Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5569206

BV, в с/у как правило делают окна.

Gregori-07 написал:
Serg, К сожалению, сразу не придал особого значения.Снизу оно так не бросается в глаза. Когда более тщательно начал просматривать фотографии после вашего сообщения,то и вправду заволновался .Завтра поеду, буду разговаривать.Вот,что творится с противоположной стороны.

Обязательно надо переделывать, заливать может. Да и снег может при таянии заливать. Скажите, а утеплитель между вторым этажом Технология закрывает ветрозащитой или как Терем все открыто?

какой проект красивый! Как "зовут"-напомните, плиз, посмотрю повнимательнее. И если про ДОПы писали-какие можно с рабочими обговорить, а что нужно заказать-поделитесь мнением. Спасибо заранее! Удачи Вам, домик симпатичный! Веранда, балкон-мечта...

Мне с супругой тоже очень понравился.Дом "Гармония". Из ДОПов со строителями договаривался только по добавлению утеплителя в мансарде ,в пол первого,второго этажа и крыши.Еще два люка в подвал,так как есть перегородка в ленточном фундаменте, и люк на крышу.
Все остальные ДОПы заказывал в "Технологии".

Gregori-07, спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
с/у как правило делают окна.

Для санузла я бы все-таки сделал вентканал.
С окном грустно совсем. Можно просто канальный вентилятор в дыру в стене на улицу. Уже значительно лучше, чем ничего.
И на кухне зонт вытяжной... плюс вентилятор.
Если дом сезонного проживания - этого достаточно.
Если ПМЖ - ну тогда выводы наверх...

Терра написал:
утеплитель между вторым этажом

И чердаком?

Терра, Сегодня спрошу будут ли закрывать утеплитель пароизоляцией между первым и вторым этажами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
Сегодня спрошу будут ли закрывать утеплитель пароизоляцией между первым и вторым этажами.

По идее если и надо, то со стороны первого этажа. Но зачастую вообще не закрывают.

Терра написал:
BV, в с/у как правило делают окна.

Чтобы когда СУ с наветренной стороны ароматы разносились на весь дом?
Или в холод, когда топят печку воздух поступал через приоткрытое окно (микропроветривание) СУ в помещение?
Ну делайте, что сказать

Насчет вентиляторов - они тянут за собой клапана и тд. Дефлектор на крыше - тот же вентилятор, только с питанием от бесплатной энергии ветра.
Gregori-07, Дом для ПМЖ? или дача? Или дача с перспективой ПМЖ?

Терра написал:
Скажите, а утеплитель между вторым этажом Техология закрывает ветрозащитой или как Терем все открыто?

А зачем там ветрозащита, она же Гидро защита, она же мембрана?

Gregori-07 написал:
будут ли закрывать утеплитель пароизоляцией между первым и вторым этажами

С какой целью там пароизоляция? Есть желание закрывать второй этаж на зиму и топить только первый?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
Насчет вентиляторов - они тянут за собой клапана и тд. Дефлектор на крыше - тот же вентилятор, только с питанием от бесплатной энергии ветра.

Отверстие в стене, оттуда колено трубы и на нем дефлектор. Просто, дешево и эффективно. И не надо выводить трубу через крышу - обычно это всегда сопряжено с сложностями в виде протекания.

BV написал:
с какой целью там пароизоляция? Есть желание закрывать второй этаж на зиму и топить только первый?

Так часто делают, кстати, не знаю, как у Технологии, а у Зодчего есть готовые проекты с люком между этажами, который закрывают на зиму.

Serg написал:
Отверстие в стене, оттуда колено трубы и на нем дефлектор. Просто, дешево и эффективно. И не надо выводить трубу через крышу - обычно это всегда сопряжено с сложностями в виде протекания.

  • не ниже конька крыши - иначе ветровой подпор

Serg написал:
есть готовые проекты с люком между этажами, который закрывают на зиму.

Да, люк можно и самому сделать. Но тогда именно пароизоляция, а не ветрозащита.

