий. Должны ответить или скорректировать.
Вообще - поскольку кровля стандартная, то я бы сразу вырезанные по выкройке листы в комплект клал - тем более непонятно, отчего они так криво вырезаны-то.

А сверху уголками все закрывают, это как раз нормально.У нас в прошлом году был ураган с дождем - в этих местах ветер воду нагонял очень активно. Но там и входная дверь текла по всем стыкам, прямо как решето, и сверху, и по бокам, и по набору.

Gregori-07 написал:
С обеих сторон у них похожие косяки.На восьмой фотографии идентичная ошибка. Именно это и хотел показать.
На фото дом с выставочной площадки.Там видно, что эти углы еще закроют сверху листом металла.

Какой проект красивый! Как "зовут"-напомните, плиз, посмотрю повнимательнее. И если про ДОПы писали-какие можно с рабочими обговорить, а что нужно заказать-поделитесь мнением. Спасибо заранее! Удачи Вам, домик симпатичный! Веранда, балкон-мечта...

Serg, К сожалению, сразу не придал особого значения.Снизу оно так не бросается в глаза. Когда более тщательно начал просматривать фотографии после вашего сообщения,то и вправду заволновался .Завтра поеду, буду разговаривать.Вот,что творится с противоположной стороны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
.Завтра поеду, буду разговаривать.Вот,что творится с противоположной стороны.

Напишите, что скажут.