Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5557467

Вчера ко мне приехали строителели с материалом для дома от фирмы "Технология". Фундамент заливал отдельно, 6 на 7 .Лил под Лидер от фирмы "Терем".Но появился новый проэкт у "Технологии",который мне с супругой понравился.
Так как будущий дом Гармония 6 на 9 - решили вкрутить 3 сваи. Там все равно будет терасса и балкон. Основа ляжет на ленточный фундамент.
Сваи вкручивали ребята из Донецка, а строители из Узбекистана, что напрягло .но посмотрим.
Материал на мой взляд - хороший. Обвязку будут делать из бруса 150 на 150 .
Заехало 2 камаза ,но привезли не все. Часа 2-3 разгружали.Потом установили свою теплушку. Постараюсь сегодня сфотографировать. Топят дровами. Жесть конечно в таких условиях жить почти месяц.

Тоже с начала считал в технологии, но не срослось. Какая у вас комплектация?

il-84, Дом Гармония,каркасный. Первый этаж из плит СМЛ,второй-фальшбрус.Это доп.опция.

Обвязку по госту делают из доски,если брус то клееный.

Или у меня со зрением плохо, или тут клееного бруса нет, только обычный.

Тавровые балки какие-то стрёмные. Вместо того, чтобы соединить две балки буквой Т, тут к простой доске на честном слове прикрепили две тоненькие реечки. На первый взгляд, такая же Т получается, но при таком подходе уширения чисто декоративные получаются и никакой нагрузки нести не могут, имхо.

Вот:

Рикша, Брус обычный, толщина доски 40 ширина 150. Она не тавр. Планки для чернового пола.

Жилище строителей.

Сегодня с утра.
Работа кипит,ребята трудятся.Пока нареканий нет.

Пока всё красиво, сколько цена дома?

poikoБез фундамента 770 т.р.Из допов заказал внешнюю обшивку первого этажа плитами СМЛ, второго- фальшбрус.Пластиковые окна брусбокс-двукамерные.Металическая дверь.Металочерепица в подарок.Внутри добавил перегородку с дверным блоком.
В базовой комплектации первый этаж утеплен 150.Пол и потолок 50 . Мансарда холодная. Я решил договориться по поводу доутепления пола ,потолка и утепления мансарды со строителями.С ценой пока не договорились,но это будет дешевле ,чем заказывать доп.опцию в Технологии.
Если сравнивать цены на дополнительные опции с Теремом, то у Технологии они,как мне показалось, более гуманны.

Gregori-07 написал:
Жесть конечно в таких условиях жить почти месяц.

А домик с "удобствами" у Вас для них есть? И на счёт лаг... и обвязки-антисептика вроде не видно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
Так как будущий дом Гармония 6 на 9 - решили вкрутить 3 сваи. Там все равно будет терасса и балкон. Основа ляжет на ленточный фундамент.

Вот это, конечно, стремное решение, потому что винтовые сваи, если они вкручены правильно, вообще не подвержены движению от сезонных колебаний температуры, а ленточный фундамент неглубокого заглубления, т.е. выше глубины промерзания, безусловно движется.
Но - все зависит от конкретных условий.

Рикша написал:
Тавровые балки какие-то стрёмные. Вместо того, чтобы соединить две балки буквой Т, тут к простой доске на честном слове прикрепили две тоненькие реечки.

Эта технология применяется Теремом последнее время.

Gregori-07 написал:
Я решил договориться по поводу доутепления пола ,потолка и утепления мансарды со строителями.С ценой пока не договорились,но это будет дешевле ,чем заказывать доп.опцию в Технологии.

В общем подход стандартный. Говорите с ними сразу, чтобы рулонный утеплитель они использовали в перекрытиях первого и второго этажей, а так же на чердаке, а докупленный плитный утеплитель поставили в стены.

Serg, Спасибо, за совет.С утеплителем именно так и поступлю.

Вопрос по плитному утеплителю.
Какую толщину брать,если планирую утеплить 150:
а) 50+50+50
б)100+50
в) 150
В Леруа есть каменная вата Роклайт- гарантия 50 лет
В оБИ - ROCKWOOL - гарантия 100 лет
на каком из этих утеплителей посоветуете остановиться и почему?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы взял 150мм, а какой - без разницы, Леруашный явно дешевле, но вряд ли он какой-то некачественный.