И еще - туалет у внешней стены еще ладно, но не ванная... конденсат со всеми вытекающими ... по окну. И плюсом делать более надежную пароизоляцию.
Еще - знаю проекты (причем достаточно дорогих домов на дорогой земле - целый поселок) с трубами отопления и воды в наружних стенах - купившие потом радовались вскрывая стены и меняя размороженные трубы

Еще - видел проект с камином и.... мощной принудительной вытяжной вентиляцией, где в качестве притока были только оконные клапаны AERECO.
Проект делала лицензированная компания по вентиляции.
Там же - котел с притоком ОДИН АЭРЕКО
В этом же проекте была только нижняя задвижка над самым камином в трубе, если правильно помню, D300 или D350

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
не ниже конька крыши - иначе ветровой подпор

Не факт - получается довольно далеко от конька - и влияние ветровой тени ослабевает.

BV написал:
Но тогда именно пароизоляция, а не ветрозащита.

Автор спрашивал про пароизоляцию вообще-то.

BV написал:
И еще - туалет у внешней стены еще ладно, но не ванная... конденсат со всеми вытекающими ... по окну.

А почему по окну-то?

BV написал:
Еще - знаю проекты (причем достаточно дорогих домов на дорогой земле - целый поселок) с трубами отопления и воды в наружних стенах - купившие потом радовались вскрывая стены и меняя размороженные трубы

Не пугайте автора раньше времени

Serg написал:
Не факт - получается довольно далеко от конька

Я так далеко отсюда не вижу

Serg написал:
Автор спрашивал про пароизоляцию вообще-то.

До автора был еще вопрос...

Serg написал:
А почему по окну-то?

Ну не вытекающими, а стекающими по

Serg написал:
Не пугайте автора раньше времени

На его фото не увидел ни одной крепежной/усиливающей металлической пластины, или угла - может плохо смотрел, или при этой технологии они не нужны?

Serg написал:
Можно просто канальный вентилятор в дыру в стене на улицу. Уже значительно лучше, чем ничего.
И на кухне зонт вытяжной... плюс вентилятор.

Serg написал:
Нахуа фуа принудительная вентиляция в дачном коттедже, если дома у нас естественная?

Я так в итоге и не понял, Вы за принудительную (механическую) или естественную?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал:
Я так в итоге и не понял, Вы за принудительную (механическую) или естественную?

Я - за комплексное решение вопроса, в зависимости от того, что будет выгоднее и эффективнее.

BV написал:
до автора был еще вопрос...

Был, но тут конкретный контекст.

BV написал:
На его фото не увидел ни одной крепежной/усиливающей металлической пластины, или угла - может плохо смотрел, или при этой технологии они не нужны?

Я думаю, он пока не знает. Самое время выяснить...

Прошу прощения, что немного ввела в заблуждение-имела ввиду утеплитель на чердаке. Он также открыт как в Тереме? Хоть бы фанеркой тоненькой прикрывали.

Сегодняшние фотографии. Начали утеплять пол и стены.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
Хоть бы фанеркой тоненькой прикрывали.

А зачем?

Терра написал:
Прошу прощения, что немного ввела в заблуждение-имела ввиду утеплитель на чердаке. Он также открыт как в Тереме? Хоть бы фанеркой тоненькой прикрывали.

Скорее так же как в Тереме. Но это не сложно и самому закрыть досками или фанерой.

Gregori-07,

BV написал:
На его фото не увидел ни одной крепежной/усиливающей металлической пластины, или угла - может плохо смотрел, или при этой технологии они не нужны?

?

BV написал:
Gregori-07,


  1. что за пленка?

BV написал:
На его фото не увидел ни одной крепежной/усиливающей металлической пластины, или угла - может плохо смотрел, или при этой технологии они не нужны?

?

1.Гидроизоляция(ветро-влагозащита) 2. Каркас без металличесских пластин. В "Тереме",если не ошибаюсь ,такая же технология сборки каркаса,как и у "Технология"

Serg написал:

Терра написал:
Хоть бы фанеркой тоненькой прикрывали.

А зачем?

Если бы знать точно, что никакая влага не попадет на чердак, то может быть и не надо. Но заметает снег, конденсат с кровли. Да и залезть посмотреть что там происходит

Gregori-07 написал:
Но это не сложно и самому закрыть досками или фанерой.

Несложно, но если дом под ключ, то все должно быть предусмотрено

Gregori-07 написал:
Пользователь BV написал:
На его фото не увидел ни одной крепежной/усиливающей металлической пластины, или угла - может плохо смотрел, или при этой технологии они не нужны?

Какое усиление при тоненьких досочках. Удешевление. Интересно, а эти проекты дают ограничение по весу людей, находящихся на 1 м2 площади пола?

Даже если что-то не предусмотрено,то как дом.опцией можно заказать.Цены на допы в "Технологии" не такие ломовые как в "Тереме"Для сравнения замены крыши на мягкую кровлю дом 6на9 - 60т.р.
Дополнительно установить стену с дверями -12т.р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
если бы знать точно, что никакая влага не попадет на чердак, то может быть и не надо. Но заметает снег, конденсат с кровли. Да и залезть посмотреть что там происходит

Залезть можно, для этого туда обычно пару досок кидают. Насчет снега - как залетит - так и высохнет. Чердак же холодный. Плюс в слуховых окошках обычно импровизированные жалюзи делают.

Терра написал:
Интересно, а эти проекты дают ограничение по весу людей, находящихся на 1 м2 площади пола?

Я не знаю, на счет веса людей, у меня 120кг и пол особо не прогибается подо мной.

Serg написал:

Терра написал:
если бы знать точно, что никакая влага не попадет на чердак, то может быть и не надо. Но заметает снег, конденсат с кровли. Да и залезть посмотреть что там происходит

Залезть можно, для этого туда обычно пару досок кидают. Насчет снега - как залетит - так и высохнет. Чердак же холодный. Плюс в слуховых окошках обычно импровизированные жалюзи делают.

Терра написал:
Интересно, а эти проекты дают ограничение по весу людей, находящихся на 1 м2 площади пола?

Я не знаю, на счет веса людей, у меня 120кг и пол особо не прогибается подо мной.

Все-таки особо. А если рядом еще один Serg встанет? У Вас комплектация база?

Serg написал:
Насчет снега - как залетит - так и высохнет

У меня при сильном ливне с таким же ветром в прошлом году в эти жалюзи поливало. Но у меня чердак холодный и достаточно высокий, я там уложила и ветрозащиту и половую доску 36 м (давно была у меня). И храню там все.

Сегодня закончили оббивать вагонкой первый этаж.В межкомнатных перегородках везде утеплитель 50 .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
все-таки особо. А если рядом еще один Serg встанет? У Вас комплектация база?

Нормально, проверено.
На втором этаже комплектация базовая, на первом доска толще.
Что интересно - более толстые доски прибиты обычными гвоздями, а не ершеными - я про это писал, пришлось добить, теперь наблюдаю

Терра написал:
у меня при сильном ливне с таким же ветром в прошлом году в эти жалюзи поливало. Но у меня чердак холодный и достаточно высокий, я там уложила и ветрозащиту и половую доску 36 м (давно была у меня). И храню там все.

36мм наверное?
В общем главное - не затаскивать туда что-то тяжелое, только легкое.
Да, у меня кроме жалюзи еще сетка прибита внутри, чтобы никакие осы/пчелы не гнездились - возможно, этого достаточно, чтобы туда не заливался дождь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregori-07 написал:
В межкомнатных перегородках везде утеплитель 50 .

Это нормально, туда больше не положишь. Только в этом случае это не утеплитель, а звукоизолятор.

Serg, , конечно 36 мм , у меня тоже сетка, осы пока не залетали, под карнизом вьются, но пока не нашли путь, но у меня строили в середине лета и имитация с вагонкой были сухими поэтому сидят пока плотно.

Gregori-07, у Вас под вагонку только ОСП и все?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
осы пока не залетали, под карнизом вьются, но пока не нашли путь

Я уже в прошлом году морил, они прекрасно себя чувствуют в вентзазоре под металлочерепицей.

Терра написал:
Serg, , конечно 36 мм , у меня тоже сетка, осы пока не залетали, под карнизом вьются, но пока не нашли путь, но у меня строили в середине лета и имитация с вагонкой были сухими поэтому сидят пока плотно.

Gregori-07, у Вас под вагонку только ОСП и все?

Снаружи ветрозащита и 2 этаж имитация бруса.1 этаж -ветрозащита ,обрешетка и плиты СМЛ.
Внутри утеплитель ,пароизоляция и вагонка.