Serg написал:
Я бы взял 150мм, а какой - без разницы, Леруашный явно дешевле, но вряд ли он какой-то некачественный.

Не лучше ли взять 100 и к ней добавить 50.Укладывать в шахматном порядке?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
Не лучше ли взять 100 и к ней добавить 50.Укладывать в шахматном порядке?

По моему - целый кусок лучше, чем составной. Вы с рабочими это обсудите, обычно у них есть довольно четкое мнение по этому вопросу с аргументацией.

Где фотоотчёт, ждём с нетерпением.

Второй день стройки. Работа кипит. Результат налицо.
По прогнозу Гисметео,завтра обещают дожди. Решил довезти пленку ,чтобы укрыть в случае проливного дождя. Еще покрыл 1 слоем антисептика обвязку бруса.
Договорился с ребятами по поводу укладки в стены плитного утеплителя, а рулонный они постелят на пол первого и второго этажа.

Gregori-07 написал:

Serg написал:
Я бы взял 150мм, а какой - без разницы, Леруашный явно дешевле, но вряд ли он какой-то некачественный.

Не лучше ли взять 100 и к ней добавить 50.Укладывать в шахматном порядке?

Так лучше, только сначала положите 50, а потом перехлестом 100.

Терра, Спасибо. Перехлестом,это типа шахматкой,закрыть швы первого слоя вторым.

Где продолжение, уже жду, как хороший сериал.

poiko, Теперь только в четверг. Раньше не получиться вырваться.

Serg написал:

Gregori-07 написал:
Не лучше ли взять 100 и к ней добавить 50.Укладывать в шахматном порядке?

По моему - целый кусок лучше, чем составной. Вы с рабочими это обсудите, обычно у них есть довольно четкое мнение по этому вопросу с аргументацией.

По моему типовое решение 100 помягче + 50 внешний пожестче. Можно посмотреть на большинство вновь строящихся зданий.

Gregori-07 написал:
Вопрос по плитному утеплителю.
Какую толщину брать,если планирую утеплить 150:
а) 50+50+50
б)100+50
в) 150

Стены 150мм, пол первого этажа и потолок последнего 200мм.
Между первым и 2м - 100-150мм в качестве звукоизоляции.
Не забудьте сразу про вентиляцию.
Электрика: если хотите скрытую проводку - сразу заложите в стены стальную трубу со стенкой 1мм.
В комплектации дома Оптимум внутри используют СМЛ лист - материал хороший, но надо смотреть партии листа - бывают гнутыми блюдцем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
По моему типовое решение 100 помягче + 50 внешний пожестче.

Смысл? 150 проще проконтролировать (утеплили? утеплили - прошел, посмотрел и сказал - можно зашивать), а двухслойную - чуть отвернулся - уже нет уверенности. При ошибке в каком-нибудь из слоев второй слой только частично компенсирует ее, но закроет от визуального восприятия на 100%.

Gregori-07 написал:
Терра, Спасибо. Перехлестом,это типа шахматкой,закрыть швы первого слоя вторым.

Главное со смещением, а там как расчищаете, чтобы было меньше отходов, но все плотненько закрывало. Рулонный рабочие должны укладывать не перегибая слои, а обязательно резать, тогда будет плотное прилегание. Пожёстче-помягче- на стенах вообще не должно быть мягкого, только плиты, рулонный можно применять только при наклоне не более 30 град.

Serg написал:

BV написал:
По моему типовое решение 100 помягче + 50 внешний пожестче.

Смысл? 150 проще проконтролировать (утеплили? утеплили - прошел, посмотрел и сказал - можно зашивать), а двухслойную - чуть отвернулся - уже нет уверенности. При ошибке в каком-нибудь из слоев второй слой только частично компенсирует ее, но закроет от визуального восприятия на 100%.

А если не совсем плотно уложат или разрежут утеплитель и Вы его уже не переделаете. Укладка в 2 слоя все-таки более надёжна в этом смысле, да и немцы в инструкции по укладке слоя 200 говорят о двухслойной укладке по 100.

BV, а вот вентиляцию в таких небольших домах я бы не делала, лишние дырки, которые плохо отделывают. Открытое окно и достаточно. Летом все открыто, а при похолодании хочется все закрыть, потолки нужно делать высокие.